Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2 3 4 5 6
Автор Тема: СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
 September 11, 2014, 19:25
Цитата

Была у меня мечта с юности построить ветрогенератор! И вот по случаю попался мне почти даром велосипедный электромоторчик мощностью 350вт, и заботы с беспокойством начались! Плавно переходя в болезнь по добыче " холявной " энергии. В результате моих изысканий появилось вот это творение.

BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение Ответ на: СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
 September 11, 2014, 19:27
Цитата

да вставить видео чет не получается. ну да ладно. После постройки я понял что ветра " маловато будет" и начал собирать солнечную. Благодаря этому сайту нашел решения некоторых проблем! Вот пришел вчера МРРТ30 в выходные буду устанавливать и подключать панели! Хочу добавить свои наблюдения по подключению конденсатора к диодному мосту. Эффект несомненно есть! Зарядка АКК начинается при напряжении 10-11в и что самое интересное продолжается до снижения напряжения почти до нуля ( правда слабыми токами). Очевидно конденсатор работает как система АРУ при 10в создается повышенное магнитное поле (подмагничевание обмоток) при котором хотя и нехватает напряжения идет ток зарядки. При падении оборотов генератора, конденсатор сохраняет повышенное напряжение по отношению к обмоткам. Чем поддерживает отдачу тока генератора практически до 0в в АКК. При повышении оборотов и напряжения генератора это не происходит т.к. напряжение на генераторе возрастает быстрее чем на конденсаторе. И конденсатор начинает работать при достижении определенного напряжения. Я предполагаю что это напряжение зависит от мощности генератора. При слабом ветре подключение конденсатора вызывает увеличение нагрузки на генератор и наблюдаются небольшие потери оборотов!(но эффективность генератора несомненно повышается) Увеличив ширину крыльев где то на 1см от стандарта у меня возрасла отдача тока от генератора при малых ветрах! ( МОЖЕТ МНЕ ЭТО ТОЛЬКО КАЖЕТСЯ, СРАВНИТЬ НЕСЧЕМ )

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
 September 11, 2014, 21:07
Цитата

Про лопасти все правильно чем больше тем раньше стартует и тем меньше обороты.
Видео ставится следующем образом заканчивам предложение ставим точку, после чего ставим ссылку на видео выделяем ее и нажимаем на значок ютуба в шапке ответа.
Тоже генератор лежит на 24 вольта 350 ватт со встроенным мультиком ток до 10 А накручивал при малых оборотах.
Хочу его себе поставить вместо старого разобранного генератора из США он такой же только без мультика.

BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение Ответ на: СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
 September 11, 2014, 21:41
Цитата

Спасибо вроде понял как ставить видео только недописали что ссылку с новой строчки делаем.Может кому понравится или для себя что -то почерпнет в изготовлении токосьемника.

а вот первоначальный вариант ветряка, переделки и доделки эт помоему пожизнено, система защиты ветряка называется всплывающий винт или плавающий 😀 .Нагрузка 1А.

вот мне еще видео про ветряк понравилось!

BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение Ответ на: СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
 November 7, 2014, 19:44
Цитата

Ну вот, ПРИШЛА ЗИМА!!!!!!!!! Наконец разделался с картошкой и другой сезонной работай! Освободилось место под ветряк и я незамедлительно начал установку опоры. Если не считать что при установке опоры она один раз упала, то все прошло без сучка и задоринки. На данный момент ветряк уже обеспечивает на пару с 2 солнечными панелями ( 50вт на 12в ) меня "холявным" электричеством. На сколько позволяют 3 дохлых акк по 55Ач. При разряде акк переключается все на сеть 220в по схеме приведенной на данном сайте. Сейчас планирую переход электроснабжения дома на 12в, т.к. не будет лишних преобразований 12в в 220, а потом назад для питания светодиодных ламп и лент. Ну вот и само видео по торжественному поднятию мачты! Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН 🙂 !!!!!!!!!

BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение Ответ на: СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
 November 7, 2014, 19:55
Цитата

А вот мои 2 панели, по финансам будем тихонько докупать.

BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение Ответ на: СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
 December 9, 2014, 03:23
Цитата

Начал изготавливать светодиодные лампочки на 12в, по конкретному месту где будет висеть и сколько надо света! Удобно черт возми!Точность миливатная! А вот часть лампочек.
Image

BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение Ответ на: СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
 December 9, 2014, 03:25
Цитата

ну и выкладываю видео как их делал

danilamast-
er
Как рыба в воде
Сообщения: 83
Permalink
Сообщение Ответ на: СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
 December 10, 2014, 03:31
Цитата

Светодиодные лампы на 12 вольт можно купить здесь http://www.solarmir.ru/magazin-1/dopolnitelnye-komplektuyshie/led7wt.html .На этом же сайте и весь ассортимент инверторов от Сибконтакт.Два года назад покупал у них энергосберегайки на 12 вольт.Платил вперёд,выслали Почтой через неделю.Но у них бардак на сайте:Чтобы увидеть все модели инверторов надо заходить через кнопку ПРАЙС.

BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение Ответ на: СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
 December 10, 2014, 18:33
Цитата

Большое спасибо за ссылку! Но, дело не в покупках в магазине!Иногда хочется что-то сделать своими руками и добиться каких-то результатов. И по моему тут собрались люди головастые и рукастые которым важно радость ТВОРЧЕСТВА! Если все и всегда все будут покупать в магазине то нам грозит деградация и вымирание!

danilamast-
er
Как рыба в воде
Сообщения: 83
Permalink
Сообщение Ответ на: СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
 December 11, 2014, 00:49
Цитата

Эта ссылка для многих посетителей сайта,которые спрашивали где купить светодиодные лампы именно на 12 вольт,а также испытывали трудности в приобретении инверторов СибКонтакт непосредственно у производителя.Но самое интересное,что здесь и цены такие же и обещают выслать быстро без длинной очереди даже EMS-почтой.Я с ними недавно переписывался на эту тему.И конечно твой вариант изготовления очень интересный,ещё бы поверх ленты матовое покрытие,лично меня раздражает такое точечное свечение отдельных светодиодов.Давно пользуюсь похожими светильниками на аккумуляторах.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 37
Permalink
Сообщение Ответ на: СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
 December 11, 2014, 01:16
Цитата

Цитата BOLODJ December 9, 2014, 03:25
ну и выкладываю видео как их делал
http://www.youtube.com/watch?v=BYOXrFK5YPI

Тоже похожим образом собирал пару лампочек,только вместо трубки пластиковые бутылки от дезодорантов.
У Вас эти лампочки не сильно греются? У меня нагреваются порядком,ведь при заряженном акб напряжение более 12в,не думали кренку поставить для ограничения напряжения на 12 вольтах.

Image

BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение Ответ на: СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
 December 11, 2014, 02:09
Цитата

Извините конечно.Но вы сделали ошибку разместив диоды на тонкостенной бутылке. Она конечно будет сильно нагреваться, отдача тепла у пластика плохая.Если у вас вырезать дно а на другом конце сделать дырки, улучшив этим вентиляцию ,я думаю что нагрев снизится до терпимого. У меня толстостенная труба от отопления, а внутри трубы еще и оболочка из фольги,которая распределяет тепло равномерно. Делал и на простой трубе от отопления без фольги температура была терпимой и без каких либо последствий.
Про питание ламп думал! Покажет все практика. Систему делаю наездами по выходным и то не каждые. Сеть 12в хочу закольцевать, общая длина кольца 56м так что падение напряжения будет приличным. Думаю сделать преобразователь постоянки в переменку 100 - 150гц т.к. потери значительно меньше, а светодиоды включать встречно.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 37
Permalink
Сообщение Ответ на: СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
 December 11, 2014, 18:27
Цитата

Дырок уже насверлил,стало меньше греться. Пока освещают крыльцо под навесом,зиму повесят,к лету переделаю (кренка или драйвер поставлю).

BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение Ответ на: СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
 January 13, 2015, 01:38
Цитата

На урале у нас, зима стоит пасмурная и снежная, солнечных дней почти нет! Всю энергию дает ветряк, а солнечные панели 100-200мА. Вот и начал рыться в интернете как повысить отдачу панелей. В результате моих изысканий пришел к выводу, что многие ошибаются думая и подключая 24 вольтовую панель к 12в аккумулятору. Думая что повышенное напряжение начнет заряжать акк раньше чем 12в батарея. Забывая что акк заряжается током , а не напряжением. И повышенное напряжение просто просадится акк! Поспорив в инете с людьми по этому поводу, я снял видео, которое надеюсь поставит точку в этом вопросе. И ТАК ЧТО ЛУЧШЕ 12В ИЛИ 24В В 12 ВОЛЬТОВОЙ СИСТЕМЕ и КАКАЯ БАТАРЕЯ ЭФФЕКТИВНЕЙ ПРИ СЛАБОМ ОСВЕЩЕНИИ?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
 January 13, 2015, 02:05
Цитата

назовите ролик на ютубе так: Оправдано ли применение 24 вольтовых солнечных батарей для 12в аккумулятора?
Чтоб больше народу его посмотрело.
Теперь мне можно вычеркнуть у себя подобный ролик из списка нужно отснять.
Спасибо!

BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение Ответ на: СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
 January 13, 2015, 03:18
Цитата

вот еще когда-то сохранил в блокноте.К сожелению ни сайт, ни автора не скопировал.Но все равно ему спасибо, и извиняюсь, что приведу его статью ниже. Она о том -же 24 или 12. И куда деваются нужные нам ватты.

В чем отличие MPPT контроллеров заряда?
Рассмотрим теорию и практику эксплуатации MPPT контроллеров "Максимальная силовая точка отслеживания", используемую в улучшенных солнечных контроллерах заряда.

MPPT или трекер максимальной точки питания представляет собой электронное устройство с встроенным конвертером постоянного тока DC\DC, который оптимизирует параметры энергии между солнечными батареями (PV панелями), и аккумуляторными батареями или городской сетью. Проще говоря, они превращают высокое выходное напряжение постоянного тока от солнечных батарей (или нескольких ветряных генераторов) до низкого напряжения, необходимого для зарядки аккумуляторных батарей.(Их иногда называют "Power Point трекеры" для краткости - не путать с солнечными трекерами, которые нужны для поворота солнечных батарей за солнцем).

Итак, что значит «оптимизировать параметры энергии»? Большинство PV панелей производятся и называются условно 12- вольтовыми. Загвоздка в том, что "номинально", на самом деле, почти все "12-вольтовые" солнечные панели выдают от 16 до 18 вольт при номинальной нагрузке. Проблема в том, что номинальные 12-вольтовые аккумуляторные батареи довольно близки к фактическим 12 вольт - от 10,5 до 12,7 вольт, в зависимости от состояния заряда. Для успешной зарядки большинство аккумуляторных батарей требуют от 13,2 до 14,4 вольт.

Допустим, мы приобрели солнечную панель 130 ватт.На практике солнечная панель выдает 130 ватт только при определенном напряжении и токе. Экспериментально эта солнечная батарея рассчитана на 7,52 ампер при 17,3 вольт. (7,52 Ах17,3 В= 130 Вт).

Теперь рассмотрим, почему панель 130 Ватт не выдает 130 Вт зарядки или куда уходят наши Ватты? Так что же происходит, когда вы подключаете панель 130 ватт к аккумулятору через обычный контроллер заряда?

К сожалению, то, что происходит, далеко не дает 130 Вт. Ваша солнечная панель выдает 7,5 ампер. Ваша аккумуляторная батарея просаживает напряжение при зарядке до 12 вольт. Соответственно имеем мощность зарядки аккумулятора : 7,5 Ампер Х 12 вольт = 90 Вт. Вы потеряли более 40 ватт но ведь заплатили за 130 Вт! Где же делись 40 ватт? Они просто не производятся из-за слабого преобразования (нет оптимизации параметров) между панелью и аккумулятором. При очень низком заряде батареи, скажем 10,5 вольт ситуация еще хуже - вы можете потерять целых 35% мощности (11 вольт х 7,4 = 81,4 Ватт). Вы потеряли около 48 ватт. Вы можете подумать - почему бы просто не сделать панели так, чтобы они вырабатывали 14 вольт или около того, чтобы соответствовать батарее?

Есть много факторов. Панели мощностью 130 Вт рассчитаны при полном солнечном свете и при определенной температуре (STC - или стандартных условиях испытаний). Если. к примеру, температура солнечной панели не стандартна, вы не получите 17,4 вольт.Чем выше эксплуатационная температура фотомодуля, тем ниже он выдает напряжение, а следовательно - меньше энергии. Во многих жарких климатических зонах, вы можете получить до 16 вольт. Если вы получаете до 15 вольт с панели (как некоторые из так называемой «саморегулируемой» панели), то вы в беде, так как у вас не будет достаточного напряжения для зарядки батареи. Солнечные же батареи должны иметь достаточно свободы действий, чтобы в любых условиях выполнять свое предназначение. В связи с такой нестыковкой и нужен контроллер МРРТ.

Какая выгода от использования контроллеров MPPT?

Она прямо пропорциональна сезонным условиям. MPPT контроллеры как правило основаны на цифровой технологии управления. Такой контроллер заряда постоянно прощупывает на выходе из панелей напряжение, и сравнивает его с напряжением батареи. Затем контроллер вычисляет оптимальное значение тока и напряжения в конкретный момент времени. Выполняет необходимую оптимизацию (преобразования) чтобы получить максимальную мощность зарядки.

Большинство современных MPPT контроллеров имеют КПД 93-97% эффективности в преобразовании. Вы обычно получаете от 20% до 45% увеличения мощности зимой и 10%-15% летом. Фактический коэффициент усиления может широко варьировать в зависимости от погоды, температуры, уровня зарядки аккумулятора, и других факторов.

Grid tie системы ( подключаемые напрямую к сети без использования аккумуляторов) - становятся все более популярными, так как цена на солнечные панели снижается а на сетевое электричество растет. Есть несколько производителей таких инверторов, которые могут работать без аккумуляторов и все эти инверторы имеют встроенные MPPT. Эффективность составляет около 94% - 97% для MPPT преобразования .

Как работает MPPT технология? Предположим, аккумулятор разряжен до 12 вольт. MPPT видит, что на солнечной батарее 17,3 вольта и 7,52 Ампера и преобразует его вниз, так что то, что батарея получает теперь 10,8 ампер на 12 вольт. Теперь у вас реально получено почти 130 ватт, и все довольны. Это упрощенное объяснение - на самом контроллер заряда MPPT отслеживает точку максимальной мощности, которая будет отличаться от STC (стандартных условиях испытания) рейтинга в почти во всех ситуациях. При очень низких температурах 120 ватт панель на самом деле способны выработать более 130 Вт. С другой стороны, в очень жарких условиях, мощность падает - вы теряете мощность, когда температура повышается. Именно поэтому вы получите меньший прирост мощности в летнее время.

MPPT контроллеры являются наиболее эффективным при следующих условиях:

Зима, и/или облачные или туманные дни - когда дополнительная мощность необходима больше всего. МPPT может меняться постоянно для получения максимальной мощности заряда батареи.
Холодная погода - солнечные батареи работают лучше при низких температурах, но без MPPT вы теряете большую часть этого преимущества, когда солнечные часы минимальны.
Низкий заряд батареи - чем ниже состояние заряда батареи, тем больше контроллер MPPT вкладывает в них.
Длинные провода. При зарядке аккумулятора 12 вольт и расстоянии в 30метров до панели падение напряжения и потери мощности могут быть значительными, если вы используете очень большой провод. Это может быть очень дорого. Но если у вас есть четыре 12 вольт панелей, соединенны последовательно на 48 вольт, потери мощности значительно меньше, и контроллер будет конвертировать высокое напряжение до 12 вольт на батарею. Это также означает, что если у вас высокая напряжение на панелях достигнуто последовательным подключением, Вы можете использовать гораздо меньше проводов.

Итак, теперь вернемся к исходному вопросу - Что такое MPPT? Как МРРТ работает: в основе контроллера MPPT лежит DC\ DC преобразователь. Он принимает входное напряжение постоянного тока от солнечных панелей, изменят его на высокочастотное переменное, и преобразовывает его обратно в другое постоянное напряжение и ток в точности совпадающими с панелями батарей. MPPT контроллеры работают как правило на очень высоких частотах, как правило, в 20-80 кГц. Преимущество высокочастотных цепей в том, что они могут быть разработаны с очень высокой эффективностью трансформации (преобразования) на мелких деталях. Конструкция высокочастотных цепей может быть очень сложной в связи с проблемами частей схемы "эфирного вещания".Поэтому шумоизоляция и подавление помех становится очень важным.

Есть несколько не цифровых (то есть линейных аналоговых) контроллеров заряда MPPT . Это гораздо проще и дешевле, чем цифровые. Они эффективнее (максимум на 10%), но их эффективность кратковременно может падать. К примеру, если пройдет облако над панелью.

Вывод: Использование МРРТ контроллеров даёт возможность более полно использовать потенциал солнечных батарей и как следствие снимать на 15-45 % больше электроэнергии по сравнению с другими контроллерами!

BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение Ответ на: СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
 January 16, 2015, 18:16
Цитата

Вот решил разместить видео где наглядно показано как работает солнечная батарея.

danilamast-
er
Как рыба в воде
Сообщения: 83
Permalink
Сообщение Ответ на: СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
 January 16, 2015, 19:46
Цитата

BOLODJ,большое спасибо за подробное объяснение работы MPPT контроллеров от СБ,наконец то я прозрел в этом вопросе.А не мог бы ты пояснить процес работы Гридинверторов с MPPT и без от 12 ти вольтовых аккумуляторов.Сейчас китайские Гриды,почти все,рекламируются как с MPPT функцией.

BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение Ответ на: СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
 January 16, 2015, 20:39
Цитата

Уважаемый danilamaster.Данным вопросом я пока не занимался:
1. строю 12в систему, а перебои в сети 220в у нас довольно часто.
2. Передача выработанной энергии в общественную сеть - наказуемо. Счетчик крутит в другую сторону, следовательно вы будете "красть" деньги Чубайса. 😉
3. Хоть я и элекромеханик, но еще начинающий альтернативщик (1.5г) и данным вопросом пока глубоко неинтересовался.
4. Вот по этой ссылке по моему все описано доступно.
http://www.solar-tlt.ru/articles/setevoj-invertor-ponyatie-i-princip-raboti.html
Извиняюсь, что ничем помочь не могу!
Ссылку обновил.

danilamast-
er
Как рыба в воде
Сообщения: 83
Permalink
Сообщение Ответ на: СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
 January 16, 2015, 21:36
Цитата

Ссылка не работает,но я понял что там основы и я с ними уже знаком.Некоторое время также работал электромехаником.Вопрос в том:какую мощность будет выдавать в процентах или с каким КПД будет работать Грид,если оптимальная работа КЗ от СБ при 17,3 вольтах,а на аккумуляторе только 10,5-12,6 вольт.Буду читать интернет,может быть что-то нарою.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
 January 16, 2015, 21:39
Цитата

Цитата BOLODJ January 16, 2015, 18:16
Вот решил разместить видео где наглядно показано как работает солнечная батарея.

Очень не корректное сравнение!

BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение Ответ на: СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
 January 16, 2015, 21:48
Цитата

Я не сравниваю, а поясняю! Что ток пойдет с СП на зарядку при достижении определенного напряжения на СП. И в дальнейшем ток будет возрастать быстрее напряжения, до достижения максимальных значений по току и напряжению.

BOLODJ
Как рыба в воде
Сообщения: 123
Permalink
Сообщение Ответ на: СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
 January 22, 2015, 01:26
Цитата

Привет всем - кто зашел прочитать новый материал! Извиняюсь за свое " красноречие" на видео. Но думаю суть понять можно.
В видео выяснял что делает кондер в диодном мосте на ветрогенераторе.

danilamast-
er
Как рыба в воде
Сообщения: 83
Permalink
Сообщение Ответ на: СТРОЮ СВОЮ КОМБИНИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
 January 22, 2015, 06:57
Цитата

Пока ничего не понятно,но есть вопросы.На схеме один напряжёметр(мне тоже нравится это слово),а показываешь два.Причём на красном напряжение прыгает до 12.8 вольт,а на мультиметре 12.84,может они просто по разному настроены или на первом красном напряжение пульсирует и он не успевает реагировать на короткие импульсы,а может там все 13.2 вольта в импульсе.Если прибор показывает на генераторе переменное напряжение условно 12 вольт,то это действующее значение,а максимальное в 1.414 раза выше и равно 16.97 вольта.Если на выходе выпрямителя поставить конденсатор,то он будет стремиться зарядится до максимального 16.97,но так как аккумулятор забирает всё время с конденсатора энергию,напряжение держится меньше.Перерисуй ещё раз схему,покажи какое переменное напряжение выходит с условно генератора(трансформатора),измеряй любыми,но аналогичными приборами во всех участках цепи.

Страниц: [1] 2 3 4 5 6


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.028 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий