Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Несколько генераторов в один контроллер
Vladimir14
Осваивающийся
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Несколько генераторов в один контроллер
 July 5, 2014, 00:49
Цитата

Всем привет)
Я только начинаю вникать в устройство ветрогенераторов и из своего радоэлектронного хлама хочу сделать небольшую ветростанцию для резервного освещения дома сверхяркими светодиодами. Купил контроллер CMTP02, но мощности имеющихся у меня движков не хватает для выработки 12 вольт и более. Мудрить с мультипликаторами не хочу. Есть идея сделать несколько маленьких ветрячков и подключить их к одному контроллеру. Можно ли это реализовать? Что будет если их подключить последовательно в одну цепь, как батарейки в пульте от телевизора?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Несколько генераторов в один контроллер
 July 5, 2014, 00:51
Цитата

Ток будет по слабому генератору, если один работать не будет второй тоже работать толком не станет, развязку делать через диодные мосты.

Vladimir14
Осваивающийся
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Ответ на: Несколько генераторов в один контроллер
 July 5, 2014, 00:57
Цитата

Спасибо.
А если их параллельно соединить?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Несколько генераторов в один контроллер
 July 5, 2014, 01:01
Цитата

Ток будет суммироваться напряжение будет чуть меньше мах если один почти нечего не будет выдавать то может упасть до 50%.
Сильную роль играют диодные мосты, в качестве развязки от них много что зависит.

Vladimir14
Осваивающийся
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Ответ на: Несколько генераторов в один контроллер
 July 5, 2014, 01:07
Цитата

Все это конечно хорошо, но я в электронике не очень разбираюсь)
Есть ли какие-то схемы как это реализовать?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Несколько генераторов в один контроллер
 July 5, 2014, 01:16
Цитата

двигатели с +/-, или с выходом переменного напряжения?

Vladimir14
Осваивающийся
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Ответ на: Несколько генераторов в один контроллер
 July 5, 2014, 01:22
Цитата

Простые двигатели от электронных игрушек и компьютерные кулеры. Там только два контакта, на кулерах 3, но я смог выделить 2 необходимых.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Несколько генераторов в один контроллер
 July 5, 2014, 01:22
Цитата

вот схема для двух полюсных генераторов можно хоть 3 и более удлинять если есть смысл. В большем количестве генераторов.
Image

Vladimir14
Осваивающийся
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Ответ на: Несколько генераторов в один контроллер
 July 5, 2014, 01:31
Цитата

Спасибо большое! 🙂
А напряжение при этом будет суммироваться? И какие диоды лучше использовать?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Несколько генераторов в один контроллер
 July 5, 2014, 01:35
Цитата

Так будет суммироваться ток.
Если вы хотите зажечь что-то от нечего прибавьте еще эту схему. - http://peling.ru/moshhnyiy-avtonomnyiy-samodelnyiy-led-prozhektor-na-solnechnoy-batarei-plyus-shema/

Image только в место солнечной батареи подключите выход с генераторов, светодиоды можно любые с питанием от 3 вольт, или последовательно подключить светодиоды к этой схеме.
Image

Vladimir14
Осваивающийся
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Ответ на: Несколько генераторов в один контроллер
 July 5, 2014, 01:47
Цитата

Хорошо, попробую)
Но проблема в том, что у меня много движков, которые едва вырабатывают 2-3 вольта, а надо заряжать аккумулятор на 12 вольт. Я так понял, лучше не мудрить и найти нормальный двигатель?))

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Несколько генераторов в один контроллер
 July 5, 2014, 01:49
Цитата

ну например данная схема работает от 1 - 1.2 вольта.
А по хорошему вы правы нужно более эффективное что то.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 9
Permalink
Сообщение Ответ на: Несколько генераторов в один контроллер
 July 5, 2014, 03:32
Цитата

Ну если они ток дают ( а надо просто мощность от двигателей посчитать)
То можно дц-дц конвертер поставить с 3 до 12 например.

Vladimir14
Осваивающийся
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Ответ на: Несколько генераторов в один контроллер
 July 7, 2014, 01:09
Цитата

Хорошо взвесив все "за" и "против" решил не страдать ерундой, а попробовать собрать мини-ветряк на динамо-втулке. Бюджет у меня очень ограничен (я в Донецке живу), возможно буду всем этим заниматься осенью или в конце лета. Спасибо за советы и толковые решения 🙂

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Несколько генераторов в один контроллер
 July 7, 2014, 13:53
Цитата

Цитата Vladimir14 July 7, 2014, 01:09
Хорошо взвесив все "за" и "против" решил не страдать ерундой, а попробовать собрать мини-ветряк на динамо-втулке. Бюджет у меня очень ограничен (я в Донецке живу), возможно буду всем этим заниматься осенью или в конце лета. Спасибо за советы и толковые решения 🙂

А в каком районе живешь Донецка? Ветер слабый здесь. Лучше ставить солнечные батареи. (Хотя я сейчас думаю снять их... Живу на окраине Донецка. Осколками может побить.)

Vladimir14
Осваивающийся
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Ответ на: Несколько генераторов в один контроллер
 July 8, 2014, 00:19
Цитата

Солнечные батареи ставить дорого и сложно (на мой взгляд). Я хочу в качестве инвертора использовать ИБП APC Back-UPS мощность на 300 Ватт и аккумулятор на 12 вольт. Цель проекта - автономное светодиодное освещение, зарядка телефонов, питание слабой бытовой техники.
Нахожусь я на Трудовских. Еще есть дача в одном из сел Марьинского района, прямо на берегу реки Сухие Ялы. Там дом стоит на склоне, электричества там нет (хотя можно подвести), и у меня возникла идея сделать его полностью автономным. Ветер там немного сильнее.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Несколько генераторов в один контроллер
 July 8, 2014, 02:32
Цитата

Цитата Vladimir14 July 8, 2014, 00:19
Солнечные батареи ставить дорого и сложно (на мой взгляд). Я хочу в качестве инвертора использовать ИБП APC Back-UPS мощность на 300 Ватт и аккумулятор на 12 вольт. Цель проекта - автономное светодиодное освещение, зарядка телефонов, питание слабой бытовой техники.
Нахожусь я на Трудовских. Еще есть дача в одном из сел Марьинского района, прямо на берегу реки Сухие Ялы. Там дом стоит на склоне, электричества там нет (хотя можно подвести), и у меня возникла идея сделать его полностью автономным. Ветер там немного сильнее.

Я родом с Петровки жил на первой "Челюскинцев", сейчас жыву в районе Путиловки.
Я любитель отдыхать дикарем с палаткой и тоже думал о мало бюджетном ветряке. Перепробовал много разных движков - одни маломощные другим нужно высокие обороты. Остановился на солнце. Здесь моя походная электростанция http://peling.ru/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=231
С солнечными батареями проще в обслуживании нет ни подшипников ни втулок и даже в плохую погоду идет слабый ток. И еще с СБ без шумная.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Несколько генераторов в один контроллер
 July 8, 2014, 02:51
Цитата

В изготовлении СБ ничего сложного нет, было-бы желание. Первые стационарные батареи я сделал из старых оконных рам и закрепил на крыше сарая. Из затрат только покупка элементов и силикона.

Image

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.018 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий