Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Возможно ли так 12*2=24 и всё работает?
гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Возможно ли так 12*2=24 и всё работает?
 August 15, 2013, 00:53
Цитата

Собственно из заголовка темы, только головоломка, но перед тем как приступить к практическому воплощению, хотелось бы критику услышать и или продолжить воплощать или зарубить на стадии теоритических мыслей.

Итак:

Есть
- два контролера
- два аккумулятора 12 вольт
- один инвертор 24 вольта.
- солнечные батареи 12 вольт

Требуется:
- Не переводя систему солнечных батарей на 24 вольта, снимать через 24 вольтовы инвертор переменку.

Смотрим картинку

Зеленые = котроллеры заряда
Розовый = инвертор
Желтая перемычка между аккумуляторами думаю все поняли для того что бы они давали 24 вольта...

Итак практики, где моя "хотелка" расходится с законами физики и электрики?

Image

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Возможно ли так 12*2=24 и всё работает?
 August 15, 2013, 02:39
Цитата

Да вроде - все должно работать! 🙂 Правильное соединение...может какие подводные камни и есть, но в процессе увидите.
Хитро придумали. Что за надобность такая? Лишний инвертор появился на 24В?

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Возможно ли так 12*2=24 и всё работает?
 August 15, 2013, 11:32
Цитата

Да, так случилось что есть даже два инвертора, Smart Winner 1000 http://www.ippon.ru/catalog/smartwinner2012/
http://www.ixbt.com/power/ups/ippon_smart_1000.shtml
Получилось Б/У купить на авито за 1000 руб.
Протестил на котле и на насосе и на холодильнике, тянет только в путь.
Но вот у меня грид инвертер едет на 12 вольт, вот и не хочу переделывать те батареи которые есть на 24 вольта.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Возможно ли так 12*2=24 и всё работает?
 August 15, 2013, 11:47
Цитата

Работать будет если солнечные батареи имеют одинаковую емкость, одинаковую направленность.
Проще говоря во все стороны где они у тебя установлено должно стоять по 2 штуки , при этом СБ между собой ни по - ни по + не должны пересекаться.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Возможно ли так 12*2=24 и всё работает?
 August 15, 2013, 12:54
Цитата

Спасибо всем за рекомендации.
Просто переводя систему на 24 вольта, не хочется терять в Амперах и растягивать время полного заряда аккумов.

У меня планируется две системы 1) Аккумулирующая 2) Грид - подпитывающая

"Аккумулирующая" (все компоненты одинаковые и смотрят в одном направлении)
3-ри панели = 1 контролер = 1 аккум = 12 вольт (8-10 ампер ток заряда)
3-ри панели = 1 контролер = 1 аккум = 12 вольт (8-10 ампер ток заряда)
затем как по схеме выше соединяем и имеем резервный источник питания для котла, насоса и холодильника. А может быть даже и альтернативное питание, если скорость востановления будет больше скорости забора тока с аккумов.
"Подпитывающая"
4 или 10 панелей = 1-ин Грид инвертор на 12 вольт = 220 вольт для дневных потребностей семьи. (у меня просто семья весь день дома и варианта "отсутствие потребления пока все на работе и в садике" у меня нет.

А ну и генератор еще не отменяли 🙂

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Возможно ли так 12*2=24 и всё работает?
 August 16, 2013, 01:11
Цитата

Вообщем, да, тест пройден. Заряд идет отдельно. Забор тока идет с обоих аккумов правильно.
Всё согласуется.
Вот только заметил, что у одного ИБП сгоревшая зарядка (при покупке и не подумал что это нужно проверять 🙂 )
Вообщем, такая система держит двухконтурный котел 150w (он энергозависимый) в легкую. Потом подключил насос водяной 400w (пусковая 1200w) Потом разошелся, подключил холодильник 🙂 Но на холодилнике ИБП и "перегруз" получил при очередном запуске насоса (у меня насосная станция) 🙂

Короче, если что зимой не замерзну.
Вот только низкий КПД у ИБП и это печалит.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Возможно ли так 12*2=24 и всё работает?
 August 22, 2013, 23:10
Цитата

Неплохие результаты ты бы с фотал инвертор для наглядности. очень интересно

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Возможно ли так 12*2=24 и всё работает?
 August 23, 2013, 18:39
Цитата

Вечером сфоткаю. Но только что там фоткать? 🙂 Два аккума и ИБП? 🙂
Так его фотки в инете
Image

гость
Осваивающийся
Сообщения: 35
Permalink
Сообщение Ответ на: Возможно ли так 12*2=24 и всё работает?
 September 18, 2013, 17:30
Цитата

Интересная тема. У меня аналогичная задумка, вся система стоит на 24 вольта (АКБ, СБ, инвертор). Имеется два последовательно соединенных АКБ. Недавно пришел ветрогенератор с контроллером на 12 вольт, вот думаю как эти 12 вольт заряда от ветряка распределить с одного контроллера на два 12 вольтных аккумулятора.
Понимаю, если по схеме смотреть, получается коротыш плюса с минусом, так как идет шина от минуса, одного аккумулятора, на плюс, другого. Ка вы думаете, если поставить на вход аккума с контроллера по одному диоду на 40 ампер, все ли будет работать равномерно?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Возможно ли так 12*2=24 и всё работает?
 September 18, 2013, 18:48
Цитата

Работать не будет.
Можно купить преобразователь 12/24 - только так.
Конечно есть еще 1 вариант - перемотать ветряк, но это будет через чур дорого, и может привести, к выходу его из строя.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 9
Permalink
Сообщение Ответ на: Возможно ли так 12*2=24 и всё работает?
 November 2, 2013, 12:15
Цитата

Цитата Sergey September 18, 2013, 17:30
Интересная тема. У меня аналогичная задумка, вся система стоит на 24 вольта (АКБ, СБ, инвертор). Имеется два последовательно соединенных АКБ. Недавно пришел ветрогенератор с контроллером на 12 вольт, вот думаю как эти 12 вольт заряда от ветряка распределить с одного контроллера на два 12 вольтных аккумулятора.
Понимаю, если по схеме смотреть, получается коротыш плюса с минусом, так как идет шина от минуса, одного аккумулятора, на плюс, другого. Ка вы думаете, если поставить на вход аккума с контроллера по одному диоду на 40 ампер, все ли будет работать равномерно?

Надо просто инвертор сотворить на 2 канала с гальванической развязкой. Иначе никак.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: Возможно ли так 12*2=24 и всё работает?
 July 24, 2014, 16:20
Цитата

Ребята, походу у меня вопрос как раз в эту тему будет ...

Есть два разных АКБ (списанных с машин, но все еще отлично работающих) разной степени дохлости, пусть будет 12В 55А/ч и 12В 48А/ч. Есть две СП на 100Вт каждая и на халяву инвертор, который работает от 24В. Прикинул схему соединений этого безобразия и вот что получилось:
Image
Чисто теоретически такая компоновка жизнеспособна или как? Как поведут себя КЗ в таком включении?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Возможно ли так 12*2=24 и всё работает?
 July 24, 2014, 17:44
Цитата

Для разных АКБ такая схема будет в самый раз только есть одно но, СБ должны быть направленны в одном направлении находится впритык, по затемнению либо одновременно либо сначала та к которой подключен АКБ с меньшей мощностью.
А так вполне рабочая версия я бы ее так же бы дополнил вольтметрами на каждый АКБ чтобы контролировать заряд и инвертор не более 500 ватт.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: Возможно ли так 12*2=24 и всё работает?
 July 24, 2014, 18:48
Цитата

Хммм, да как раз смысл в том, что инвертор мощный -- запитать от него холодильник кроме всего остального, чтобы не выбивало его пусковым током. Сейчас пока планирую зарядить оба аккумулятора по максимуму стационарной зарядкой на несколько дней, потом подключить к эл.системе без КЗ и СП с вечера эдак и посмотреть, как себя все это поведет под нагрузкой и с холодильником. Конечно же все контроллировать вольтметрами и амперметрами в процессе.

Сейчас пока стоит один аккумулятор, запараллеленые СП и простейший PWM контроллер, и на все это повешен инвертор 700ВА. Хотел приобрести два вот таких контроллера Image, которые будут выполнять в том числе и какие-то зачаточные функции МРРТ, но что-то отзывы о них почитал и теперь в сомнениях.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Ответ на: Возможно ли так 12*2=24 и всё работает?
 July 24, 2014, 18:51
Цитата

Ну и по автоматике хотел сделать хитрый финт ушами -- при полной зарядке одного из аккумов перекоммутировать солнечную батарею на второй КЗ, возможно даже последовательно с первой для уменьшения потерь на проводах.
Правда непонятно как быть при появлении нагрузки ...

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.021 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий