С солнечных панелей в — 30 валит пар, значит мощность при определенных условиях будет максимальной

Когда мощность с солнечных панелей / батарей выше, зимой или летом и почему?

Многие до сих пор верят, что зимой при определенных обстоятельствах, мощность выработки с солнечных панелей будет выше чем летом. И за основу берут в пример работу транзистора при отрицательных температурах. От части это было бы верно, если бы в солнечной индустрии были подобные задачи. Но тут кристаллический кремний работает немного иначе. Да что уж, совсем иначе. Во первых кристаллы имеют гораздо большую площадь, во вторых они за счет кристаллов, преобразуют спектр в электричество, а не управляют электричеством. А это совершенно другие физические процессы. А если быть еще точнее, они должны сначала преобразовать спектр в электричество, а уж затем его передавать. По этому для того чтобы солнечному модулю обеспечить максимальную эффективность, из его возможности, необходимо создать определенные условия.

Данная информация, основывается только на моих личных наблюдениях. Которые взяты с разных технологий солнечных батарей. Но несмотря на их разные технологии, подобное наблюдение с определенной погрешностью, актуально для всех! Для того чтобы было понятно большинству читателей, я буду формулировать мысли простыми словами. Для того чтобы у вас сложилось верное понимание процессов. А так же приведу пример, или ряд примеров. Для начала, чтобы солнечной панели выдавать свою возможную мощность, или близкую к ней, должны быть соблюдены ряд условий.

Первостепенно важное, правильно подобранное сечение проводов, от солнечных панелей до контроллера, которое обеспечило бы передачу мощности без потерь, в зимний период времени, от Солнечных панелей. Второе- это максимальная точность, угла позиционирования солнечных панелей относительно светила. При этом возможны небольшие отклонения в рамках Эффективности солнечных панелей!

Солнечные панели должны иметь температуру близкую к 0 Градусов или выше, и не обдуваться ветром, чтоб температура не опускалась ниже 0. Опять таки какое значение ниже нуля приведет не к увеличению мощности, а наоборот к ее падению, зависит, опять таки, как от КПД солнечной панели, так и от технологии изготовления солнечной панели, это можно сделать путем наблюдения, и замеров. И секретный ингредиент. Это отсутствие в воздухе посторонних частиц, пыли, дымки, и тд. Простыми словами, воздух должен быть чистым, и не содержать вещества, уменьшающие излучение светила. Наличие облаков, при открытом солнце не влияет на мощность!

Но если облака подходят к светилу, или наоборот от него отходят, может наблюдаться эффект падение солнечных лучей как через линзу! В такие моменты мощность может оказаться в мах пределах выработки солнечной панели, в пределах ее толеранса. Это погрешность в процентах которое можно получить как раз при таких погодных явлениях.

При повышении толеранса, МРР — максимальная точка мощности увеличивается как по току так и по напряжению. При частом подобном явлении, например контроллеры МРРТ могут завышать фактически расчетные значения, до 3% от возможности панелей в год. То есть, это не контроллер делает подобный прирост мощности, а погода в конкретном месте, при конкретных условиях, которые часто совпадают. И при этом они могут в будущем не повторится. По этому, для более точного расчета мощности выработки с солнечных панелей, я рекомендую отнимать толеранс солнечных панелей при годовом просчете!

А теперь самое интересное, что подобную мощность, легко можно получить и летом, при тех же совпадениях определенных условий, которые я описал выше. Выше чистота воздуха, но выше температура, это то же самое, что и зимой может быть ниже чистота воздуха, но отраженный свет и ниже температура. Простыми словами, летом и зимой можно получать выше мощность солнечной панели в рамках толеранса, при сопоставлении необходимых условий. Нежели дымка мороз, или дымка жара. Из своих наблюдений скажу одно, что толеранс в последнее время указывается не на всех солнечных панелях. А так же заявленную мощность они не все выдают, а чаще ее округляют.

Поэтому я не даю конкретные цифры, ибо для солнечных панелей из разных партий, или разного производителя. Ибо толеранс таких разношертных панелей может находится в допуске до 10% или больше. По этому, последовательно солнечные панели лучше не подключать, так как фактическая мощность будет по слабой панели, а прирост вряд — ли доберется до 5%.

 Данная информация, является частной собственностью, и не может распространятся за деньги, как и копироваться без согласования с автором, и без указания автора, как и все другие мои статьи!

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий