Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Прошу помощь в расчёте.
гость
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Прошу помощь в расчёте.
 September 27, 2014, 20:55
Цитата

Совсем запутался в расчетах, поэтому прошу помощи у знающих.
Вводные такие:
3 панели по 200W-24 вольт.Сочи.
От панелей до контроллера 5 метров.Освещение 24 вольт с длинной кабеля до 10 метров.
Никак не разберусь в том, что необходимо и достаточно надо будет до купить, и как соединять что бы собрать автономную систему.
Собираюсь использовать на даче круглый год.Потребление планирую такое: 5 энергосберегающих ламп - 24вольт(3 часа в сутки), холодильник 60W 220 вольт с апреля по октябрь.В это же время телевизор 130 W 220 вольт(3 часа в сутки)В принципе все.
Планируют докупить контроллер MPPT TRACER-3215RN,30A,12/24V, два аккума по 100 ампер(пока не разобрался какие- стартерные или тяговые или гелевые и т.д и на сколько вольт), инвертор EPTech STI500.
Вот не пойму как соединять панели и аккумуляторы - параллельно или последовательно, а так же каково должно быть сечение проводов по освещению и от панелей.
Посему прошу гуру покритиковать мою систему и подсказать, то что мне пока непонятно.
Пиво с меня;)

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Прошу помощь в расчёте.
 September 27, 2014, 22:31
Цитата

Самый простой подсчет нужной и вырабатываемой мощности если все считать в ваттах.
Грубо можно подсчитать так сложить всю мощность со временем.
Например
Лампы по 60 Ватт в час работать будут 3 часа = 180 Ватт потребит.
Холодильник 60Ватт в час работать будет 24 часа =1440 ватт в сутки. чето вроде многовато.
и у нас выходит нам нужно 1620 Ватт в день сб и емкости АКБ.

Акб лучше ГЕЛ или АГМ
Емкость АКБ переводим в Ватты 2 штуки по 100А , 24В *100А = 2400 Ватт что вполне укладываемо в Ваши потребности + остается сверху.
Насчет трейсера не подскажу мне он не нравится, у него кривой алгоритм работы.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: Прошу помощь в расчёте.
 September 27, 2014, 22:48
Цитата

Спасибо за ответ.А какой контроллер посоветовали бы Вы?
По аккумам мне понятно так : Соединяю 12 вольтовые последовательно или 24 вольтовые паралельно.Это верно?
От батарей к контроллеру думаю толщину кабеля 6 мм.А вот на 24 вольтовые освещение сколько надо?
И про соединение панелей подскажите пожалуйста.Есть спец. коннекторы(смотрел видеоролик), а вот как в моём случае соединить панели - непонятно.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Прошу помощь в расчёте.
 September 27, 2014, 23:18
Цитата

24 Вольтовые АКБ очень большая редкость и они не для смертных:)
12 вольтовые последовательно чтобы получить 24В.
Провод лучше около 20-32 кв, или вообще между АКБ поставить медную пластину.
От батарей до контроллера 6кв мало будет не меньше 10кв.
По по поводу проводов на освещение не подскажу потери будут бешеные.
Если хотите МРРТ то уровень контроллера должен быть выше.
Если не принципиально то можно обойтись и Солар 30 или Солар 60, но это лично мое мнение.
просто коннекторов больше нужно с + 3 штуки и с минуса 3 штуки.
Если будет МРРТ контроллер не рекомендую увеличивать напряжение, то есть соединять их последовательно. Только параллельное.
На это тоже есть субъективный взгляд со стороны и полученная информация, опытным путем.
Конечно многие могут на этот и на другой счет со мной поспорить, но если собрать но если собрать две идентичных системы с разным подключением в этом можно наглядно убедится.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: Прошу помощь в расчёте.
 September 27, 2014, 23:37
Цитата

Вот все равно не пойму,как собрать 3 батареи паралельно.С одной стороны конекторы - это понятно.А с другой провода скрутить и спаять? Или есть коннектор тройник? Ведь надо к контроллеру подвести один плюс и один минус с СБ.
По контроллеру - непринципиально.Главное - стабильная и четкая работа.Посоветуете, где лучше приобретать?

гость
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: Прошу помощь в расчёте.
 September 28, 2014, 22:39
Цитата

Вчера заказал вот это. http://www.ebay.com.au/itm/60A-LCD-PWM-Solar-Battery-Regulator-Charge-Discharge-Controller-12V-24V-With-USB-/271443443541?
Что думаете по данному агрегаты?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Прошу помощь в расчёте.
 September 28, 2014, 23:40
Цитата

Нормальный контроллер.

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: Прошу помощь в расчёте.
 September 29, 2014, 00:02
Цитата

Цитата pelingatorx September 27, 2014, 22:31
Холодильник 60Ватт в час работать будет 24 часа =1440 ватт в сутки. чето вроде многовато.

потребляемую мощность холодильника так не посчитаешь, т.к. он не работает постоянно. Его автоматика включает и выключает компрессор только по мере необходимости. В его паспорте должно быть указано усредненное значение потребления то ли за год то ли за сутки... уже не помню.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: Прошу помощь в расчёте.
 September 29, 2014, 00:24
Цитата

А по инвертору кто- что подскажет? Ссылку может какую на продавца?

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Прошу помощь в расчёте.
 September 29, 2014, 11:17
Цитата

странный глюк, я писал ответ и он даже отправился, я видел его, а сейчас его нет. или Дима стёр, или глюк форума...

попробую кратко повторить.
Холодильник обычный потребляет от 1,2 до 2 квт в сутки. То, что у вас заложено на холодильник, это потребление двухкамерного аппарата на 250-300л объёма. Учтите сразу, что это потребление сильно зависит от частоты использования холодильника и от температуры окружающей среды. Чтобы минимизировать вторую составляющую, можете сразу обклеить холодильник слоем теплоизоляции, например, изофолом. Радиатор не обклеивать 🙂

Обратите внимание, провода у вас должны идти по 6 или даже по 10 квадратов от каждой батареи и соединяться с контроллером. Я у себя лоханулся, поставил 1,5кв провод. Теперь надо переделывать. Всё руки не дойдут.

есть разные коннекторы, вот один из вариантов для вас. http://www.aliexpress.com/item/2013-New-brand-MC4-3-to-1-branch-solar-connector-with-cable-10-pairs-lot-Solar/1337347220.html
Но с точки зрения получения дополнительной мощности и если вы не планируете потом переносить батареи, можно прокинуть шесть 10квадратных проводов от батарей к контроллеру.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Прошу помощь в расчёте.
 September 29, 2014, 15:56
Цитата

Да вот кстати интересно бы посмотреть на ВАХи СБ смерянные в наших условиях.Ведь СБ это источник питания и максимум мощности у нее при равенстве внутреннего сопротивления и сопротивления нагрузки. ВОт контроллер заряда как-то учитывает этот момент или нет? Еще внутреннее сопротивление СБ имеет свойство расти с температурой и помимо этого есть какая-то зависимость от количества света на СБ. Вот и если несколько разных СБ впендюрить и тоже замерить что будет

гость
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: Прошу помощь в расчёте.
 September 29, 2014, 20:38
Цитата

Цитата k711 September 29, 2014, 11:17
странный глюк, я писал ответ и он даже отправился, я видел его, а сейчас его нет. или Дима стёр, или глюк форума...

Не, никакого глюка нет;) Я затупил( или планшет) и задублировал тему.В одной из них(другой) Вы и ответили.
Извиняюсь за кросспостинг, но удалить тему не смог.
Вам спасибо за ответ!

гость
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: Прошу помощь в расчёте.
 September 29, 2014, 20:51
Цитата

Цитата k711 September 29, 2014, 11:17

есть разные коннекторы, вот один из вариантов для вас. http://www.aliexpress.com/item/2013-New-brand-MC4-3-to-1-branch-solar-connector-with-cable-10-pairs-lot-Solar/1337347220.html

Даже не думал, что подобные существуют и вот нашел с Вашей помощью подобное http://www.ebay.com/itm/1-pair-Solar-Panel-MC4-3-to-1-T-Branch-Connectors-Cable-Coupler-Combiner-/321375625122?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4ad37adfa2
Думаю,подойдёт.Спасибо!

гость
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: Прошу помощь в расчёте.
 October 4, 2014, 01:22
Цитата

Цитата pelingatorx September 28, 2014, 23:40
Нормальный контроллер.

Дмитрий!
А Вы не подскажите где про него почитать?Как работает,какие ттхттх?
А то вот заказал такой, а теперь чашу репу - как с ним работать,куда и что подключать.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Прошу помощь в расчёте.
 October 4, 2014, 03:05
Цитата

Вот по поиску по сайту http://peling.ru/?s=solar+80&x=0&y=0
Солар 80 тот же 60 только чуть сильнее и транзисторов немного больше.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.016 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий