Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Элементы Пельтье, как генератор электричества.
гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Элементы Пельтье, как генератор электричества.
 December 29, 2013, 12:13
Цитата

Тут ко мне пришёл элемент пельтье.
При простом прислонении к батарее (55°С) он выдал 1 вольт и около 150 миллиампер (ток КЗ).
При этом роль охлаждения (с другой его стороны) играла рука 36,6°С, т.е разница температур, скорей всего, была около 10 градусов (наверное даже меньше).

Как понимаю, эти элементы по свойствам напоминают солнечные батареи, только работают на разнице температур. И, видимо, ВАХ у них аналогичны солнечным батареям.

Если необходимо построить график зависимости выходной мощности от напряжения, то в результате можно было получить нечто подобное изображенному на рис. 3. На одном конце графика имеется максимальный ток при нулевом напряжении. Конечно, никакой мощности в этой точке не выделяется из-за отсутствия напряжения. На другом конце графика имеется максимальное напряжение при нулевом токе, в результате чего мощность также не выделяется.

На этом сайте имеется тема по ним? (При поиске на сайте, выводились только темы по охлаждению, а не генерации электричества)

Хочу, имея на батарее 55°С, и за окном -25°С (разница около 70 градусов) получать халявное электричество.
Элементы Пельтье больше подходят для этой цели, чем низкотемпературные двигатели Стирлинга, вращающие генератор, т.к. не шумят, в отличии от них, и не зависят от солнца, как солнечные батареи. 😀

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Элементы Пельтье, как генератор электричества.
 December 29, 2013, 14:23
Цитата

Темы по ним есть но их всего две это удачные системы охлаждения, а вот насчет нагрева или генерации тем нет потому что они все были не удачные!
Неудача в том что элементы выдают не постоянно мощность а при длительной эксплуатации при генерации просто разрушаются.
из 50 элементов пельтье осталось у меня меньше десятка, но как нибудь дойдут руки и покажу что да как.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Элементы Пельтье, как генератор электричества.
 December 29, 2013, 14:44
Цитата

Цитата pelingatorx December 29, 2013, 14:23
Темы по ним есть но их всего две это удачные системы охлаждения, а вот насчет нагрева или генерации тем нет потому что они все были не удачные!

Как понимаю, кто-то их перегрел (свыше 100°С), из-за чего внутри олово расплавилось и поотваливались сами полупроводники?! 😀
Элементы пельтье собираются легкоплавким припоем с температурой плавления 138°С (у меня батареи выше 55°С не нагреваются, и мне это не грозит)
В правилах эксплуатации элемента чётко написано: Operates Temperature: -30℃ to 70℃
Т.е. олово на солнце не расплавится, даже если покрасить поверхность в чёрный цвет кузбасслаком (для более качественного поглощения тепла, т.к. более длинные волны проходят даже сквозь облака, и, в отличии от солнечных батарей, они всё-равно будут продолжать работать)
Радиаторы охлаждения при этом можно тупо воткнуть в землю, или сделать поплавок на воду, где тёмная часть будет находиться напрямую под солнцем, а радиатор охлаждения - плавать под водой, после чего нагревшуюся воду можно использовать для умывальника (если это автономная ёмкость, а не проточная река).

Цитата pelingatorx December 29, 2013, 14:23Неудача в том что элементы выдают не постоянно мощность

Точно так же как и солнечные батареи, которые зависят от интенсивности освещения, а температура на улице и в батареях - относительно постоянная.
Солнца зимой мало, а уже "добровольно-принудительно оплаченного" тепла - дофига, так почему не положить солнечные панели в кладовку, и не пользоваться теплогенераторами, которые позволят вернуть часть "украденых" через ЖКХ денег (хотябы зарядить телефон, в обход электросчётчика)?
Ну или поместить их на радиатор авто, тем самым разгрузив и облегчив работу бортового генератора, и, как следствие, получение снижения расхода бензина.
Ну и ещё один вариант - поместить их на радиатор сзади холодильника, который нагревается тоже не хило, при работе...

Цитата pelingatorx December 29, 2013, 14:23из 50 элементов пельтье осталось у меня меньше десятка, но как нибудь дойдут руки и покажу что да как.

Буду ждать с нетерпением.

А пока статья для прочтения на хабре -> http://habrahabr.ru/post/145090/

Они, как и двигатели стирлинга, работают от разницы температур, а не от тупого нагревания!
Потому, если его охлаждать, то мы получим точно такой же результат генерации, только без плавления олова (то есть их разрушения).
"Практика без теории - деньги на ветер"

Image

Для отвода тепла (с одной стороны) собираюсь использовать радиатор водяного охлаждения процессора (ватерблок), посадив его на АлСил-5. (Чего в наличии пока нет, но надеюсь заиметь за пару месяцев)
И помпу, для перегона жидкости (в качестве чего использую крыльчатку от игрушки - катера, работающую от такого моторчика, работающего от 3 вольт 200 миллиампер).
Сам элемент посажу на батарею, а охладитель и мотор - выброшу на балкон (пусть там жужжит 😀 ).
Думал посадить на стояки с горячей и холодной водой, которые почти рядом друг с другом, но там температура зависит от "прайм-тайм" потребления, и ночью разницы между трубами почти нет, т.е КПД - ничтожен, в отличии от батарей и улицы, на которых уровень тепла и холода - почти постоянный зимой.
Затем, после монтажа, замеряю полученные ватт-часы...
Но буду этим заниматься в свободное от работы время, и, скорее всего, закончу только к следующему новому году...
Нашёл готовый, недорогой ватерблок -> http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_from=R40&_nkw=Block+Water+Cooling+Waterblock&_sop=15

В качестве хладагента буду использовать обычный автомобильный тосол (завалялось в машине где-то поллитра), или "поллитра", чтобы не замерзал на холоде... 😀
Думаю что масло станет вязким на морозе, потому его точно использовать не буду. (Его лучше использовать летом для нагрева воды от солнца, когда нагревательный шланг лежит в разогретой ёмкости с маслом).

МОТОРЧИК для помпы
Image

ВАТЕРБЛОК
Image

Думаю, что если установить элементы пельтье на радиатор авто и пустить генерируемое электричество с них на HHO-генератор, используя водород как присадку для бензина (подавая его на вход инжектора через воздушный фильтр), то расход бензина уменьшится...
Но это только теория, пока не подкреплённая практикой.

P.S. На то она и флудилка, чтобы родить истину в споре... 😀

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Элементы Пельтье, как генератор электричества.
 December 29, 2013, 23:36
Цитата

Похожи ли тепловые преобразователи на солнечные батареи?
Если да, то искать максимальную мощность у них нужно так же, как у СБ (кто-нибудь "в курсе")?

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Элементы Пельтье, как генератор электричества.
 December 31, 2013, 03:18
Цитата

у тебя хороший ход мысли...
смари, я думал вот о чём: в санузле мы имеем две трубы, два стояка. холодного водоснабжения и горячего... 🙂 летом не особо, а зимой одна труба +65, другая +10. Итого, постоянная разница в 55 градусов. 🙂
или другая тема - полотенцесушитель в ванной. лично я вынес мозг домоуправлению и он у меня раскалён сильнее батареи. думаю, те же +60...

касательно батарей: в идеале, конечно, взять допсекцию м\п радиатора, залить её тосолом, просверлить на улицу две дыры и через металлопластиковые трубы повесить за окном ещё пару секций. Это будет холодный контур. тосол в нём будет отлично циркулировать и самотёком.
а в комнате, между допсекциями, зажать десяток пельтье....
схема должна работать, но только зимой.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Элементы Пельтье, как генератор электричества.
 December 31, 2013, 16:28
Цитата

Цитата k711 December 31, 2013, 03:18
смари, я думал вот о чём: в санузле мы имеем две трубы, два стояка. холодного водоснабжения и горячего... 🙂 летом не особо, а зимой одна труба +65, другая +10. Итого, постоянная разница в 55 градусов.

Я же уже писал... -

Цитата RoboDOG December 29, 2013, 14:44Думал посадить на стояки с горячей и холодной водой, которые почти рядом друг с другом, но там температура зависит от "прайм-тайм" потребления, и ночью разницы между трубами почти нет, т.е КПД - ничтожен, в отличии от батарей и улицы, на которых уровень тепла и холода - почти постоянный зимой.

Т.е. ночью (когда нет потребления) - трубы горячего и холодного стояков почти одинаковы по температуре, а тем более летом, когда потребление горячей воды мало. (Мерял - проверено тысячу раз)

Цитата k711 December 31, 2013, 03:18
тосол в нём будет отлично циркулировать и самотёком.

Откуда у нас появится циркуляция? (может я что-то пропустил в физике?)
-Я собирался использовать для перекачки помпу на мелком моторчике.
Да, на самом деле прогулял видимо этот урок... Нашёл -> СТАТЬЮ <-
Не подумал, что цикл карно работает не только на рабочем теле стирлингов, но и на жидкостях...

Цитата k711 December 31, 2013, 03:18схема должна работать, но только зимой.

И не только на батареях... 😀

Эту систему можно так же использовать в этом варианте (солнечный нагрев).
Но тут температура очень высокая (лучше использовать как нагреватель воды, и греть их от бочки с температурой в 60-70°С (критическая температура, после которой дешёвенькие низкотемпературные Пельтье начинают разрушаться)
...А охладительный радиатор запихать куда-нибудь на дно колодца, правда тогда в нём вода будет тухнуть, проверял уже, когда гнал самогон 😀 )...

Image

А точнее:

Взято из ЭТОЙ темы.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Элементы Пельтье, как генератор электричества.
 December 31, 2013, 18:44
Цитата

Циркуляция - это нагрев полотенцесушителей. По прямой трубе гв идёт из водвала вам в краны, а по обратке, через полотннцесушители назад на ТЭЦ. Кран в подвале на обратке открыт только лишь суток, чтобы полотенцесушители были чуть теплыми.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Элементы Пельтье, как генератор электричества.
 January 1, 2014, 17:23
Цитата

Попробуйте провести логическую взаимосвязь ответа к вопросу (в учебнике физики), к фразе "Бриз это: -?"
А ты выходишь к доске и даёшь перед ЭТИМ плакатом...

Image

... Такой ответ:

Цитата k711 December 31, 2013, 18:44Циркуляция - это нагрев полотенцесушителей. По прямой трубе гв идёт из водвала вам в краны, а по обратке, через полотннцесушители назад на ТЭЦ. Кран в подвале на обратке открыт только лишь суток, чтобы полотенцесушители были чуть теплыми.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Элементы Пельтье, как генератор электричества.
 January 17, 2014, 20:11
Цитата

В течении двух суток спаяю ватерблок (нашёл детали на своём складе).
Тому кто не хочет отливать из металла, или не имеет возможности сварить его дешёвой газовой горелкой на бутане (китайской), тому могу посоветовать уже готовый ватерблок...
САМЫЙ ДЕШЁВЫЙ на 17.01.2013
...Кстати, размер, у ватерблока как раз 4х4см (как и сам элемент пельте)...
Надеюсь с термоклеем "АлСил-5" ни у кого проблем не будет(?!)...

Слишком тепло на улице этой зимой, потому буду разгонять эту систему в следующем году...
Ведь КПД "Пельтье" как и у "Стирлингов" зависит от разности температур, а не от их нагревания...

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.013 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий