Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2 3
Автор Тема: Работа инвертора и грид инвертора, в паре от АКБ.
blokir
Осваивающийся
Сообщения: 37
Permalink
Сообщение Работа инвертора и грид инвертора, в паре от АКБ.
 August 16, 2013, 10:33
Цитата

Друзья!
Давайте здесь делится опытом по работе 2-х инверторов. Какие плюсы у этой системы подключения, какие недостатки и возможности их устранения. Лично у меня есть ещё масса вопросов, например какую нужно использовать ёмкость АКБ (ведь работают 2 инвертора), сколько СБ и какой мощности нужно ставить, чтобы обеспечить нормальную работу системы, или может быть их нужно разделять на 2 системы.
В общем делимся опытом и соответственно получаем его.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Работа инвертора и грид инвертора в паре от АКБ.
 August 17, 2013, 19:11
Цитата

blokir, извини что все завсегдатаи сайта что то промолчали, я им отдельное внушение сделаю.
Но по теме:
Я уже инвертор от аккумуляторов с чистой синусоидой внедрил в дом.
На неделе прийдет Грид инвертор.
Мои теоритические знания подсказывают что всё будет работать.
Я хочу сделать так в доме стоят аккумуляторы вот как в этой теме http://peling.ru/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=169

Image

На чердаке стоит Грид инвертор, он питается от отдельной связки СБ. Воткнут в розетку прям на чердаке (есть там у меня маленькое рабочее место)

Итого:
Отключаем дом от "сетей".
Аккумуляторы через инвертор дают в дом 1 киловат чистого синуса, (этот инвертор как бы имитирует "сеть")
Грид инвертор так же днем дает свой номинал в дом.

Но это в теории, на практике возможны нюансы
1) Чистота синуса
2) Некоторые гриды перестают выдавать энергию если частота выходит за определенные параметры.
В дорогих я точно знаю что частота 52 герца (поправте знающие если ошибся)является для "грида" командой на отключение, и эти 52 герца могут имитировать к примеру "МАП Энергия"...

Ну короче, сейчас Дмитрий отойдет от выходных (наверное уже чистовую отделку делает на втором этаже 🙂 ) и расскажет как у него на практике всё работает.

blokir
Осваивающийся
Сообщения: 37
Permalink
Сообщение Ответ на: Работа инвертора и грид инвертора в паре от АКБ.
 August 18, 2013, 18:52
Цитата

Да, идея прикольная, если только прокатит с частотой, но другой сразу вопрос, какая должна быть ёмкость АКБ, сколько батарей кидать на грид если они будут работать по-отдельности? А я считаю что ещё эффективнее будет сделать автоматику, чтоб при маленькой нагрузке работал инвертор, а при большей нагрузке включался грид.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Работа инвертора и грид инвертора в паре от АКБ.
 August 19, 2013, 00:42
Цитата

Ну по емкости АКБ, чем больше тем лучше. Но увеличение емкости АКБ, тянет за собой увеличение мощности СБ. Ты же хочешь иметь "независимость" или как минимум минимизацию затрат на оплату сетевого электричества.
На Грид можно кидать столько сколько хочешь (можешь) ограничений нет.
Если тебе нужны четкие ответы, типа
1 аккум =12 вольт = 100 А = 1200 ватт (это просто математика) Так вот котел двухконтурный потребляет 150-200 ватт, и в чистоте без учета потерь на преобразовании инвертором, на таком АКБ этот котел проработает 6 часов, в реалии 4 часа.
Ну вот и считай что ты хочешь питать и сколько тебе нужно аккумов и батарей.

Насчет автоматики и последовательности включения инверторов, такая методика уже внедрена в МАП Энергия, у них есть.
Как реализовать автоматику в домашнем режиме я даже не представляю.
Но я представляю как у меня будет работать и без автоматики, я описал выше.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Работа инвертора и грид инвертора в паре от АКБ.
 August 19, 2013, 01:41
Цитата

Цитата blokir August 18, 2013, 18:52
Да, идея прикольная, если только прокатит с частотой, но другой сразу вопрос, какая должна быть ёмкость АКБ, сколько батарей кидать на грид если они будут работать по-отдельности? А я считаю что ещё эффективнее будет сделать автоматику, чтоб при маленькой нагрузке работал инвертор, а при большей нагрузке включался грид.

Кто-то на другом форуме предлагал вариант после основного счетчика, который не мотает в обратную сторону подключить "правильный" переделанный счетчик, чтобы в случае когда мотает назад - подключал дополнительную нагрузку.

По поводу подключения грида Дмитрий когда-то показывал на видео свое приобретение - регулируемое реле тока с дополнительными контактами на замыкание и размыкание вроде. Если вольтаж изветстен можно выставить ампераж и в случае срабатывания подключать грид.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Работа инвертора и грид инвертора в паре от АКБ.
 August 19, 2013, 18:34
Цитата

Цитата moto26 August 19, 2013, 00:42
1 аккум =12 вольт = 100 А = 1200 ватт (это просто математика) Так вот котел двухконтурный потребляет 150-200 ватт, и в чистоте без учета потерь на преобразовании инвертором, на таком АКБ этот котел проработает 6 часов, в реалии 4 часа.

И затем выбрасываем аккумулятор.

Для долгой жизни аккумулятора допускается его разряд на 20% но не на 100%
Вот и получиться что от 100 А можем взять только 20, т.е. 240 ватт идеальной энергии. Т.е. всего-лишь 1 час работы котла.
А вот теперь и считайте слонят т.е. аккумуляторы.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Работа инвертора и грид инвертора в паре от АКБ.
 August 20, 2013, 11:31
Цитата

Да, я про "идеал" говорил. 🙂
На самом деле и меньше. Да и на 100 % посадить его, инвертор не дает. Итого работает еще меньше, mister.shu-
lc прав.
Грид Инвертор прекрасен тем что его можно не подключать к АКБ, но в тоже время и можно 🙂
Но для автономки нужны большие емкости АКБ

blokir
Осваивающийся
Сообщения: 37
Permalink
Сообщение Ответ на: Работа инвертора и грид инвертора в паре от АКБ.
 August 20, 2013, 14:34
Цитата

Да, я с Вами согласен, просто инвертор с чистым синусом стоит приличных денег плюс АКБ на 100А, для того, чтобы запитать все лампочки в доме - это сильно жирно.
Согласен, что надо сделать следующее:
избавится от инвертора, оставить АКБ и контроллер, приобрести грид, и сделать автоматику следующим образом, СБ заряжает через контроллер АКБ, и СБ через грид даёт напругу в сеть, когда солнце заходит за горизонт, питаем грид от АКБ, а на следующее утро цикл повторяется!

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Работа инвертора и грид инвертора в паре от АКБ.
 August 20, 2013, 15:29
Цитата

Вот было бы на сайте у нас человек 5 со знанием автоматики и электроники можно было бы автоматы самим разрабатывать а не покупать, хотя их и не купишь.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Работа инвертора и грид инвертора в паре от АКБ.
 August 20, 2013, 15:31
Цитата

Хорошо что у меня интересы обширные нашел автоматику для другого и и придумал для альтернативы.
И Жаль что с финансами щас никак для разработки идей.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Работа инвертора и грид инвертора в паре от АКБ.
 August 20, 2013, 15:46
Цитата

Цитата blokir August 20, 2013, 14:34
Да, я с Вами согласен, просто инвертор с чистым синусом стоит приличных денег плюс АКБ на 100А, для того, чтобы запитать все лампочки в доме - это сильно жирно.
Согласен, что надо сделать следующее:
избавится от инвертора, оставить АКБ и контроллер, приобрести грид, и сделать автоматику следующим образом, СБ заряжает через контроллер АКБ, и СБ через грид даёт напругу в сеть, когда солнце заходит за горизонт, питаем грид от АКБ, а на следующее утро цикл повторяется!

Я раньше так тоже планировал, а теперь не все так просто - проблема в счетчике.
Чем больше изучаешь тем больше узнаешь.
Опытным путем было установлено (не мной), что многие последние версии электромеханических счетчиков считают переданную в сеть енергию как потребленную. Т.е. ты генеришь, передаешь в сеть и за нее платишь по розничному тарифу как будто ты ее потребил.

Вот поэтому в системах с сетевыми инверторами нужно иметь или "правильный" счетчик который считает в обе стороны (я уже не говорю о зеленом тарифе и продавать енергию государству) или потреблять ВСЮ энергию, которую генеришь сетевым инвертором.
По последнему варианту есть устройство - амперметр с реле. Дмитрий делал его обзор http://peling.ru/avtomatika-po-moshhnosti-i-nebolshie-novosti/ Цена на ебее 50 енотов.
Если мощность сетевого инвертора допустим 300 ватт, Можно выставить в амперметре ампераж по превышении которого включается сетевой инвертер (т.е. 1 или 2 ампера в сети 220 В)
Для этой связки нужно иметь СБ - контроллер - АКБ - сетевой инвертор, подключенный к АКБ и амперметр с реле после счетчика, к которому подключить сетевой инвертор. Можно упростить и убрать контроллер и АКБ, но тогда эффективность меньше. А какой-нить простенький простой инвертор с правильным синусом я бы держал у себя на прозапас, вдруг света не будет 3 дня.
Фух устал писать))).

гость
Осваивающийся
Сообщения: 35
Permalink
Сообщение Ответ на: Работа инвертора и грид инвертора в паре от АКБ.
 August 20, 2013, 16:11
Цитата

а есть ли у вас ссылки где подробно указоно что счетчик считает преобразованную энергию как потребительскую из сети. Дело в том что за срок эксплуатации своей эл. станции я по своей глупости спалил 3 инвертора а они стоят не мало. Заказал грид(завтра приходит), вот и хотел бы его установить чтоб не беспокоиться за автоматы. У кого может есть опыты по защите инверторов от встречного тока?

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Работа инвертора и грид инвертора в паре от АКБ.
 August 20, 2013, 18:07
Цитата

Не знаю можно иль нет давать ссылки но вот здесь об этом писалось http://www.forumhouse.ru/threads/109891/page-3 Страницы от 5 до 10 где-то.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Работа инвертора и грид инвертора в паре от АКБ.
 August 20, 2013, 18:08
Цитата

Цитата Sergey August 20, 2013, 16:11
а есть ли у вас ссылки где подробно указоно что счетчик считает преобразованную энергию как потребительскую из сети. Дело в том что за срок эксплуатации своей эл. станции я по своей глупости спалил 3 инвертора а они стоят не мало. Заказал грид(завтра приходит), вот и хотел бы его установить чтоб не беспокоиться за автоматы. У кого может есть опыты по защите инверторов от встречного тока?

А какие спалили инверторы обычные или сетевые?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Работа инвертора и грид инвертора в паре от АКБ.
 August 20, 2013, 20:11
Цитата

Насчет счетчиков, полностью согласен что, надо все проверять.
Цифровые, могут компасировать мозг.
Это делается для того чтобы люди платили больше, за энергию.
Когда кондёры в блоках питания, после выключения, разрежаються в сеть, счетчик не останавливается сразу.
Проще говоря, как в старом фильме - погрешность 1 ватт на 100 к ватт, увеличивает прибыль электрокомпаний...

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Работа инвертора и грид инвертора в паре от АКБ.
 August 20, 2013, 20:11
Цитата

Насчет счетчиков полностью согласен что надо все проверять.
цифровые могут компасировать мозг .
Это делается для того чтобы люди платили больше, за энергию.
Когда кондёры в блоках питания после выключения разрежаються в сеть счетчик не останавливается сразу.
Проще говоря как в старом фильме погрешность 1 ватт в + на 100 к ватт,увеличивает прибыль электро компаний на 1-10 копеек.
В итоге со всего населения России, в карман кому-то уходит больше 10 000 000 рублей в месяц.
Это факт!
За год на эти деньги могут хорошо отдохнуть не малое число чиновников, которым многие проблемы простых людей просто побоку.
А если бы они шли на правильные законы для альтернотивщиков, мы бы сейчас не сидели бы не годали что да как нужно устанавливать!

гость
Осваивающийся
Сообщения: 35
Permalink
Сообщение Ответ на: Работа инвертора и грид инвертора в паре от АКБ.
 August 21, 2013, 10:16
Цитата

Я спалил довольно таки дорогие инверторы с чистым синусом, по запарке каждому давал встречный ток в резудьтате один просто в мусорку отнес а два за большие деньги удалось востановить, есть укого схема защиты инвертора от встречного тока? Буду признателен за любой совет.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Ответ на: Работа инвертора и грид инвертора в паре от АКБ.
 August 21, 2013, 13:42
Цитата

Приветствую вас. Решил и я высказаться.
При наличии подключения к промышленной сети система (СБ+контроллер+аккумулятор+инвертор) экономически не имеет смысла.
Тем более с инвертором чистый синус, дорого!
Вариант 1
Лучше использовать Grid систему. Всего две составляющих. СБ и Grid инвертор.
Так же практичней заменить ваш эл. счетчик на CO 505, он крутится назад сам лично проверял !
Днём он отмотает вам показания на величину выработанной солнечными батареями электроэнергии.
На мой взгляд, это самый идеальный вариант.
Затраты минимальны, экономический эффект максимальный.
Вариант 2
Если не подвергать замене эл. счетчик, то нужно использовать умное токовое реле,
что бы отданная в пром сеть энергия не считалась как нагрузка.
Например, при наличии у вас Grid инвертора на 300Вт на реле выставляем 3 ампера.
Как только ток потребления вырастет больше 3 ампер, реле включит Grid систему.
При таком положении вещей получается низкая эффективность работы Grid инвертора.
Система работает только когда, ток превысит заданное значение. Нужны затраты на покупку реле.
В первом варианте генерация в сеть идет постоянно пока есть солнце!
Вариант 3
Днём ваши солнечные панели заряжают аккумуляторы, а вечером вы включаете Grid систему от них.
Так же вам нужно будет контролировать через умное токовое реле соотношение нагрузки к генерации.
Прошу учитывать, что с аккумуляторов не получится взять всю накопленную энергию, а лишь малую часть.
Это самый затратный вариант и малоэффективный.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Работа инвертора и грид инвертора в паре от АКБ.
 August 21, 2013, 13:56
Цитата

Цитата Sergey August 21, 2013, 10:16
Я спалил довольно таки дорогие инверторы с чистым синусом, по запарке каждому давал встречный ток в резудьтате один просто в мусорку отнес а два за большие деньги удалось востановить, есть укого схема защиты инвертора от встречного тока? Буду признателен за любой совет.

Что значит "встречный ток", т.е. подключали к простому инвертору сетевой? Я знаю чтобы не сгорел простой инвертор, сетевой должен быть меньше по мощности, чтобы не было этих встречных токов.
У вас так было или не так.

Я читал об МАП инверторах (не сочтите за рекламу), что они описывают свои инверторы как почти не единственные на рынке инверторов, к которым можно подключать сетевые инвертора и то с меньшей мощностью. Т.е. я так понял не каждый инвертор, а тем более китайский выдержит это подключение.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 35
Permalink
Сообщение Ответ на: Работа инвертора и грид инвертора в паре от АКБ
 August 21, 2013, 16:11
Цитата

Встречный ток это значит я не отключил автоматы идущие с промышленной сети и включил инвертор в результате чего повалил дым и все что было в инверторе выгарело, выгорел генератор синусоиды и 4 мощных транзистора стоимость работы составила 70 баксов

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Работа инвертора и грид инвертора в паре от АКБ.
 August 21, 2013, 18:48
Цитата

А я думал горят инверторы от того, что к простому инв. подключаешь сетевой инв. Так, батенька, никаких инверторов не напасешься.

Самый простой вариант- реле на замыкание и размыкание. У Дмитрия на сайте есть видео по его автоматике по переключению сети и инвертора.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Работа инвертора и грид инвертора в паре от АКБ.
 August 21, 2013, 22:43
Цитата

Цитата Gena_ August 21, 2013, 13:42
Приветствую вас. Решил и я высказаться.
При наличии подключения к промышленной сети система (СБ+контроллер+аккумулятор+инвертор) экономически не имеет смысла.
Тем более с инвертором чистый синус, дорого!
Вариант 1
Лучше использовать Grid систему. Всего две составляющих. СБ и Grid инвертор.
Так же практичней заменить ваш эл. счетчик на CO 505, он крутится назад сам лично проверял !
Днём он отмотает вам показания на величину выработанной солнечными батареями электроэнергии.
На мой взгляд, это самый идеальный вариант.
Затраты минимальны, экономический эффект максимальный.
Вариант 2
Если не подвергать замене эл. счетчик, то нужно использовать умное токовое реле,
что бы отданная в пром сеть энергия не считалась как нагрузка.
Например, при наличии у вас Grid инвертора на 300Вт на реле выставляем 3 ампера.
Как только ток потребления вырастет больше 3 ампер, реле включит Grid систему.
При таком положении вещей получается низкая эффективность работы Grid инвертора.
Система работает только когда, ток превысит заданное значение. Нужны затраты на покупку реле.
В первом варианте генерация в сеть идет постоянно пока есть солнце!
Вариант 3
Днём ваши солнечные панели заряжают аккумуляторы, а вечером вы включаете Grid систему от них.
Так же вам нужно будет контролировать через умное токовое реле соотношение нагрузки к генерации.
Прошу учитывать, что с аккумуляторов не получится взять всю накопленную энергию, а лишь малую часть.
Это самый затратный вариант и малоэффективный.

Кстати нашел реле тока подешевле заграничного 200 грн. украинских, в рублях это где-то 800 р. http://www.ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680&show=4nalbum&do=showpic&pid=332673&orderby=ratingD

гость
Осваивающийся
Сообщения: 35
Permalink
Сообщение Ответ на: Работа инвертора и грид инвертора в паре от АКБ.
 August 21, 2013, 23:14
Цитата

Добрый вечер. Хочу выложить свой хваст по поводу Грида полученного из Китая сегодня. Т.к. рабочее время у меня заканчивается в 18-00 а солнечная активность уже ну если по амперажу 2 ампера в час решил я испытать свой килловатный грид инвертер на аккумулятарах. Система у меня на 24 вольта инвертор рассчитан от 10 до 30. Первое что я сделал подключил его на 12 вольт, счетчик заметно медленно стал моргать(красный свето диод), в это вемя работал холодильник компьютер и телевизор.Счетчик стоял на месте потом медленно начал двигаться практически не заметно.Сразу скажу счетчик электронный Российского производства.На инверторе лампочка моргала та что зеленая сначало медленно потом все чаще и чаще.
Ну решил я его испытать на 24 вольта вот тут то моему удивлению небыло границ.Инвертор пару раз маргнул потов вышел на максимальную точку а он у меня киловатный и начал топить по полной с аккумуляторов, счетчик кстати замер на месте хотя свето диод маргал так как будто включена микроволновка или мощный тен.Инвертер и провода от аккумулятора реально нагрелись куллеры крутились с максимальной скоростью. В результате вся моя система на 24 вольта (аккумуляторы посажены).Фишка в чем, электронный счетчик не учитывае энергию отданную в сеть он просто стоит на месте и это радует. Ну если так посчитать 800 а/ч с акумуляторов мгновенно отдалось в сеть и счетчик не сдвинулся просто оч часто моргал светодиод это о чем то говорит?За пару минут инвертор нагрелся как утюг ,потом я просто его выключил. Завтра буду тестить его от солнечных батарей минуя акки.
Мой вывод заключается в том что оно того стоит, теперь не нужно париться с пробками

blokir
Осваивающийся
Сообщения: 37
Permalink
Сообщение Ответ на: Работа инвертора и грид инвертора в паре от АКБ.
 August 21, 2013, 23:20
Цитата

Цитата mister.shulc August 21, 2013, 22:43

Цитата Gena_ August 21, 2013, 13:42

Так же практичней заменить ваш эл. счетчик на CO 505, он крутится назад сам лично проверял !
Днём он отмотает вам показания на величину выработанной солнечными батареями электроэнергии.
На мой взгляд, это самый идеальный вариант.

а я Вам отвечу на счёт этого счётчика, в России запрещено использовать электросчётчики с класом точности выше 1

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Работа инвертора и грид инвертора в паре от АКБ.
 August 22, 2013, 11:46
Цитата

Я тут грид вчера получил, провел эксперимент, не совсем удачный. Но вот функция вложений на форуме отключилась вновь, подожду.

Страниц: [1] 2 3


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.027 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий