Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Подбор компонентов, требуются подсказки
a-xunder
Осваивающийся
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Подбор компонентов, требуются подсказки
 October 11, 2014, 18:37
Цитата

Доброго времени суток, единомышленники!
Хочу начать строить гелиосистему на СБ. Много смотрел роликов в тумбе (Дима, Игорь, Рузалик и многих иных энтузиастов), немного походил по сайтам, продающим компоненты. Но все равно не до конца все понятно. Планы конечно огромные по мощности, но начать хочу с малого. Думаю собрать хотя бы 1 панель и тут есть нюансы по выбору и подбору компонентов:
1. СЭ хочу взять вот эти 4.5W each 6x6'' solar cell cells for DIY 100W 200W 300W 500W 1KW solar panel ECO
Потому что с единицы площади в теории можно получить макс. энергии. Но... там в опциях только 67 шт для постройки 300-Вт панели СБ. Я не уверен, что это хорошо, потому что не стандарт - 67*0,5В = 33,5В вместо 36В стандартных. Или я не прав и не стоит заморачиваться на этот счет? Т.е. как отнесется контроллер заряда АКБ к такому Uв? Попросил продавца, тот обещает за доплату поставить именно 72 СЭ и даже обещает компенсировать битые если таковые окажутся после пересылки.
2. Контроллер заряда думаю взять пока проверенный многими 80A LCD Solar Battery Regulator Charge Discharge Controller 12V 24V With USB
Надеюсь, тут без подводных камней. Хотя знаю, что есть дороже и лучше, но в планах потом взять гибридных инвертор со встроенным контроллером заряда, чтобы и в сеть отдавал и переключал источники питания 😉 .
3. Шинки/флюс. Вот тут самое интересное. Пока не начал паять - ничего не ясно. Сколько потребуется на 66 или 72 СЭ этих расходников? По логике узкой шины надо 72(шт) х 2(двойная длина СЭ) х 156 (длина 1 СЭ) мм, а на самом деле? Широкой намного меньше, но сколько именно?
4. Инкапсулянт. Почитал и посмотрел варианты с герметиком, стеклами, эпоксидкой и инкапсулянтом специальным. Насколько я понял, пока что в почете марки Пентэласт-712А. Думаю его взять здесь. Какое кол-во его потребуется для двухсторонней заливки 1 СБ (панели) на 72 СЭ по 156*156 мм? По прикидкам, надо около 1.2-1.5 кг (это судя по тому, кто сколько называл в своих опытах на более мал. СБ). Так ли это?
5. Коробка контактная(распаечная) и диоды Шоттки. Тут совсем не ясно. Сколько нужно диодов и каким номиналом для 1 СБ с желаемым параметрами (72 СЭ по 0,5В / 4,5Вт)? Коробку стандартную смотрю мало кто ставит, почему?
6. Ускоритель. Почему его не ставят в коробку или на саму панель? Какие его параметры для 1 СБ такой мощности?
7. АКБ. Пока думаю либо использовать свой UPS BNT3000AP. ОН как раз 36В. Если это не возможно - покупать АКБ либо такие:
а)A-Mega Premium 225
либо такие:
б)VENTURA GPL 12-200
8. Инвертор. Как в п.7 - UPS, либо брать более менее приличный на 2-4 кВт (дома бойлер, насосная станция, куча техники в кухне, 2 ПК 3 ТВ и т.п.), например, такой:
OPTI SOLAR HYBRID INVERTER 2400W 24V PURE SINE WAVE WITH CHARGE REGULATOR 50A Или 48-В вариант на 3200/4000Вт.
Но это если UPS не получится припахать на первое время.

Пока что в приоритете лишь собрать 1 единственную панель на ~300 Вт / 36 В. Аккумуляторы насколько я понял будут в 24-В системе при этом.

Прошу дать подсказки/разъяснения по этим пунктам, покритиковать и пояснить что не так.
Image
Image
Image

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Подбор компонентов, требуются подсказки
 October 14, 2014, 12:45
Цитата

Могу посоветовать по ценам примерно к чему нужно стремиться из того что я видел при покупке через ебей али или прочий магазин, а лучше конечно напрямую с кем-то скооперироваться по компонентам СБ. Ведь если делать дорого батареи то смысл? Купить готовые дешевле! Цены на компоненты делающий основной вклад в самоделку:
1. Элементы должны стоить не более 14руб за ватт поли и ~15р моно. Это приемлемая цена.
...
3.Шинки луженые 2х0.2мм ~12руб/метр(не feet, а метр).Это приемлемая цена.
4.Капсулянт. Вот тут у меня сомнения по поводу смол и прочих жидких капсулянтов. Не технологично и дорого. Стоимость триплексной ЕВА на панель 2 куска по 750х450мм ~160руб . У меня вышло ЕВА 223р за кв метр с доставкой,покупал по совету STimon в http://www.priborservice.su/. Плюс ее в том что при нагреве она становится жидкой без увеличения обьема, чем сильнее нагреваешь тем жиже становится, потом застывает, но остается пластичной как до нагрева, а если надо то можно снова нагреть и снять лом.Стекло обычное М0 ,М1 или хуже, в каждом городе есть магазины, около 500р кв м светопропускание 4.0 и 5.0 по госту 88%.
5. "Коробка распределительная 70х70х40 IP55 белая для наружной установки" стоит 23р в электромагазине, не такая мелкая, зато удобно. Диоды я ставлю дополнительно между линейками элементов т.к. они у меня сортированы еще и по напряжению внутри СБ. Диоды по току внутри и по напряжению включенных в системе СБ в коробке, мне 40В достаточно. Парралелньное включение пары диодов уменьшит сопротивление диода. Шоттки не обязательно покупать за бугром.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.006 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий