Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: По зелёному пути. 🙂
incapsula
Осваивающийся
Сообщения: 3
Permalink
Сообщение По зелёному пути. 🙂
 September 19, 2014, 18:54
Цитата

Доброго времени суток уважаемые гости и завсегдатаи этого ресурса.

Очень приятно, что есть форум посвященный этой тематике. Я не думал что в нашей стране существует сообщество любителей "зелёной энергии". Да и как то странно что на данное время очень мало людей знают об альтернативных источниках энергии.

Мы с моим товарищем не так давно приняли решение о постройке двухквартирного кирпичного дома для постоянного жилья.
Пока занимались проектированием, к нам поступила идея от одного знакомого поставить солнечные панели для уменьшения потребления(экономии) городской энергосети.

Нам эта тема понравилась и мы прозондировали весь рунет, куда смогли дотянутся через поисковики.
Обозрев кучу роликов в ютубе и проштудировав до корки этот ресурс мы вдохновились и твердо решили установить себе солнечную электростанцию.
Подсчитав очень грубо по ценникам российских сайтов мы немного приуныли, но зная что цены сумасшедшие и завышенные мы решили собрать СБ сами. Благо руки из нужного места растут.

Не сказать что мы знаем и поняли все тонкости сборки, но годы пребывания в кружке радиотехники еще совковой "Станции Юных Техников" дали правильное представление о предстоящей работе.
Что-то из статей и роликов поняли сразу, часть спросили у электриков и АСУшников. Ну и некоторые вещи допетрили сами.

В общем мы пораскинули, что нам не удастся полностью перевести дом на зелёную энергию. Как бы красиво не писалось на различных сайтах я понимаю что солнца в средней полосе нашей страны не так много чтобы "раскачать" все домашние приборы и АКБ сядут в мгновении ока. Одна плита чего стоит.

Поразмыслив мы решили обойтись на первое время постройкой СЭС для домашнего освещения и использования некоторых бытовых устройств, такие как: холодильники, блоки питания ноутбука, фены и другую эл. утварь(по женской части), куда ж без прекрасной половины 😀 .

Так же очень интересует вопрос автоматизации(переключения) СЭС на городскую энергосеть, если заряд АКБ низок.

Мы подумываем о схеме:
1.) Сборка 16 панелей * 160w из элементов (6*6 - 4W/8A/0.5 V)

2.) Использование контроллера SOLAR 80. Не то чтобы разбираемся, но судя по разным роликам, этому контроллеру дают предпочтение. Он и удобен в использовании и имеет большой запас по амперажу.

3.) 4 АКБ Prosolar-R RA12-260DG для первичной аккумуляции. И вот тут мы не шибко понимаем, хватит ли 1000А/ч для обеспечения хотя бы 10 часов.

4.) Использование гибридного инвертора DUALDSP-12-5000-HYBRID

Право мы не знаем, правильно ли мы рассчитали и выбрали необходимые вещи.
Тема для нас новая, знаний мало.
Мы рассчитываем осесть на этом форуме, найти единомышленников, набраться опыта и вести свои блог постройки , тестирования СЭС. Так сказать по стопам Пеленгатора 😀 потому что тема очень интересная и полезная.

Помогите пожалуйста советами и поделитесь опытом, будем очень признательны.

С уважением, Валентин и Владимир.

avgor
Осваивающийся
Сообщения: 18
Permalink
Сообщение Ответ на: По зелёному пути. 🙂
 September 19, 2014, 20:37
Цитата

1)Самостоятельная сборка панелей, конечно, доставляет некоторое удовольствие, но экономия небольшая (алюминиевый профиль, инкапсулянт, хорошее стекло, элементы, шина, а доллар нынче дорогой, время работы и т. д.), да и вопрос долговечности, я бы приобрел готовые заводские панели;
2) система мощная (2560 Вт) лучше применить MPPT-контроллер - прибавка энергии от 15%, а Solar 80 -это ШИМ-контроллер), если solar 80, то панели соединять на 24В, иначе по току не укладываетесь (16*8А=128 А);
3)на сколько будет хватать батарей, вопрос сугубо индивидуальный и зависит от многих факторов (какова будет нагрузка, время работы приборов от аккумуляторов, степень их заряженности и др.);
4) инвертор подойдет.

P.S. Радует, что нас "любителей зеленой энергии" становится все больше (на зло Чубайсам). Успехов в строительстве.

incapsula
Осваивающийся
Сообщения: 3
Permalink
Сообщение Ответ на: По зелёному пути. 🙂
 September 19, 2014, 22:08
Цитата

Как я поразмыслил, всё равно придется переводить в 24 вольта, ибо MPPT выше 80 ампер я не нахожу в продаже.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: По зелёному пути. 🙂
 September 19, 2014, 22:11
Цитата

Они в продаже есть но цена на них чуть ли не сотни тысяч рублей, что очень как-то много проще докупить солнечных и поставить обычный контроллер.

incapsula
Осваивающийся
Сообщения: 3
Permalink
Сообщение Ответ на: По зелёному пути. 🙂
 September 19, 2014, 23:00
Цитата

То есть если я правильно понял, я утыкаюсь в порог входящего ампеража на контроллер заряда в 80А

Тогда по моим "скромным" подсчетам выходит 2 варианта:

96 кусочков 6*6 дадут 48V, 384W при 8A * 6 панелей = 48A, 2304W суммарно

или

48 кусочков 6*6 дадут 24V, 192W при 8A * 10 панелей = 80A, 1920W суммарно

Поправьте меня если я где то ошибся.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: По зелёному пути. 🙂
 September 20, 2014, 00:30
Цитата

При любом раскладе если не менять общее количество элементов мощность останется неизменной.
А нехватку Ампеража можно установить не один контроллер.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.007 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий