Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Мыть, иль не мыть ... ФЭ?
Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Мыть, иль не мыть ... ФЭ?
 September 1, 2013, 17:54
Цитата

Методом проб пришел к неплохому методу отмывания ФЭ от залапанных пальцами и др. загрязнениями уже пропаянных ФЭ (с шинками на одной стороне).
Предварительно, флюс удалить растворителем ... спиртом.
Уверен, что можно мыть таким методом и ФЭ - не паяные.
Элементы моются - ничем не покрытые (герметиком), с помощью Тайда и немного Фери. 🙂
Если нужна тема - то напишу подробнее тонкости. Если нет - удалите.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Мыть, иль не мыть ... ФЭ?
 September 2, 2013, 00:37
Цитата

Вообще тема мытья солнечных панелей и модулей - приветствуется...
Я например, свои модули протираю с оконным очистителем - раз в неделю.
Пыль, по любому садиться быстро и КПД падает - хоть и с одной не заметно, а вот с двух и более, складывается...
Меня интересует - никто не пробовал антистатической жидкостью от пыли протирать?
Ну хоть раз в месяц.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Мыть, иль не мыть ... ФЭ?
 September 2, 2013, 01:06
Цитата

Тут человек пишет про элементы:)
Элементы мыть нельзя вообще ни чем!
Они становятся очень хрупкими и начинают дороги окислятся со стороны элемента, проще говоря из нутри.
Давно хотел показать что делает с элементами вода но все руки не доходят.
Шины отваливаются через какое-то время.
А насчет панелей Дождей полно в этом году у меня чистые стоят:)

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Мыть, иль не мыть ... ФЭ?
 September 2, 2013, 01:14
Цитата

Цитата pelingatorx September 2, 2013, 01:06
Тут человек пишет про элементы:) Элементы мыть нельзя вообще ни чем!

Я сразу сушу над плитой...они горячие..на сколько рука держит за бока ФЭ. Дорожки уже полностью пролужены и обшинены. :)Если оставить на естественную сушку - может конечно что-то пойти не так. Просто к очищенным элементам - герметик хорошо ляжет, да и отдача чуть поболее.
Для мойки СБ - любой хороший автошампунь (можно - только для стекол), вода скатывается не задерживаясь.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Мыть, иль не мыть ... ФЭ?
 September 2, 2013, 01:24
Цитата

Привез на автомойку и струей с кёрхера их, и просушат заодно :-).

Когда-то смотрел видео. На каком-то заводе элементы опускают в слабый (5 %) раствор соды, а затем просто в дистил. воду.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Мыть, иль не мыть ... ФЭ?
 September 2, 2013, 01:49
Цитата

Зачем их мыть??? Они в коробке девственно чистые. При работе брать только за торцы. Если руки сильно потеют, ХБ перчатки тонкие одевайте.
Ну а с флюсом, так я его зубочисткой с ваткой на конце наношу, лишнего вообще нет.
Не мойте их, потрате время на другое.
А тема пусть живет, дождемся когда Agent-008 напишет "отвалилося" 🙂

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Мыть, иль не мыть ... ФЭ?
 September 8, 2013, 02:59
Цитата

Цитата moto26 September 2, 2013, 01:49Зачем их мыть??? Они в коробке девственно чистые...

Значит мне "испытание" пришло. Элементы были залапаны потливыми руками или перепачканными чем то пальчики были. 🙁
...правильно - дистиллированной водой! У нас вода ужасная - много извести.
Очень желательно - дистиллированной, но пришлось мне из под крана... Лучший вариант в домашних условиях - проточный фильтр. У меня кувшинного типа - не подойдет.
Мыть чистой водой, да еще и кисточкой туда-сюда водить надо и тыльную сторону - тоже.

....А тема пусть живет, дождемся когда Agent-008 напишет "отвалилося" 🙂
Да куда они отвалятся, я ж их залью герметиком целиком! Они там "под шубой" сгниют..."скелеты" висеть останутся 🙂
Вот некоторые фото. Выбрал изначально - два одинаковых по цвету ФЭ.
Один - после чистки спиртом от флюса, другой - промытый и высушенный.

Image

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Мыть, иль не мыть ... ФЭ?
 September 9, 2013, 16:16
Цитата

Цитата Agent-008 September 1, 2013, 17:54

Если нужна тема - то напишу подробнее тонкости. Если нет - удалите.

Давайте подробности, я сам за эстетический вид всего и вся.

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Мыть, иль не мыть ... ФЭ?
 September 9, 2013, 23:27
Цитата

По сгниванию шин, фэ и конструкций...
Не применяйте там где не надо - кислотные герметики. которые пахнут уксусом! Только нейтральные, они дороже кислотных, но фэ лучше клеить на них... Их можно применять для алюминия, пластика и стекла...в сочетании - тоже.
По методе промывки попозже выложу....у мну день рождения сегодня. 🙂

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Мыть, иль не мыть ... ФЭ?
 September 9, 2013, 23:32
Цитата

Поздравляю:)

blokir
Осваивающийся
Сообщения: 37
Permalink
Сообщение Ответ на: Мыть, иль не мыть ... ФЭ?
 September 9, 2013, 23:34
Цитата

И я присоединяюсь к поздравлениям!!

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Мыть, иль не мыть ... ФЭ?
 September 9, 2013, 23:35
Цитата

Спасибки соратники!

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Мыть, иль не мыть ... ФЭ?
 September 10, 2013, 15:27
Цитата

Тоже поздравляю с днем варенья.

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Мыть, иль не мыть ... ФЭ?
 September 10, 2013, 20:12
Цитата

Спасибо за поздравления! 🙂
Промывка ФЭ

Нужно:
1. дощечка (фанерка) с необработанной (шероховатой поверхностью).
2. Кисть малярная - жесткая или полужесткая. Лучше - 2шт.
3. Порошок "Тайд" или любой другой,"Фейри"несколько капель.
Желательно - подача воды из проточного фильтра. Крайний случай - из под крана, но отличный результат - только очищенной от извести и пр. водой.
Я мыл ФЭ уже с напаянными шинами, но можно мыть и без них.
Разводим порошок и Фейри в 100-150мл воды. Количество - по "вкусу".
Перемешиваем до однородной консистенции.
Накладываем Фэ на Фанерку тыльной стороной. Макаем кисть и натираем Фэ змееобразными движениями - справа-налево и затем - сверху-вниз (лево-право - значения не имеет). Объясню почему.
..Изучив Фэ через лупу, обнаружил, что некоторые имеют гладкую поверхность, а некоторые мелко-рифленую.
Чтобы не выглядывать каждую ячейку - лучше чистить в разных направлениях. От этого верх-низ и право-лево.
Трем минуту-две. Очень сильно кистью не давите, а то можно и "скинуть" ФЭ с дощечки.
Подносим фанерку с Фэ под струю воды и кисточкой опять повторяя движения выше - смываем раствор. Вот тут лучше пользоваться второй чистой кисточкой, чтобы не смывать с кисти порошок и дополнительно отмывать и ЕЁ вместе с ФЭ.
Держа одной рукой фанерку под струёй воды, другой - аккуратно тянем ФЭ за одну из шин сдвигая элемент.
Направляйте поток воды на край ФЭ, чтобы струя как бы "снимала" элемент с фанеры. Больших усилий к шине можно не прикладывать. Если фанерка будет очень гладкой, то из-за поверхностного натяжения ФЭ сильно к ней прилипнет, тяжело будет сдвигать.
Ни в коем случае - не поднимаем элемент пока он на дощечке! Можете сломать ненароком.
И так "слили" ФЭ струёй воды с доски...держа рукой за шинку, - переворачиваем и опять на дощечку и моем тыльную...с кисточкой! Это нужно делать обязательно, иначе будут высолы после сушки ФЭ от порошка. Далее - снимаем элемент с дощечки и убираем её около мойки (пускай отекает). Освободившейся рукой подхватываем ФЭ под лицевую сторону и затем, перевернув элемент - ополаскиваем лицевую сторону (без кисти) и ставим его в наклонном положении к стеночке, шинами вверх (предварительно подготовьте место под 2-3 элемента).
Первый ФЭ - отекает...
Берем второй Фэ - повторяем процедуру....третий также.
Поставив третий элемент в стойку - берем Первый элемент за торцы (можно и под заднюю сторону), который уже отек от воды и подсох и держа над плитой подсушиваем его. Температура сушки...ну как рука держать тепло будет...сильно не жарьте. Высохшие части ФЭ - очень заметны, так что не ошибётесь. Не оставляйте надолго не просушенный элемент. Сушить можно в немного наклонном положении - для стока излишней воды. Можно другой рукой подносить тряпочку для "сбегания" воды с угла ФЭ.
Убираем высушенный ФЭ в стопку и моем следующий и так пока все не перемоете. В общем - конвейер получается.
Все.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Мыть, иль не мыть ... ФЭ?
 September 10, 2013, 21:29
Цитата

С опытом все будут как ФП с права, я бы все таки бы не рекомендовал бы мыть если делаете для себя.
Со временем спирто канифоль высыхая превращается в порошок не вся но превращается и осыпается в низ, и на мощность не заметно все это влияет. Но это мое личное мнение! Каждый может выбрать для себя разные пути или воспользоватся вариантами:)
Благо есть где подсмотреть:)

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Мыть, иль не мыть ... ФЭ?
 September 17, 2013, 23:26
Цитата

Цитата Agent-008 September 9, 2013, 23:27
По сгниванию шин, фэ и конструкций...
Не применяйте там где не надо - кислотные герметики. которые пахнут уксусом! Только нейтральные, они дороже кислотных, но фэ лучше клеить на них... Их можно применять для алюминия, пластика и стекла...в сочетании - тоже.
По методе промывки попозже выложу....у мну день рождения сегодня. 🙂

Лучше поздно, чем никогда - Поздравляю, здоровья и чтобы солнце, в такой день, светило ярче на твою "систему". 🙂

Мне надо было назваться "Странник" - вечно пропадаю, но как появляюсь, дела свои делаю...

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.02 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий