Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Пока размышления.
Green_Hawk
Осваивающийся
Сообщения: 21
Permalink
Сообщение Пока размышления.
 September 17, 2013, 20:23
Цитата

Наверное правильно выбрал место где описать, пока мысли на тему, обдумывания создания альтернативки...

Не буду вдаваться особо в философию, (а для чего собственно???), все знают, что будут лимиты, а на фоне всё ухудшающейся ситуации в мире, не только экономики, но и погода меняется, короче мало ли чего будет в будущем...
Короче, обдумываю создание системы, пока только солнечной, но и смотрю в сторону ветра, так как он у меня тоже присутствует, в достаточном количестве.

Строю свой, небольшой домик, за городом Новосибирском.

Крыша двухскатная и одна сторона с 11ч дня до захода, вся в солнце...
Т.к. работаю в сфере телекоммуникаций, у нас частенько горят разные ИБП, типа smart ups 1000 rt или RM, короче нужно просто взять и отремонтировать парочку таких, что уже почти выкинули...
Также постоянно меняем ещё работающие аккумы на ИБП, которые потом идут в утиль, с недавних пор я их собираю, в принципе есть, можно узнать про танковые 12-ти банковые, они стоят копейки, почти на бутылку меняют...
Как погляжу, панели можно спаять самому, поэтому, вопрос с чего начать? 😉

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Пока размышления.
 September 17, 2013, 23:56
Цитата

Начни с выбора - капсулировать панели или нет. Но это я шучу - вопрос болезненный. 🙂

Все по порядку. Вот список дел на будущее...
1. Купить элементы и определиться с размерами и нагрузками, будущей системы (под какой тип потребителей и под сколько потребителей, а главное - на сколько часов работы).
2. Контроллер - это мозг, его нужно подбирать - тщательно и с запасом, примерно на исправление ошибок по недостатку ВАТТ и на рост системы...
3. Типы АКБ - но тут, ты вроде сам сделал, свой выбор. 😉 Танковые - так танковые...
4. И главное, до сборки всего в кучу - это предварительный расчет системы! Это самое важное и относиться ко всем...
"ХОТЯ БЫ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО - ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ СИСТЕМЫ."
5. Ну и сборка компонентов в систему (трепетно собирайте панели - от них в конечном итоге, будет зависеть, работа вашей системы, в основном).

Спрашивайте, какие из пунктов не понятны и что да как - объясню и объяснят. 😉

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Пока размышления.
 September 17, 2013, 23:59
Цитата

Хочу добавить, по поводу контроллера - берите лучше сразу с LCD экраном, там хоть с пользователем интерактивная связь (будете понимать что не хватает, как заряжает и сколько еще надо для нормальной работы системы).
Контроллеров много, я не буду заниматься рекламой - тут на сайте есть описания: + и -...

Green_Hawk
Осваивающийся
Сообщения: 21
Permalink
Сообщение Ответ на: Пока размышления.
 September 18, 2013, 09:44
Цитата

А вообще, какой принцип преследуется, в размерах панелей? Они должны быть строго определённого размеру, по элементам определённого количества?
По мощности пока - я в затруднении... Ну я насколько понимаю, тут всё упирается в железо, которое инвертор, и от мощности которого зависит, сколько можно подключить потребителей...
Посему нужно понять, к примеру то что есть у меня это ИБП smart ups 1000 rt и подобные можно ли их использовать? Если нет, тоо... то что производит к примеру А-электроника, ну типа вот это DUALDSP-12-5000-HYBRID, хотя я пока не до конца понимаю, как оно работает... И можно ли к примеру объединять пару этих гибридов, дабы увеличить мощность???

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Пока размышления.
 September 18, 2013, 19:22
Цитата

Размер обычно говорит о типе или мощности СБ, не более того.
Количество СБ влияет на мощность какую ты получишь мах и минимальную, при разной погоде.
Чем больше количество СБ - тем выше получаемая мощность, соответственно.
Количество АКБ и суммарная емкость влияет только на время работы АС - автономной системы, 🙂 а не то что подумали. 🙂
От инвертора, зависит итоговая мах мощность, которую можно снять с АКБ, больше нет а меньше сколько угодно.

Еще немаловажным факторам, являются провода! От качества проводов зависит и качество зарядки и время, ну и надежность системы при больших токах, для кВт это до 120 А на пожар о устойчивость!

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Пока размышления.
 September 19, 2013, 18:51
Цитата

Панели предпочтительно делать 10*4=40 - элементы должны быть одинаковы по амперам, иначе слабейший элемент будет поглощать с сильнейших "А", а на выходе будет "А" слабейшего, просто деньги в тепло или сказать точнее, на ветер.

Мощность - смотря для чего и с каким запасом на будущее...
Для небольшого частного дама хватает и 12V системы, а для дома в два этажа - нужно 24 или 48V и серьезная цена системы, соответственно.

До 1500W инвертора хватает и 12V системы, а дальше уже только 24V - иначе как с холодильником, в одной из тем будет... 😉
Не крутиться моторчик...
Даже поправлюсь - до 1000W включительно система на 12V.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Пока размышления.
 September 19, 2013, 18:51
Цитата

Тут просто, не надо много мудрить - "Самое гениальное, в простом."

Green_Hawk
Осваивающийся
Сообщения: 21
Permalink
Сообщение Ответ на: Пока размышления.
 September 23, 2013, 16:19
Цитата

Тогда нужно мудрить систему на 48в, и на меньшее даже не смотреть.
А на поселковую электростанцию, смотреть больший вольтаж. И вообще нужно понять, что можно сваять для началу с бюджетом в 500тыщ.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Пока размышления.
 September 23, 2013, 16:28
Цитата

200 тыш тока на АКБ уйдет! причем это еще мало 10 АКБ по 200 А на систему 24 вольта если на 48 вольт, то надо еще 2 АКБ.
200 тыш уйдет на солнечные 12 штук примерно по 200 ватт = 2400 ватт!
Ну и 100 тыш уйдет: на контроллер, инвертор, провода, направляющие для монтажа и т.д.
И еще может не хватить!

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Пока размышления.
 September 28, 2013, 01:36
Цитата

Мда и того глядишь, желание пропадет. 😉
Можно сэкономить - если большую систему на поселок, то:
1. АКБ нужно большие - продают сейчас, редко, но есть на 500А и выше, прозрачный корпус и т.д. Дороговато - но намного лучше - как по параметрам, так и по обслуживанию и долготе эксплуатации.
2. Сечение - можно тоже все одним сечением сделать - 4мм или 3мм. И не тратиться на разрозненные поставки, а приобрести оптом и подешевле...
3. Тоже с элементами и контроллером - можно систему разбить на несколько малых и сэкономить на дорогих контроллерах и инверторах и вообще в большем варианте сделать все на 12V и не парится.
Сейчас все можно найти на 12V - я насос скважинный даже воочию видел на 12V!
Вот такая вот экономика. 😉
Все возможно - но по уму, а многознайство, уму не научает. 🙂

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.014 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий