Оказывается резко солнечные панели стали выгодны в нашей стране, хотя годами альтернативную энергию, тем более солнечную, все СМИ пинали в хвост и гриву.  Как известно, Забайкалье в первой тройке регионов-лидеров по уровню солнечной радиации. Этот фактор решено использовать в эксплуатации первой в регионе солнечно-дизельной электростанции. Автономная гибридная установка круглые сутки будет снабжать электричеством сразу несколько сёл Красночикойского района. На месте запуска самой масштабной в России солнечной станции побывала Виктория Ефименкова.

Менза, Укыр и Шонуй — в этих сёлах электричество на вес золота. Старая электростанция износилась несколько лет назад. Свет в домах местных жителей загорался буквально по часам. По их словам, бывало и такое, что ремонт затягивался на несколько дней. Запчасти приходилось заказывать из других районов.

Мария Арефьева, жительница села Укыр: «Как-то один год один час всего горел свет. Вот попробуйте, надо молоко просепарировать, постирать, погладить. Компьютеры сгорали, у кого есть. Мы же теперь современно живём тоже, техника есть. С перебоем много поломок было. Сами делали, если надо. Никто не помогал. Надо как-то выжить было».

А аккумуляторы стоят тоже наши от Лиотеха 🙂

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *