Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Способы крепления СБ на кровле...
Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Способы крепления СБ на кровле...
 September 11, 2013, 00:39
Цитата

По креплению СБ на крыше.
Я не видел такого, но моя идея такова:
Вывешиваем трубу оцинковку или алюминиевую (1\2 или 3\4)- по венцу крыши на опорах (муфта+винтовой стержень), опоры закручиваются в своды балок образующих венец или в своды образующие мансардную крышу.
Суть - СБ на крюках вешаются на трубы. Крюки плоские алюминиевые, прикручены к бокам СБ - 2 внизу и 2 вверху. Нижние пока думаю не ставить...заменить опорами на крышу, через резинки.
СБ можно будет плотно расположить к друг другу и передвигать вдоль труб.
Супер-пупер крепежа не надо..все просто.
Нет сопротивления дождю и снегу от уголков. так как все висит на трубах, а трубы через стержни (14-16мм) к крыше. Быстрая ротация СБ, ввиду - поломки и ремонта...замены, не портя крышу новыми креплениями. Так же - возможно управление СБ по углу подъема...в дальнейшем.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Способы крепления СБ на кровле...
 September 11, 2013, 01:19
Цитата

1) Нужно учитывать ветровую нагрузку - если ветра сегодня нет или вам кажется что его давно сильного небыло это не значит что его не может быть.
2)СБ должны располагаться на крыше так что бы нижняя часть самой нижней батареи была на линии окончания кровли.
Этим уменьшается температура под СБ. Так как от фасада восходящий поток имеет меньшую температуру чем от покрытия крыши. Вешать непосредственно на "коньке" одну батарею я бы не советовал. Если вешать ДО конька, то только начиная от водостоков и непрерывно (ну с возможно малым промежутком)уже довешивать до конька. Опять же из за температуры восходящих потоков от кровли, и их проникновением под СБ.

OLEG A
Как рыба в воде
Сообщения: 138
Permalink
Сообщение Ответ на: Способы крепления СБ на кровле...
 September 12, 2013, 03:06
Цитата

Мои самодельные батареи, лежат в специально изготовленной рамке, на четыре батареи.

Nika01
Осваивающийся
Сообщения: 7
Permalink
Сообщение Ответ на: Способы крепления СБ на кровле...
 September 26, 2013, 19:37
Цитата

Я свою первую батарею положил на две пластиковые не армированные водопроводные трубы d32. Посмотрим как выдержит зиму южных широт. 🙂

Nika01
Осваивающийся
Сообщения: 7
Permalink
Сообщение Ответ на: Способы крепления СБ на кровле...
 September 26, 2013, 19:39
Цитата

Вот так...

Image

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Способы крепления СБ на кровле...
 September 27, 2013, 09:11
Цитата

nika01, я тоже думал - так ставить, но продувка холодным воздухом - очень ограничена.
У вас потемнение шифера под СБ, у конца крыши....похоже там застой снега зимой происходит? Уголки с удлинением - на "рост" системы? 🙂

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Способы крепления СБ на кровле...
 September 27, 2013, 12:52
Цитата

Как способ крепления имеет право на жизнь но вот как место установки.... 🙂 Совсем неудачное.
И тень от дерева и изгиб кровли (район прихожей).

А как крепили трубу к крыше? как герметизировали отверстия в кровле?

Nika01
Осваивающийся
Сообщения: 7
Permalink
Сообщение Ответ на: Способы крепления СБ на кровле...
 September 27, 2013, 17:26
Цитата

Зазор межу верхней точкой "волны" шифера около 50 мм. Думаю этого зазора будет достаточно для потока воздуха.
Про потемнение - не готов ответить, снега у нас немного бывает, юг все-таки. Уголки не стал пока отрезать - думал как-нибудь задействовать для установки следующей. Она уже готова, лежит, ждет выходных 🙂
Решил не делать такую же большую, как первую панель - собрал из поли-пластинок 3*6. Пока экспериментирую в доме у родителей - у себя уже буду делать опираясь на приобретенный опыт.

По поводу крепления.
Место выбрал самое доступное для установки, обслуживания, расширения системы. Тень от дерева - только сразу после восхода, потом ничего не мешает. Дерево впоследствии будет спилено - и не из-за солнечных батарей 🙂
Для крепления использовал существующие отверстия в шифере. Вытащил гвозди, вкрутил специальные саморезы с резьбой снаружи, к которым прикрутил хомуты для труб. Ну а к трубам уже саморезами прикрутил уголки. Отверстия не герметизировал - они на гребне волны шифера - вода внутрь отверстия не потечет, да и саморез плотно сидит.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Способы крепления СБ на кровле...
 September 27, 2013, 21:09
Цитата

Цитата nika01 September 26, 2013, 19:39
Вот так...

nika01 как делали батарею, напишите с фотками бы.
Интересует как герметизировали и что с тыльной стороны?

Спасибо.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Способы крепления СБ на кровле...
 September 27, 2013, 23:59
Цитата

Так же, пока не поздно, сделай опоры панели на трубы еще в двух местах.
Как нарисовал на картинке.
У многих стекло лопается зимой.
У кого то от того что деревянная рама (да видел в инете и такие) имеет разное расширение от стекла зимой, или влаги насосало и повело дерево.
У кого то как у тебя снег нападал, полез человек счищать, а тоже трещина на стекле из за того что не выдержало стекло статической нагрузки на прогиб и т.д.

Заводские панели на самом деле очень жесткие (относительно наших самопальных) и не учитывать факты статического (длительного давления в разных точках конструкции) нельзя не учитывать.

Ты можешь говорить - "Миха не неси пургу, у нас не так много снега", но я тоже с юга (Ессентуки) и я помню как буквально 2-ва года назад у нас тут навесы рушились из за обильных осадков и мороз стоял -20 в течении 3-х месяцев, что водопроводы замерзали (хотя сторожилы этого не помнят, в Ессентуках).

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Способы крепления СБ на кровле...
 September 28, 2013, 00:10
Цитата

Вот рисунок.
И под каждым новым уголком так же желательно вкрутить дополнительную опору на кровлю (обрешетку) понимаю что шаг обрешетки может не совпасть, но всё же труба гибкая и без опоры эти уголки (дополнительные) работать не будут. У тебя просто длина большая стороны панели.

Image

Nika01
Осваивающийся
Сообщения: 7
Permalink
Сообщение Ответ на: Способы крепления СБ на кровле...
 September 30, 2013, 13:32
Цитата

Ничего с этой панелью делать пока не буду - там закалённое просветлённое стекло, пусть отрабатывает затраты на него. 🙂
Делал просто: припаял тонкие шины, собрал рамку из алюминиевого уголка 25х25х2,

Image

Вклеил в рамку стекло, с помощью прозрачного акрилового силикона, на стекло положил бумагу, чтобы не остались следы от флюса при пайке, уложил элементы 6х6 вставив между углами 5-мм крестики для кафеля, спаял их в цепочки, соединил толстой шиной, края элементов капелькой силикона зафиксировал на стекле. Потом накрыл сотовым поликарбонатом и загерметизировал этот сэндвич силиконом, залив периметр. Снаружи припаял диод и через колодку соединил с контроллером. Эта батарея заряжает аккумулятор.

Image

И через инвертер, запитан холодильник. 🙂

Nika01
Осваивающийся
Сообщения: 7
Permalink
Сообщение Ответ на: Способы крепления СБ на кровле...
 September 30, 2013, 13:42
Цитата

Из первого опыта сделал вывод, что:
1. Уголок можно взять узкий - 15х25х2 с лицевой стороны 15 мм - будет красивее смотреться.
2. Панель из элементов 6х6 слишком громоздкая, буду собирать из 3х6.
3. Закаленное стекло слишком дорогое - 1,5 х 0,7 м мне обошлось в 2700р! Попробую сделать простое, но наклею прозрачную пленку.
4. Снятая мощность всего 125 Вт, это меньше расчетной. Надо заливать элементы комапаундом чтобы не было переотражения лучей.
5. Тыльную сторону делать из-чего-то другого для лучшего охлаждения, либо вообще заливать каким-нибудь лаком или смолой. Этот пункт пока под вопросом. Буду отслеживать опыт форумчан 🙂
6. Расстояние между элементами буду делать не 5мм (слишком много!), а достаточно 3мм.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Способы крепления СБ на кровле...
 September 30, 2013, 13:45
Цитата

Насчет смолы, может не выдержать перепады и повредить элементы с лаком нужно тоже экспериментировать!

Nika01
Осваивающийся
Сообщения: 7
Permalink
Сообщение Ответ на: Способы крепления СБ на кровле...
 September 30, 2013, 13:52
Цитата

Вот еще фото тыльной стороны, до того как я закрыл её поликарбонатом.

Image

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Способы крепления СБ на кровле...
 October 1, 2013, 00:38
Цитата

Молодца! Красиво. Спасибо что указал размер стекла и уголков.

Насчет показателей, занижение может быть из за одного-двух "некандиционных" элементов, они просаживают панель по силе тока (А).

Желательно, перед сборкой, каждый проверять на солнце.

Да, если и такую панель из двух стекол собирать, то вес наверное неподъемный будет. 🙂

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Способы крепления СБ на кровле...
 October 17, 2013, 00:44
Цитата

Цитата Nika01 September 30, 2013, 13:42
Из первого опыта сделал вывод, что:
2. Панель из элементов 6х6 слишком громоздкая, буду собирать из 3х6.
3. Закаленное стекло слишком дорогое - 1,5 х 0,7 м мне обошлось в 2700р! Попробую сделать простое, но наклею прозрачную пленку.
4. Снятая мощность всего 125 Вт, это меньше расчетной. Надо заливать элементы комапаундом чтобы не было переотражения лучей.
5. Тыльную сторону делать из-чего-то другого для лучшего охлаждения, либо вообще заливать каким-нибудь лаком или смолой. Этот пункт пока под вопросом. Буду отслеживать опыт форумчан 🙂
6. Расстояние между элементами буду делать не 5мм (слишком много!), а достаточно 3мм.

1. По второму пункту ты прав - элементы 6х6 громоздкие, я и сам то сомневаюсь начинать из 5х5 лепить панели (хотя они поменьше в разы будут).

Но не забывай, что 3х6 тебе даст, в два раза меньше, по мощности...
Увы - плата за размер и крепость панелей (чем меньше-тем крепче и стекла коленного не надо, хватает и 4мм).
2. Про расстояние между элементами, надо было сразу лепить 2,5-3мм крестики и лепить их сразу на стекло - саморазвитие и горький опыт (сожаления) на практике надо пресекать, для этого и сайт этот, в принципе. 😉
3. Стекло 4мм, оптимально и элементы, не более 3х6, 5х5 - дальше, цена велика и крепость батареи, слабеет в разы.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Способы крепления СБ на кровле...
 October 17, 2013, 00:45
Цитата

Но получилась панелька, красиво, аккуратно и почти, как надо - я за аккурат, в этом деле! 🙂

Telman64
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: Способы крепления СБ на кровле...
 December 15, 2013, 22:00
Цитата

А у меня вот так закреплены

Telman64
Осваивающийся
Сообщения: 10
Permalink
Сообщение Ответ на: Способы крепления СБ на кровле...
 December 15, 2013, 22:22
Цитата

🙂
Image

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.019 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий