Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Ищу схему электрическую принципиальная
гость
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ищу схему электрическую принципиальная
 February 10, 2014, 02:09
Цитата

Купил через http://www.ebay.com/ пластины солнечных батарей, (40 пластин, размер 156 на 52 мм.), (40w- 156x52mm polycrystalline-40pcs 2*6 solar cells for 40w solar panel DIY), хочу самостоятельно собрать, но нет схемы электрической распайки шин, (параллельно- последовательно, где и как в схему паять диод Шотке и какой тип, ток?) как лучше провести и расположить элементы, чем их покрыть для защиты от влаги т.д. Опыта нет, ранее еще не приходилось делать, а желание есть и не хотел бы испортить фотоэлементы. Поделитесь опытом.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Ищу схему электрическую принципиальная
 February 10, 2014, 03:31
Цитата

Здесь, на сайте, полно видео как паять, кто как защищает от влаги и тд. Не поленись начни просмотр с конца сайта, тут много всего, и для себя выберешь, что может подойти именно для тебя. Никто же не знает для каких целей нужна эта твоя СБ...(какое напряжение в итоге будет использоваться). Полазь по форуму. Там тоже есть и фото и видео и советы.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 52
Permalink
Сообщение Ответ на: Ищу схему электрическую принципиальная
 February 11, 2014, 02:58
Цитата

купить купил а что делать не знал ?:) обычно начинают с бизнес плана так сказать ... гугли, и да тут много инфы,
пс я с конца сайта весь сайт просмотрел )))
интересно узнать хоть по чем купил 40 2х6...

гость
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Ищу схему электрическую принципиальная
 February 11, 2014, 18:51
Цитата

http://www.ebay.com/

40w- 156x52mm polycrystalline-40pcs 2*6 solar cells for 40w solar panel DIY Продавец: ecoworthy2001
Куплено через аукцион !

AU $13,50
419,58 руб.

Бесплатная доставка

гость
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Ищу схему электрическую принципиальная
 February 11, 2014, 18:55
Цитата

http://www.ebay.com/
10W-Solar-panel-10-Watt-12-V-Garden-Fountain-pond-Battery-Charger-Diode-cable
Состояние товара:
Новый
Завершено:
19.12.2013
Выигрывающая ставка (Купил через аукцион!)
US $19,50
Приблизительно 677,77 руб.
Доставка:
БЕСПЛАТНО Expedited Int'l Shipping
Продавец:
ecoworthy2003

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Ищу схему электрическую принципиальная
 February 11, 2014, 19:29
Цитата

Olega для каких целей. Какая у Вас задумка?

гость
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Ищу схему электрическую принципиальная
 February 11, 2014, 21:06
Цитата

Товарищ Petrovich ! Спасибо за отзыв. С детства увлекаюсь радиолюбительством, давняя задумка - собрать своими руками солнечную панель и не одну. Просмотрел тонны видео на Ю-Тубе, описание "секретов" по правильной сборке и т.д. Информации много и часто одна противоречит другой, а конкретной, верной информации от "А" до "Я" пока не нашел. Для пробы установлю на лоджии, подключу для освещения LED влагостойкую ленту. Ищу схему фотоэлемента для автоматического выключения и включения с рассветом и закатом, начну эксперементировать с фотодиодом. Нравится мне эта кухня. Освою, надеюсь. Всего доброго. Олег.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Ищу схему электрическую принципиальная
 February 11, 2014, 21:21
Цитата

выключения и включения с рассветом и закатом- есть уже встроенная во многие программируемые контроллеры!

гость

Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Ответ на: Ищу схему электрическую принципиальная
 February 11, 2014, 22:26
Цитата

Олег как я понял 40 пластин уже на руках. С чего я бы начал.
1- нанес припой.
2- проверил каждый элемент под лампой Ильича 100ватт на Амперы (могут подкинуть не качественные) если в цепочке спаянных элементов будет хоть один плохой, с малым током, то плохой элемент будет тормозить всю цепочку элементов. В итоге вся панель не даст больше по току, чем дает самый плохой элемент.
3- на бумаге нарисовал, как хочется видеть свою панель (сколько будет рядов или цепочек).
4- напаял шины и спаял в цепочки
5- опять проверил на ток и напряжение каждую цепочку (на этом промежутке можно еще что-то исправить)
6- аккуратно разложил на столе и прикинул, какой ширины будет уголок, какие будут зазоры по всем 4 сторонам, чтобы определится с размером стекла.
7- сделал раму
8- по раме вырезал стекло
9- ну далее полно видео чего зря писать (пишу одним пальцем... не машинистка)
надеюсь не зря писал... что-то подчеркнешь. определись с контроллером заряда. удачи.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Ищу схему электрическую принципиальная
 February 11, 2014, 22:34
Цитата

Олег как я понял 40 пластин уже на руках. С чего я бы начал.
1- нанес припой.
2- проверил каждый элемент под лампой Ильича 100ватт на Амперы (могут подкинуть не качественные) если в цепочке спаянных элементов будет хоть один плохой, с малым током, то плохой элемент будет тормозить всю цепочку элементов. В итоге вся панель не даст больше по току, чем дает самый плохой элемент.
3- на бумаге нарисовал, как хочется видеть свою панель (сколько будет рядов или цепочек).
4- напаял шины и спаял в цепочки
5- опять проверил на ток и напряжение каждую цепочку (на этом промежутке можно еще что-то исправить)
6- аккуратно разложил на столе и прикинул, какой ширины будет уголок, какие будут зазоры по всем 4 сторонам, чтобы определится с размером стекла.
7- сделал раму
8- по раме вырезал стекло
9- ну далее полно видео чего зря писать (пишу одним пальцем... не машинистка)
надеюсь не зря писал... что-то подчеркнешь. определись с контроллером заряда. удачи.

пока писал текст почему-то стал "гость"

гость
Осваивающийся
Сообщения: 52
Permalink
Сообщение Ответ на: Ищу схему электрическую принципиальная
 February 11, 2014, 23:03
Цитата

$13,50 за 40 ватт ? интересно однако ... 0.3 уе за ватт хорошо живем:\

гость
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: Ищу схему электрическую принципиальная
 February 11, 2014, 23:40
Цитата

Спасибо за совет и терпение (сам набираю текст мизинцем). Начало понятно, расположить 4 на 9 = 36 и 4 шт. элемента оставить на запас ? Соеденить все последовательно ? Диоды Шотке нужны (делать среднюю точку ?) и на какой ток и обратное напряжение диоды ? Купил контроллер на Ебеи на 10 ампер и на радиорынке литий ионный АКБ 12 вольт , 7.5 ампер. А также фенички у того же продавца на Ебеи - для соединения и пайки + флюс, карандаш. Итого у меня на выходе солнечной батареи должно быть U х.х. приблиз 18 вольт Общая шина (если я еще подключу 2 шт. 5-ти ваттных и один 10 ваттный готовый солн. панели параллельно, через развязку диодом Шотке это плюсовая шина ?) В какой последовательности подключается солнечная панель, контроллер и АКБ ? Скоро начну готовить всю эту кухню и делиться впечатлениями. Еще раз спасибо, успехов ! Олег.

"$13,50 за 40 ватт ? интересно однако ... 0.3 уе за ватт хорошо живем:\"
Да, перед Новым годом, на ставке в аукцион в Ебеи выиграл за такую цену - их реальная цена, без аукциона- в 1,5 дороже, (полуфабрикат - пластины), с бесплатной доставкой, упаковано отлично, продавец марку держит. Аукционы проводит периодически. Можно отслеживать или написать продавцу через Яндекс переводчик письмо - вопрос (русский - английский) язык, общаются охотно. Главное перед выбором и покупкой поставить птичку - "бесплатная доставка", "новый".

А так же, без аукциона: (купить сейчас)
50pcs 3x6 solar cells USA factory made solar cell for solar panel -156x78mm 70w
"Логин участника green_energy2012 | Рейтинг отзывов 6374 | 99.7% Вы получите великолепное обслуживание и быструю доставку товаров от лучших продавцов eBay."
US $31,00
1 077,47 руб.
Бесплатная доставка

А так же контроллер (через аукцион), реальная цена - US $12,12
421,26 руб.
10A Digital PWM Solar Charge Controller Regulator 12V 24V...
"Логин участника futuretrend01 | Рейтинг отзывов 14124 | 97.8%"
US $9,27
322,20 руб. - цена через уакцион
Бесплатная доставка
Американский рубль и евро подскочил, возможно уже чуть дороже.

P.S. для автолюбителей - 2 x T10 194 168 W5W 68 3020-SMD LED Light White Turn Corn...
Логин участника gogo.buy | Рейтинг отзывов 27635 | 99.3%
US $1,80
62,56 руб.
Выиграл в аукцион - две шт. светодиодных лампы на габариты, в каждой лампе 68 LED
Бесплатная доставка

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Ищу схему электрическую принципиальная
 February 12, 2014, 01:07
Цитата

Я делаю панели на 40 штук. Все элементы соединяются последовательно. Диод на маленькую панель можешь поставить один 3-5А, последовательно в коробке или как там будешь соединять СБ к контроллеру.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.015 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий