Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Эффективная схема подключения солнечных элементов.
гость
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Эффективная схема подключения солнечных элементов.
 August 27, 2015, 19:05
Цитата

Хочу взять 48 солнечных элементов, один элемент на 6В 1Вт. Прослушивая Ваши темы если правильно понял лучше собирать панели на 24В для подключения к грид инвертеру. Также в другой теме говорилось что 24В панели разделяем на два элемента по 12В и за этого возрастает КПД примерно на 10%. От сюда вопрос, как лучше тогда сразу правильно спаять 48 элементов для подключения к грид инвертеру? И еще вопрос от новичка, в заводских панелях стоят диоды в коробочке если я правильно понял, по какой схеме диоды подключать и какой мощности с учетом того, что панель будет примерно на 50Вт. Заранее спасибо за подробный ответ.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Эффективная схема подключения солнечных элементов.
 August 30, 2015, 01:42
Цитата

Цитата Nail_I August 27, 2015, 19:05
один элемент на 6В 1Вт.

Эт что за элемент такой?

Цитата Nail_I August 27, 2015, 19:05 в другой теме говорилось что 24В панели разделяем на два элемента по 12В и за этого возрастает КПД примерно на 10%.

КПД ФЭМ примерно 16%, Афуититильные- 18% !!! Дай ссылку где говорится о повышении кпд до 26%.

Цитата Nail_I August 27, 2015, 19:05 по какой схеме диоды подключать и какой мощности с учетом того, что панель будет примерно на 50Вт

Если панель будет одна, то диод не нужен. ( он уже находится в контроллере)

Цитата Nail_I August 27, 2015, 19:05 как лучше тогда сразу правильно спаять 48 элементов для подключения к грид инвертеру?

Смотря на какое он напряжение. Вообще фэм подключаются последовательно. И на кой ляд их 48?

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Эффективная схема подключения солнечных элементов.
 August 31, 2015, 16:53
Цитата

Цитата Nail_I August 27, 2015, 19:05
Также в другой теме говорилось что 24В панели разделяем на два элемента по 12В и за этого возрастает КПД примерно на 10%.

А я просто делаю панельки на ~18-19В ХХ потому что у меня обычные CMT10 и CMT20 и на том увеличиваю мощь на ~20% - не "докладываю" в панель запас элементов заложенный в заводских панелях на падение в проводах и разьемах. Акб мои просят не более 15В, а падение в проводах 20mВ.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Эффективная схема подключения солнечных элементов.
 September 1, 2015, 23:03
Цитата

Цитата Nsky August 31, 2015, 16:53
А я просто делаю панельки на ~18-19В ХХ .

Красава! У меня самопальные сб из 64 фэм. работают на 2 акб ( 24 В)
ТММ находится на ≈ 27В.
То, что "доктор" прописал!

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Эффективная схема подключения солнечных элементов.
 September 2, 2015, 11:46
Цитата

Цитата Jeriho September 1, 2015, 23:03

Цитата Nsky August 31, 2015, 16:53
А я просто делаю панельки на ~18-19В ХХ .

Красава! У меня самопальные сб из 64 фэм. работают на 2 акб ( 24 В)
ТММ находится на ≈ 27В.
То, что "доктор" прописал!

а у меня из 30-34 иногда даже 36 если лом, потому что поли и моно разные напряжения дают да и вообще после сортировки 0.45 бывает.ТММ у всех разные поэтому тупо одинаковые панельки по напряжению стараюсь делать.А вообще из больших элементов 210х210,уж наверное год лежат ждут)), хочу замутить панельки по 8-10 одинаковых элементов на 4-5В 13A чтоб потом собирать из них нужную систему, только надо удобные разьемы сообразить и чтоб потерь поменьше.Пока не вижу смысла копировать заводские по числу элементов

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.008 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *