Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Выключатели - типы и характеристики... Делимся - кто чем и за чем пользуется...
Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Выключатели - типы и характеристики... Делимся - кто чем и за чем пользуется...
 October 17, 2013, 00:16
Цитата

На нашем сайте уже достаточно много тем и решения проблем по системам, а вот об одной части системы так и не было написано.

На данных фото показан выключатель, который размыкает ток, идущий по проводам 2,5-3мм, от СБ к контроллеру (из балкона - проходящий под дверью) - это мне было нужно для безопасной замены АКБ батарей (отключил СБ и меняй на здоровье).

Image

Image

Image

Характеристики:
Двух пиновый,
Мах: 250V,
Current: 10A.

Voltage: 10A 125V AC / 6A 250V AC - смею предположить из данных цифр, что и для 20А, его будет достаточно, если хорошо залудить...

Расчет через деления на 2 - 125/2=62,5=14А(+4А) - 62,5/2=31,25=18А(+4) и последнее, приблизительно ясно...

20А 18V АС - примерно.

valb
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: Выключатели - типы и характеристики... Делимся - кто чем и за чем пользуется...
 October 17, 2013, 02:52
Цитата

Попадались дохлые выключатели. Особенно на фенах. Коромыслице там слабовато. Также, при пайке мощного провода, можно перегреть вывод выключателя.

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Выключатели - типы и характеристики... Делимся - кто чем и за чем пользуется...
 October 17, 2013, 03:22
Цитата

Дохленько выглядит. Есть побольше, с подсветкой включения, с разными цветами клавиш. Те немного понадежнее.

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Выключатели - типы и характеристики... Делимся - кто чем и за чем пользуется...
 October 17, 2013, 14:43
Цитата

Непонятно зачем этот колхоз городить, для этих целей есть автоматические выключатели (ну все поняли о чем я, в подъездах в щитках стоят), которые не то что бы по-хорошему, а в обязательном порядке нужно ставить сразу после АКБ! Все мы пользуемся китайскими контроллерами, китайскими инверторами, в случае чего АКБ как можно скорей скорей должна быть отключена. А такой выключатель как на фото в случае замыкания первым пыхнет, да и нормальную нагрузку отключить не сможет, контакты сгорят...

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Выключатели - типы и характеристики... Делимся - кто чем и за чем пользуется...
 October 17, 2013, 21:25
Цитата

Идея дело благородное, пусть будет кто понял зачем схема нужна, сам додумает!

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Выключатели - типы и характеристики... Делимся - кто чем и за чем пользуется...
 October 18, 2013, 01:17
Цитата

Народ - фото надо тоже, хочется посмотреть, кто и чем пользуется, не только на словах...

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Выключатели - типы и характеристики... Делимся - кто чем и за чем пользуется...
 October 18, 2013, 01:21
Цитата

Цитата nikks October 17, 2013, 14:43
Непонятно зачем этот колхоз городить, для этих целей есть автоматические выключатели (ну все поняли о чем я, в подъездах в щитках стоят), которые не то что бы по-хорошему, а в обязательном порядке нужно ставить сразу после АКБ! Все мы пользуемся китайскими контроллерами, китайскими инверторами, в случае чего АКБ как можно скорей скорей должна быть отключена. А такой выключатель как на фото в случае замыкания первым пыхнет, да и нормальную нагрузку отключить не сможет, контакты сгорят...

Ну причем здесь щитки то и автоматика и после АКБ - суть не поняли же, товарищ. 🙂

Я о том, что если придется менять АКБ и если оно одно или максимум два, то надо отключать панели - дабы не спалить контроллер! 🙂 Вот я о чем...

Иначе контроллеру, просто напросто будет, нечего питать и некуда отдавать, импульсы заряда - вот тогда то и пыхнет.

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Выключатели - типы и характеристики... Делимся - кто чем и за чем пользуется...
 October 18, 2013, 08:15
Цитата

Ниче ему не будет "я сам так тыщу раз делал" ))) Ну да, не дочитал первый пост видимо, я откидываю провода от контроллера, а иногда и не откидываю, живой...

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Выключатели - типы и характеристики... Делимся - кто чем и за чем пользуется...
 October 18, 2013, 20:40
Цитата

Я по типу такого выключателя хочу приладить в систему - комбинированный переключатель
Недавно "добыл" - 380В на 3 силовых контакта 16А каждый. Для солнечной системы - пойдет. 🙂
По ссылке, как и у меня - стоят 3 силовых контактора и 1-н для включения индикации...он на меньший ток рассчитан.

Цитата nikks October 18, 2013, 08:15
Ниче ему не будет "я сам так тыщу раз делал" ))) Ну да, не дочитал первый пост видимо, я откидываю провода от контроллера, а иногда и не откидываю, живой

Это хорошо, что не сгорает...пока. Я рад этой новости. А вот про автоматы, я не встречал на 12 вольт с хорошим амперажом или регулируемой автоматикой. Можно хоть ссылку дать на такие?
Ещё "достал" предназначенные в помойку при расчистке цеховых кладовых - держатели и предохранители на 63А 380В. Прикольная штука! Могу фотку сделать.
Предохранитель - с заменяемой вставкой. Корпус похоже эбонитовый - закрыт завинчивающимися латунными крышками. В корпус можно вставить "свою" вставку, надо только рассчитать нужный диаметр провода для преда. 🙂

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Выключатели - типы и характеристики... Делимся - кто чем и за чем пользуется...
 October 19, 2013, 03:10
Цитата

Прикольный предохранитель наверное - заменяемый и если эбонит, то да, вещь...
Сразу две позиции, но что-то он громоздкий какой то.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.01 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий