Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Посовейтуйте, с выбором контроллера.
гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Посовейтуйте, с выбором контроллера.
 February 24, 2014, 20:28
Цитата

Сегодня закончились солнечные дни и я пришёл к выводу что мой МРРТ30 ни куда не годиться. Моя система для него мощная, он сильно греется, отключается по превышению тока. Обшарил весь инет и сделал выбор вот на таком http://ali.pub/9mzjc. Посоветуйте, был ли у кого опыт с таким, а это мой на фото...

Image

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Посовейтуйте, с выбором контроллера.
 February 24, 2014, 21:04
Цитата

У контроллера такого типа нужно минимум чтобы было 5А свободного хода!
У вас он тупо на приделе.
По таким проводам это смешно передавать такой ток несмотря на завышенное напряжение, по сравнению с 12 вольтовыми системами!
Минимум 10 мм/кв! и скорей при увеличении сечения ток вырастит еще до 10-20%.
Делаем вывод: либо нужен дополнительный контроллер и делаем разводку на 2 контроллера по 3 СБ, или же если есть куча лишних денег, можете его отложить и взять дорогой какой нибудь.
По ссылке контроллер хорош - только стоит он не по мерно дорого, для своей мощности!

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Посовейтуйте, с выбором контроллера.
 February 24, 2014, 21:48
Цитата

Контроллеры этой серии (по ссылке) на мой взгляд имеют оч. хорошее соотношение цена качество, но если уж гулять - так гулять, я бы взял 60А модель у нее веб-морда и modbus, уже в систему мониторгинга включить можно...

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Посовейтуйте, с выбором контроллера.
 February 25, 2014, 00:36
Цитата

Цитата pelingatorx February 24, 2014, 21:04
У контроллера такого типа, нужно минимум чтобы было - 5А свободного хода!
У вас он тупо на приделе.
По таким проводам - это смешно передавать такой ток, несмотря на завышенное напряжение, по сравнению с 12 вольтовыми системами!
Минимум 10 мм/кв! и скорей при увеличении сечения ток вырастит еще до 10-20%.
Делаем вывод: либо нужен дополнительный контроллер и делаем разводку на 2 контроллера по 3 СБ, или же если есть куча лишних денег, можете его отложить и взять дорогой какой нибудь.
По ссылке контроллер хорош, только стоит он не по мерно дорого, для своей мощности!

Провода у меня 6 мм/кв, стати у меня два таких контроллера, подумаю, что бы разделить систему. Спасибо.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Посовейтуйте, с выбором контроллера.
 February 25, 2014, 00:38
Цитата

Но всё-таки привлек, что по ссылке, что он настоящий МРРТ, в пасмурную погоду будет получше, чем у меня.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Посовейтуйте, с выбором контроллера.
 February 25, 2014, 03:39
Цитата

Есть еще один вариант подключения, вот только не знаю таких токов нет, чтобы испытать два контроллера одновременно.
Режим называется ручеёк.
Надеюсь, на днях его опишу.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Посовейтуйте, с выбором контроллера.
 February 25, 2014, 08:44
Цитата

Цитата pelingatorx February 25, 2014, 03:39
Есть еще один вариант подключения, вот только не знаю таких токов нет, чтобы испытать два контроллера одновременно.
Режим называется ручеёк.
Надеюсь, на днях его опишу.

Дмитрий, интересно посмотреть, не забудь...

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Посовейтуйте, с выбором контроллера.
 February 26, 2014, 02:04
Цитата

30A Круто!
Бери в будущем только MPPT (но ты об этом и сам знаешь 🙂 ).
Но, тот что по ссылке на 45A может быть недостаточно, в зимний солнечный день.
Брать, при уже такой силе тока, нужно или два по 30-40A и направлять панели в две части, юго-восток и юго-запад (работает более ровно для АКБ).
Ну или 1 на 60A.
Я юзаю вот такой http://ali.pub/pl5j8 .

Описывал его здесь http://www.forumhouse.ru/threads/149536/page-69#post-8622500
Пока советовать брать не буду, есть недочеты и в ПО и в самой прошивке.
Пока веду беседы с производителем, о доработке программного обеспечения и прошивки.
Как контроллер он конечно работает, но вот с "ништяками" в виде контроля и управления есть косяки.

Если бы сейчас были те же деньги, взял бы вот такой http://ali.pub/awpje

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Посовейтуйте, с выбором контроллера.
 February 26, 2014, 02:06
Цитата

Кстати, для информации посмотрите магазин http://ali.pub/lqdkm
Там много вкусностей.
p.s. Я там не брал, поэтому советую только для информации.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Посовейтуйте, с выбором контроллера.
 February 26, 2014, 13:14
Цитата

Да, посмотрел, интересно. А кого есть опыт пользования с МРРТ, насколько лучше он заряжает обычного в пасмурную погоду?

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Посовейтуйте, с выбором контроллера.
 March 22, 2014, 22:50
Цитата

Заснял на эту тему небольшое кино, сравнение TriStar MPPT и MPPT30. Видео снимал впервые, так что не обессудьте...

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Посовейтуйте, с выбором контроллера.
 March 22, 2014, 23:38
Цитата

Отличное позновательное видео, можно даже на главную страницу закинуть.
Единственное но, что мррт - это просто игра, с мах мощностью, а ни как не преобразование лишней энергии, в нужный ток.
Потом попробую, как ни будь объяснить, по схемотехнике, инверторы с преобразователем более сложны и имеют обычно минимум один дроссель.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Посовейтуйте, с выбором контроллера.
 March 23, 2014, 01:49
Цитата

Заснял на эту тему небольшое кино

Плюсую к Дмитрию. Отличный, наглядный тест!

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Посовейтуйте, с выбором контроллера.
 March 23, 2014, 09:44
Цитата

Цитата pelingatorx March 22, 2014, 23:38
Отличное позновательное видео, можно даже на главную страницу закинуть.
Единственное но что мррт это просто игра с мах мощностью а ни как не преобразование лишней энергии в нужный ток.
Потом попробую как ни будь объяснить по схемотехнике инверторы с преобразователем более сложны и имеют обычно минимум один дроссель.

Часто тут на форуме попадается "лишнюю энергию в нужный ток", давайте называть вещи своими именами, это ни что иноее как MPPT(Maximum Power Point Tracking). Для случая системы: АКБ 12В + панель 12В - это действительно игра с точчкой максимального тока. Но вся прелесть МРРТ и проявляется при работе с системой панелей, отсюда и ее плюсы: увелич. выработка в пасмурную погоду. Но для этого вольтаж панелей должен быть выше вольтажа АКБ. Производитель МРРТ30 заявляет о возможности подключения панелей до 50В а АКБ 12/24. По факту, получается что ограничение в 50В этого контроллера, просто ограничение выше которого он видимо сгорит, а максимум что он из себя представляет -это в лучшем случае продвинутый ШИМ. Нет таких понятий как лишняя энергия и нужный ток, это и есть выдача максимальной мощности от СИСТЕМЫ панелей. Именно поэтому настоящие МРРТ контроллеры начинаются только со входным диапазоном от 100В. Т.е. к 12В АКБ можно подключить 4 панели последовательно, и контроллер выжмет с них макс. мощность и в солнцепек и в дождь, т.к. сумм. напряжение 4 панелей позволит трансформировать какую-то энергию в отличии от панелей соединенных в параллель.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 45
Permalink
Сообщение Ответ на: Посовейтуйте, с выбором контроллера.
 April 7, 2014, 21:01
Цитата

советую чисто от себя брать такой http://www.ebay.com/itm/Outback-Flexmax-80-FM80-MPPT-80-AMP-Solar-Charge-Controller-/261366262133?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3cdaa4a975 юзаю его уже год очень доволен, с системы на 1220 ватт видел даже 45 ампер при 24 вольтах, сегодня у нас плохая погода все затянуто было тучами и то я получал на выходе 7-9 ампер!

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Посовейтуйте, с выбором контроллера.
 April 7, 2014, 21:59
Цитата

Фауст, а как же окупаемость? Когда окупится система в которой только контроллер 500 баксов?. Нет уже я лучше сам соберу, лично для меня это супер дорогая игрушка.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Посовейтуйте, с выбором контроллера.
 April 8, 2014, 12:08
Цитата

Для начала советую и это сугубо, из личного опыта - попробуйте добавить олова, в схемы и распайки контроллера и снизите нагрев-усилите передачу и предохраните от сгорания ваш контроллер 30 MPPT, а чтобы совладать с лишними токами поставте где то в середине провода, идущего от СБ к контроллеру (Диод-ДРОССЕЛЬ-Диод) схемку на "+", он будет немного поглощать избыток силы тока.

У меня у самого, не стандарт батарея - было жалко выкидывать ломанные элементы и собрал я из 63 платрин, СБ на 32,2V и 0,8A, дорезался пластин.) Через дроссель стоит системка и работает себе, и контроллер не перегорает... При замерах через амперметр, показывает 16,8V свободных и это при нагрузке, а без 32,2V! Правда и силы тока мало, но ее хватает заряжать АКБ мои, ЛИТИЕВЫЕ - ведать компенсация за счет напряжения и прошивка MPPT срабатывает...

По характеристикам данного контроллера - по напряжению, его пик на 35-40V, (это я с конструкторами и производителями говорил), а вот ампераж его до 32,5А, (у 30 MPPT), но экономия на олове у Китайцев, дает о себе знать и кстати, вот при таких напряжениях прошивка MPPT, в данном контроллере и срабатывает, прямо на таки, на ура.

А вот про провода, правильно говорят - не жалейте и ставте, хотя бы от контроллера до АКБ, самый толстый, который лезет, провод... Разница очень ощутима и зимой уж, я это почувствовал, на своей системе.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Посовейтуйте, с выбором контроллера.
 April 22, 2014, 00:14
Цитата

Цитата nikks March 22, 2014, 22:50
Заснял на эту тему небольшое кино, сравнение TriStar MPPT и MPPT30. Видео снимал впервые, так что не обессудьте...
http://youtu.be/R49Ieg7idtY

Видео'просто супер. Теперь все наглядно ясно и понятно,но,что в два раза,я даже не ожидал. А к настоящему МРРТ ветряк можно подключать?

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Посовейтуйте, с выбором контроллера.
 April 22, 2014, 00:43
Цитата

Видео'просто супер. Теперь все наглядно ясно и понятно,но,что в два раза,я даже не ожидал. А к настоящему МРРТ ветряк можно подключать?

Можно, но не работает.
Я пробовал.
Из за частого изменения напряжения от ветряка, постоянно ищет точку макс мощн. и не находит.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Посовейтуйте, с выбором контроллера.
 April 23, 2014, 17:58
Цитата

Есть контроллеры просто МРРТ, а есть с функцией преобразователя, обычно в мануале он прописывается.
Последние обычно стоят до 10 раз дороже.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Посовейтуйте, с выбором контроллера.
 April 28, 2014, 21:03
Цитата

Друзья,по совету moto26,я приобрёл МРРТ контролер,вот такой http://ali.pub/awpje . Однозначно мои АКБ заряжаются с ним быстрее и своим выбором пока я доволен. Спасибо moto26 🙂 . У обладателей МРРТ контроллеров прошу совета. Система у меня на 24в, СБ на 36в,30А. У данного контроллера входное напряжение до 140 в. Если разделить систему и соединить последовательно,то есть на 72в,система будет работать лучше?

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Посовейтуйте, с выбором контроллера.
 April 28, 2014, 22:14
Цитата

sergei.kr, хороший вопрос... Теоретически, последовательное подключение панелей, даст возможность получать хоть что-то в пасмурную погоду, когда напряжение 36В панели ниже или около 27В. Второй положительный момент - это меньший ток от панели, а соотв. меньшие потери на нагрев и падение напряжения на контактах, диодах и проводах.
Если идеализировать, то все казалось бы хорошо, но как не крути а переход от 72В к 24В - по сути DC/DC преобразование, у которого есть какой-то КПД. Какой из факторов перевесит, я затрудняюсь ответить(предположу что повышение напряжение правильный путь). А потому я вижу только опытный путь, для которого у вас как я понял все есть! И если вы возьмете на себя столь важную задачу, и выясните что же все таки лучше, с фотами и видео, цены Вам не будет, дорогой вы наш человек!!! 😉

гость
Завсегдатый
Сообщения: 151
Permalink
Сообщение Ответ на: Посовейтуйте, с выбором контроллера.
 April 28, 2014, 22:36
Цитата

Спасибо за ответ.Про потери в проводах,я в курсе,самое главное интиресно С какого напряжения лучше идет заряд с повышенного,с наименьшей силой тока или с пониженного и с наибольшей силы тока. Буду пробовать и так и так,надо только выбрать без облачный,солнечный день и время. По поводу с фото,как на зло в планшете камера умерла. Но если придумаю,что нибудь,то выложу.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Посовейтуйте, с выбором контроллера.
 April 29, 2014, 02:57
Цитата

sergei.kr, как бы не за что.
MPPT дает два важных плюса
1) В пасмурную погоду он из напряжения (которого даже в пасмурную погоду всегда не менее 90% от номинала панели) делает ампераж. Это не просто DC-DC преобразователь как сказали выше.
2) Любая панель имеет завышенные параметры напряжения относительно напряжения АКБ.
Это работает так:
- Панель имеет напряжение и силу тока холостого хода:
Напряжение 22 вольта
Сила тока 3,5 ампера
Точка максимальной мощности у этой панели находится:
Напряжение 20 вольт
Сила тока 3 ампера
То есть производитель (честный производитель) указывает в параметрах панели мощность её 20*3=60 ВАТТ
Не честный производитель указывает мощность выведенную из параметров холостого хода панели (22*3,5= 77 ватт)

Как работает (сколько мощности может выжать из этой панели) обычный ШИМ контроллер?
ШИМ умножает постоянно 3 ампера на напряжение АКБ (в заряженном состоянии к примеру напряжение АКБ = 14,5 вольт) то есть обычный ШИМ контроллер может вытащить из этой панели 14,5*3=43,5 ВАТТа. Итого -16.5 ватт мы просто никогда не увидим 🙁

Как работает MPPT контроллер:
При заряде АКБ до 14,5 вольт контроллер начинает излишние 5,5 вольта (панель ведь может дать 20 вольт) преобразовывать в силу тока. Итого уже в АКБ льется не просто 3 ампера а 4,13 ампера. То есть 1,13 ампера контроллер набросил на силу тока за счет излишнего напряжения панели.
Конечно нужно учитывать КПД контроллера. Но думаю в чистую набросит 0,99 ампера (нужно смотреть конкретное КПД контроллера).

3) И еще, третий плюс MPPT
Это как раз возможность соединения панелей последовательно, увеличивая тем самым напряжение всей цепочки, без увеличения силы тока.

То есть если теже панели что из примера выше, соединить последовательно 6 штук, то мы получим 120 вольт (в работе) и всего 3 ампера.

Как известно из уроков физики, потери напряжения имеют меньшую зависимость от сечения и протяженности проводника, а вот сила тока (как раз те самые драгоценные амперы) очень сильно зависит и от сечения и от длины проводника.
То есть как из примера выше мы имеем мощность 1 панели 60 ватт (20 вольт * 3 ампера), последовательно соединили 6 панелей (120 вольт *3 ампера = 360 ватт)
Теперь считаем
последовательно = 120 вольт* 3 ампера = 360 ватт (тонкие провода, длинное расстояние)
параллельно = 20 вольт * 18 ампер (с шести панелей) = 360 ватт (толстые провода, и как можно ближе к АКБ)
Контроллер MPPT преобразует эти лишние вольты во всё те же наши Амперы и мы спокойно получим свои честные 360 ватт (ну с учетом КПД из примера в пункте 2)

Так что соединяй панели последовательно на максимальное напряжение которое указано в мануале к контроллеру, и всё будет хорошо.
ТОЛЬКО ЕЩЕ ОДИН ВАЖНЫЙ МОМЕНТ - соединять последовательно можно и нужно только одинаковые по характеристикам панели!

гость
Осваивающийся
Сообщения: 45
Permalink
Сообщение Ответ на: Посовейтуйте, с выбором контроллера.
 April 29, 2014, 09:26
Цитата

Посмотри в паспорте на каком напряжении самое высокое КПД у контроллера и распредели панели последовательно на это напряжение, но панели в сборке должны быть одинаковые по мощности и напряжению, у меня например 80-90 вольт на контроллере вход стоит, панели распределены в 2 связки 230+230+150 ватт 24+24+12 вольт панели, все работает отлично!

Страниц: [1] 2


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.025 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий