Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2]
Автор Тема: Инвертор PowerJack, ремонт.
гость
Осваивающийся
Сообщения: 71
Permalink
Сообщение Ответ на: Инвертор PowerJack, ремонт.
 July 24, 2014, 02:32
Цитата

Да я смотрел ваше видео. Но в вашей ссылке именно маленькие стабилитрон 3,5мм, а в инверторе 5 мм.стабилитрон в длинну... Вы не помните случайно, при замене стабилитрона, у него кольцо-маркировка была синяя? На 5 вольтовом стабилитроне полоска черная должна быть...

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Инвертор PowerJack, ремонт.
 July 24, 2014, 02:34
Цитата

разницы нет какого он размера так как он отвечает за стабилизацию напряжения открытия базы транзистора. чтобы оно не превышало 5.1 в
стояли 5 мм
можно поставить на любое напряжение работать будут только вот сколько проживет транзистор в такой связке это вопрос!

iscar
Осваивающийся
Сообщения: 16
Permalink
Сообщение Ответ на: Инвертор PowerJack, ремонт.
 July 31, 2014, 23:10
Цитата

Поосторожнее с такими советами . Да , стабилитрон стоит между затвором и одним из выводов транзистора и служит для защиты затвора .
Но никак не на 5в !!!!! Стабилитрон расчитывается на напряжение чуть меньше максимального на затворе транзистора - см даташит .
Обычно ставится в районе 12-15в .
Занижать напряжение стабилитрона нельзя - транзистор управляется короткими импульсами - так " заполняется " синусоида и должен открыватся максимально быстро и так же закрыватся .
В любом случае , у вас имеется некоторое количество аналогичных каналов - выпаяйте стабилитрон и через резистор на 1к к блоку питания - разумеется последовательно . Мультиком на стабилитроне отловите точку стабилизации 😉

iscar
Осваивающийся
Сообщения: 16
Permalink
Сообщение Ответ на: Инвертор PowerJack, ремонт.
 August 1, 2014, 01:12
Цитата

Доброго времени. )
Пока ждал от вас ответа, проштудировал кучу инфы по этим стабилитронам, но с напряжением так и не определился;-) на ебай заказал набор на разное напряжение))) , но промахнулся с размером... Те что заказал 3,5мм в длину, а мне надо 5мм... Ок закажу еще и по вашей ссылке;-) остальные придется засолить;-))))
Именно как вы и писали, на канале со сгоревшим транзистором я обнаружил неисправный резистор . Он как и на фото выше R50 10к, но на другой стороне, значение было 100к . Я его выпаял и заменил на аналогичный. Все остальные резисторы исправные , 20 раз проверил;)( неужели все дело было в нем????)
Теперь самое интересное;-) транзисторы что я заказал на ебей мне приехали... Но они все оказались Б/у! Я был в шоке! Открыл диспут, вернули пол цены. Выбрал 4 штуки с одинаковыми значениями при проверке на диод , а вот открыть их не получается тестером... Маленькие транзисторы этого типа открываются как на том вашем видео, а эти ... Может что порекомендуете?
После того как я заменю стабилитрон, можно попробовать включить инвертор? Что посоветуете?

1. 3.5мм в длинну - значит меньше рассеиваемая мощность стабилитрона . Лучше - с запасом 🙂
По поводу рабочего напряжения стабилитрона . Если есть сомнения , выпаиваем стабиллитрон с живого канала , включаем последовательно с резистором на 1к и подключаем к блоку питания на 24в - стабиллитрон в обратном направлении , мультиком меряем на стабилитроне рабочее напряжение .
2. По поводу транзисторов . Паянные - не есть хорошо . Обязательно проверять !!!!!!
То , что не получается мультиком отрыть , легко обьяснимо - ток , который мультик дает при прозвонке меньше тока удержания .
Для таких случаев есть два варианта - или мультик посерьезней ( у меня fluke 17x ) или простой прибор - батарейка на 4.5-6в и лампочка 🙂 от фонарика . Цепляем лампочку на + батарейки одним концом , вторым - на проб , второй проб - на - батарейки 😉 . Пробуем 🙂 аналогично технологии с открыванием закрыванием .
Если есть желание , меряем напряжение на открытом транзисторе и выбираем соответственно по мин напряжению .
Вообще , отбирать транзисторы по сопротивлению при измерении мультиком неправильно - по даташиту там сопротивление в открытом состоянии меньше ома ( см даташит ) . Ток при проверке мультиком не больше 10-20 ма . Для промерки таких сопротивлений ток должен быть побольше - хотя бы 200...300ма - иначе будете мерять нелинейность транзистора 🙂
3. А можно фотку , где стоял резистор ? Лучше пересмотреть .
4. Можно мне в личку писать , если надо срочно
5. Когда всех погорельцев вычистим , тогда и включим 🙂

гость
Осваивающийся
Сообщения: 71
Permalink
Сообщение Ответ на: Инвертор PowerJack, ремонт.
 August 1, 2014, 13:37
Цитата

Доброго времени. )
Пока ждал от вас ответа, проштудировал кучу инфы по этим стабилитронам, но с напряжением так и не определился;-) на ебай заказал набор на разное напряжение))) , но промахнулся с размером... Те что заказал 3,5мм в длину, а мне надо 5мм... Ок закажу еще и по вашей ссылке;-) остальные придется засолить;-))))
Именно как вы и писали, на канале со сгоревшим транзистором я обнаружил неисправный резистор . Он как и на фото выше R50 10к, но на другой стороне, значение было 100к . Я его выпаял и заменил на аналогичный. Все остальные резисторы исправные , 20 раз проверил;)( неужели все дело было в нем????)
Теперь самое интересное;-) транзисторы что я заказал на ебей мне приехали... Но они все оказались Б/у! Я был в шоке! Открыл диспут, вернули пол цены. Выбрал 4 штуки с одинаковыми значениями при проверке на диод , а вот открыть их не получается тестером... Маленькие транзисторы этого типа открываются как на том вашем видео, а эти ... Может что порекомендуете?
После того как я заменю стабилитрон, можно попробовать включить инвертор? Что посоветуете?

1. 3.5мм в длинну - значит меньше рассеиваемая мощность стабилитрона . Лучше - с запасом 🙂
По поводу рабочего напряжения стабилитрона . Если есть сомнения , выпаиваем стабиллитрон с живого канала , включаем последовательно с резистором на 1к и подключаем к блоку питания на 24в - стабиллитрон в обратном направлении , мультиком меряем на стабилитроне рабочее напряжение .
2. По поводу транзисторов . Паянные - не есть хорошо . Обязательно проверять !!!!!!
То , что не получается мультиком отрыть , легко обьяснимо - ток , который мультик дает при прозвонке меньше тока удержания .
Для таких случаев есть два варианта - или мультик посерьезней ( у меня fluke 17x ) или простой прибор - батарейка на 4.5-6в и лампочка 🙂 от фонарика . Цепляем лампочку на + батарейки одним концом , вторым - на проб , второй проб - на - батарейки 😉 . Пробуем 🙂 аналогично технологии с открыванием закрыванием .
Если есть желание , меряем напряжение на открытом транзисторе и выбираем соответственно по мин напряжению .
Вообще , отбирать транзисторы по сопротивлению при измерении мультиком неправильно - по даташиту там сопротивление в открытом состоянии меньше ома ( см даташит ) . Ток при проверке мультиком не больше 10-20 ма . Для промерки таких сопротивлений ток должен быть побольше - хотя бы 200...300ма - иначе будете мерять нелинейность транзистора 🙂
3. А можно фотку , где стоял резистор ? Лучше пересмотреть .
4. Можно мне в личку писать , если надо срочно
5. Когда всех погорельцев вычистим , тогда и включим 🙂

Все понял! Батарейкой проверю транзисторы! Про стабилитрон тоже понял, проверю. Место где резистор сфотаю вечером! Как писать вам в личку?)

гость
Осваивающийся
Сообщения: 71
Permalink
Сообщение Ответ на: Инвертор PowerJack, ремонт.
 August 1, 2014, 13:50
Цитата

Iscar, может мне такой приборчик приобрести?))www.ebay.com/itm/12864-LCD-Transistor-Tester-Diode-Triode-Capacitance-ESR-Meter-MOS-PNP-NPN-LCR-M-/281328614859?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item41807dfdcb

гость
Осваивающийся
Сообщения: 71
Permalink
Сообщение Ответ на: Инвертор PowerJack, ремонт.
 August 2, 2014, 01:15
Цитата

Сегодня успел проверить стабилитроны, выпаял с двух каналов. 10,1в первый и 10,2в второй показал.( использовал резистор 1к и блок питания на 24в)
Сделал фото второго канала где обнаружил неисправный резистор, на фото он r41, не исправный храню пока)))
Image
Image

iscar
Осваивающийся
Сообщения: 16
Permalink
Сообщение Ответ на: Инвертор PowerJack, ремонт.
 August 2, 2014, 14:34
Цитата

Это излишнее .
Лучше качественный мультик . Желательно fluke .
Тогда автоматом отпадают многие экзерсисы с транзисторами типа разного сопротивления rds в открытом состоянии 😉
Этот мультик легко открывает и закрывает здоровенные igbt модули на 150...300а .
У меня вот такой

http://www.ebay.com/itm/Fluke-177-True-RMS-Digital-Multimeter-TESTED-with-Fluke-TL75-Test-Lead-Set-/251593369766?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a942228a6

Тоже самое сделать китайским не всегда возможно .

iscar
Осваивающийся
Сообщения: 16
Permalink
Сообщение Ответ на: Инвертор PowerJack, ремонт.
 August 2, 2014, 14:36
Цитата

Что на неисправном резисторе было написано ?

В догонку . Резистор смд который на второй фотке возле транзика выше r43 там где вы снимали горячий клей с трещиной . Заменить !!!!!
Кстати , клей хорошо снимать после подогрева феном 😉

гость
Осваивающийся
Сообщения: 71
Permalink
Сообщение Ответ на: Инвертор PowerJack, ремонт.
 August 2, 2014, 18:29
Цитата

Что на неисправном резисторе было написано ?

В догонку . Резистор смд который на второй фотке возле транзика выше r43 там где вы снимали горячий клей с трещиной . Заменить !!!!!
Кстати , клей хорошо снимать после подогрева феном 😉

Как в личку вам написать, вы не ответили...(
На неисправном резисторе написано 1002, такой же поставил. Трещины нет на том резисторе, сопротивление одинаковое как на втором канале( на нем написано 4703) правда мультиметра показывает 250. Да... На мультиметр придется копить деньги...

iscar
Осваивающийся
Сообщения: 16
Permalink
Сообщение Ответ на: Инвертор PowerJack, ремонт.
 August 4, 2014, 01:16
Цитата

Ну если все живое , тогда хорошо .
Что еще осталось восстановить ?
Получилось проверить полевики лампочкой ?
По поводу мультика - оно того стоит если предстоит хоть как то более менее заниматься ремонтами .
Есть такое правило - мультик - fluke .
Осциллограф - tekstronix .
Насчет связи - я протупил . Нет тут личьки .

Тогда на мыло k133la3@gmail.com

Как то так 🙂

гость
Осваивающийся
Сообщения: 71
Permalink
Сообщение Ответ на: Инвертор PowerJack, ремонт.
 August 4, 2014, 14:26
Цитата

Да, лампочкой проверил...кажется;-)
Только плюс после лампы я не прикручивал к пробнику тестера( иначе фигня получается) ,а просто касался первой ножки транзистора. Все мелкие транзисторы какие есть;-) в запасах этого типа проверил, открываются!
А вот из20 Б/у с ебея g60n100 открылся этим способом только один, странно...
Может опять что не так?
Пока писал , еще раз проверил как вы писали, т.е. Плюс после лампы на плюсовой пробник, а минус батарейки на минусовой пробник и вроде все получилось, тестер пищит лампа горит!) правда на других транзисторах... Эти слоны не открываются... Не открылся даже тот, что открывался способом выше...

гость
Осваивающийся
Сообщения: 71
Permalink
Сообщение Ответ на: Инвертор PowerJack, ремонт.
 August 4, 2014, 16:29
Цитата

Упс, все получилось! Сделал как на фото, правильно?все открылось на всех транзисторах!
Image

iscar
Осваивающийся
Сообщения: 16
Permalink
Сообщение Ответ на: Инвертор PowerJack, ремонт.
 August 8, 2014, 21:20
Цитата

Привет .
Вот все и решилось .
Для верности попробуй закрыть транзистор - минусовой провод снять с 3й ножки , кинуть на 1ю , вернуть на 3ю .
Транзик должен закрыться .
Если все так - все ок .
Не забываем проверить диод между 2 и 3 ножкой .
Попробуй прикупить транзисторы не на ебае а на farnell, mouser и.т.д .
На фарнель точно есть 🙂
Удачи 🙂

гость
Осваивающийся
Сообщения: 71
Permalink
Сообщение Ответ на: Инвертор PowerJack, ремонт.
 August 8, 2014, 22:05
Цитата

Приветствую. Да , проверил на закрытие! На диод тоже проверил;-)
Обязательно куплю несколько штук транзисторов , на сайтах по вашим ссылкам!
Вопрос по стабилитрону, я точно установил,что он на 10в. Порекомендуйте, ставить такие же на 10в или лучше на 15в?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Инвертор PowerJack, ремонт.
 August 12, 2014, 22:37
Цитата

Я конечно извиняюсь но по стабилитронам я не согласен даже по даташиту там от 4 до 7 В, откуда там 10-15 вольт я не знаю.
Вот вырезка из мануала VGE(th) G-E Threshold Voltage IC = 60 mA, VCE = VGE 4.0 / 5.0 / 7.0 V
Вот ссылка на сам мануал : http://www.fairchildsemi.com/ds/FG/FGL60N100BNTD.pdf

гость
Осваивающийся
Сообщения: 71
Permalink
Сообщение Ответ на: Инвертор PowerJack, ремонт.
 August 13, 2014, 18:44
Цитата

Цитата pelingatorx August 12, 2014, 22:37
Я конечно извиняюсь но по стабилитронам я не согласен даже по даташиту там от 4 до 7 В, откуда там 10-15 вольт я не знаю.
Вот вырезка из мануала VGE(th) G-E Threshold Voltage IC = 60 mA, VCE = VGE 4.0 / 5.0 / 7.0 V
Вот ссылка на сам мануал : http://www.fairchildsemi.com/ds/FG/FGL60N100BNTD.pdf

Извиняться не обязательно! Истина важнее;-)
Я выпаял все стабилитроны и проверил с резистором 1к и блоком питания на 24в.
10в на всех хоть убейся)))

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Инвертор PowerJack, ремонт.
 August 13, 2014, 19:18
Цитата

А ты не думал насчет того что ток там всего 60мА и напряжение может быть не 24 вольта а стабилизированное 12.
Я ж 500 ватник на 24 вольта пытался реанимировать и на нем и на 12 вольтовом стоят одинаковые стабилитроны что я и проверял на включенном.
У них идет питание от стабилизатора который питает микрухи, это 5 и 12 вольт. 24 вольта там только силовая часть может быть. Может но не обязательно.
Проще говоря посмотри какое напряжение будет казать на 12 вольтах на 24 мы уже знаем что 10.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 71
Permalink
Сообщение Ответ на: Инвертор PowerJack, ремонт.
 August 13, 2014, 20:51
Цитата

Ок, проверю от 12в запитать.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 71
Permalink
Сообщение Ответ на: Инвертор PowerJack, ремонт.
 August 14, 2014, 23:15
Цитата

Приветствую! Проверил стабилитрон при 12в от блока питания, на выходе 9,98В при 24в 10,1В...
По даташит на транзистор ,там Vges +-25в...
Но это уже все не важно!
Сегодня инвертор окончательно починился! Огромное спасибо Iscar за помощь!
Были заменены четыре полевика на стороне 220В, четыре стабилитрона и один резистор.
Еще раз спасибо этому форуму и особенно Iscar!

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Инвертор PowerJack, ремонт.
 August 14, 2014, 23:18
Цитата

Ну значит все правильно стабилитрон на 10 вольт.

iscar
Осваивающийся
Сообщения: 16
Permalink
Сообщение Ответ на: Инвертор PowerJack, ремонт.
 August 15, 2014, 14:08
Цитата

Цитата pelingatorx August 14, 2014, 23:18
Ну значит все правильно стабилитрон на 10 вольт.

Опять двадцать пять ... 🙂
Если в плане повторения оригинальной конструкции - да это правильно .
Но если смотреть по режиму открывания закрывания транзистора это мало . Полевик , равно как
Igbt управляются по напряжению . Полеыик по входу ( затвору ) фактически
Конденсатор с емкостью указанной в даташит . Учитывая режим работы транзисторов в конкретном
Устройстве - а это:
1. H-bridge или мост , где транзисторы отпираются крест накрест
2. Метод формирования "чистой'' синусоиды по выходу - широтноимпульсное формирование
Посредством импульсов разной ширины но одинаковой амплитуды - транзисторы ведь
В режиме насыщения - все или ничего .

Исходя из этого в конролер зашиты параметры работы моста - один из
Которых dead time - промежуток времени когда закрылось одно плечо моста но второе
Еще не открылось . Сделано это для устранения сквозных токов , которые
Кстати и выжигают ваши транзисторы 😉

Исходя из этого, а так же из того , что емкость затвора транзисторов велика - для
Случая с конкретным инвертором 6000пф , транзистор должен управлятся
Очень быстро - быстро открыться и так же быстро заарыться ( заряд разряд затвора ) - частота
Импульсов формирования синусоиды - несколько кгц , напряжение стабилитронов защиты
Затворов должно быть минимум 12 , а лучше 17в . Хотя можно и 10в но с пыхами

П.с. В промышленных инверторах обычно 16.5 17.5в 😉 при аналогичной схеме 😉

Страниц: 1 [2]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.028 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий