Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Прошу помощь в расчёте.
гость
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Прошу помощь в расчёте.
 September 27, 2014, 20:52
Цитата

Совсем запутался в расчетах, поэтому прошу помощи у знающих.
Вводные такие:
3 панели по 200W-24 вольт.Сочи.
От панелей до контроллера 5 метров.Освещение 24 вольт с длинной кабеля до 10 метров.
Никак не разберусь в том, что необходимо и достаточно надо будет до купить, и как соединять что бы собрать автономную систему.
Собираюсь использовать на даче круглый год.Потребление планирую такое: 5 энергосберегающих ламп - 24вольт(3 часа в сутки), холодильник 60W 220 вольт с апреля по октябрь.В это же время телевизор 130 W 220 вольт(3 часа в сутки)В принципе все.
Планируют докупить контроллер MPPT TRACER-3215RN,30A,12/24V, два аккума по 100 ампер(пока не разобрался какие- стартерные или тяговые или гелевые и т.д и на сколько вольт), инвертор EPTech STI500.
Вот не пойму как соединять панели и аккумуляторы - параллельно или последовательно, а так же каково должно быть сечение проводов по освещению и от панелей.
Посему прошу гуру покритиковать мою систему и подсказать, то что мне пока непонятно.
Пиво с меня;)

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Прошу помощь в расчёте.
 September 28, 2014, 20:51
Цитата

Да чё там пиво, приедем на дачу отдыхать :))))

От панелей к контроллеру провод сечением 10 мм кв. от каждой.
Освещение лучше делать самому, приклей 3Вт светодиоды на алюминиевый уголок 6-8 шт на метр и поставь к ним DC-DC степдаун модуль. Должно работать на ура. Если заинтересуешься - кину ссылок.
Вообще, 600Вт панелей - это как бы дофига.
Однако, я хотел бы посмотреть на холодильник, потребляющий 60Ватт. Что за модель?
Вне зависимости от паспортных данных, слудет понимать, что потребление холодильника очень сильно зависит как от частоты его использования, так и от температуры окружающего воздуха. С лёту советую обклеить холодильник со всех сторон изофолом(кроме радиатора :)) ), чтобы минимизировать потери холода.
аккумы - кому какие нравятся. я купил тяговые, они самые дешевые по соотношению цена-ёмкость.

панели - параллельно , аккумы(если 12Вольтовые) - последовательно.
От аккумов до инветора - провод покороче и сечением 20-30мм.кв.
Провод на 24в освещение - хватит и 1 кв.мм, т.к. ток там будет в 5 лампах - 3А от силы.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: Прошу помощь в расчёте.
 September 28, 2014, 21:07
Цитата

Спасибо за ответ!
Конечно приезжайте, но летом, без холодного пива, тоскливо;)
Так, что постараюсь холодильник запустить и пивом обещанным таки обеспечить.Кстати Самсунг однокамерный А++ 55W.
Думаю, что жить он будет в цокольном помещении.Там летом довольно прохладно.
По светодиодам интересно.Скинте ссылок.Можно в почту- may.sochi2002@mail.ru.
Извиняюсь за кросспостинг.Че-то затупил( толи я толи планшет) и создал две одинаковых темы.Удалить не смог.Так, что сорт:-)

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.006 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий