Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: [РЕШЕНО] "Загадочный" отрыв припаяных шин
гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение [РЕШЕНО] "Загадочный" отрыв припаяных шин
 June 29, 2013, 01:48
Цитата

РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО - ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОЛЬКО ЖИДКУЮ КАНИФОЛЬ НА СПИРТОВОЙ ОСНОВЕ!

И так.
Продублирую запись из комментариев к одной из статей сайта

Доброго времени суток.
Есть проблемка, понять не могу 🙁
Паяю шины, складываю в коробку готовые заготовки, на следующий вечер решаю спаять уже их между собой обнаружил что из 36 элементов у 35 отошли края шин. Поднимая за шину она совсем отрывается 🙁 (без матюков не обходится)И главное отрывается вместе с серебрянным напылением. То есть вновь припаять шину на «минус» уже некуда….
Причем половина элементов была пропаяна без предварительного нанесения олова а другая с предварительным…. оторвало у тех и тех….
Использую 40 ватный паяльник, мягкое олово и жидкую канифоль «Lux» — флюс канифольный, водорастворимый. В чем может быть проблема???? Кто сталкивался?
Когда паяю, то паяю от «края до края», может «натяжение» шины отрывает края за день? Давлю совсем тихо и виду быстро пояльник. Видно что спаивается хорошо шина и шина элемента (их друг от дура уже даже не отковырнешь…
Но по какой причине накладная шина отрывает шину элемента? Причем сама, без вмешательства извне???

Вот значит "вводные"
Элемент и оторванная шина (повторю, то что отошло только начало, это не обнадеживает, потому что даже если слегка потянуть её, отходит вся.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: "Загадочный" отрыв припаяных шин
 June 29, 2013, 01:57
Цитата

Выкинь канифоль! Припой пос 61 лучше купи!
Еще попробуй как вариант использовать обычный канифоль! И побольше олова на шину ложи , оно должно ее огибать а не сверху намалевано быть.

Похоже канифоль сильно студит жало паяльника и быстро выкипает, из за чего шины просто напросто не припаиваются к элементам из за слабого нагрева жала, вернее не достаточного нагрева жала.
Все что я наблюдаю на фото как просто не пропай причем реальный! шины грей сильнее, потренируйся на одном элементе по разному паять.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: "Загадочный" отрыв припаяных шин
 June 29, 2013, 02:02
Цитата

насчет припоя беру свои слова обратно! я таким же паяю.
Остается либо плохая канифоль либо низкая температура жала паяльника.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: "Загадочный" отрыв припаяных шин
 June 29, 2013, 02:21
Цитата

Ты не понял....
Накладная шина припаивается намертво к серебрянной шине которая уже на элементе.
И накладная шина (металическая в олове) отрывает серебрянную (которая на элементе с завода)
А под серебрянной шиной уже кристал и к нему потом не паяется.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: "Загадочный" отрыв припаяных шин
 June 29, 2013, 02:31
Цитата

Цитата pelingatorx June 29, 2013, 01:57
Выкинь канифоль!
Все что я наблюдаю на фото как просто не пропай причем реальный!

По поводу второго - я умею паять 🙂 И уж что такое "непропай" я знаю. Шины спаяны НАМЕРТВО! И не перегреты (нет микротрещен в элементе) и не "застужены" (так как отрывают заводские серебрянные шины) 🙂

А вот насчет канифоли.... она ведь вроде не активная. В хим.реакцию не должна вступать с заводскими шинами....

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: "Загадочный" отрыв припаяных шин
 June 29, 2013, 02:32
Цитата

Странно! такое только может быть если усилие к шинам приложить, либо элементы плохо просушены.
я конечно не пробовал их отрывать, я паял точно такие же элементы и ложил их сразу на стекло потом пропаивал с обратной стороны. Элементы остывали за счет стекла махом и немного выгинались, но не происходило отслаивания. попробуй обычный канифоль сравни будит ли положительный эффект.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: "Загадочный" отрыв припаяных шин
 June 29, 2013, 02:37
Цитата

Насчет канифоли если это загранка они туда в место спирта химию какую то льют, даже не знаю, что это за ерунда. Но бывают такие которые серебро не паяют а сжигают. Поэтому я сразу акцентирую внимание на возможных проблемах.
Просто я такие же элементы недавно паял мало конечно но на 4 пани из 40 элементов ни одного брака не было.
Ах да с этими элементами мне все температуры не хватало 450 на станции мало было! Феном иногда помогал себе.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: "Загадочный" отрыв припаяных шин
 June 29, 2013, 02:39
Цитата

Щас увидел канифоль водорастворимый! Ты им гробиш элементы! Там есть вода!

Я где то упоминал что элементы не переносят воду! Они просто расслаиваются. Вернее все напыление отлетает его после паровой бани можно снять!

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: "Загадочный" отрыв припаяных шин
 June 29, 2013, 02:41
Цитата

Вот макро фото оторванного "серебра" спаянного с "накладной"
И нюанс в том что вечером после спайки 36 элемента первый был еще с нормальными шинами (я их в коробку поодной складывал. Прошло между 1-й и 36-й около 4-х часов и всё было хорошо. А сегодня вечером.....

Насчет "на стекле быстро остывали" да они у меня и не нагревались 🙂 Только локально шина и элемент под ней. 2-3 сек и пальцем можно трогать (площадь рассеивания ведь большая).

Насчет простой канфоли.... там столько "мусора" около шины, который "затуманивает" элемент остается...
Но думаю сейчас для эксперимента спаяю.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: "Загадочный" отрыв припаяных шин
 June 29, 2013, 02:47
Цитата

Я такое наблюдал когда хотел видео снять по элементам которые кипятят или протирают водой.
Есть флюс на спирту в магазине просто спирто канифоль и не надо ничего мудрить!
От пайки обычным канифолем вреда нет! Только могут быть не эстетические следы и все!
Надеюсь вопрос решится!

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: "Загадочный" отрыв припаяных шин
 June 29, 2013, 02:47
Цитата

Цитата pelingatorx June 29, 2013, 02:39
Щас увидел канифоль водорастворимый! Ты им гробиш элементы! Там есть вода!

******* (под звездочками матюк на самого себя 🙂 )СПАСИБО мил человек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сейчас эксперимент с обычным канифолью проведу, а завтра на спиртовой основе куплю или сам сделаю

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: "Загадочный" отрыв припаяных шин
 June 29, 2013, 20:28
Цитата

Самое главное, что разобрался! Заодно люди посмотрят варианты если у них не будет получатся, на что стоит обращать внимание .

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: "Загадочный" отрыв припаяных шин
 June 30, 2013, 00:07
Цитата

Сделал сегодня жидкий канифоль на спирту, купить готовый не удалось.
Припаял 4 проводника, отложил, буду ждать завтрашнего утра.

Volchym
Осваивающийся
Сообщения: 68
Permalink
Сообщение Ответ на: "Загадочный" отрыв припаяных шин
 July 1, 2013, 01:13
Цитата

У меня была такая-же фигня только я использовал флакс карандаш полученный вместе с шинами
Таким образом убил 3-4 элемента (хорошо что паял на работе и приходилась отходить на 15-25 минут между пайкою) 3 припаял полностью а 4-й всего одну шину из двух. После возвращения потянул случайно за припаянную шину и она осталась у меня в руке как на твоей фотке вместе с серебряной дорожкой, и с теми 3 такая-же х***я вышла.
Как поменял флакс на нормальный все стало паяться отлично.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: "Загадочный" отрыв припаяных шин
 July 1, 2013, 03:35
Цитата

все держит отлично. пропоял уже 30 штук. пошел спать 🙂

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: "Загадочный" отрыв припаяных шин
 July 1, 2013, 11:56
Цитата

Ну вот все обошлось, ищем в ситуации позитифф. Еще не все угобил ведь. У меня тоже есть коробка с браком и причем не маленькая , я пока дошел до технологии пайки как теперь брак был, не сильный но регулярный. 🙂

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: "Загадочный" отрыв припаяных шин
 July 2, 2013, 00:41
Цитата

А я приловчился припаивать этот "брак" по тоненьким дорожкам рядом с отошедшей шиной 🙂 На солнце выдает тот же ток... странно но факт. Только нужно гибкие шины использовать и меньше подвергать физ воздействиям до монтажа на стекло.
"Брак" пойдет для панели которая будет использоваться на баке для питания 12-ти вольтовой помпы от компьютера (система охлаждения процессора) которую я уже почти внедрил в систему обогрева уличного душа.
Вышло солнышко с утра и автоматом заработала помпа, пошла вода через самопальный солнечный коллектор. 8 утра у нас, а вода в душе уже вся теплая...
Так что "брак" не всегда брак. 🙂

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: "Загадочный" отрыв припаяных шин
 July 3, 2013, 18:31
Цитата

У солнечных элементов брака можно сказать и нет, даже из обломков можно собрать батарею для зарядки телефона или подсветки ночной, или даже ночник дома:)
Фантазия не безгранична 🙂

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: "Загадочный" отрыв припаяных шин
 July 6, 2013, 22:22
Цитата

Собственно одну батарею собрал. Уже водрузил на крышу.
Выдаёт 18-19 вольт на солнце и 2,5 ампера. Мало но вроде такой номинал. У кого-то выдает до 4 ампер.

Итого из 180 пластин запорол 30
Еще где-то около 30 или поломаны или уже с опасной трещинной. Все 60 пока отложил в сторону держу на черный день

🙂
Так же кончается шина луженная, даже боюсь на одну батарею не хватит... Нужно заказывать 🙂

Или подскажите где уже на территории России можно заказать.... не охото ждать 40 дней только из за одной шины.
Да и широкую шину для соединения нужно купить. А то использовал по три узких.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: [РЕШЕНО] "Загадочный" отрыв припаяных шин
 August 6, 2013, 11:34
Цитата

Продолжаем всё же "больную" тему.
Вчера получил новый набор пластин.

И заметил неприятную особенность нового комплекта. ШИНЫ ОТРЫВАЮТСЯ 🙁 от основания как и в сообщениях выше.

Использовал три вида припоя. И проверенный "канифоль на спирту" который как раз и помогал мне поять качественно все предыдушие панели и карандаш китайский с припоем, который так же проверен на одной из панелей.
И новый американский припой (похож на гель) который мне друзья "сотовики" подогнали.
Все припои проверенны на партии пришедшей ранее и все держат отлично! А вот на новых элементах отрываются прям от основания.

Я грешу на качество нанесения самих серебряных шин на заводе. Не однородные они какие то и слишком тонкие нанесение (ну по сравнению с теми что были из первой партии)

В брак идет каждый 4-й элемент 🙁

Пока пляшу с бубном по поиску оптимального режима пайки как по температуре нагрева так и по способу (ну лудить шину предварительно или не лудить, толстым слоем лудить или тонким, припаивать только на кусочек про луженной шины элемента или пропаивать её всю.

Жалко что такая хреновая партия 🙁 Так долго ждал.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: [РЕШЕНО] "Загадочный" отрыв припаяных шин
 August 6, 2013, 17:22
Цитата

попробуй заранее наносить олово на элемент,попробуй паять на картоне жестком. Чтобы элемент не резко остывал.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: [РЕШЕНО] "Загадочный" отрыв припаяных шин
 August 6, 2013, 19:34
Цитата

Извините ребята, но это мне только кажется или тут не залужены, сами элементы? 😯

Ведь сначала, проходим по элементу флюсом, потом оловом, дорожки наполняем в меру и только потом, шинки на это дело паяем - так вроде, качественно получается и не разу не подводило, а тут чет я ничего не вижу, вообще, дорожка от флюса почерневшая аж и все, а где олово то? 🙂
Просто явное нарушение, правил пайки - обезжирил, залудил и напаял. Все на этом. 😎

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: [РЕШЕНО] "Загадочный" отрыв припаяных шин
 August 6, 2013, 20:06
Цитата

Дима, спасибо за совет. Но паяю на оргстекле и листах А4... Олово наношу заранее. Но попробую твой вариант.

Ruzalik, ты вновь как и Дима по первой не понял. Это не шина потемнела, это её отсутсвие :)Темное это непосредственно элемент голый в том месте где была серебряная дорожка.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: [РЕШЕНО] "Загадочный" отрыв припаяных шин
 August 6, 2013, 23:42
Цитата

Кстати как вариант, можно клетки заранее просушить, чтобы испарилась вся влага а то мало ли где они у поставщика лежали может отсырели немного.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: [РЕШЕНО] "Загадочный" отрыв припаяных шин
 August 7, 2013, 02:51
Цитата

Цитата pelingatorx August 6, 2013, 23:42
Кстати как вариант, можно клетки заранее просушить, чтобы испарилась вся влага а то мало ли где они у поставщика лежали может отсырели немного.

Во, такая же мысля пришла мне вчера, показалось что клетки какие то "влажные" что ли 🙂

Страниц: [1] 2


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.024 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий