Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Защита от грозы
golf_ovod
Осваивающийся
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Защита от грозы
 May 6, 2014, 19:54
Цитата

Задаю первый раз вопрос, да и я впервые у вас. Интересует вот такой момент, каким образом защищена СБ и контроллер от грозовых разрядов. Так как профессионально занимаюсь электросвязью и не по наслышке знаю, что от грозы выгорает все. А тут эти элементы почти связаны с сетью переменного тока, куда не так и редко бъет молния с очень разными последствиями для электроприборов.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Защита от грозы
 May 6, 2014, 21:15
Цитата

Заводские солнечные батареи оборудованы заземляющими отверстиями под винты, на минусовую клейму АКБ обычно тоже вешают заземление.
Есть дорогие примочьки для отвода и защиты Системы от грозы ставятся между солнечными и контроллером на улице.

golf_ovod
Осваивающийся
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: Защита от грозы
 May 7, 2014, 11:38
Цитата

а в самодельных системах как осуществляется защита?
Вы пишите защиты Системы от грозы ставятся между солнечными и контроллером на улице т.е. заземление ставиться на контроллер отдельным проводом с выходом на улицу, а защита от грозы которая может прийти по сети переменного тока как осуществляется?

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Защита от грозы
 May 7, 2014, 11:52
Цитата

Как правило "самодельные системы" не объединены с сетью переменного тока, поэтому сеть опасности не представляет. У кого стоят гриды, тем задуматься на эту тему стоит только тем у кого подвод к дому осуществляется воздушной линией электропередачь 0,4кВ

golf_ovod
Осваивающийся
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: Защита от грозы
 May 7, 2014, 12:58
Цитата

живу в поселке в частном секторе так подвод к дому конечно воздушка, вот и задумываюсь как осуществлять защиту. Нередки случай когда гроза попадает в сеть 220 нередко за 500-800 м. от дома, а дома выгорает многое начиная от модемов ADSL и далее по цепи или как будет угодно судьбе.

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Защита от грозы
 May 7, 2014, 13:44
Цитата

Если защищать только электронику, я бы поставил бесперебойник/стабилизатор, если бюджетней - ХОРОШИЙ сетевой фильтр, но это не панацея. Если подходить фундаментально, то можно подобрать из феникса, но это неадекватные цены!

yurich68
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Защита от грозы
 May 8, 2014, 20:15
Цитата

Всем привет,Недавно попал под раздачу! Такое впечатление что кто то там наверху специально метился в мою солнечную систему!!! Молнии огненным столбом вонзались в землю рядом с железным гаражом,где находится вся аппаратура..У соседей из розеток искры летели . Сгорел только инвертор ,к счастью всё остальное осталось работоспособным. Гараж надёжно заземлён,и всё что можно то же заземлено ! Вот и я задумался ,как же уберечь аппаратуру ? Х З .

golf_ovod
Осваивающийся
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: Защита от грозы
 May 9, 2014, 14:33
Цитата

Да тоже видео подобное, когда из розеток вылетали синие даже не искры, а прямо разряды. А стукнуло в элсеть где-то на расстоянии 500-800 метров, благо все выключаем из сети вплоть до холодильника все выжило. Научены горьким опытом и своим и сколько вижу таких за сезон не счесть, вот и думаю как можно защитить от этого или только принудительное разделение с ручным включением тогда нужно подать энергию, но это только на грозовой период.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Защита от грозы
 May 16, 2014, 00:51
Цитата

На солнечные батарей думаю грозы не повлияют - ведь стекло не проводник (про шаровую сказать того не могу), а вот на сам, протянутый провод, легко может ударить и оплетка не спасет.
Нужно, на стыке, через минус, в землю штырь забить и к нему провод провести, от соединения панелей. Должно помочь...

гость
Осваивающийся
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Ответ на: Защита от грозы
 May 19, 2014, 02:17
Цитата

Цитата Ruzalik May 16, 2014, 00:51
На солнечные батарей думаю грозы не повлияют - ведь стекло не проводник (про шаровую сказать того не могу), а вот на сам, протянутый провод, легко может ударить и оплетка не спасет.
Нужно, на стыке, через минус, в землю штырь забить и к нему провод провести, от соединения панелей. Должно помочь...

Я буду в гоф-трубе кабель тянуть

sigizmund
Осваивающийся
Сообщения: 21
Permalink
Сообщение Ответ на: Защита от грозы
 May 20, 2014, 07:27
Цитата

в ответственных цепях реализовано так
сначала ставится разрядник простой воздушный(с изменяемым зазором)
предохранитель стекло длиной около 40мм
разрядник вакуумный (с фиксированным напряжением пробоя)http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?id=507000121719&group=700000
предохранитель стекло длиной около 40мм
http://shopelektro.ru/164247-predohraniteli-steklyannye
и последнее варисторы
http://radio18.ru/product/35026

спасает правда не всегда
при попадании молнии
варисторы и вакуумные разрядники разносит в клочья

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.012 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий