Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2] 3 4
Автор Тема: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
 August 30, 2013, 02:56
Цитата

Вы уверены что 1 мм получится? Вы не толшину элементов, учитывайте а толщину их с шинами (две стороны) не всегда идеально и без "бугорков" припаяных. Учитывайте и "наплывы" олова при пайке с обратной стороны.
Это ж сколько нужно туда закачать будет??? 1,5 мм в лучшем случае.... А капсулянт тоже весит.....

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
 August 30, 2013, 02:58
Цитата

Еще есть вариант гермитизации батарей на одном лицевом стекле это разместить элементы на стекле лицевой стороной вниз. Сверху накрыть элементы какой-нибуть пленкой и все края заклеить скотчем кроме одного 3-4 см для заливки инкапсулянта. Заливаем инкапсулянт и пылесосом вытягиваем весь воздух. Когда воздух выйдет, загермитизировать щель, вот как-то так. Если на площадь 1 м. кв. в толщину 1 мм необходимо 1 литр капсулянта, то в данном случае пленка прижмет панели к стеклу и собой заполнит промежутки между элементами, тогда капсулянта уйдет намного меньше, но нужно эксперементировать, жалеть тоже не нужно. После отвердения пленку желательно отодрать, если получиться :-).

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
 August 30, 2013, 02:58
Цитата

Цитата moto26 August 30, 2013, 02:50..И да, забыл сказать элементы к лицевому стеклу крепятся по методике как я и делаю сейчас для заливки.
http://peling.ru/wp-content/uploads/2013/08/r8520-25_08_6_2.jpg

Этот метод не дает триплекса, ведь лицевые стороны ФЭ не приклеены сплош к стеклу, а только закреплены по углам....не убирается преломление среды - стекло/ФЭ. Жесткий бутерброд - да.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
 August 30, 2013, 03:05
Цитата

Это да. Но ремонтопригодно 🙂
Вы уж определитесь 😀

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
 August 30, 2013, 03:06
Цитата

Цитата moto26 August 30, 2013, 02:56
Вы уверены что 1 мм получится? Вы не толшину элементов, учитывайте а толщину их с шинами (две стороны) не всегда идеально и без "бугорков" припаяных. Учитывайте и "наплывы" олова при пайке с обратной стороны.
Это ж сколько нужно туда закачать будет??? 1,5 мм в лучшем случае.... А капсулянт тоже весит.....

Да, это учитывается...паяю очень тонко - без бугорков. Новый комплект правда пришел на 40 штук - со своей заморочкой (спиртоканифоль не паяет, особенно на концах элементов...уже нашел решение, сейчас паяю)
Но я пока не остановился на этом методе, посчитав, что для моей панели 970х970 нужно будет 1 литр разлить толщиной в 1,106мм. Это очень впритык....сыконтно, недолив однако может случиться. Капсулянт поставляется 1л емкостях...вот бяда. Я по Виксинту отписал - есть по 5литров, для СБ с размахом.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
 August 30, 2013, 03:10
Цитата

Цитата moto26 August 30, 2013, 02:56
Вы уверены что 1 мм получится? Вы не толшину элементов, учитывайте а толщину их с шинами (две стороны) не всегда идеально и без "бугорков" припаяных. Учитывайте и "наплывы" олова при пайке с обратной стороны.
Это ж сколько нужно туда закачать будет??? 1,5 мм в лучшем случае.... А капсулянт тоже весит.....

Нет не уверен, но паять надо так, чтобы еще меньше 1 мм получалось. Элемент 0,2 мм две шины пусть тоже с запасом по 0,2 мм, будет 0,6 мм, еще пусть 0,1 на неровность стекла, и 0,1 неровность элементов, еще вагон места остается (0,2 мм), я планирую даже меньше щель оставлять для экономии экапсулянта. Но в любом случае нужно перед накрытием второго стекла проверять толщину элементов.

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
 August 30, 2013, 03:15
Цитата

Цитата moto26 August 30, 2013, 03:05
Это да. Но ремонтопригодно 🙂
Вы уж определитесь 😀

Да мотает во все стороны... 🙂 Идеи есть..обмозговать надо, почитать инструкции, описания свойств материалов. Да тут коснулся - найти монтажный скотч, что у автора бутерброда из оргстекла - белого цвета. Не нашел пока...может по 50р возьму китайский 5м х 22мм, только для фиксации стекол и вакуума.
...тут же ножками тоже побегать надо, других дел полно. На днях еще две рамы сварят из алюминиевого бокса, итого - 4 панели пока сделаю. Ищу решения.
Может и зря, но опасаюсь воздушного кармана - между ФЭ и лицевым стеклом, который не сможет ликвидировать вакуум. Можно конечно крутить панель, для "выжима" пузыря....
Так же - не затекания капсулянта в это место соприкосновения...ведь бутерброд будет очень плотный.
Практические эксперименты - дадут ответ, а это - деньги. Хочется - не промахнутся.
Есть сайт хороший и форум, по самодельному изготовлению стеклопластиков для авто...там полно вакуумирования, способов выгона воздуха....покурить надо, посоветоваться, освежить познания. 🙂

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
 August 30, 2013, 12:33
Цитата

Цитата Agent-008 August 29, 2013, 13:29
Скажите, вы приклеиваете уплотнитель к ФЭ чтобы обеспечить их фиксацию, прижим...а сзади этот уплотнитель - ничем не прижат?
Я имею ввиду подложку - стекло или пластик.
Уплотнитель отстанет со временем от ФЭ (нагрев-остывание ФЭ и их деформация)...осыпется макаронами.

Нет, я сзади всегда, прижимаю уплотнитель, стеклом - ну неужели не видно, из фото? Хотя наверное нет... 🙂
По счет макаронов - не уверен, так как приклеив, попытался отодрать ... отодрал с элементом, больше не пробовал... Состав очень крепкий - не зря он рассчитан, на двери, любые.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
 August 30, 2013, 12:41
Цитата

Цитата mister.shulc August 29, 2013, 23:35
Есть мысля делать панель из двух стекол толщиной 4 и 2 мм или 3 и 3 мм. Между стекол делаем зазор 1 мм, размещаем элементы и герметезируем допустим Пентэлакосм 712. По периметру стекол с 3-х сторон стыки можно заделать аквариумным герметиком, а с 4-й залить капсулянт. Если застынет получится типа триплекс. Вот только как залить его в щель толщиной 1 мм и застынет ли он там?

Может вместо тыльного стекла использовать стеклотекстолит, но че-то дороговат он.

Что париться то - вот профиль, уже готовый, внимательно посмотрите его в разборе...

Фото:

Image

Image

Image

Image

На первом фото: красным показано - расположение, основного стекла, зеленым - 1-2 мм, под элементы (даже 3 мм выходит - благодаря уплотнителю), синим - расположение, под заднее стекло и все.
Проще простого - что придумывать, самокат то? 🙂

Просто, в данном профиле, уже все сделано для герметизации, двух стекол: наружное (основное) стекло, в пазы входит, а заднее (на 1 см меньше), сзади ложится и крепиться, на винты или иные крепежи - смотрите все из фото...

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
 August 30, 2013, 12:49
Цитата

Цитата Ruzalik August 30, 2013, 12:41

Цитата mister.shulc August 29, 2013, 23:35
Есть мысля делать панель из двух стекол толщиной 4 и 2 мм или 3 и 3 мм. Между стекол делаем зазор 1 мм, размещаем элементы и герметезируем допустим Пентэлакосм 712. По периметру стекол с 3-х сторон стыки можно заделать аквариумным герметиком, а с 4-й залить капсулянт. Если застынет получится типа триплекс. Вот только как залить его в щель толщиной 1 мм и застынет ли он там?

Может вместо тыльного стекла использовать стеклотекстолит, но че-то дороговат он.

Что париться то - вот профиль, уже готовый, внимательно посмотрите его в разборе...

Фото:

Image

Image

Image

Image

Просто, в донном профиле, уже все сделано для герметизации, двух стекол: наружное (основное) стекло, в пазы входит, а заднее (на 1 см меньше), сзади ложится и крепиться, на винты или иные крепежи...

Я сторонник герметичного триплекса

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
 August 30, 2013, 12:56
Цитата

Цитата mister.shulc August 30, 2013, 12:49

Цитата Ruzalik August 30, 2013, 12:41

Цитата mister.shulc August 29, 2013, 23:35
Есть мысля делать панель из двух стекол толщиной 4 и 2 мм или 3 и 3 мм. Между стекол делаем зазор 1 мм, размещаем элементы и герметезируем допустим Пентэлакосм 712. По периметру стекол с 3-х сторон стыки можно заделать аквариумным герметиком, а с 4-й залить капсулянт. Если застынет получится типа триплекс. Вот только как залить его в щель толщиной 1 мм и застынет ли он там?

Может вместо тыльного стекла использовать стеклотекстолит, но че-то дороговат он.

Что париться то - вот профиль, уже готовый, внимательно посмотрите его в разборе...

Фото:

Image

Image

Image

Image

Просто, в донном профиле, уже все сделано для герметизации, двух стекол: наружное (основное) стекло, в пазы входит, а заднее (на 1 см меньше), сзади ложится и крепиться, на винты или иные крепежи...

Я сторонник герметичного триплекса

Это и есть триплекс твой. 🙂

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
 August 30, 2013, 14:03
Цитата

Мультицитирование посыпалось...3 поста с одними фотками...чтоб "дошло"?!
Профиль для СБ - отличный! Что тут скажешь, если б такой увидел...
Зазор в 2мм на 150Ватную панель - примерно 2 литра инкапсулянта заливать надо. Тут уж и до цены СБ новой, покупной - не далеко.
То, что уплотнитель поджимается, задним стеклом или другим материалом, это хорошо...ничего макаронам тогда не будет. Отремонтировать можно быстро.
В принципе можно и уголок использовать, одно стекло - с наружи уголка, другое - изнутри ставить,...амортизацию стекла только не забыть.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
 August 30, 2013, 17:53
Цитата

Цитата Agent-008 August 30, 2013, 14:03
Мультицитирование посыпалось...3 поста с одними фотками...чтоб "дошло"?!
Профиль для СБ - отличный! Что тут скажешь, если б такой увидел...
Зазор в 2мм на 150Ватную панель - примерно 2 литра инкапсулянта заливать надо. Тут уж и до цены СБ новой, покупной - не далеко.

Только хотел спросить какой величины зазор между стеклами получиться. Опередил. Я планирую использовать алюминиевый швеллер 20*20*20*2 мм, а поджимать стеклянный пирог кусочками уголка, 15 на 15 (придется подпиливать, нужно 12 на 15.

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
 August 30, 2013, 22:47
Цитата

Цитата mister.shulc August 30, 2013, 02:58
Еще есть вариант гермитизации батарей на одном лицевом стекле это разместить элементы на стекле лицевой стороной вниз. Сверху накрыть элементы какой-нибуть пленкой и все края заклеить скотчем кроме одного 3-4 см для заливки инкапсулянта. Заливаем инкапсулянт и пылесосом вытягиваем весь воздух....

Да этот вариант можно попробовать, он самый простой, но.... непредсказуемый.
ФЭ лежащие "личиком" к стеклу, - не дадут в некоторых случаях затечь инкапсулянту под них. 🙁
Ведь посмотрите - сколько самоделкиных намазывают герметик на ФЭ с тыльной стороны, да и амер тоже льет этот 1 литр отдуши, он хорошо растекается...идет время...а возд. карманы - есть!
В этой технологии - воздух не может передвинуться к краям! Вот поэтому я и подумал о наклонном положении СБ при заливке, для его вытеснения из полостей.
Вот технология замудренная - https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=i58TB5kM73c , но тут видно, как себя ведет инкапсулянт при жиме стеклом на ФЭ.
Хорошо придумал (!),еще бы наклон СБ придать, да городушки с поролоном упростить...корректировку каждого Фэ предусмотреть.
А при целофане...думаю если наклонить, то начнет стекать герметик образовывая грыжу в низу панели...хотя если немного наклонять, как оно получится? Можно еще прижимая ФЭ, через целофан - помогать выйти воздуху.
Ещё проблема - отсасываем пылесосом воздух при горизонтальном расположении...не уследили - и герметик попадает в шланг пылесоса, а там бог его знает чего натворит. Глаз да глаз нужен.
Благо тема про раздумья, а не готовые решения, так что разные мысли могут вылиться в интересные технологии кухонной сборки СБ. 🙂

Цитата moto26 August 30, 2013, 02:50..И да, забыл сказать элементы к лицевому стеклу крепятся по методике как я и делаю сейчас для заливки.
http://peling.ru/wp-content/uploads/2013/08/r8520-25_08_6_2.jpg

Этот метод не дает триплекса, ведь лицевые стороны ФЭ не приклеены сплош к стеклу, а только закреплены по углам....не убирается преломление среды - стекло/ФЭ. Жесткий бутерброд - да.

....Метод отлично показан вот тут - https://www.youtube.com/watch?v=BbroFcpokew - просто, как два пальца... Гениальное - должно быть простым. Ремонтопригодность - 100%! Герметизация на несколько лет.
Но как выше я писал - нет убирания преломления - стекло-ФЭ.
Можно конечно им и пренебречь...да не мыть еще и ФЭ от флюса тоже...не хай - так работать будет!

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
 August 31, 2013, 01:00
Цитата

Но как выше я писал - нет убирания преломления - стекло-ФЭ.
Можно конечно им и пренебречь...да не мыть еще и ФЭ от флюса тоже...не хай - так работать будет!

Да это понятно что есть "среды" и ухудшение КПД.
Но она работает, у меня выдает 3 ампера в легкую.
Герметичность достигается большим слоем и "невыперанием" шин как на видео. Они у меня тоже под герметиком.
Просто есть сомнение что "заливной" между элементами и стеклом имеет нулевую мутность...
Может выдает что "заливное" что "воздух" одну мощьность, так зачем заморачиваться?
Важнее герметичность элементов и срок жизни этой герметичности.

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
 August 31, 2013, 01:08
Цитата

Цитата moto26 August 31, 2013, 01:00...Просто есть сомнение что "заливной" между элементами и стеклом имеет нулевую мутность...
Может выдает что "заливное" что "воздух" одну мощьность, так зачем заморачиваться?
Важнее герметичность элементов и срок жизни этой герметичности.

Про нулевую мутность...я не включился. 🙂 Нет опасений, если пользоваться годными Пентелаксом и Виксинтом..они прозрачны.
Вы же не 2см в толщину лить будете, там прослойка - десятая доля миллиметра получится .
Остальное - сверху. По Пентэлаксу - хорошие отзывы в инете, он немного желтоватый (на видео выше видно, из-за отвердителя), когда размажется - ничего не заметно.
С написанным ниже - на все 100% согласен...остальное - "усиление или ослабление" технологии, это каждый решает по своим возможностям и хотению. 🙂

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
 August 31, 2013, 02:21
Цитата

Цитата Agent-008 August 30, 2013, 22:47

Вот технология замудренная - https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=i58TB5kM73c , но тут видно, как себя ведет инкапсулянт при жиме стеклом на ФЭ.
Хорошо придумал (!),еще бы наклон СБ придать, да городушки с поролоном упростить...корректировку каждого Фэ предусмотреть.

Да, видел это видео, но вот как раз вместо поролона и родилась идея использовать вакуум в качестве прижима панелей. А стекло да, необходимо держать практически горизонтально, ну градусов 10-20, чтобы не было грыжи.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
 August 31, 2013, 02:27
Цитата

Я тут смотрю - а вы про заливку обсуждаете...

Объясните, на сколько она целесообразна и стоит ли: лишний раз тратиться во времени, загружать конструкцию, тратить лишние деньги на покупку инкапсулянта и еще нервы, при сборе или того хуже, разборе панели? 🙂

Разве, не проще пожертвовать 1V примерно и просто собрать из двух стекол?

Распишете плюсы - потому что минусы уже на лицо господа.

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
 August 31, 2013, 02:37
Цитата

За два стекла 1х1метр 4мм, с меня запросили 430р, что равняется стоимости 1 литра капсулянта.
Из двух стекол...мда - тяжесть огромная, ремонт...сомнителен - ведь стекло загерметизировано будет? А если нет, то чего городить, сделать как Дмитрий - ДСП тонкую влагостойкую, подложкой.
И зачем городить макароны? когда можно - герметиком по капле с 4х сторон капнуть?

..разборе панели... вот это и значит, что залитая герметиком панель, без второго стекла - полностью ремонтопригодна....замерил иголками, вырезал любой ФЭ и дальше качай солнце.
Ремонтную ячейку промазать Моментом-силиконом разбавленным спиртом типа - аналогом инкапсулянта, но в объемах - намного меньше.

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
 August 31, 2013, 02:51
Цитата

Цитата mister.shulc August 31, 2013, 02:21..А стекло да, необходимо держать практически горизонтально, ну градусов 10-20, чтобы не было грыжи.

Да я уверен и 5 градусов - достаточно, для выхода-стекания воздуха. Есть подводный камень с целлофаном...он может порваться на остром углу стекла, жижа пойдет...проложить втрое угол можно.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
 August 31, 2013, 11:52
Цитата

Ну ведь работа с герметиками, клеящими клеями - это же вредно и запахи бьют, по здоровью нормально и кстати, на солнце тоже, начинает выделять запах такая панель, а с двумя стеклами модуль, у него все внутри и по минимуму.
Не надо размазывать и мутить, перемешивая, всякую белиберду химическую - я не любитель нюхать клейкие составы, лишний раз. 😉

Стекло 4мм надежнее - а герметик, может отвалиться, если не простерилизовать поверхность хорошо, к тому же...

Мда, у меня стекло на работе подешевле будет - я сразу 6 штук заказываю, на три панели, ну минимум два можно (оптом же).

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
 August 31, 2013, 14:13
Цитата

Цитата Ruzalik August 31, 2013, 11:52Не надо размазывать и мутить, перемешивая, всякую белиберду химическую - я не любитель нюхать клейкие составы, лишний раз. 😉
...Стекло 4мм надежнее - а герметик, может отвалиться, если не простерилизовать поверхность хорошо, к тому же...

...типа сухая укладка? 🙂 Уплотнитель беленький - дешёв, не проблема купить в любом хозмаге. В вашей методе - тоже есть плюсы....макарончики расположенные "квадратиками", создают псевдотриплекс - амортизируя всю площадь стекла. Только на подложечное стекло - нагрузка возрастает, от того, что оно подпирает через уплотнители - лицевое.
Да и не нужна подложка с одинаковым коэф расширения в таком исполнении...стекло жесткое, но хрупкое. :)...если конечно - халявная цена и на работе его завались, то конечно можно и его.
Народ привык пришлепывать стекло изнутри, и крепить абы как (без клея), забывая, что снаружи - снег, град, ветер....булыжник "доброго" соседа!:) Самоделкин Alexey Doronkin в видео - https://www.youtube.com/watch?v=BbroFcpokew писал на форуме - что 3 года стоят батареи с таким исполнением и никаких проблем не было. Современные герметики - хорошая вещь! Вот например у меня накладки стоят на машине, на дверях, на бампере -3 года никаких проблем. Протирал поверхности - уайтспиритом (очищенный керосин)от спирта - портится поверхность лака, можно - Калошей (чистый бензин).
А там ветровая нагрузка - более 200км/час, мойка кёрхером...так что достается. А чего опасаться применять его на статичном стекле...в загородном домике? Правда я клеил на немецкий герметик в "зубных" тюбиках...не "Момент". 🙂

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
 August 31, 2013, 19:44
Цитата

Короче, я не знаю как вы, а я вот так сегодня сделал. Ничего нового, кроме
1) "опорными" элементами служат "гвоздики" без шляпок. Зазор получился около 1,5 мм.
2) Стекла одинакового размера, но в одном просверлено отверстие для вывода контактов.
3) Склейка проводится без рамки. Рамка одевается последней.
4) Два "круга" герметизации 1-й это на расстоянии 2 см от края стекла. 2-й уже после того как стекла соединены, (стекла полностью легли на распорные элементы.) герметизируются тыльные части стекол.

Это не инструкция к применению, это просто то что я сделал. Сейчас высохнет, проверю, одену в рамку, и потом будет итог.

Image

Image

Image

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
 August 31, 2013, 19:48
Цитата

Вот с торца вид.

Image

Итого:
1)
два стекла 4мм (одно с отверстием) 380 рублей
герметик аквариумный 0,5 тюбика - 100 рублей
всё остальные компоненты так же как и у "заливной"
2)
Одно стекло 4мм - 190 рублей
3-ри тюбика герметика 540 рублей
остальные элементы как у "двухстекольной системы"

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Методы ламинирования (капсулирования) СБ - обсуждаем личный опыт, мысли и догадки...
 August 31, 2013, 20:14
Цитата

Поздравляю...дело пошло. 🙂 Сколько весит...примерно?

Страниц: 1 [2] 3 4


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.027 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий