Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Шины и провода для СБ.
Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Шины и провода для СБ.
 January 26, 2014, 01:48
Цитата

Собираю СБ из элементов 6*6 8А. (2 панели по 20 штук).
Дошел до момента, когда стал вопрос каким диаметром провод нужно припаять к широкой шине.
Нашел несколько сайтов с таблицами ток-диаметр провода. На всех сайтах была разная информация.
Например для провода 1 мм2 ток пропускания у одних 17А, у других 15А, а у одних было даже 6А.
А шины для пайки имеют размер 0,15*2мм. Их 3 шины и получаем в итоге 0,9мм2. Если верить таблицы одного из сайтов, то ток пропускания будет меньше 6А.
Где можно найти более точную информацию для диаметра провода по которому будет течь заведомо известный ток?

Image
Image
Image

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: Шины и провода для СБ.
 January 26, 2014, 01:53
Цитата

Где-то читал, что токи на плоские проводники считаются по другому. Но не помню где...

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Шины и провода для СБ.
 January 26, 2014, 02:58
Цитата

Три разных сайтов, три разных таблиц.
Чем толще - тем лучше. Но лучше знать от чего отталкиваться.
Есть какая формула для расчета сечения провода к пропусканию току с меньшими потерями.

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Шины и провода для СБ.
 January 26, 2014, 13:07
Цитата

Вообще говоря, сечение проводников выбирается по 3 условиям, для СБ актуально только два: по нагреву и экономической плотности тока. Такого понятия как пропускная способность нет, можно и 200А через 1 мм.кв. пропустить, но доли секунды, после чего медь испарится. По нагреву справедлива первая табл. т.е. изоляция будет выдерживать выделяемую температуру при такой плотности тока.
Это условие как правило не определяющее, определяющим является по условиям потерь. Официальные цифры можно найти в ПУЭ глава 1.3. Но они для большой энергетики, и в нашем деле их применить сложно. Поэтому правило звучит просто: чем больше тем лучше. Вполне достаточно считаю использовать таблицу 1 с запасом в 50%.

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: Шины и провода для СБ.
 January 26, 2014, 13:22
Цитата

Цитата nikks January 26, 2014, 13:07
Вполне достаточно считаю использовать таблицу 1 с запасом в 50%.

Это как?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Шины и провода для СБ.
 January 26, 2014, 13:40
Цитата

Шина эта луженая, она считается по формуле на длину с толщиной шириной.
По идее, одна СБ из 36 элементах - это общая длина шины 4 метра * 2 две шины = 8 метров, так как идет пере подключение, потери на СБ будут минимальны в отличии от передачи такими проводниками напряжения тока на расстояние. Одна узкая шина рассчитана на 3 А, пиково или кратковременно 4 А! - в описании производителя. Если нанести доп олово или припой кому как удобнее, 4 А , потянет без проблем, этого вполне достаточно для любых СБ.
4 А - будет выдерживать всего одна шина из двух, а значит 8 метров шин на СБ будет без потерь отдавать до 8 А если на элементе 3 шины то 12 А мах.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Шины и провода для СБ.
 January 26, 2014, 17:47
Цитата

В итоге я понял, что надо делать шину по толще. Раньше я тянул до 0,12...0,13 чтобы получить после лужения 0,15, а теперь буду делать 0,17...0,18 чтобы было после лужения 0,2мм, для пайки 8А элементов.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Шины и провода для СБ.
 January 27, 2014, 01:58
Цитата

Вообще в этом деле, как я понял нужно очень тщательно быть с проводником. Сечение от СБ и до самого АКБ должно быть не менее 4 квадрат и то это ещё зависит от длинны.
Я уже на другой ветке писал, выкинул свой амперметр из системы, хорошие потери на шунте.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Шины и провода для СБ.
 January 28, 2014, 13:40
Цитата

Хорошее замечание, по поводу разного рода доп. амперметров и собственно шунтов - хорошие потери, особенно с утра и вечером,при малых токах...

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Шины и провода для СБ.
 May 6, 2014, 21:11
Цитата

Вот мое первое видео в ютубе по СБ, а вернее как я делаю шину для пайки элементов. Не судите строго если что-то не так. Видео получилось длинное, хотелось показать все от протяжки до пайки шины на элемент поэтому сделал 4 части.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Шины и провода для СБ.
 May 6, 2014, 22:58
Цитата

Здесь я сделал шину из провода с трансформатора

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Шины и провода для СБ.
 May 6, 2014, 23:00
Цитата

здесь простой способ размягчить шину

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Шины и провода для СБ.
 May 6, 2014, 23:07
Цитата

А здесь итог всего: по резка, шлифовка, лужение и припаивание шины.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.013 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий