Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2 3
Автор Тема: Выбор материалов для солнечных батарей
гость
Осваивающийся
Сообщения: 6
Permalink
Сообщение Выбор материалов для солнечных батарей
 November 30, 2013, 15:41
Цитата

Добрый день!
Прошу вас поделиться по использованию различных прозрачных материалов для защиты солнечных пластин.
Меня интересует кто какой материал использовал, какие получил результаты и все достоинства и недостатки используемых материалов.
За ранее благодарен.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор материалов для солнечных батарей
 November 30, 2013, 17:30
Цитата

Привет. Я делал просто. Стекло на уголок, элементы на стекло, в нескольких местах прихватив их герметиком. Далее на элементы уложил утеплитель, из синтетики. А потом ещё ДВП, и вся эта канитель прижалась уголками с четырёх сторон. Всё. Держится, работает. Только стоит она у меня не под открытым небом, но весной переставлю а значит всё полностью нужно герметизировать и желательно покрасить.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор материалов для солнечных батарей
 December 1, 2013, 11:59
Цитата

народ заливает пенэластом и получается очень неплохо.
видел на рынке такую батарею - смотрится очень достойно. http://www.pentasib.ru/catalog.php?id_tovar=124&name_podgrupa=%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8D%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82_712
я купил 5 кг.
планирую собрать так: стекло 2 мм на люминивую рамку, батареи, стеклосетку и всё это замазать кистью, типа как покрасить пенэластом.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор материалов для солнечных батарей
 December 1, 2013, 12:09
Цитата

Я сделал вариант чтобы можно было разобрать в случае чего. Кто знает как себя поведёт, ведь я пропаивал обыкновенным медным проводом, просто зачищал и лудил. Когда всё сделано с гарантией то конечно можно и залить это навечно.
А PDF не скачивается, страница в разработке.

Telman64
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор материалов для солнечных батарей
 December 15, 2013, 20:30
Цитата

Садил на прозрачный герметик, работает уже 3 года. По моему самый оптимальный по цене и качеству вариант.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор материалов для солнечных батарей
 January 7, 2014, 13:50
Цитата

Подскажите где подешевле купить заливочный компаунд для солнечных батарей?
Или какой-нибудь дешёвенький герметик (что лучше)?

Нашёл ВОТ ТАКИХ продавцов.

Цитата Telman64 December 15, 2013, 20:30
Садил на прозрачный герметик, работает уже 3 года. По моему самый оптимальный по цене и качеству вариант.

Какой именно марки?

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор материалов для солнечных батарей
 January 7, 2014, 22:24
Цитата

Использую вот такой. Soudal для ванной и кухни
Image

Отзыв;

Недавно столкнулась с проблемой, ободок у ванной стал чернеть, я думаю все рано или поздно с таким сталкиваются. Пришлось его менять. Купила очиститель силикона, для того чтобы его убрать. Почистила всю поверхность, обезжирила ее. Силикон приобрела в строительном магазине по совету продавца-консультанта. Он рекомендовал мне санитарный силикон Soudal для ванной и кухни.
Нанесла санитарный силикон, очень удобно, что у упаковки есть носик. Высох он достаточно быстро. Держится замечательно, мою его протираю тряпочкой, тру щеткой, все сцепилось очень хорошо.
У меня силикон прозрачного цвета, знаю что есть белые и другие цвета.
Понравилось, что в составе силикона присутствуют антиплесневые добавки, он устойчив к длительному воздействию влаги, гласит этикетка. Пока подтвердить не могу, еще слишком мало времени прошло.
По сравнению с другими санитарными силиконами этот достаточно не дорогой.
Рекомендую и советую прекрасный, действительно надежный, просто восхитительный по качеству, очень удобный в использовании санитарный силикон Soudal для ванной и кухни.
гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор материалов для солнечных батарей
 January 8, 2014, 01:20
Цитата

Именно "санитарный"? Их ТУТ много...

Telman64
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор материалов для солнечных батарей
 January 8, 2014, 18:05
Цитата

Такой с моей точки зрения самый лучший http://www.awral.ru/show_good.php?idtov=5810014, у него хорошая адгезия со стеклом. Но делал и другими универсальными, тоже ничего, стоят панели. Еще почему-то больше нравится работать прозрачным.

Telman64
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор материалов для солнечных батарей
 January 8, 2014, 18:19
Цитата

Сначала делал по такой технологии, клеевым пистолетом крепил, потом промазывал силиконом. В общем не рекомендую, т.к. эта пластмасса из клеевого пистолета потом на солнышке под герметиком нагревается и растекается под элементы. В дальнейшем просто элементы прижимал к стеклу (приспособился 4 головки на 1 элемент) и промазывал герметиком. Да, кстати один раз случайно купил санитарный герметик по ошибке. В общем долго матерился, больше его не использую.
Image

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор материалов для солнечных батарей
 January 8, 2014, 20:27
Цитата

Цитата RoboDOG January 8, 2014, 01:20
Именно "санитарный"? Их ТУТ много...

На знаю, я вам показал такой какой и у меня для кухни для ванны, сначала я брал соудал подешевле, а когда кончился предложили подороже, купил в принципе этот более концентрированей, держит крепко, на жаре не знаю как поведёт себя.

На нём написано; Кухни ванные.

Снизу написано; Стекло эмаль, глазурь металл.

Ниже; Влагостойкий, антиплесневый, противогрибковый.

Смотрите при покупке, чтобы он вдобавок терпел жару и мороз.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор материалов для солнечных батарей
 January 8, 2014, 20:31
Цитата

Я вот думаю а может можно его развести пожиже например ацетоном, да залить как компаундом. Есть мысли?

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор материалов для солнечных батарей
 January 8, 2014, 21:16
Цитата

Дмитрий не однократно выкладывал. Вот http://peling.ru/samodelnyiy-inkapsulyant/
и где-то еще есть...
Я делаю по прицепу "бутерброда". Силикона уходит меньше флакона.

Image

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор материалов для солнечных батарей
 January 8, 2014, 21:32
Цитата

Цитата Petrovich January 8, 2014, 21:16
Дмитрий не однократно выкладывал. Вот http://peling.ru/samodelnyiy-inkapsulyant/
и где-то еще есть...
Я делаю по прицепу "бутерброда". Силикона уходит меньше флакона.

Image

И где столько пластика набраться? Мне проще двп сзади положить. Но я делаю на уголок не на профиль. Мне так удобней.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор материалов для солнечных батарей
 January 8, 2014, 21:38
Цитата

Можно и уголок...
А тонкий пластик я беру на складе, там где берут "рекламщики" для стендов, реклам.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор материалов для солнечных батарей
 January 8, 2014, 22:49
Цитата

Цитата Petrovich January 8, 2014, 21:38
Можно и уголок...
А тонкий пластик я беру на складе, там где берут "рекламщики" для стендов, реклам.

Дорого?

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор материалов для солнечных батарей
 January 9, 2014, 00:27
Цитата

Нет. Я брал почти год назад несколько листов. Они разрезали по моим размерам, и скрутили в трубочку. Цена за штуку примерно, как за 1 тубу силикона. Когда я крепил пластик, где алюминиевый уголок, то на всякий случай добавлял две полоски штапика. На всю панель выходило 1 туба дешевого силикона. (-40 +150 градусов эксплуатация).
на карте гугл нашел эту фирму, вот фото. там адрес.

Image

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор материалов для солнечных батарей
 January 9, 2014, 01:22
Цитата

Спасибо.
Честно говоря я особо не беспокоюсь за заднюю стенку поскольку там двп прокрашенная, и щели по краям пройдены герметиком, а под двп постелил синтетический утеплитель. Тоже не потеет вроде и не мёрзнет. Не проявляет никакой влаги внутри.
Я не делаю на вечно. Я могу спокойно прогреть герметик и снять крышку, когда нужно.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор материалов для солнечных батарей
 January 9, 2014, 04:06
Цитата

Если залить - то навечно... Если вдруг, что-то (град; рогатка; завистливый сосед с воздушкой). Стекло разбили. Аккуратно снял, элементы в сторону, стекло поменял (может 1,2 элемента) и на место. Крайний случай но в стране..., не без них. А с залитой больше тогда хлопот.

Telman64
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор материалов для солнечных батарей
 January 9, 2014, 10:49
Цитата

Честно говоря только на этом форуме узнал что в качестве подложки панели еще что-то ставят (ну типа пластика или ДВП). Сзади панели у меня только силикон которым заливал элементы. Так вот как-то вышло, когда их делал собсвенно негде было почерпнуть инфу. Залез на крышу, открутил панель и сфотографировал.
Image

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор материалов для солнечных батарей
 January 9, 2014, 16:35
Цитата

Цитата Telman64 January 9, 2014, 10:49
Честно говоря только на этом форуме узнал что в качестве подложки панели еще что-то ставят (ну типа пластика или ДВП). Сзади панели у меня только силикон которым заливал элементы. Так вот как-то вышло, когда их делал собсвенно негде было почерпнуть инфу. Залез на крышу, открутил панель и сфотографировал.

Я это делал на случай климата, мороз - жара.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор материалов для солнечных батарей
 January 10, 2014, 19:15
Цитата

А хоть кто-нибудь пробовал ламинировать каждую ячейку?

Хотя-бы таким ламинатом? - http://www.ebay.com/itm/171206342943

Вроде панель легче должна получиться, в разы, не?

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор материалов для солнечных батарей
 January 10, 2014, 22:33
Цитата

Цитата RoboDOG January 10, 2014, 19:15
А хоть кто-нибудь пробовал ламинировать каждую ячейку?

Хотя-бы таким ламинатом? - http://www.ebay.com/itm/171206342943

Вроде панель легче должна получиться, в разы, не?

Знать бы ещё как делается ламинирование. Феном чтоль прогревать? И что это такое, плёнка какая то?

А про легче, а ветром не сдует?))

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор материалов для солнечных батарей
 January 10, 2014, 22:40
Цитата

Это ева пленка на ютубе полно роликов как это делать, скажу сразу в перерасчете на цену готовой СБ дешевле новую купить!

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор материалов для солнечных батарей
 January 10, 2014, 23:09
Цитата

Люди подскажите, хочу заказать 10 элементов а к ним провод для пропайки, а там только набор типа"модель" два мотка провода + диоды + флюс. Как можно купить провод именно на 10 штук и без флюса и диодов. Кто нибудь имел такие проблемы как это делается?

Страниц: [1] 2 3


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.02 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий