Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: У кого какой ток заряда АКБ?
Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение У кого какой ток заряда АКБ?
 November 27, 2013, 01:20
Цитата

Ребята приветствую. Хотелось бы знать про ток заряда. Дело в том что в ясную погоду когда замерял ток К.З. показывает 4,4А, но при этом замерял перед контроллером и после показывает что ток заряда всего 400 мА. Хотелось конечно как то увеличить ток заряда ведь на самом деле СБ даёт больше.

Кто нибудь может сказать какой ток заряда должен быть?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какой ток заряда АКБ?
 November 27, 2013, 01:39
Цитата

При разряженном акб около 3А, если же АКБ заряжен то меньше, в зависимости от контроллера, вплоть до 10-15мА.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какой ток заряда АКБ?
 November 27, 2013, 02:04
Цитата

Цитата pelingatorx November 27, 2013, 01:39
При разряженном акб около 3А, если же АКБ заряжен то меньше, в зависимости от контроллера, вплоть до 10-15мА.

Спасибо за ответ. У меня вот такой контроллер, кстати купил благодаря вашему видео.

Может быть дело в акб, действительно. Почему то когда они разряжаются до 11 вольт то при отключении нагрузки они без зарядки снова возвращаются к цифре 12,7 вольта, естественно при этом опустошённые по току. Честно говоря, я особо не связывался с АКБ и машины нет, но вот что то захотелось альтернативки и вдарился в это дело.

Image

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какой ток заряда АКБ?
 November 27, 2013, 02:13
Цитата

А аккумулятор долго держит нагрузку не засекали?
Он б/у и если б/у, то на сколько старый?
Просто похоже емкость у него просажена на банку.
Просто видео пытаюсь отснять как восстановить АКБ пока на третьем дохлом остановился.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какой ток заряда АКБ?
 November 27, 2013, 02:29
Цитата

Цитата pelingatorx November 27, 2013, 02:13
А аккумулятор долго держит нагрузку не засекали?
Он б/у и если б/у, то на сколько старый?
Просто похоже емкость у него просажена на банку.
Просто видео пытаюсь отснять как восстановить АКБ пока на третьем дохлом остановился.

Честно говоря даже стыдно сказать, но у меня наверное даже хуже чем бу.
В общем 10 бу-шных AGM по 7ah. Брал у какого то парня молодого, в темноте проверял на скорую лампой 12 вольт 40-45 ватт.
Но в результате потом выяснилось что один из них просаживается в течении 2-3 секунд после подключения лампы 40 ватт до 6 вольт. Сегодня я влил в каждую банку по кубику дождевой водички и он вроде как даже стал держать нагрузку. Что удивительно внутри ничего не гремит, заглянул с фонариком внутрь всё как новенькое.
Короче думаю этим акб лет по пять, хотя внутри всё отлично. В общем после проверки всех 10 штук выяснилось что всего один действительно держит нагрузку более менее, а остальные где то сразу проседают до 12,6в. Видимо придётся как то лечить.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какой ток заряда АКБ?
 November 27, 2013, 02:48
Цитата

По моему контроллер реагирует не на емкость АКБ а на его напряжение, что конечно не есть хорошо, потому что возвращаясь к цифрам 12,6 вольта причём без заряда, контроллер показывает как будто АКБ в норме и соответственно лишь поддерживает его минимумом а это значит драгоценные амперы генерируются в холостую. Может я ошибаюсь, мне кажется это так.

Нет, видимо я ошибаюсь. Вспомнил, я пробовал пускать мимо контроллера, всё равно ток заряда был в 10 раз меньше выдаваемого СБ. Тогда вообще не понимаю, видимо АКБ нужно менять.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какой ток заряда АКБ?
 November 27, 2013, 02:54
Цитата

Так и есть при недостаточной емкости напряжение возрастает гораздо быстрее тока.
Нужно попробовать зарядить его малыми токами может емкость востановится.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какой ток заряда АКБ?
 November 27, 2013, 03:00
Цитата

Цитата pelingatorx November 27, 2013, 02:54
Так и есть при недостаточной емкости напряжение возрастает гораздо быстрее тока.
Нужно попробовать зарядить его малыми токами может емкость востановится.

Именно это я и делаю. Сегодня этот АКБ который падал до 6 вольт за 3 секунды после заливки небольшого количества водички гоняю его целый день, стал разряжать его маленькой нагрузкой, и снова заряжать зарядником каким то автоматическим тоже типа контроллера, только от кассового аппарата, так он у меня начал доходить аж до 14,2 вольта. Эксперементирую, в принципе не жалко, всё равно покупать нужно новый.
Зарядником заряжал током 500 мА.

Исправил до 14,2 вольта.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какой ток заряда АКБ?
 November 30, 2013, 11:32
Цитата

По моему емкость восстанавливается потому что процесс зарядки от 500 милиамперного зарядника увеличился да так что для 10 акб по 7а не хватает 12 часов чтобы полностью зарядить, а раньше хватало.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какой ток заряда АКБ?
 January 21, 2014, 16:24
Цитата

Цитата pelingatorx November 27, 2013, 01:39
При разряженном акб около 3А, если же АКБ заряжен то меньше, в зависимости от контроллера , вплоть до 10-15мА

Да, действительно, при разряженном АКБ контроллер молча заряжает до определённого момента примерно 70% током от входящего СБ. Но заряжает видимо в зависимости от запоротости аккумуляторов. Контроллер реагирует на сопротивление чтоль или на поднимающееся напряжение, но довести напряжение заряда до 14 вольт моих АКБ не может, даже если ток 4 ампера.
Максимум доходит до 13,2 и начинает моргать говоря что АКБ заряжен, ну ладно бы просто моргал, нет он ещё ток режет, уже не заряжает а только поддерживает хотя и на самом деле не зарядил.

Вот бы придумать для него какую нибудь хитрость чтобы заряжал дальше а не просто поддерживал.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какой ток заряда АКБ?
 January 21, 2014, 16:54
Цитата

У него где то должен быть резистор, который регулирует напряжение заряда.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какой ток заряда АКБ?
 January 21, 2014, 17:11
Цитата

В смысле потенциометр, регулируемый?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какой ток заряда АКБ?
 January 21, 2014, 19:11
Цитата

Не так все просто надо найти резистор и заменить его на переменный чтобы выстовить нужное сопротивление для того чтобы повысить уровень заряда.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какой ток заряда АКБ?
 January 21, 2014, 22:27
Цитата

Не могу загрузить фото на 900кб.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какой ток заряда АКБ?
 January 21, 2014, 22:31
Цитата

[img][/img]
Image

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какой ток заряда АКБ?
 January 21, 2014, 22:52
Цитата

Ещё.......

Image

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какой ток заряда АКБ?
 January 22, 2014, 00:11
Цитата

Где может быть то сопротивление?
Image

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какой ток заряда АКБ?
 January 22, 2014, 01:30
Цитата

Тут похоже в тинку они зашиты, это значит только программно пытаться скорей всего.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какой ток заряда АКБ?
 January 22, 2014, 02:16
Цитата

Пробовал воткнуть диод после контроллера к АКБ, контроллер вообще в отключке, поставить сопротивление думаю работать будет но сгорит сопротивление, или какой нибудь нихром, чтобы обмануть контроллер, но тут тогда ток будет ограничиваться и в сторону АКБ. Палка о двух концах).

На контроллере пожалуй 25 вольтовый кондёр тоже менять нужно.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какой ток заряда АКБ?
 January 22, 2014, 03:58
Цитата

Цитата Mix132 January 22, 2014, 02:16
Пробовал воткнуть диод после контроллера к АКБ, контроллер вообще в отключке, поставить сопротивление думаю работать будет но сгорит сопротивление, или какой нибудь нихром, чтобы обмануть контроллер, но тут тогда ток будет ограничиваться и в сторону АКБ. Палка о двух концах).

На контроллере пожалуй 25 вольтовый кондёр тоже менять нужно.

Смотри аккуратно с испытаниями с диодом, не спали контролер. Контролер нельзя включать СБ без аккумулятора. С начало аккумулятор подсоединяешь, а потом СБ. Если диод неправильно поставишь или он сгорит то может сгореть и контролер.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какой ток заряда АКБ?
 January 22, 2014, 12:50
Цитата

Цитата Petrovich January 22, 2014, 03:58

Цитата Mix132 January 22, 2014, 02:16
Пробовал воткнуть диод после контроллера к АКБ, контроллер вообще в отключке, поставить сопротивление думаю работать будет но сгорит сопротивление, или какой нибудь нихром, чтобы обмануть контроллер, но тут тогда ток будет ограничиваться и в сторону АКБ. Палка о двух концах).

На контроллере пожалуй 25 вольтовый кондёр тоже менять нужно.

Смотри аккуратно с испытаниями с диодом, не спали контролер. Контролер нельзя включать СБ без аккумулятора. С начало аккумулятор подсоединяешь, а потом СБ. Если диод неправильно поставишь или он сгорит то может сгореть и контролер.

Я в курсе, поэтому провожу эксперименты только без подключения СБ.
Просто ежу понятно если изменить сопротивление между контроллером и АКБ то контроллер будет пахать до упора. Сопротивление должно быть равно разряженным АКБ.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какой ток заряда АКБ?
 January 22, 2014, 23:56
Цитата

Заметил что если параллельно СБ воткнуть конденсатор (у меня спайка из несколько штук несколько тысяч микрофарад), то в момент когда солнышко уходит, ток недостаточен и напряжение на АКБ падает, то подсоединив конденсатор оно снова начинает расти и зарядка продолжается.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какой ток заряда АКБ?
 January 23, 2014, 00:06
Цитата

Это ни ко всем контроллерам относится, для примера есть такие которые до 1 вольта пока на входе с током 1 мА, будут держать канал открытым, что происходит в этот момент Аккумулятор вместо заряда начинает отдавать энергию на СБ, а это потери.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какой ток заряда АКБ?
 January 23, 2014, 00:18
Цитата

У меня почти всегда на выходе кондёры...
Ток с первой самодельной СБ составляет 30 миллиампер (0,03 ампера)
Соеденил четыре пластинки (52х78мм) последовательно (не калибровал по току, но замерял, так (как и было написано в книгах) из четырёх пластин три давали ток около 0,1 ампера, а одна всего 0,025-35 ампера под лампочкой, и вся батарея подстроилась под неё)...
Первый блин - комом, оставил её для подзарядки пальчиковой батарейки ёмкостью 300 мА (около 10 часов зарядки от этой СБ)

Теперь паяю и заливаю герметиком каждую отдельно и сортирую по току... -Накладываю на пластик 1мм толщиной, который нарезаю канцелярским ножом...
Паяю без шины... -Интересное занятие...
-Сломал не меньше десяти штук, пока не понял как с ними нужно поступать 😀

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: У кого какой ток заряда АКБ?
 January 23, 2014, 00:20
Цитата

Не, на входе реальные 20 вольт, но в виду того что ток маленький, напряжение заряда например при плохом АКБ падает обратно с 14 до 13 вольт. И здесь тоже очередной раз показатель пошёл вниз, ткнул кондёр и удивился, реально снова начал заряжаться и амперметр стрелочный начал опять колотиться об края (он неправильный примерно до 4х ампер).

Страниц: [1] 2


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.022 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий