Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 2 [3] 4 5
Автор Тема: Установка ветрогенератора.
k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка ветрогенератора.
 March 21, 2014, 11:58
Цитата

ну ты писал, что можно впихнуть 30 витков .73го провода, грубо это 210 условных единиц 🙂
что примерно равно возможности впихнуть 26 витков провода .8мм 🙂

у нас провода тоже почти нет. на базах оптом катушки по 15-20 кг, так что я за своим проводом потопаю на радиорынок, если чё...
ты свой почём купил?

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка ветрогенератора.
 March 21, 2014, 20:39
Цитата

ясно, давай доматывай быстрее и рассказывай результат 🙂

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка ветрогенератора.
 March 22, 2014, 19:10
Цитата

сколько грамм ушло на обмотку?

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка ветрогенератора.
 March 22, 2014, 22:35
Цитата

Собственно вот намотанный статор. (фото будут в следующих сообщениях, инет тупой)
Как и писал выше намотал 22 витка 0,73 провода - катушка.
Было намотано китайцами с разбросом, то 38 то 42 витка проводом 0,68

Первая фаза "насыпалась" легко и непринужденно. И даже при использовании 25-27 витков, зайдут. (учитываем что в лузу фазы кладутся витки от двух катушек итого в лузу 44 витка сыпал я, но можно и 50-54)
А вот со второй и особенно с третьей фазами понял что было бы 50-54 проводника в лузу, запарился бы ложить.

Можно конечно диаметр больше сделать, тогда легче загнуть первую и затем вторую фазы, что бы уложить третью, но так же нужно учитывать что бы мотом статор вошел в корпус.
У меня радиус получился меньше чем был ранее (размер специально до размотки отмечал на бумаге)

И еще остался вопрос соединять вместе нужно "входы" (три провода) это то откуда начинаем мотать и на диодный мост выводит "выходы" или соединять нужно "выходы" а на мост забирать с входов?
Изначально у меня было "выходы" на мост. Но вдруг и тут китайцы ступили 🙂

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка ветрогенератора.
 March 22, 2014, 22:36
Цитата

1
Image

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка ветрогенератора.
 March 22, 2014, 22:37
Цитата

2
Image

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка ветрогенератора.
 March 22, 2014, 23:06
Цитата

Теперь выводы:
Вывод 1
Перемотка помогла.
Реально на тех же оборотах уже в работе на мачте (ну сугубо субъективно) ток заряда поднялся с 0,5-0,7 ампер до 1,67 ампер. Ветер быстрее 3-х (с порывами до 4-х) м/с сегодня не был.

То есть я могу ОБЪЕКТИВНО подтвердить, что я теперь гарантированно на слабом ветре (2,5-4 м/с) могу получать 40-50 ватт
Время (от оборотов винта) начала заряда не изменилось. Напряжение теперь стало в меньшем диапазоне от 0 до 60 вольт на фазу - против 180 вольт ранее.
Но зарядка начинается на одних и тех же оборотах. Возможно при использовании MPPT контроллера заряда для ветряка я и теряю, но без него прибавка есть и это хорошо.
Вывод 2
Так же ранее при достижении тока заряда в 0,6 ампер ветряк начинал резонировать и из-за этого сбрасывал обороты. Если и происходил "проскок" этого резонанса, то всё равно ток выше 1,2 ампера не видел, но и порывы ветра в этот момент достигали легко 8-10 м/с

Теперь резонанса нет вовсе соответственно нет и "торможения" и ток поднимается реально ни меньших оборотах как и писал выше до 2 ампер.

Я понимаю что 2 ампера это "ничего" для нормальных ветряков, но для этого это реально 3-х кратное увеличение мощности 🙂 И это еще я подожду ветра как и раньше до 8-10, там вроде кривая мощности у многих ветряков по расчетам резко лезет вверх.
Вывод 3
Так же в любом случае нужно балансировать лопасти, они реально весят по разному и при увеличении оборотов это сильно проявляется, вибрацией хвоста.
Как правда это делать 🙂 Пока не знаю. Проблема с креплением грузов 🙂
Станок для балансировки мотоциклетных колес есть, там ось (вал) как и на мотоколесах.
Единственный вариант это хреначить грузы на хаб винта, но там не так уж и много места для маневров.
Руки как дойдут, постараюсь описать процесс.

Вывод 4
Далее всё же стоит поменять магниты. Так как размер их редкий на китайских сайтах - 18 мм на 14 мм.
То или менять на круглые (размер 18мм у круглых не редкий)или менять на квадрат 20 мм на 20 мм, но нужно будет протачивать ротор.

Судя по таблицам на многих сайтах есть такая градация по силе магнитного поля (в диапазоне доступных магнитов)
N30
N33
N35
N38
N40
N42
N45
N48
N50
N52
Скорее всего в генераторах китайцы используют N35 максимум N38 (самые распространенные в продаже на алиэкспресс)
N50-N52 в продаже редко но есть, ну и цена на них высока, но всё же доступна.
Ну так вот можно попробовать следующий эксперимент, это поставить туда магниты N50 или N52

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка ветрогенератора.
 March 22, 2014, 23:16
Цитата

А и еще
Вывод 5
Что то мне подсказывает, что из за вырезов на "железе" ротора, нарушается работа магнитного поля. Ротор вроде как выполняет важную роль в "замыкании" магнитного поля и электромагнитной индукции.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка ветрогенератора.
 March 22, 2014, 23:28
Цитата

Молодец очень красиво сделал, провод правда среднего качества, мощность получаемая будет не 100 % а так лучше чем было это видно на глаз!

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка ветрогенератора.
 March 22, 2014, 23:45
Цитата

Кстате витки в ветряках укладывают со сдвигом чтобы толщина обмотки была меньше а съем выше.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка ветрогенератора.
 March 23, 2014, 00:06
Цитата

По поводу провода там какойто сплав применяют для обеспечения лучшего КПД провод для трансформаторов или двигателей подходит но с ним будет меньше эффект.
В нашем магазине такого провода даже на рынке не смог найти а в США он как самолет стоит и его там метражом продают.
Я этим вопросом давно занимался когда доллар был еще 27 рублей. Теперь наверно он еще дороже стоит.
Короче про провод нужно читать. И искать информацию
По поводу витков, если присмотреться все мотки фокусируются с верху и с низу, а в пазах они сильно плотно лежат. И у них нет наводки с других фаз как с верху или с низу. Соотвецтвенно ток в широких местах будет теряться на потери, для этого обмотку растягивают чтобы уменьшить эти потери, уменьшив толщину с верху и с низу.
Так обычно как у тебя мотают двигатели.
Но не это суть.
Там вроде оборудование должно быть специальное для правильной фазировки обмоток, хотя у Китайцев врятле оно есть.
Короче у тебя щас все норм если будет хотя бы 10 А выдавать оставь как есть. Если 15 то вообще супер. Можешь даже не лезть в него больше так как все остальные манипуляции мах процентов на 20 всего смогут увеличить мощность.
У тебя же система на 24 вольта и ветряк вроде на 24 вольта 10 А это для него супер!

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка ветрогенератора.
 March 23, 2014, 02:10
Цитата

а нельзя предварительно намотать катушки, обернуть их ниткой, а потом укладывать по одной и спаивать концы, закрывая пайку термоусадкой?

2А на 4 метрах в секунду - неплохо. судя о описалову, на 4х метрах должно быть 80 ватт... ну 50 уже славно.
ждём урагана! :)))

А у меня стояли последовательно новый и да старых аккума(соединенных параллельно)... - закипели нафиг... 🙂 Надо теперь новые аккумы покупать. Если новый ещё жив, то двум старым пришел конец - 4 вольта выдают 🙂

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка ветрогенератора.
 March 23, 2014, 21:05
Цитата

Вот как американцы мотают.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка ветрогенератора.
 March 24, 2014, 01:59
Цитата

Собственно вот еще одна проблема появилась и реальная.
Опишу со вступлением.
Уехал сегодня на малую родину, звонит сосед мне и говорит следующее - "у нас тут ветер хороший, и твой ветряк уходит в отрыв" Проблема оказалась в том что, в данном случае как выяснилось уже после моего приезда, ветряк стартовал, ветер около 4 м порывами до 6 м/с лопасти красиво и непринужденно разгонялись, на ваттметре появлялся ток заряда, как только ток заряда доходил до 1,5А (скорость лопастей уже приличная) они входили в бешеный резонанс.
В чем он заключается - этот резонанс
Смотрим картинку
Image

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка ветрогенератора.
 March 24, 2014, 02:41
Цитата

возможно, кончики лопастей загибаются при повышении оборотов на "нехороший" угол, оттого и звук...

у меня прогиб лопастей был только в сторону мачты. под напором ветра лопасти прогибались чуть ли не в форму спутниковой тарелки.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка ветрогенератора.
 March 24, 2014, 02:53
Цитата

А и еще, звука как на видео нет?

Можешь запустить ветряк на холостую? Без нагрузки? Да, он раскрутится бешенно, но можешь проверить нет резонанса лопастей? Ну а как будут на твой взгляд критичны обороты, просто диодный мост на АКБ подключи, он замедлится.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка ветрогенератора.
 March 24, 2014, 03:12
Цитата

я пока не спускал ветряк, как спущу - зафоткаю.
рукой гнутся легко.
Когда на мачте, то смотрят чуток ОТ мачты. т.к. ветряк носом загнут чуток вверх. Думаю это спецом сделано, чтобы ветряк не лупил по мачте лопастями.

резонанс бывает, типа фрррр фррр... но на сильном ветре. думаю, более 15 мс...
мы ж ветряки подкючаем по-уродски, через диодный мост. а по-хорошему их надо через контроллер подключать, а контроллер следит за оборотами и при превышении - подтормажиает.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка ветрогенератора.
 March 24, 2014, 13:58
Цитата

Ветрогенератор должен работать на любом ветре который описан в паспорте до момент срыва.
Соответственно как его не подключай выдавать он должен до мах пика, дальше срыв который ведет к торможению.
С контроллерами заряда тут сложнее есть которые замыкают фазы есть которые замыкают импульсами а есть которые подключают дополнительно балласт или жестко на него переходят.
Есть контроллеры МРРТ есть РВМ а есть тупо подключение нагрузки или КЗ обмоток при превышении напряжения.
Это очень сложная тема!
Но самый идеальный вариант это подключение от ветряка на АКБ через диодный мост, потерь меньше, а АКБ служит роль нагрузки который не дает раскрутится больше чем нужно.
Но тут если система слабая нужно при перезаряде АКБ ставить контроллер по любому!

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка ветрогенератора.
 March 24, 2014, 16:59
Цитата

нам с нашими ветряками, выдающими 40 ватт, это не грозит 🙂
Миша, что с током? Ветер был?

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка ветрогенератора.
 March 24, 2014, 17:40
Цитата

Короче, первый итог.
Мало витков 22 для 24 вольтовой системы. Ветряк не загружается и легко раскручивается до 2500 об/мин., что ведет срыв лопастей резонанс и соответсвенно торможение.
Такая намотка подходит для 12 вольтовой системы (сейчас подключал) Нагрузка сразу появилась. Винт уже не так просто раскрутить 🙂 Но до 800 оборотов раскручивал той же дрелью. Максимальный ток 6 ампер, что чуть больше 70 ватт.

Итог: Дело не в обмотке.

Для себя принял решение перемотать второй раз, но уложить 30 витков.
Потом уже приедут магниты, буду клеить и смотреть результат.

Еще как вариант это те выточки на роторе, которые видимо не правильно магнитное поле замыкают.

k711 Не трогай обмотки. Смотри в сторону магнитов и цельного ротора

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка ветрогенератора.
 March 24, 2014, 23:44
Цитата

вот смотри, что написано в твоём же калькуляторе:
Uppercase (A, B or C) = clock-wise winding (CW)
Lowercase (a, b or c) = counter clock-wise winding (CCW)

Eg. AaBbCc means:
phase/wire 1: wind tooth 1 CW, continue to tooth 2 and wind it CCW
phase/wire 2: wind tooth 3 CW, continue to tooth 4 and wind it CCW
phase/wire 3: wind tooth 5 CW, continue to tooth 6 and wind it CCW

А вокруг зуба 1 по часовой, затем вокруг зуба 2 против часовой... позубно, видишь? не через два, не через 1, а всего лишь вокруг одного...
к чему бы это?

я пока своим не могу заниматься. я без аккумов остался, ветряк стопорнул, СБ отключил. так что перерыв. тут ещё и ремонт в доме. так что пока никак.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка ветрогенератора.
 March 25, 2014, 12:09
Цитата

лучше бы перекомутировал на ABCDEF 🙂 на шестифазную тему .

и вообще, какая-то неверная мысль о укладке конца одной катушки фазы и начала второй катушки той же фазы в одну лузу...
это хрень полная. так не должно быть... не будет происходить чередование магнитных полюсов в катушках...

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка ветрогенератора.
 March 27, 2014, 14:08
Цитата

5А со всех обмоток и через диодный мост? это мало.

вообще, тебе надо пямятник поставить за изыскания :)))
я теперь хоть чуток понимаю, что мне надо делать с ветряком :)))

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка ветрогенератора.
 March 28, 2014, 08:27
Цитата

У тебя же был выше ток при тесовой намотке.
По поводу витков чем их больше тем может быть хуже.
Я тут просто свой когда перематывал к такому выводу пришел.
Щас тоже жду зарплату чтобы купить другие магниты.
Вдруг лучше будет.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Установка ветрогенератора.
 March 28, 2014, 12:23
Цитата

Цитата moto26 March 21, 2014, 04:22
Пока точно сказать про "правильно" или не "правильно" намотали китайцы, но было намотано вот так
Image
А я буду мотать вот так
Image

У меня мозг кипит с этими намотками..
Смотри, очень похоже, что надо ещё и учитывать направление. Вращения ротора. Если говорить о китайской намотке, то она верная и логичная. В ней должен образовываться правильный трёхфазный ток: при звезде, когда магнит перекрывает обмотки АбС, между АиС будет пик напряжения, а на Аб и Сб будет около нуля, т.к обмотка б намотана в противоположном направлении относительно обмоток А и С.
Надо еще думать:))

Страниц: 1 2 [3] 4 5


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.036 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий