Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 2 3 4 [5] 6
Автор Тема: Моя электростанция.
blokir
Осваивающийся
Сообщения: 37
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя электростанция.
 April 1, 2014, 22:58
Цитата

Молодчага! Ждём твой обзор системы.

OLEG A
Как рыба в воде
Сообщения: 138
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя электростанция.
 April 3, 2014, 15:02
Цитата

Всем привет . Есть кто пользуется гридом от Родионова . Не могу на строить работу данного девайса переход на сеть и обратно . Суть такая переключение на сеть поставил , заряд на два акб 190 выставил 10 ампер ,происходит так акб разрядились инвертор перешёл на сеть пошёл заряд ,когда акб зарядились это 0ампер инвертор не переходит на альтернативу ,а находится на гос сети пока не выключишь тумблер на инверторе в верху или не выдернешь из розетки.

OLEG A
Как рыба в воде
Сообщения: 138
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя электростанция.
 April 3, 2014, 15:54
Цитата

Всё разобрался звонил Родионову . Братья если вам не нужен грид не переплачивайте покупайте обычный инвертор с зарядкой это обычный бесперебойник .Принцип работы такой если сеть есть он на гос сети если нет переходит на акб так что без Диминой автоматики не обойтись. Дим надо вечером поболтать сможешь.

OLEG A
Как рыба в воде
Сообщения: 138
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя электростанция.
 April 11, 2014, 20:06
Цитата
k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя электростанция.
 April 11, 2014, 22:17
Цитата

хорошая электростанция. можно барыжить энергию соседям 🙂

Вопрос: Когда инвертор заряжает аккумы госсетью - это хорошо, но потом эта же государственная энергия идёт в счётчики и учитывается там как "солнечная", верно? Мне думается, что это не совсем корректно.

+Вопросы: Какова емкость аккумуляторов?
Какое время они могут работать в автономном режиме?
Сколько киловатт дом потребляет в сутки?

Я немного не понял увиденное: солнце скрылось и через некоторое время инвертор стал заряжать аккумы. т.е. целый день солнце + ветерок, потом только лишь настал вечер - аккумы стали заряжаться от госсети.
Что за фигня?

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя электростанция.
 April 11, 2014, 22:49
Цитата

k711 быстрей меня печатает... В Вашу элстанцию надо ставить еще один элсчетчик из гос сети и считать разницу входа и выхода.

OLEG A
Как рыба в воде
Сообщения: 138
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя электростанция.
 April 12, 2014, 11:16
Цитата

Цитата k711 April 11, 2014, 22:17
хорошая электростанция. можно барыжить энергию соседям

Нет мощность станции мала

Вопрос: Когда инвертор заряжает аккумы госсетью - это хорошо, но потом эта же государственная энергия идёт в счётчики и учитывается там как "солнечная", верно? Мне думается, что это не совсем корректно.
Совершенно верно но я веду учет в тетради и показания с другого счётчика не учитываю.
+Вопросы: Какова емкость аккумуляторов?

Два 190

Какое время они могут работать в автономном режиме?

Совсем мало дело в том что при потреблении дома солнечные батареи и ветрогенератор не успевают вырабатовать энергию и недостаток энергии забирается с акб, то есть в течении дня они находяться в не дозаряженном состоянии . Будем наращивать мощность электростанции и ёмкость
акб.

Сколько киловатт дом потребляет в сутки?

По разному бывает как потребители включать .

Я немного не понял увиденное: солнце скрылось и через некоторое время инвертор стал заряжать аккумы. т.е. целый день солнце + ветерок, потом только лишь настал вечер - аккумы стали заряжаться от госсети.
Что за фигня?

Совершенно верно ведь у меня оба инвертора подключены на весь дом и гараж и хоз постройки ,а так как электростанция вырабатывает допустим ток 20 ампер .а инверторы забирают 25 ампер недостаток электричества восполняют акб то есть они не до заряжаются в течении дня ,а когда вечером потребление увеличивается , а ток с электростанции уменьшается акб же не до заряжены и разряжаются очень быстро .

OLEG A
Как рыба в воде
Сообщения: 138
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя электростанция.
 April 12, 2014, 15:34
Цитата

В момент с съёмки солнце находилось за тучками ,а так на южных батареях достигает до 24ампер ток.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя электростанция.
 April 13, 2014, 02:27
Цитата

🙂 давайте скажем так: аккумуляторов у вас нет. И не держат они нисколько.
Если инверторы берут 20А, то ваши аккумы должны эти 20А выдавать в течение 190/20 = ДЕВЯТИ часов, т.е. всю ночь... но т.к. аккумы мервы, инвертор их "типа заряжает" всю ночь, а на утро они опять пустые.

Предположу, что ваши аккумы сосут впустую на свою "зарядку" из инвертора энергии больше, чем даёт электростанция.

Проведите тест на разряд и измерьте ёмкость аккумов.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя электростанция.
 April 13, 2014, 03:21
Цитата

Вообще то сначала создается система генерирующая более чем потребляется домом, а только потом ВЕСЬ дом подключается к этой системе.
А так, у Вас гарантированная смерть АКБ за пол года.

Вот (к примеру) у меня приход в солнечную погоду 2 киловатта за световой день а потребители на этот же световой день подключены только на 1 киловатт То есть 1 киловатт от солнца идет на заряд АКБ.

Ну а ночью автоматика подключает "гос" сеть транзитом через инвертор.

Не убивайте АКБ. Отключите от инверторов "лишних" потребителей.
Вы не экономите, вы в убыток на АКБ живете.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя электростанция.
 April 13, 2014, 13:09
Цитата

У меня так же все работает, и проблем с АКБ нет.
И со временем можно увеличить Как площадь СБ так и мощность АКБ.
С автоматикой разницы нет с чего начинать.
Отбросьте вы предрассудки. Жить нужно в настоящем а не в прошлом.
Без автоматики не спорю что без мощной зарядки от солнечных батарей или ветряков не куда не деться, но вот с автоматикой просто не лезешь в систему и она работает и экономит средства это факт.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя электростанция.
 April 13, 2014, 15:42
Цитата

Цитата pelingatorx April 13, 2014, 13:09
У меня так же все работает, и проблем с АКБ нет.

Пока нет... Нельзя авто АКБ разряжать в ноль. Про это пишут все сайты по обслуживанию авто АКБ. На этом сайте посчитали, примерно сколько циклов выдержит любой АКБ при разряде 30%, 50%, 80%, а он разряжает их в ноль... http://www.invertor.ru/akb.html

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя электростанция.
 April 13, 2014, 15:59
Цитата

Еще раз повторюсь Система у меня работает в ноль с 2012 года вплоть до напряжения 9.8 вольт!
Аккумуляторы у меня в ОТС состоянии, и они у меня обычные а не гель или еще какие-то крутые.
Работает так уже 2 года а это около 700 циклов минимум, Не ужели это не реально? Или у меня какие-то фантастические процессы происходят?
Просто все живут по книжкам и некогда так не делали, я наращиваю опыт и знания у меня есть по рекуперации в восстановлению ёмкости как только пройдет еще хотя бы год а может 3 я выложу информацию.
Но сразу скажу все кто думают это просто разрядил зарядил вы не правы, есть пару но Например Олег все делает правильно, если сомневается переспрашивает у меня лично.
Напомню что у нас с ним не какие-то супер АКБ а самые обычные автомобильные. Как работают остальные я понятия не имею так как нет еще таких денег на такие эксперименты.
Моя задача в первую очередь донести информацию для всех даже с минимальным бюджетом чтобы они экономили деньги а не тратили их в пустую с окупаемостью в 20-40 лет!
И аКб тут не последнее дело!

Теперь по системе Олега, зарядка ему нужна так как у него часто отрубают свет, иногда каждый день, И с новой системой он этого даже не замечает. Да не хватает у него мощности солнечных батарей, да не хватает ёмкости АКБ, но с автоматикой и с 12 вольтовой системой это не проблема. И не требует резко вынь да поставь.

Теперь по поводу того что он заряжает АКБ сразу скажу что тут вы не знаете процесс работы автоматики. восстановление емкости по времени занимает меньше чем процесс получения тока в систему от СБ, а значит система работает в + а не в - как все почему-то думают.

Кстате до сих пор некто, или большинство не понимает что за автоматика такая которую я придумал, и зачем нужно что то отключать. Потом постараюсь объяснить на пальцах.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя электростанция.
 April 13, 2014, 18:07
Цитата

Дмитрий сам себе противоречишь. Я по поводу "...у него часто отрубают свет, иногда каждый день, И с новой системой он этого даже не замечает..." Съемки велись вечером и при этом у него АКБ разряжены до 11,7в., а как правило свет вырубается вечером... (люди пришли с работы, покупаться, постирать, элчайники, кто-то сварку включил... и срабатывает защита) и он даже не заметит? Наступил вечер, в госсети электричества нет и у него на АКБ 11в., и что тут правильного? Это в корне не правильно... АКБ должны быть заряжены на все 100% если у него смешанное эл.потребление (солнце-госсеть). Солнце светит - используй эту энергию и заряжай АКБ. Солнце село переходи на АКБ до утра зная прогноз погоды, что завтра снова будет солнце. Если плохая погода включай госсеть но АКБ должны быть заряжены, на всякий случай вдруг что-то случится... (экскаваторщик котлован копал и кабель повредил...)
Может я в чем-то не прав - поправьте... У меня еще не такая мощная система, как у вас (не все закупленные элементы спаял...) имею 4 АКБ по 190А но я их не разряжаю ниже 12,2в (б\у АКБ убрал с системы). Бывают отключения госсети и у меня. В первый вечер не было покоя от соседей, приходили с одним вопросом: "а что у вас свет есть?"... С одной стороны приятно и одобрение от соседей позитивное, но с другой стороны приходили и завистники, негативно настроенные, что у них света нет, а у меня свет есть.
Я высказал свое мнение и надеюсь, что я доказал его правоту. Если у вас другое видение - высказывайте. Только в споре познается истина, и ясного неба вам над головой.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя электростанция.
 April 13, 2014, 18:44
Цитата

я думаю, тут нет смысла сильно много спорить и кидаться какашками 🙂
здесь варианта всего два:
Аккумы мертвы
Аккумы живы, но разряжены.

Чтобы много не спорить и не сотрясать воздух, Дима, вопрос к тебе:
Номинал системы лично твоей и сколько времени она может обеспечивать дом при определённом потреблении?

Никто не говорит, что придуманная автоматика - это плохо. Это хорошо, но сейчас вопрос о РЕАЛЬНОЙ ЁМКОСТИ АКБ.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя электростанция.
 April 13, 2014, 18:55
Цитата

Ну у меня система слабая 300 ватт это 30А потребляет до полного разряда около 2х часов, это просто сервер.
Если подключить холодильник около 3х дней, если подключить только свет около 7 дней, если подключить только куллер то около 4х часов, если включить все то всего минут 30-180 минут. до разряда 11.4 В.При этом разряд всего 50% от всей емкости АКБ. Если с зарядкой то разряжаю до 10В так как инвертор ниже не работает. тогда они садятся до 5-10% от 100% емкости. Если перевести на потребителей выше то время увеличивается 0т 30% до +50% в зависимости от нагрузки.

Если разряжать АКБ до 11 В то после перехода на сеть без зарядки напряжение на АКБ поднимается до 12.2-12.6 Вольт Само! Но не как не остается на 11 вольтах.

Забыл добавить что нагрузки у меня навешано ровно до 1.4 кВт. пиково до 3кВт, все работает как часы.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя электростанция.
 April 13, 2014, 19:16
Цитата

Я не уверен, что напряжение 11,4в. это 50% разряда АКБ...
Вот пару таблиц которыми я пользуюсь

Image
Image

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя электростанция.
 April 13, 2014, 22:40
Цитата

Читаю страницу и в Димыных постах резко бросается в глаза какое-то прямо асмовосхищение от

что за автоматика такая которую я придумал

Давайте дружно, к на новогодний хоровод в детстве, все вместе, прокричим: С-Х-Е-М-У В С-Т-У-Д-И-Ю!!!!!!
Я думаю никакой коммерческой да и даже технической ценности в этой информации нет, а вот понять об чем идеть речь(да и собственно спор) уже интересно... Ждем!

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя электростанция.
 April 13, 2014, 23:36
Цитата

Эту схему даже ты должен помнить ее уже пол инета повторили и за сваю ее выдают. Она в открытом виде на сайте есть. Правда в последнее время что-то про нее новички не знают, и когда я рассказываю по началу многие не понимают зачем она нужна надо будет новый ролик для начинающих по нему отснять и все плюсы выложить про нее.
Так как опыт уже за год насобирал приличный и появились сами собой дополнения для нее.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя электростанция.
 April 14, 2014, 00:29
Цитата

Дима, вот ты пишешь

Забыл добавить что нагрузки у меня навешано ровно до 1.4 кВт. пиково до 3кВт, все работает как часы.

Вот и я про то же.
Ты не весь дом подключил.
Я расскажу как у меня.

На инвертор посажены потребители:
- Комп 150 ватт
- холодильник 80 ватт
- Насосная станция 600 ватт (включается кратковременно)
- морозильная камера
- Котел энергозависиммый
- Всё освещение в доме

За день от солнца сегодня пришло 4000 ватт
Потребители на инверторе за этот период сожрали 1600 ватт

АКБ у меня емкостью 2400 ватт

В систему внедрена твоя автоматика.

На розетку которая питает инвертор подается напряжение до того момента пока напряжение на АКБ не достигнет 27 вольт (сейчас это происходит уже в 10-00 утра)

Как только напряжение подошло к 27 вольтам, реле отключает розетку и все потребители питаются от АКБ в который уже льется энергия от солнца, перекрывающая потребление.

К вечеру, примерно к 17-30 сейчас, когда солнце уже на закате, и напряжение падает до 25 вольт, реле включает розетку и расход энергии не идет с АКБ

Итого и 7-8 часов эти потребители полностью питались "от солнца" и АКБ у меня заряжены на 100%

Далее всё освещение у меня не на 220 а прямо с АКБ.

То есть за освещение в случае отключения центрального электричества я вообще не парюсь (даже если инвертор навернется)

Если вдруг отключают электричество, то я замечаю это только по потухшему ваттметру в расприделительном щитке

Если электричества нет более часа, то я отключаю всех потребителей от инвертора и оставляю только котел отопления ну и освещение начинаю не так сильно включать. Котел работал всю ночь один раз, потом с утра дали электричество.

Так же в пасмурные дни, в туже розетку с релюхой втыкаю еще и зарядку, которая дозаряжает АКБ ночью, если днем не было достаточного прихода.

Зарядка так же отключается автоматически если день солнечный. Сейчас система уже экономит по 200 рублей в месяц.

Но вешать на инверторы потребителей более чем дает система даже в самый солнечный день, это кощунство!!! И в корне не правильно!!!

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя электростанция.
 April 14, 2014, 01:02
Цитата

Вот ты щас описал тоже самое что и у меня подключено, и так же все работает, и даже с зарядкой! И у Олега тоже самое. Только у меня зарядка еще не подключена и система работает без подзарядки, а у него она включается вечером после отключения автоматики сама.

Мне не хватает всего 5А чтобы держать кратковременно 1.6 кВт чтобы на АКБ вообще не просаживалось и напряжение было на мах. на днях ставлю СБ на 12А из нового обзора который на днях выложу и еще на 4 А собираю пару экземпляров. Пока току мало 27-37 А но с утра до вечера при среднем дне все что подключено а это 1 комп, 1 сервер, 3 маршрутиризатора, 2 точки wifi , освещение - кухня, второй этаж, лестница, коридор, ванная, лаба, далее куллер 500 ваттный , и холодильник, питается без перебоев АКБ у меня мало всего где-то на 7200 Ватт реально на 3000 так как с проводами намудрил надо переделывать все по науке, а то мощи через край и полученная сразу убегает в инвертор в место заряда и отдельного съёма.
Просто всем говорю как правильно а у самого нет времени переделать:) и такое бывает, работаю без выходных.
Кстате в день я получаю в среднем 1200 пиково 3600 Ватт.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя электростанция.
 April 14, 2014, 01:37
Цитата

И у Олега тоже самое

Да у Олега из видео видно что акб просажены, забор больше чем приход, к вечеру когда АКБ "сожраты" большим забором и маленьким приходом энергии, Инверторы всё равно не переходят в режим трансляции сети, а продолжают сжирать АКБ.
Или я что то не правильно понял-увидел?

OLEG A
Как рыба в воде
Сообщения: 138
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя электростанция.
 April 14, 2014, 02:06
Цитата

Нет инверторы переходят на гос сеть и автоматически включается зарядка на грид инверторе. При достижении полного заряда она в автоматическом режиме снова переходит на акб . Порог срабатывания под нагрузкой 11в без нагрузки на акб 12.3в

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя электростанция.
 April 14, 2014, 19:12
Цитата

Олег, поставь счётчик на заряд акумов:) Если они у тебя убиты, то может статься, что берут они из сети больше, чем отдают :))) и так- кадждый день.
Сколько выходит киловатт час в месяц?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Моя электростанция.
 April 14, 2014, 19:28
Цитата

Нет вот я не понимаю в каком месте в видео акумы жрут больше чем отдают при установленных пиково до 30А Солнечных батареях?
Или вы реально думаете что он сидит заряжает акумы а потом их отключает от сети и питается от них.
Нет у него все не так! А как у мото так и у меня. Акумы ясен пень проседают у него же инвертор не на киловатт, А чтобы держать АКБ в форме зарядка у него вечером их поднимает. И если подключить прибор или замерить ареометром они имеют остаточный заряд более 50% емкости!
Это только я свои разрежаю в -10% от емкости до 10 Вольт.

Страниц: 1 2 3 4 [5] 6


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.022 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий