Уже обзорами солнечных панелей никого не удивишь, но вопросов вокруг солнечных панелей у многих пользователей до сих пор великое множество. Помню в свое время большинство в один голос мне твердили и писали, что солнечные панели служат всего лишь гарантийный срок, а далее их требуется заменить на новые. Первый такой жаркий спор был в мой адрес с пользователями форум хауса лет 5 назад, а в последнее время подобный спор возникает на других форумах, где люди  толком в данной сфере не разбираясь, настаивают на том, что солнечные панели служат около 5 -10 лет, а дальше они просто изнашиваются. И, что покупая солнечные панели из-за такого, якобы малого срока службы, панели не выгодны и толком себя не окупают.  Я до сих пор не понимаю откуда у людей такие данные, что панели служат так мало, но есть 2 варианта данных слухов. Первый вариант, что это кому-то невыгодно, чтобы люди устанавливали солнечные панели для себя.  А вот второй вариант, скорей всего данный слух разнес неграмотный человек, приближенный к СМИ, раз такой бред разнесся по русскоговорящим странам, достаточно в короткое время.

Я устал доказывать свою правоту в данном вопросе,  что многими компаниями, которые производили солнечные панели еще с самого начала, были сделаны замеры и расчеты падения мощностей солнечных панелей из кремния на срок их службы. Из расчета их срока службы, получили такое время жизни солнечных панелей, что многих такие цифры удивили. Например Solartronics при замере падения мощности их первой солнечной панели, которая вышла с массового конвейера составила всего 15%, из их расчета солнечная панель сможет проработать более 100 лет. Другие производители, например, из США уверяли, что их солнечные панели по их испытаниям, смогут прослужить с падением мощности всего до 30% более 50 лет. То есть за 100 лет падение мощности составит 60%.

Как это проявляется в падении мощности панелей. Допустим у вас солнечная электростанция 1000 Ватт/ч, через 100 лет ваша электростанция будет выдавать всего 400 Ватт/ч. Падение мощности панелей составит 600Ватт/ч в 100 лет, переводим потерю в год получаем солнечные панели будут проседать по мощности всего лишь на 6 Ватт в час за год.

И еще, солнечная панель как бы сильно она не выгорала, а именно из-за этого падает вырабатываемый ей ток, не сильно проседает по напряжению.

Для того, чтобы хоть как-то подтвердить то, что испытания и срок жизни солнечных панелей это не миф, я и купил данные солнечные панели, которые вы можете увидеть в отснятом мной ролике.

Панели в ролике огромные и имеют расчетную мощность 50-60 ватт, стикеров, к сожалению, за более чем 20 лет работы на панелях не осталось, так что пришлось рассчитывать из того что есть и воспользоватся данными продавца, который менял парк панелей на новые.

Солнечные клетки, из которых состоит солнечная панель, имеют нестандартные размеры на сегодняшний день и составляют примерно 4/4 дюйма.

Если брать из расчетов, что данная панель, как говорит продавец, 50 ватт изначально — это около 3 А, то замеренные данные составили 2.5 А это падение тока всего на 500 мА. При сфокусированном солнце, где ток на 50 ваттной солнечной панели поле кристалл может составлять до 4 А, с данной панели я смог получить чуть больше чем 3 А, а это не так и плохо для старушек, которым напомню более 20 лет. За 40 лет с панелей можно получить около 2 А, за 80 лет  около 1А, это около 10-15 Ватт. Проще говоря если место есть, то подобное еще послужит.

Основная проблема данных панелей, это их перегрев, в видео не смотря на то, что панели более светлее чем современные, нагреваются более 10 Гр выше, чем заводские или самодельные свежих годов.   Если панели охлаждать, можно добиться прироста около 200 мА. К сожалению, данный эксперимент я не записывал. Но эксперимент опишу: к солнечной панели, направленной на солнце, подключен мультиметр,  во время измерения тока КЗ я лил на панель холодную воду и после того как температура поверхности панели опускалась до 25-30 Гр, я вытирал стекло и делал замеры. Получаемая мощность составляла 3.1 А. В общем, для зимы солнечные панели пойдут.

Вот такие данные касаемо солнечных панелей до 2013 г, что нас ждет с новыми панелями, которые греются куда слабее, покажет только время.

Ну и мой маленький ролик:

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *