Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Автоматика для ГРИД инвертора.
гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Автоматика для ГРИД инвертора.
 August 26, 2013, 03:41
Цитата

"Соратники", вообщем, дабы собрать "кашу" из разных мест форума и сайта, давайте четко регламентируем в этой теме всё. Аккумуляторная система рассматривается здесь>>>
Поэтому обращаю Ваше внимание, что в этой теме рассматриваем БЕЗ аккумуляторную систему!!!

Есть:
1) ГРИД (простой китайский, без ограничения мощности выработки) - 600 ватт (100, 200, 300 - актуально для всех мощностей)
2) Энергосистема дома потребляющая в течении светового дня от 5 ватт ( лампочки ждущего режима телевизоров, холодильников, роутеров) до 4000 ватт (Стиралка, старт водяного насоса и т.д.)
3) Счетчик электроэнергии не желающий просто "останавливаться" или "щелкать" назад.

Нужно:

Что бы ГРИД инвертор включался только тогда, когда есть 100% уверенность что вся выработаная им энергия пойдет ТОЛЬКО на нужды моего (Вашего) домомвладения и энергоустановок.

Приветствуются схемы, наименования компонентов и описания сборки и внедрения. Больше практики чем теории.

Надеюсь мы сделаем работающую систему которая уже сейчас сможет дать всем нам возможность с минимальными вложениями получить выгоду от использования грид инверторов.

p.s. В реалии я сейчас включаю ГРИД с 200 ваттами выработки руками, когда жена стирает или я бетономешалку включаю или комп или еще что либо, с гарантированными и длительными циклами потребления выше 200 ватт, но не удобно. Да и аккумуляторы позволяют делать им глубокий разряд (в ночное время)

Volchym
Осваивающийся
Сообщения: 68
Permalink
Сообщение Ответ на: Автоматика для ГРИД инвертора.
 August 27, 2013, 01:39
Цитата

У меня тоже времени нет - переезжаю с одной квартиры, в другую.

Задумки есть, но опыта маловато в микроконтроллерах, вот примерно что надо сделать http://habrahabr.ru/post/168783/

У меня тоже 1 инвертор в ремонте http://peling.ru/forum/Fludilka-group8/Invertoryi--Gridyi-forum50/--1000w-grid-tie-power-inverter-MINI--thread154/ уже давно не хочет стартоваться.

Я думаю, что у всей этой ветки инверторов есть проблемы...

Volchym
Осваивающийся
Сообщения: 68
Permalink
Сообщение Ответ на: Автоматика для ГРИД инвертора.
 August 27, 2013, 11:17
Цитата

У меня он не полностью дохлый, он первый раз стартует нормально и после какой либо остановки не подключается к сети. Его надо выключить на 10-15 минут а только потом он стартует нормально, но тоже только до первой остановки.
А у меня не расширение а наоборот сужение 🙁
Расширение будет года через 2 и там будет моя крыша.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Автоматика для ГРИД инвертора.
 August 28, 2013, 18:19
Цитата

Есть еще одна идейка по поводу автоматики и опять с теми же реле, а может это просто дополнение к системе с реле тока.

Во всех новых счетчиках есть сигнализатор "реверс", т.е. когда ток уходит в сеть диод загорается, а почему бы его не использовать.
Можно купить новый (или б.у.) счетчик с сигналом реверса, разобрать, и поставить в сеть после основного счетчика. Параллельно к этому светодиоду подключить реле на размыкание с задержкой включения (смотреть что за напряжение и какой ток на диоде, чтобы подошел для реле), а от реле уже подключаем 220 на сетевой инвертор.
т.е. получается, что сетевой инвертор будет работать всегда, когда генерация не будет превышать потребление, но здесь есть нюансы:

1. Если потребление маленькое, а генерация большая, реле будет постоянно то включаться, то выключаться.
В данном случае нужно подбирать мощность генерации, чтобы была не более чем потребляет дом (квартира) в режиме "standby" (или немного больше с учетом всех потерь). Допустим весь дом потребляет 50 Ватт в режиме "standby" , тогда для 300 ватного инвертера поставить ограничитель по току до 70 ватт, а задержку по времени 5 минут
Так регулируется нижний порог, а верхний порог регулировать через реле тока, путем добавления мощности (постоянного тока) сетевому инвертору или добавления самих сетевых инверторов, подключая их к сети.

Моделируем ситуацию:

Все подключено. Рассвет. (Прям как писатель) Реверса в счетчике пока нет. 300 ватная панель дает пока 150 ватт. На инвертор через какой-нибуть ограничитель идет 70, инвертор выдает 50-60 ватт в сеть. Включился холодильник 150 ватт, через реле тока, выставленного на (0,7 ампер), переключилось реле тока на ограничитель постоянного тока в 150 ватт, а на ораничитель на 70 ватт выключил (можно и не выключаться). Включился бойлер - через второе реле тока включилась полная мощность инвертора (300 ватт). Бойлер выключился и холодильник тоже, выключилось второе и первое реле тока, остается реле с ограничителем на 70 ватт от счетчика. Уехали на дачу и отключили все приборы, кроме холодильника. Тогда есть смысл выключать реле от счетчика чтобы оно не клацало постоянно и оставлять другие.
Короче надо еще додумывать.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Автоматика для ГРИД инвертора.
 August 28, 2013, 20:32
Цитата

Если б я был силен в микроэлектронике, то можно было б придумать и спаять отслеживающее мощность устройство, а так приходится выдумывать всякие аналоговые и многоступенчатые подключения.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Автоматика для ГРИД инвертора.
 August 31, 2013, 00:33
Цитата

Тут на соседнем форуме подсказуют про вот этот счетчик
http://iskrasi.com.ua/ru/produkti_i_reshenija/odnofaznie/me172.html
У кого в городе такие продаются? Или кто в ближайшее время пойдет в эл. сети можно спросить такие ставят России

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Автоматика для ГРИД инвертора.
 August 31, 2013, 02:03
Цитата

Цитата moto26 August 31, 2013, 00:33
Тут на соседнем форуме подсказуют про вот этот счетчик
http://iskrasi.com.ua/ru/produkti_i_reshenija/odnofaznie/me172.html
У кого в городе такие продаются? Или кто в ближайшее время пойдет в эл. сети можно спросить такие ставят России

В описании к нему говорится "Всегда положительный показания. (Абсолютный учет)" Хотя ниже добавлено что это опция. Т.е. по умолчанию он считает оба направления но в положительную сторону, т.е. думаю он не подойдет.
Я тут по поводу автоматики присматриваюсь к Ардуино. Можно его запрограмировать и как следящее и затем корректирующее мощность устройство и даже МРРТ на нем можно сделать с внешними датчиками, как альтернатива к контроллерамм, но руки должны быть прямые в области электроники и програмированию на С++. Посмотрите на ютубе какие "игрушки" делают из Ардуино.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Автоматика для ГРИД инвертора.
 August 31, 2013, 03:22
Цитата

В лучшем случае он отдельно будет показывать энергию для каждого из направлений, в любом случае это лучше чам суммирование по модулю

Но мне бы хоть так, пусть отдельно показывает выработанную, а не плюсует её к учетным и оплачиваемым киловаттам.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Автоматика для ГРИД инвертора.
 December 3, 2013, 02:08
Цитата

с сожалением констатирую, что столкнулся с той же проблемой, только у меня грид на 1квт...
смотрю пока в сторону http://www.aliexpress.com/item/600W-DC-DC-Boost-Module-Constant-Voltage-Constant-Current-Power-12-80V-Car-Charger-Solar-Regulator/1137736184.html
каждый выдаёт-пропускает 10А
модули можно ставить параллельно...
только не понял пока, как их запускать...

да и заметил я ,что сам грид выдаёт мощность плавно, по нарастающей...
диск счетчика сначала замедляется, потом останавливается, затем делает полоборота в обратку...

возможно, надо просто найти ключик в самом гриде?
и управлять этим ключиком через обычный трансформатор тока.

Дима, спасай!

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Автоматика для ГРИД инвертора.
 December 4, 2013, 11:45
Цитата

Предлагаю на Ваш суд следующий варинт:
Image
Автоматика позволяет включать сетевой инвертор только тогда, когда нагрузка в квартире превышает номинальную мощность инвертора дабы не дарить драгоценную энергию сети. поскольку бытовые счетчики э/э не позволяют учитывать "отданную" э/э. Уставка на реле выставляется в соответствии с мощностью инвертора. Например, имеем инвертор мощностью в 300Вт. Расчетный ток нагрузки составляет 300/220=1,36А. умножаем на коэффициент надежности 1,2 и получим уставку 1,6А которую следует выставить на реле РМТ-101.
Как только ток нагрузки превышает 1,6А, реле замыкает контакт 3-4, тем самым включает инвертер в работу. Для предотвращения глубокого разряда(если у инвертора такая функция имеется, то этот блок не нужен) служит реле KLP.
Схема не проверялась, но в силу своей простоты проблем возникнуть не должно...
Ссылка на описание реле http://novatek-electro.com/docs/doc_rmt-101.pdf

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Автоматика для ГРИД инвертора.
 December 4, 2013, 12:12
Цитата

Насколько я понимаю, гриды могут только лишь добавлять, подкачивать энергию в сеть, но не могут работать автономно. Как только ваше реле скажет "чик", сеть отключится , а грид без опорных сетевых 220в работать не будет.
Схема нарисована КРАСИВО, но не более того.
Насколько я понял задачу, надо:
1. вскрыть инвертор, найти в нём часть схемы/резистор, отвечающий за мощность работы.
2. поставить на вход трансформатор тока.
3. сделать схему, которая при повышении тока на входе(потребители в доме) наращивала бы ток инвертора и ток на входе бы стремился к нулю.
только лично у меня таких знаний нет.

либо более простой вариант:
Дима писал о амперметре с двумя реле, управляющими нагрузками.
покупаем его Шифратор
+ повышающий преобразователь DC12 ~ 60 В до 12 ~ 80 В 12A 600 Вт- 2-3 шт.

Итого, мы сможем инвертору ток 10а с каждого такого преобразователя.
например, выставили 1й порог - 150Вт. если есть, реле сработало и на грид пошли 10А - счетчик почти остановился. след, 2й, порог - 300Вт. сработало второе реле и на инвертор пошло ещё 20А - и снова счетчик почти стал..
это всё дорого, конечно, но на мой взгляд должно работать.

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Автоматика для ГРИД инвертора.
 December 4, 2013, 12:22
Цитата

Как только ваше реле скажет "чик", сеть отключится , а грид без опорных сетевых 220в работать не будет.
Схема нарисована КРАСИВО, но не более того.

А с чего вы взяли, что сеть отключится??? Сеть как была, так и останется, потому что как вы правильно поняли, грид без сети не работает...

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Автоматика для ГРИД инвертора.
 December 4, 2013, 17:30
Цитата

я с чего-то решил, что 1-3 и 2-4 будут управляться реле.
если нет, что нормально.
однако, лучше ограничить ток на грид, о чем я писал, тогда он будет выдавать в сеть меньше Ватт и меньше сажать аккумы.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Автоматика для ГРИД инвертора.
 December 4, 2013, 18:29
Цитата

Нормальная схема. Сам раньше предлагал подобную схему на реле тока. Но переболел этой темой (не до конца 🙂 ), поскольку считаю ее слишком "неповоротливой" - необходимо ждать потребления в доме 300 ватт, чтобы включился инвертор. Бывают дни, а это в основном днем, когда выработка энергии максимальная, а дома никого нет и соответственно нет потребления выше 300 ватт (даже холодильник и то меньше берет). А заряжать АКБ, а потом ее использовать вечером - это нужно иметь большие АКБ и соответственно меньше эффективность.

Предлагаю апгрейд - сделать "плавную" регулировку мощности сетевого инвертора (СИ) от 0 до 300 ватт используя перед СИ шим регулирование на постоянном токе(CD-CD повышающий преобразователь напряжения), а вместо реле тока использовать датчик тока (меряет в оба направления), только разместить его после счетчика и перед подключением СИ к сети.
Ардуино (как пример) будет мерять ток и соответственно увеличивать (уменьшать)скважность импульсов на шим преобразователе перед СИ до момента пока ток в сети не станет 0 или небольшой плюс в потребление (0.1, 0.2 А) и держать ток потребления на этом уровне, уменьшая, увеличивая скважность.

Для увеличения эффективности предлагаю подключать СБ к АКБ напрямую через автомобильный регулятор напряжения тогда больше эффективность.
Тоже ардуино меряет напряжение на АКБ и отрубает инвертор в случае превышения напряжения. (Если инвертор сам не выключается при нижнем пределе.

Еще проще вместо СИ подключить обычный батарейный инвертор с синусом на 300 ватт и подключить отдельную нагрузку до 300 Ватт (освещение или котел или телевизор).

Удешевление Вашего варианта: не использовать АКБ и контроллер. СБ подключать напрямую к СИ (с ардуино датчиком тока и шим регулятором напряжения).

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Автоматика для ГРИД инвертора.
 December 4, 2013, 19:46
Цитата

mister.shu-lc, не могу проследить логики:

Удешевление Вашего варианта: не использовать АКБ и контроллер. СБ подключать напрямую к СИ (с ардуино датчиком тока и шим регулятором напряжения).

Если не использовать АКБ, тогда зачем городить огород с ардуино??? В таком случае подключаем СБ к гриду напрямую, когда нагрузки нет, отдаем энергию в сеть, да и бог с ней, по крайней мере компенсируем режим ожидания бытовых приборов, в вашем варианте приотсутствии нагрузки СБ будут висеть на холостом ходу, экономический эффект тот же самый. Ну и по удешевлению, ардуино + шим регулятор с одной стороны и релюха за 1-2 т.р с другой, где дешевле то?)))

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Автоматика для ГРИД инвертора.
 December 5, 2013, 01:06
Цитата

Ардуино (микроконтроллер) нужно чтобы регулировать (ограничивать) выработку СИ из-за "неправильных" счетчиков. Зачем же платить за свою энергию?

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Автоматика для ГРИД инвертора.
 December 5, 2013, 08:08
Цитата

тут еще такой момент, если сделать плавную регулировку перед СИ, то мы теряем МРРТ, что ни есть хорошо

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Автоматика для ГРИД инвертора.
 December 5, 2013, 13:59
Цитата

Настоящее МРРТ - это или очень "интеллектуальная" система или очень простая система.
Дилема - или ограничение генерации или плати за излишки. Гоняться за МРРТ в маленьких системах по моему мнению - нерационально.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.019 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий