Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Падение процента заряда после захода солнца
aaapost
Осваивающийся
Сообщения: 28
Permalink
Сообщение Падение процента заряда после захода солнца
 October 20, 2014, 08:21
Цитата

Вопрос к спецам: утро - КЗ показывает процент заряда АКБ 64%, день: КЗ показывает зарядку, процент зарядки АКБ растет, итог:72%, вечер: КЗ показывает отсутствие заряда от СБ, процент заряда АКБ 64% (периодически 65%). Вот тут и непонятно: почему сначала 72, потом 64. Нагрузки в течение дня не было.
2 АКБ соединены параллельно (95 и 75 a/h кислотные), макс.ток заряда выставлен 13,7.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Падение процента заряда после захода солнца
 October 20, 2014, 15:06
Цитата

Когда идет подпитка АКБ напряжение возрастает соответственно процесс заряда в процентах тоже.
Только пользоваться данным измерителем не правильно все из за того что он показывает погоду!

aaapost
Осваивающийся
Сообщения: 28
Permalink
Сообщение Ответ на: Падение процента заряда после захода солнца
 October 20, 2014, 15:35
Цитата

🙂 А нафига он нужен тогда? И чем тогда пользоваться для определения процента зарядки АКБ? Только по вольтам???

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Падение процента заряда после захода солнца
 October 21, 2014, 01:36
Цитата

Цитата aaapost October 20, 2014, 15:35
🙂 И чем тогда пользоваться для определения процента зарядки АКБ?

Плотностью электролита! 😉 Либо напряжением.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 4
Permalink
Сообщение Ответ на: Падение процента заряда после захода солнца
 March 17, 2015, 21:57
Цитата

акб с разными ёмкостями при отсуствии заряда один берёт на себя и общая ёмкость падает,нада ставить диод,а при нагрузке без заряда диод в обратную сторону щтобы один акб не брал у другого,тоже самое что у СБ стоят диоды шотта

danilamast-
er
Как рыба в воде
Сообщения: 83
Permalink
Сообщение Ответ на: Падение процента заряда после захода солнца
 March 18, 2015, 06:36
Цитата

Вот только сегодня прочитал на американском сайте:чтобы узнать действительную ёмкость батареи необходимо мерять не ток и плотность электролита(плотноность электролита в герметичных и гелевых батареях не померять),а ток холодной прокрутки.Это делается специальными устройствами в течении нескольких секунд и по скорости падения напряжения процессор определяет реальную ёмкость батареи.У нас такие устройства продают от 3000 руб.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Падение процента заряда после захода солнца
 March 18, 2015, 13:06
Цитата

Когда нет зарядки, я делал проще, замерял ток между акб, соответственно который тянет на себя я просто искллчал из системы, и как выяснялось потом при вскрытии (необслужваемого) и замера плотности как правило в 1 банке плотности небыло вообще, заряжал эту банку отдельно, потом менял электролит, после тренировок этой банки повезло пару раз аккум ожил, в других случаев у этой банки оказывается большой саморазряд, не у всего аккума а имнно у 1 банки, я такой аккум сдавал в цветмед.

danilamast-
er
Как рыба в воде
Сообщения: 83
Permalink
Сообщение Ответ на: Падение процента заряда после захода солнца
 March 18, 2015, 21:35
Цитата

Ты aleks1270,конечно большой труженник,но в наше время заниматься разборкой аккумуляторов только вредить своему здоровью,а здоровье как говорят не купишь.На себе испытал что такое хотя бы залить сухозаряженный аккумулятор электролитом,всё нутро болит.Поэтому перешёл на герметичные.К стати на указанном сайте как раз и говорится о доливке банок неправильной водой,после чего происходит усиленный саморазряд таких банок и нарушение балансировки.Лучше бы перейти на LiFePo4,у них даже напряжение зарядки 14,4 вольта,как у свинцовых герметичных.Но уж больно дорогие.Поэтому склоняюсь к варианту:забирать у друзей и соседей с их автомобилей,уже плохо работающие герметичные.Таким аккумуляторам обычно года 3-4 не более,а так как они герметичные,то есть гарантия,что в них не заливали ничего не нужного.Такие аккумуляторы остаётся очистить от сульфатации устройством десульфатором и вперёд.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Падение процента заряда после захода солнца
 March 18, 2015, 22:20
Цитата

А че их разбирать, оторвал крышку и все остальное как у обслуживаемых аккумов, а чтоб потроха не болели при работой с электролитом, надо работать в харошо проветриваемом помещении.
Я сам потихоньку хочу перейти на li-ion в качестве резерва, а в качестве временного накопителя для грида пока думаю и форумы штудирую, есть одна мысль но пока думаю, в ней учавствует маховик 🙂
Но это после грида, а пока наброски.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.008 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий