Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Стабилизация ВАХ от СБ.
гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Стабилизация ВАХ от СБ.
 December 23, 2013, 18:22
Цитата

Подскажите начинающему?!

При генерации электричества через солнечные батареи (точнее сказать трансформации), выдаются разные ВАХ.
Для зарядки автомобильного аккумулятора, рекомендуемое напряжение для заряда должно быть выше номинального (указано на батарее) на 10%, а зарядный ток должен составлять 1/10 (тоже 10%) от его ёмкости.
Солнечные батареи выдают разную мощность в зависимости от освещения. (Растут ток и напряжение при увеличении интенсивности освещения)

Охото продлить жизнь АКБ, которая будет работать (в основном) в буферном режиме.
Одна АКБ от ИБП (12В 7Аh) и одна от авто (12В 55Ah)

Получается что мне нужно напряжение 13,2 и:
- 0,7А и 5,5А для заряда,
- 0,07А и 0,5А для предотвращения саморазряда АКБ.

Назрел вопрос...
Как стабилизировать напряжение и ток для зарядки автомобильного аккумулятора?
Или ничего стабилизировать не нужно, и достаточно напрямую подключить аккумулятор к СБ?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Стабилизация ВАХ от СБ.
 December 23, 2013, 22:54
Цитата

Можно подключить СБ через диод К АКБ и ждать пока он его зарядит, СБ должна иметь ХХ в районе 20 вольт желательно не меньше.
Если использовать СБ на 50 ватт то понадобится приличное время для полной зарядки и регенерации АКБ в районе 2-4 дня в зависимости от емкости АКБ и погодных условий времени может понадобится больше.
Контроллер заряда выполняет роль крана который либо через чур рано перекрывает кислород АКБ или все норм. В ручную уследить сложнее но возможно.

blokir
Осваивающийся
Сообщения: 37
Permalink
Сообщение Ответ на: Стабилизация ВАХ от СБ.
 December 23, 2013, 23:03
Цитата

За вас всё сделает контроллер заряда, и не мучайте голову. Это Вам в помощь http://peling.ru/novaya-sistema/ http://peling.ru/novaya-sistema-na-teste-redaktsiya/

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Стабилизация ВАХ от СБ.
 December 24, 2013, 23:17
Цитата

Нет, всё-таки... Посмотрел и ничего поясняющего не увидел...

По имеющимся у меня данным...

Напряжение для заряда АКБ д.б. выше номинального на 10%, и ток 10% от ёмкости (для зарядки) и ток в режиме хранения (буферном режиме = 1% от ёмкости).

Так для АКБ 12 вольт 20Ач получится: (12*10%=13,2В, 20Ач/10=2А)
-13,2 Вольта и 2 Ампера для заряда
-13,2 Вольта и 200 миллиампер для предотвращения саморазряда

Для АКБ 24 вольта 110Ач получится: (24*10%=26,4В, 110Ач/10=11А и 1,1 ампера для хранения)

Легко запомнить:
-Вольтаж выше НА 10%
-Ток заряда 10% от ёмкости
-Ток хранения 1% от ёмкости (для предотвращения саморазряда)

Чем выше заряд АКБ, тем выше его внутреннее сопротивление генератору (падает ток при зарядке, но повышать его не надо, а перевести в режим хранения, когда ток с учётом сопротивления АКБ составит 50% от зарядного).
Ну и за плотностью следить нужно у обслуживаемых АКБ.

Из-за чего происходит сульфатация пластин у АКБ?

blokir
Осваивающийся
Сообщения: 37
Permalink
Сообщение Ответ на: Стабилизация ВАХ от СБ.
 December 25, 2013, 00:33
Цитата

Гугл Вам в точно поможет найти ответы на Ваши вопросы!

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Стабилизация ВАХ от СБ.
 December 25, 2013, 12:09
Цитата

Цитата blokir December 25, 2013, 00:33
Гугл Вам в точно поможет найти ответы на Ваши вопросы!

Я уже третий месяц ищу. Пока нашёл только один вариант, но он меня не очень устраивает (выходным напряжением).
Это если поставить в цепь L7812CV 12V, но он ограничен током в 1,5 ампера.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Стабилизация ВАХ от СБ.
 December 25, 2013, 14:27
Цитата

Самый простой вариант собрать солнечную батарею под каждый АКБ с нужными вам характеристиками, если вы поставите стабилизатор АКБ у вас сядет а не зарядится! Это факт. Проще купить самый дешевый контроллер он будет сам поддерживать АКБ в заряженном состоянии. А так же защитит от перезаряда АКБ.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Стабилизация ВАХ от СБ.
 December 26, 2013, 01:11
Цитата

Цитата pelingatorx December 25, 2013, 14:27
Проще купить самый дешевый контроллер он будет сам поддерживать АКБ в заряженном состоянии. А так же защитит от перезаряда АКБ.

Контроллер я итак купил, я пытаюсь понять как он работает.

Вот такой 10A Digital PWM Solar Charge Controller Regulator 12V 24V Autoswitch Solar Panel

Image

Я ещё только вникаю в принцип заряда, на маленьких солнечных панельках.
Заряжаю АКБ от сотовых.
Несмотря на то, что на СБ напряжение 20-22 вольта (ток 100-150 миллиампер), АКБ заряжаются на свой номинал 2 х 4,7 вольта.
Я просто пытаюсь понять, не вредно ли для автомобильного АКБ повышенное напряжение, т.к. внутри АКБ от сотовых стоит дополнительная электроника, принимающая непосредственное участие в контроле заряда.
Проблема в том, что вольтамперная характеристика солнечных батарей нелинейная, а заряжать его все советуют стабилизированным источником.

Во всех книгах про солнечные батареи пишут одно и то же...
А именно:

"После достижения указанного номинального напряжения начинается лавинообразное снижение итоговой мощности солнечных батарей."

Или (Из книги "20 конструкций с солнечными элементами". Т.Байерс)
Если необходимо построить график зависимости выходной мощности от напряжения, то в результате можно было получить нечто подобное изображенному на рис. 3. На одном конце графика имеется максимальный ток при нулевом напряжении. Конечно, никакой мощности в этой точке не выделяется из-за отсутствия напряжения. На другом конце графика имеется максимальное напряжение при нулевом токе, в результате чего мощность также не выделяется.

P.S. Думаю, что для свинцово-кислотного АКБ, от авто, нужно стабилизировать только напряжение, вычисленное методом непосредственного наблюдения выходной мощности на самодельных солнечных батареях.
Если взять к примеру работу АКБ внутри авто, то на бортовой сети напряжение постоянное, а ток меняется в зависимости от оборотов ДВС.
Получается, что нужно вычислить максимальную мощность и урезать напряжение в пределах максимальной мощности, чтобы повысить КПД СБ, а уже после этого следить за током?

(Кстати ватт-метр я тоже прикупил, на котором показывается не только текущая мощность, но и ватт-часы)

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Стабилизация ВАХ от СБ.
 December 29, 2013, 23:54
Цитата

Я немного не понимаю, как искать максимальную мощность... 🙁

Подпись под видео:

Тест солнечной батареи 60W.
С помощью мощного переменного резистора искал точку максимальной мощности. Она оказалась при напряжении на нарузке 12-13В, ток составил 3,5А, мощность около 44Вт.

Подпись под видео:

Повторение предыдущего теста, только солнце уже не освещает панель. Добавил еще резистор чтоб напряжение не просаживалось сильно. Максимум мощности сместился в область напряжений около 14В, мощность панели составила 4,2Вт.
Всего за день панель, ориентированная не самым удачным образом, собрала около 13А/час при напряжении в среднем 13В, таким образом за средний день со средней облачностью панель выработала 13х13=169Вт/час. Это эквивалент работы среднего ноутбука в течении 2-3 часов.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Стабилизация ВАХ от СБ.
 December 29, 2013, 23:57
Цитата

ТУт просто человек поставил солнечную панель и смотрел мах ток за день в солнечную погоду, и по мах показателям выставлял Солнечную батарею. честно говоря опыт ни о чем.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Стабилизация ВАХ от СБ.
 December 30, 2013, 00:49
Цитата

Цитата pelingatorx December 29, 2013, 23:57
ТУт просто человек поставил солнечную панель и смотрел мах ток за день в солнечную погоду, и по мах показателям выставлял Солнечную батарею. честно говоря опыт ни о чем.

Вот что я и пытаюсь понять...
-Контроллер заряда сам подбирает оптимальное сопротивление вычислением?
Точнее пытаюсь понять его предназначение в цикле заряда АКБ (А если ещё более точно - что именно он делает?)...

Только не убивайте меня ответом, что он просто отключает АКБ при его полной зарядке... 😯

Уж больно не охото так же бегать к ваттметру каждые полчаса и выставлять "методом тыка" итоговую мощность переменным резистором... 😀

Я, если честно, вообще в его действиях не понял смысла...

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Стабилизация ВАХ от СБ.
 December 30, 2013, 12:24
Цитата

Есть множество разных видов зарядок от обычных которые отключают заряд, до зарядных с управлением на микро контроллере, которые подбирают оптимальные параметры заряда для Аккумуляторов.
Вторые обычно дорогие.
Так же у контроллеров которые управляются МК сильная зависимость от нормальной прошивки, в которой обычно закладывают программу Для того или иного типа аккумулятора, рекомендованным циклом заряда для АКБ производителями АКБ.
Обычно прошивку делают более универсальной, от сюда и проблемы, что не все контроллеры заряда заряжают правильно те или иные аккумуляторы.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Стабилизация ВАХ от СБ.
 December 30, 2013, 23:53
Цитата

Цитата pelingatorx December 30, 2013, 12:24
Есть множество разных видов зарядок от обычных которые отключают заряд, до зарядных с управлением на микро контроллере

Как понял, рано ставить телегу впереди лошади...
Прийдёт контроллер, тогда и померяю раницу ВАХ и мощность между цепями "СБ и контроллер" и "Контроллер - АКБ"

гость
Осваивающийся
Сообщения: 9
Permalink
Сообщение Ответ на: Стабилизация ВАХ от СБ.
 January 4, 2014, 07:46
Цитата

Мне вот кажется что контроллер пытается немного согласовать сопротивление источника и потребителя в некот пределах. Конечно он не может приблизиться к идеалу полностью, но довернуть насколько возможно обычно получается. По идее надо бы смотреть чтоб там стояли транзисторы с малым напряжением падения на переходе. По крайней мере такие под заказ пришлось ставить. Отслеживалось и к.п.д. И надежность и эффективность с экономической стороны. Там была система с подогревом АКБ, сб с контроллером и нагрузка целевая.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Стабилизация ВАХ от СБ.
 January 5, 2014, 01:18
Цитата

Цитата alexander_mac January 4, 2014, 07:46
Мне вот кажется что контроллер пытается немного согласовать сопротивление источника и потребителя в некот пределах. Конечно он не может приблизиться к идеалу полностью, но довернуть насколько возможно обычно получается. По идее надо бы смотреть чтоб там стояли транзисторы с малым напряжением падения на переходе. По крайней мере такие под заказ пришлось ставить. Отслеживалось и к.п.д. И надежность и эффективность с экономической стороны. Там была система с подогревом АКБ, сб с контроллером и нагрузка целевая.

Зачем подогревать АКБ? (логично держать его в доме, а если предполагается долгое отсутствие, то в термосе)

Описание:
Наши контроллеры специально разработаны для мини станций систем питания солнечной энергии постоянного тока, а так же для систем ламп наружного освещения, работающих от них.
Интеллектуальный контроль осуществляется при помощи специальных компьютерных микросхем.
Контроллеры могут использоваться в агрессивной окружающей среде.
Контроллеры оснащены функцией автоматического определения батареи на 12 и 24 вольта, имеют кратковременную защиту от короткого замыкания, перегрузки, подключения неправильной полярности, перезаряда и глубокого разряда батареи.
На контроллере, помимо индикации полного заряда аккумулятора, имеются так же индикация зарядки, индикация режима хранения батареи в заряженном состоянии и индикатор внутренних повреждений аккумулятора (сульфатации).
Благодаря использованию компьютерных чипов, котроллер запоминает и вычисляет параметры напряжения аккумуляторной батареи, разрядный и зарядный ток, температуру окружающей среды, на основании чего вычисляет и подбирает оптимальные характеристики зарядного тока для аккумулятора, а так же обеспечивает его хранение в заряженном состоянии, предотвращая его саморазряд.
Температурный сенсор позволяет обеспечить оптимальное хранение в зимний период, когда снижается ёмкость аккумулятора и меняется плотность его электролита, а так же выявить перегрев аккумулятора при сульфатации.
ШИМ-контроллер (PWM) обеспечивает 7 режимов заряда, отвечая различным требованиям клиентов, всегда поддерживая аккумуляторную батарею в прекрасном рабочем состоянии, что обеспечивает его использование широким кругом потребителей.

Т.е. он предназначен в основном для сохранения работоспособности АКБ (включая сульфатацию), т.к. солнечные батареи - нелинейный источник питания...
Как я понял его нужно крепить на сам АКБ (датчик температуры встроен в корпус, а не выносной)...

Когда доставят, переведу инструкцию...

Image

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Стабилизация ВАХ от СБ.
 January 5, 2014, 16:50
Цитата

Подскажите какую-нибудь программу, навроде LogView (желательно на русском), для визуализации ВАХ?
Уж больно охото делиться логами эфективности СБ, а не фразами, типа: "Моя батарея самая крутая!"

Нашёл интересную СТАТЬЮ и ЕЩЁ ОДНА (с этого же сайта)

Теперь вопрос, где достать уже готовый прибор, с ПО...
Надеюсь внутри контроллера будет выход для подключения к ПК...

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Стабилизация ВАХ от СБ.
 January 28, 2014, 17:00
Цитата

Для наших условий: мороз, пасмурная погода чаще и угол наклона - лучше не заморачиваться с поисками точки максимум, а делать сплит системы, которые начнут работать как можно раньше и будут отключаться в самый поздний момент и что самое важное, выдавать и заряжать даже под луной! Вот эта система бы меня устроила - горят сркие фонари, зараза и так жалко что от них нельзя заряжать АКБ. Надо будет собрать панельку из лома и 60 элементов и посмотреть на результат...
Делайте СПЛИТЫ - чтобы даже в тени заряд давали и отсекайте грамотно, по требуемым амперам, до контроллера. Тогда уж не будет проблем с точками максимума.)

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.02 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий