Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Выбраковка солнечных элементов
гость
Осваивающийся
Сообщения: 6
Permalink
Сообщение Выбраковка солнечных элементов
 January 3, 2014, 15:56
Цитата

При пайки солнечных элементов возникла проблема, а именно.
Перед сборкой я проверяю пластины по напряжению под обычной лампой, некоторые показывают 0,35 некоторые 0,4 вольта. Но после монтажа некоторые пластины стали показывать 0,02-0,04В. После каждой пайки приходилось переворачивать спаянные пластины что бы проверить напряжение и в случае брака выпаивать пластины.
И тут я вспомнил что есть такое понятие как темновой ток фотоэлементов, то есть не засвеченные пластины все равно выдают маленькое но напряжение. Я провел эксперимент на большем количестве пластин и сделал вывод что пластины можно отбраковывать и по темновому току.
Хорошие пластины показывали от 0,1 до 0,06 вольта, а что ниже 0,05 вольта ушло в брак.
Таким образом я упростил себе входной контроль солнечных пластин и практически не выпаял ни одной бракованной пластины.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбраковка солнечных элементов
 January 3, 2014, 16:04
Цитата

Вот надо написать статейку для тех кто покупает много пластин, по такому методу. Если в одном и том же помещении при дальней засветке а именно например люстре, и если пластины выдают мах напряжение то такие солнечные батареи будут работать лучше при слабой засветке от солнца.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 6
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбраковка солнечных элементов
 January 3, 2014, 16:12
Цитата

Если в одном и том же помещении при дальней засветке а именно например люстре, и если пластины выдают мах напряжение то такие солнечные батареи будут работать лучше при слабой засветке от солнца.

Я ни чего не понял

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбраковка солнечных элементов
 January 3, 2014, 16:32
Цитата

Выбраковывать нужно - это веская причина возврата денег (от продавца обратно покупателю), если покупатель докажет нарушение заявленных характеристик продавцом...
Я бы настоял на частичной компенсации, или разбираться в суде (что происходит по адресу ответчика), и взыскать судебные издержки (включая проезд до исца)...
Короче, если ты прав - едь в Китай за счёт продавца, либо попроси вернуть часть денег, если он не захочет оплатить твой проезд... 😀

гость
Осваивающийся
Сообщения: 6
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбраковка солнечных элементов
 January 3, 2014, 17:09
Цитата

Выбраковывать нужно - это веская причина возврата денег (от продавца обратно покупателю), если покупатель докажет нарушение заявленных характеристик продавцом...
Я бы настоял на частичной компенсации, или разбираться в суде (что происходит по адресу ответчика), и взыскать судебные издержки (включая проезд до исца)...
Короче, если ты прав - едь в Китай за счёт продавца, либо попроси вернуть часть денег, если он не захочет оплатить твой проезд... icon biggrin Форум

В общем проблем нет я позвонил продавцу и он мне обменяет бракованные пластины
И не надо тут бросаться токами и напряжениями, я написал про облегчение монтажа что бы не выпаивать потом бракованные пластины

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбраковка солнечных элементов
 January 3, 2014, 17:22
Цитата

Цитата Akimic January 3, 2014, 17:09
И не надо тут бросаться токами и напряжениями

А свой ручной труд я слишком дорого ценю...
Каждая напечатаная тут буква - тоже стоит денег, даже если не учитывать ватты, истраченные компьютером за время печатания настоящего (этого) сообщения... (аналогия - ст. 99 гпк рф)

Если была притензия покупателя, и она была удовлетворена продавцом в досудебном порядке, то это мировая...

А притензий без обсуждения

Цитата Akimic January 3, 2014, 17:09
И не надо тут бросаться токами и напряжениями

- быть не может априори...
Т.к. теория без практики, как и практика без теории - вещь бесполезная!

Прежде чем что-то предъявлять, нужно знать что именно предъявлять...

гость
Осваивающийся
Сообщения: 6
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбраковка солнечных элементов
 January 3, 2014, 17:40
Цитата

Тебе что плохо, когда другим хорошо

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбраковка солнечных элементов
 January 3, 2014, 17:42
Цитата

Цитата Akimic January 3, 2014, 17:40
Тебе что плохо, когда другим хорошо

Если тебе хорошо за счёт того, что кому-то плохо, то возможно...
Я же не антисоциальная личность, а часть этноса, в отличии от некоторых...

Коммерсанты - паразиты (глисты или комары, как пример)...
-Ты любишь глистов внутри себя?

Мы уже скатываемся из флудилки, в полный оффтоп, с переходом на личности, из разряда "сам дурак"... 😕

гость
Осваивающийся
Сообщения: 9
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбраковка солнечных элементов
 January 4, 2014, 06:56
Цитата

Панельки действительно надо отбирать тщательнее, может тестируя еще и под нагрузкой. Внутреннее сопротивление подбирать у всех по ветке одинаковое. Видел как АКБ подбираются выбраковывают оч много. Но это уже практика. У нас иначе низзя. Тупо на стенде..

гость
Осваивающийся
Сообщения: 6
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбраковка солнечных элементов
 January 6, 2014, 15:04
Цитата

Прежде чем что-то предъявлять, нужно знать что именно предъявлять...

Я поделился своими выводами по данной теме.
Собрал полностью панель из 6 дюймовых пластин, проверил напряжение опять же от лампочки и получилось на выходе 13 вольт без нагрузки. Подключу контроллер и аккумулятор и буду проверять под нагрузкой. После поделюсь то что у меня получилось.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбраковка солнечных элементов
 January 7, 2014, 02:01
Цитата

Цитата Akimic January 6, 2014, 15:04
Собрал полностью панель из 6 дюймовых пластин, проверил напряжение опять же от лампочки и получилось на выходе 13 вольт без нагрузки.

Я сначала проверял каждую пластинку на вольты и ток КЗ (несколько штук пришлось выкинуть, т.к. напруга была либо очень низкая на них, либо были вообще битые), а все остальные из батареи подстраиваются под самую ху...худшую ячейку, если не разделены диодами шоттки... (Такое же поведение, как и у обычных гальванических элементов)

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.016 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий