Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Используемые клемники...
гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Используемые клемники...
 August 6, 2013, 11:44
Цитата

Уважаемые "альтернативщики" 🙂 На многих фото и видео вижу такие элементы как клемники, которые вы используете для соеденения проводов. Видел разные виды.
Но могу сказать что самое удобное для меня на сегодняшний день это вот такие:
Image

1) Не нужно инструментов (что на крыше очень практично и руки не заняты в случае необходимости "хвататься за всё" при падении :))
2) Многоразовость (ну в разумных пределах)
3) Возможность наращивания количества возможных подсоединений
4) Нормативно выдерживает 25 А (что допустимо в соединения солнечных элементов)

Так же использую "нулевую" шину медную для проводки (такую Дмитрий в своих видео использует) ею удобно соеденять на чердаке "-" солнечных панелей перед "спуском" с крыши.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Используемые клемники...
 August 6, 2013, 17:31
Цитата

А самые эффективные это когда просто спаиваеш провода:)

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Используемые клемники...
 August 6, 2013, 19:43
Цитата

Цитата moto26 August 6, 2013, 11:44
Уважаемые "альтернативщики" 🙂 На многих фото и видео вижу такие элементы как клемники, которые вы используете для соеденения проводов. Видел разные виды.
Но могу сказать что самое удобное для меня на сегодняшний день это вот такие:
Image

1) Не нужно инструментов (что на крыше очень практично и руки не заняты в случае необходимости "хвататься за всё" при падении :))
2) Многоразовость (ну в разумных пределах)
3) Возможность наращивания количества возможных подсоединений
4) Нормативно выдерживает 25 А (что допустимо в соединения солнечных элементов)

Так же использую "нулевую" шину медную для проводки (такую Дмитрий в своих видео использует) ею удобно соеденять на чердаке "-" солнечных панелей перед "спуском" с крыши.

Ура, у нас теперь и коллективная кликуха есть "альтернативщики рулят". 😀 😉 😎
Соединители прикольные, но я предпочитаю прозрачные с болтиками - купил как то штук 50 и счастье привалило (10А вроде).

Вот фото соединителей, в том числе моего:

Image
Image
Image

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Используемые клемники...
 August 6, 2013, 23:36
Цитата

Я такими как на последней фотке пользовался до тока 10А, теперь у меня только пайка, два пажара мне хватило за глаза из за не контакта со временем.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Используемые клемники...
 August 7, 2013, 03:22
Цитата

Image

Такие я тоже не использую. Но и у тебя Дима в "ускорителе" такие видел и у тебя Ruzalik 🙂

Все, что соединяется "на долго" - (как пример провода от солнечной батареи до ускорителя - батареи на крыше, ускоритель на чердаке) я тоже паяю и термоусадкой, а вот все соединения на ускорителе, до светодиодных ламп только такими клемниками
Image

Не подумайте я их не навязываю и не продаю, я их просто юзаю и советую попробовать другим, реально удобно.
Когда смотрю видео с другими клемниками мне людей жалко просто 🙂

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Используемые клемники...
 August 7, 2013, 09:19
Цитата

Клемник на последней картинке соединяет все провода в один? Я правильно понимаю?

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Используемые клемники...
 August 7, 2013, 14:40
Цитата

Цитата moto26 August 7, 2013, 03:22
Image

Такие я тоже не использую. Но и у тебя Дима в "ускорителе" такие видел и у тебя Ruzalik 🙂

Все, что соединяется "на долго" - (как пример провода от солнечной батареи до ускорителя - батареи на крыше, ускоритель на чердаке) я тоже паяю и термоусадкой, а вот все соединения на ускорителе, до светодиодных ламп только такими клемниками
Image

Не подумайте я их не навязываю и не продаю, я их просто юзаю и советую попробовать другим, реально удобно.
Когда смотрю видео с другими клемниками мне людей жалко просто 🙂

Ты правильно делаешь Михаил...

Надо пайкой и термоусадкой вообще хорошо - то что недвижимое и стоит довольно долго, а вот по поводу твоих клемников, есть один серьезный минус, в ТБ...

К примеру: Лазишь на крыше, у тебя там эти клемники, скрепляющие несколько проводов, от каждой СБ и случайно повернувшись, резко или проходя мимо, задел и потянул, одеждой за рычажки этих клемников и так как они не на болтах, в следствии, летят все провода, ты в недоумении, чтоже нет заряда то и хуже всего - это может тебя дезориентировать на крыше и не дай бог, всуете свалиться с крыши или откуда нибудь с другого места...

Я считаю, нужно не пренебрегать ТБ и всегда закреплять если не на пайку, то на болты.
Тогда, хоть одеждой задевай и тяни - ничего не будет и сразу почувствуешь, а клемники, удержат провода (а ведь раз на раз, не приходиться и ружье стреляет - незаряженное, в жизни раз). 😉

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Используемые клемники...
 August 7, 2013, 14:45
Цитата

Цитата Aleksey August 7, 2013, 09:19
Клемник на последней картинке соединяет все провода в один? Я правильно понимаю?

Нет, не соединяет - он продается так (по 12 штук выходов в кассете).
Ну такое можно сделать - не разрезая кассету, на отдельные куски, пропустив один провод через них и диоды поставить (я так и сделал - скоро доделаю и фото покажу), удобная вещь. 😉
Только, правильно говорят ребята - надо брать не ниже 10А, данные клемники, а то и выше...

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Используемые клемники...
 August 22, 2013, 17:25
Цитата

Отрицательно отношусь к подобного рода "гламурным" клемникам автора темы. Разве что временно "поиграться" с оборудованием и неизвестно какие потери тока на этих клемниках?

Считаю, нужно применять по максимуму, несколько видов соединений, одновременно:

1. Скрутка проводов из одного металла и последующая их пайка.

2. Опрессовка проводов соединителями и затем пайка мест прессования.

3. Резьбовое соединение концов, а если многожильный провод, то пропаянных концов.

Если Вы заметили - везде есть слово "пайка"...

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Используемые клемники...
 August 25, 2013, 16:45
Цитата

Цитата moto26 August 6, 2013, 11:44...Но могу сказать что самое удобное для меня на сегодняшний день это вот такие:
Image

Скажите пожалуйста где можно такие заказать...купить?

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Используемые клемники...
 August 25, 2013, 18:15
Цитата

Хочу показать свою схему, которую соединял, при помощи вот таких вот клемников или соединителей:

Надеюсь, не нужно объяснять что: слева, снизу, провод соединенный в один и проходящий через диодный мост, по минусу (коричневый - ), а плюсовой идет поначалу разрозненно, через диодный мостик, каждый плюс отдельно, соединяясь дальше, воедино и проходящий вверх - до самого контроллера...
Image

Таким образом, я выигрываю от 0,1 до 0,5А! Реально - проверьте сами...

Так как, ток короткого замыкания с одной панели, не подавляет ток замыкания с другой, а проходя через диоды и смыкаясь воедино, он уже, не может уйти обратно (мешают, диодные мосты, оставшиеся сзади) и ток получается, только складывается, вместо того, чтобы оказывать нагрузку, на одну из слабейших панелей - в данной системе и не расходуется зря...

У меня к примеру: 1,75А + 1,79А = не 2,94А из за нагрузки, на одну из слабых панелей, а = 3,2-3,5А! 🙂
Хотя, так и было, без диодных мостов - поначалу выдавало: 2,8-3,0А, от силы.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Используемые клемники...
 August 25, 2013, 23:45
Цитата

Цитата mister.shulc August 22, 2013, 17:25
Отрицательно отношусь к подобного рода "гламурным" клемникам автора темы. Разве что временно "поиграться" с оборудованием и неизвестно какие потери тока на этих клемниках?

Потери на этих клеммниках минимальны и равны потерям на проводах. На корпусе написано до 20А держут.
При внедрении их в систему потеря на оборудовании не замечено совсем, словно цельным проводом прокинуто от батареи.

У меня дом весь на таких собран, и нагрузки большие идут и стриралка и тен нагрева и сварка работают и всё отлично (ну да система на 220 и там токи не большие) но говорим же о надежности.

Пайку еще никто не отменял! Но как спаять медь и алюминий, не извращаясь? Или как их "закрутными" соединить и не лезть в коробку каждый месяц для подтяжки? Металлы ведь имеют свойство "сжиматься" и закрутные клемники НУЖНО РЕГУЛЯРНО проверять на качество соединения! А в этих подпружиненная пластина, клемник луженный, медный!

Насчет где купить, ну у нас они в каждом электромагазине продаются, стоит от 12 до 30 рублей, зависит от количества соединений.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Используемые клемники...
 August 26, 2013, 02:07
Цитата

Соглашусь, с выше сказанным - такие вещи не заказывая, лучше рядом, в магазинах электротоваров, покупать...

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.018 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий