Буквально вчера решил подготовить солнечные панели, которые работали с 1990 годов, для дальнейшего их тестирования в моей основной системе и, так сказать, продолжить отсчет времени. Теперь данная пара панелей будет работать в моей основной системе на 24 в и, соответственно, будут подключены последовательно. А, так как емкость аккумуляторов у меня выше мощности солнечной электростанции, значит панели будут и дальше работать на пределе в сложных сибирских условиях. Но в этом ролике я затрону следующую тему, которая так же очень важна и в будущем может повлиять на мощность системы.

Я заметил одну тенденцию, что все, кто ставят солнечные панели, при монтаже просто достают из коробки и тащат их на место установки. Зачастую места куда устанавливаются солнечные панели труднодоступные, а значит и промыть панели от въевшийся грязи будет ой как непросто.

Но одно дело просто пыль, которую носит ветер, и ее может смыть хороший дождь, а другое дело это въевшаяся пыль, которую можно смыть только механически.

Для того, чтобы панели были максимально чистыми долгое время и на раз смывались дождем, панели нужно отмыть. При этом по хорошему, если на стекле видны следы от транспортировочной линии, то при помощи растворителя или обезжиривателя. После того как смываются следы, панель нужно промыть мылом и горячей водой, чтобы смыть со стекла жирные остатки химии.

Тем самым пыль на панелях будет хуже задерживаться, а значит получаемая вами мощность будет выше.

Это относится ко всем панелям, так же к самодельным, с самодельными, правда, еще сложнее, при ее сборке стекло нужно замывать с обеих сторон. Позволяет улучшить адгезию при заливке, ну и по лицевой поверхности улучшает вышесказанное.

Еще немного данных про солнечные панели 1990г выпуска, забыл сказать, что особенностью данных панелей является лужение всех дорожек и шин солнечного элемента, что повышало качество самой панели. На сегодняшний день производители от подобного отказались из-за удешевления производства солнечных панелей.

А было весьма неплохо, можете оценить сами на фото :

snimok

Ну и маленькое видео:

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *