Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: СЭС для "освещения" )
Makinch
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение СЭС для "освещения" )
 September 3, 2014, 03:06
Цитата

Камрады, приветствую!
Во-первых спасибо Дмитрию и другим товарищам за очень полезный сайт. Из прочитанных за последний месяц на подобную тематику я считаю один из лучших для меня оказался и доходчивых.
Нужна ваша помощь.
Суть:
Дозрел до первого шага. Решил для начала обеспечить 1 лампу 25 ватт на 8 часов работы в сутки.
Застрял на расчётах.
Считал по статье Дмитрия: если питать лампу через инвертор (220В) получается нужно:
25Вт*8часов=200Вт*ч. Ток 0,9А (округлим до 1). Контроллер: 1А+8А (на зарядку?)=9А, то есть контроллер 10А (шим?). Инвертор - ИБП... Аккумулятор - потребление+поправка на КПД инвертора + макс. просадка = 1,25 А * 8 часов = 10 А*ч (с запасом 10% пусть 12А*ч). Панель солнечная получается 12А*ч * 18В = 216Вт (?!). Что-то многовато получается по-моему для питания одной лампочки в 25 ватт и зарядки 12Ач аккума.

Считал другим способом, если потребитель 12 вольт (т.е. без инвертора, питается с АКБ) - допустим, светодиодная лампа 12 Ватт 12 вольт. 12Вт * 8 часов = 96Вт*ч. Ток 8,3А: контроллер 10А (шим)
Формулу для расчета ёмкости АКБ брал отсюда: E=Q/(Vk). k взял равным 0,4. 96/(12*0,4) = 20А*ч. Панель солнечная соответственно 360 Ватт?!!

Чую, что накосячил, а где - не пойму. В чём ошибка, подскажите пожалуйста?

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: СЭС для "освещения" )
 September 3, 2014, 07:26
Цитата

что такое 25Вт?
ты должОн понимать, что не всегда есть солнце. следовательно, если солнца нет, то при тучах 360Вт панель как раз и выдаст 25 ватт, наверно :))))
куда планируются эти 25 вт?
инвертор для 25Вт?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: СЭС для "освещения" )
 September 3, 2014, 10:14
Цитата

Тут все дело в емкости аккумулятора самый простой способ емкость АКБ перевести в Ватты. и посмотреть на сколько есть запас у нас отдаваемой мощности. например нагрузка у нас будет 10 Ватт в час . При АКБ на 20а/ч = 20*12 = 240 ватт
240 Ватт / 10Ватт = примерно 24 часа работы но так как АКБ садить в 0 нельзя время уменьшится на мах 30% от емкости.
По поводу солнечной батареи она должна быть не менее нужного тока Аккумулятору, для 20А/ч это 2А, для 50 А/ч это 5 А для 100А/ч это 10А.
Теперь по эффективности СБ. Если для АКБ требуется 2 А рекомендуется либо Брать СБ на ток 2А или лучшим вариантом будет взять СБ на примерно ток в 4 А для увеличения эффективности в пасмурную погоду.

Makinch
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: СЭС для "освещения" )
 September 3, 2014, 17:32
Цитата

Цитата k711 September 3, 2014, 07:26
что такое 25Вт?
ты должОн понимать, что не всегда есть солнце. следовательно, если солнца нет, то при тучах 360Вт панель как раз и выдаст 25 ватт, наверно :))))
куда планируются эти 25 вт?
инвертор для 25Вт?

вроде написал же 25Вт 220 вольт (ртутная) - 1 лампочка на 8 часов работы )) поэтому и инвертор ).

Цитата pelingatorx September 3, 2014, 10:14
Тут все дело в емкости аккумулятора самый простой способ емкость АКБ перевести в Ватты. и посмотреть на сколько есть запас у нас отдаваемой мощности. например нагрузка у нас будет 10 Ватт в час . При АКБ на 20а/ч = 20*12 = 240 ватт
240 Ватт / 10Ватт = примерно 24 часа работы но так как АКБ садить в 0 нельзя время уменьшится на мах 30% от емкости.
По поводу солнечной батареи она должна быть не менее нужного тока Аккумулятору, для 20А/ч это 2А, для 50 А/ч это 5 А для 100А/ч это 10А.
Теперь по эффективности СБ. Если для АКБ требуется 2 А рекомендуется либо Брать СБ на ток 2А или лучшим вариантом будет взять СБ на примерно ток в 4 А для увеличения эффективности в пасмурную погоду.

Ага. Вроде проясняется. Понимаю, что вопросы для вас банальные. Хочу чтобы и для меня стали такими ))
Получается, если в вашем примере аккум несёт 240 ватт, то мы можем безболезненно для него использовать 30%, т.е. грубо говоря 80 ватт. и та нагрузка ваша 10 ватт будет работать примерно 8 часов. Правильно понял?
Про ток заряда равный 10% от емкости понял. Но и тут запас "в плюс" не помешает, поэтому вы в статье написали 8А?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: СЭС для "освещения" )
 September 3, 2014, 19:35
Цитата

Так точно .
8 часов получится если использовать 30%, я выкачиваю из автомобильных АКБ до 80% емкости, 20 % где то не трогаю.
У меня слабая система 600 А/ч *12 =7200 ватт используя 80% запас энергии где-то около 5760 Ватт при КПД инвертора в 80%-90% я смогу выжать около 4600 Ватт + отнимаем потери запас около 4500 Ватт.
Но все равно расчеты это примерно так как с разной нагрузкой инвертор ведет себя по разному, с лампами накаливания может работать днями но стоит подключить чайник, может разрядить за пол часа.
Поэтому я не рассчитываю и считаю это лишней тратой нервов 🙂
Кстати с гелевыми можно получить совершенно другие данные так как у них емкость при достаточно высоких напряжениях выдается конечная, около 11.5 вольт. В то время как у автомобильных вплоть до 9.5 вольт можно вытягивать мощность.

Makinch
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: СЭС для "освещения" )
 September 3, 2014, 22:33
Цитата

дошло наконец-то.)) Спасибо, Дмитрий!

Цитата pelingatorx September 3, 2014, 19:35
У меня слабая система 600 А/ч *12 =7200 ватт используя 80% запас энергии где-то около 5760 Ватт при КПД инвертора в 80%-90% я смогу выжать около 4600 Ватт + отнимаем потери запас около 4500 Ватт.

ничё себе "слабая" 😀 мне кажется такой ёмкостью можно довольно долго питать потребителей (свет светодиодный, холодильники, газовый котёл...) у тебя, как я понял аккумы на резерве стоят? а питание основное из сети идёт, так?

Цитата pelingatorx September 3, 2014, 19:35
Поэтому я не рассчитываю и считаю это лишней тратой нервов 🙂

можно значит не заморачиваясь, тупо набрать максимальной ёмкости на тех же малообслуживаемых автомобильных батареях. но тут возможна проблема их недозаряда или если вся эта армада стоит на резерве - пофиг? всё равно потихоньку зарядятся все?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: СЭС для "освещения" )
 September 3, 2014, 23:31
Цитата

Ну у меня навалено нагрузки на 1500 ватт свет причем весь от 12 вольт, и поровну есть емкость или нет питается от АКБ.

Ну насчет емкости если в планах нарастить с нуля начинай с солнечных батарей чтобы ток был выше тока нужного для аккумуляторов и так по нарастающей.

А АКБ играют роль у меня как емкости собирают энергию до мах а потом отдают через инвертор в месте с СБ, и при этом все зависит от нагрузки либо АКБ подзаряжается а инвертор питается от солнечных батарей. Либо работает все вместе и питает инвертор или питает инвертор только от АКБ когда солнца нет

Makinch
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: СЭС для "освещения" )
 September 3, 2014, 23:36
Цитата

понял. спасибо за ответ.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.01 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий