Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
Aegis
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
 January 14, 2015, 01:46
Цитата

Добрый день.
Спасибо за ресурс, с удовольствием читаю уже третий день.
Имеется:
1. СБ Unisolar 136W 24V 3шт
Image
2. Инвертер 1500W 12V Синус
http://ali.pub/b4leh
Image
3. Батарей нет, но планирую что-нить вроде 2шт 195АH тюмень или что-то в этом духе дешевое.
Провода будут толстенные (по 10 квадратов) сколько угодно медь. С прошлой работы осталось.
4. Контроллер хотел китайский MPPT30.

Главная загвостка - единый вольтаж системы. Хочу совета.
Можно ли купить дорогущий настоящий MPPT 30 ампер за 300$, подать на вход 24в, на выходе получить 12в при максимальным КПД? Получится ли оно?

В идеале получится сохранить инвертер, батареи, да еще и контроллер настоящий получить.

Если идея плохая, то предлагаю инвертер обменять на версию 24в. У меня новый, ни разу не работал. Купил, чтобы подключать болгарку к авто, но не успел, концепция изменилась.

Aegis
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
 January 14, 2015, 03:25
Цитата

Посмотрел этот обзор:
http://peling.ru/obzor-30a-mppt-solar-charge-controller-sun-mppt-3015a/

Думаю, этот контроллер решит все проблемы. Цена кусается, но сам виноват. Панели купил до девальвации, а на контроллер зажал деньги. Теперь отдам в два раза больше.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
 January 14, 2015, 03:30
Цитата

http://ali.pub/9quj6
Я конечно не на вашем месте, но....
1) не нужно вкладываться в дорогущий контроллер. Я могу показать как из штучки на ссылке сделать близкое подобие мппт.
2) У вас всё готово для 12 В. Тем более 12 В есть в любом авто.
3) Вы много потеряете на обмене инвертора ( вряд ли кто-то с 24 В. съедит на 12 В.)
4) нужен всего 1 акб
5) Конечно если вы будете "расширяться" до ( хотя бы) 1кВт, то я пасс...

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
 January 14, 2015, 03:30
Цитата

Пардон этот контроллер будет работать и переделывать под вашу систему.
Если у вас 24 В сБ пара одинаковых АКБ инвертор на 12 вольт берите нормальный МРРТ или можно переделать солнечные на 12 В.
На неделе придут солнечные под заказ на 200 Ватт буду снимать еще один ролик по переделке солнечной батареи из 24В в 12В.
Так что сильно голову не грейте выход есть всегда.

Aegis
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
 January 14, 2015, 13:48
Цитата

Спасибо за ответы.
Jeriho
По ссылке DC-DC преобразователь. Имеющий КПД отличный от 100%. И я не уверен, что он сможет работать круглосуточно годами. Если только купить аткой же ампер на 50, чтобы был запас многократный. Тогда сможет работать.
Вообще, этот вариант следует рассмотреть, буду признателен за информацию.

У меня будет 2 АКБ по 190 ампер. Они стоят недорого в Москве.
Расширяться если и буду то в будущем, пока бюджета нет.
12в инвертер за тем и брал, чтоы на природе от авто питаться.

pelingator-
Боюсь, мои флексибл панели не перелелать по 12в. Они немного нестандартны, залиты компаундом. Да мне как-то жалко их разрезать, ибо это не китай убогий, а фирма! ;]

В общем, надо прикинуть потери на КПД в варианте Джерихо. Честно говоря, не хочу ни одного процента терять.

Aegis
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
 January 14, 2015, 15:38
Цитата

Jeriho
Описание с сайта:
Conversion efficiency: 92% (test on 24V to 12V 2A)

По факту, думаю, КПД не превысит 85%. Все же плохой вариант. Пока склоняюсь к покупке такого убер контроллера:
SUN-MPPT-5015A
http://ali.pub/93kzj
15000 у китайцев, дорожает каждый день.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
 January 14, 2015, 16:16
Цитата

А вы хотите чтоб кпд был больше 100% ? В мппт кпд вряд ли будет больше 90%. Вам нужно понизить напряжение с... сколько там даёт сб...до 14....14,5В. Всё! Единственное что нужно будет сделать это- стабилизировать не выход, а вход! Тем самым забирая максимум мощности. Что собственно и делает мппт.

Aegis
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
 January 14, 2015, 17:08
Цитата

Jeriho
В случае использования вашей схемы, получится следующее:
Выход 24в с СБ подается на вход DC-DC понижающего преобразователя с КПД 92% в идеале.
С выхода DC-DC преобразователя 14.4в уходит на вход дешевого контроллер без MPPT.
Т.о. КПД системы будет в идеале 92% без учета потерь на контроллере. И мы экономим деньги на настоящем MPPT.
Правильно я понял?

Не нравится следующее:
1. Физику не обманешь. Раз все не делают так повально, значит в схеме есть недостатки. КПД будет сильно ниже 92%
2. DC-DC, который вы предложили, на 10А. Мне надо минимум 30А. Такого я не увидел на ebay. Может и есть, конечно.

В принципе, если б DC-DC имел бы реальный КПД >95, то можно было бы попробовать. Но вряд ли цитайцы могут такое предложить.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
 January 14, 2015, 19:43
Цитата

Цитата Aegis January 14, 2015, 17:08
Jeriho

Правильно я понял?

Да, так точно!

Цитата Aegis January 14, 2015, 17:08
Jeriho
Раз все не делают так повально, значит в схеме есть недостатки.

Не делают потому, что так никто не делает! 🙂 Или не знают как это сделать.
Кто-нибудь делал стабилизатор по входу?
Ау-у-у. Отзовитесь!
Хм.
Тишина.
А недостатки есть в любой схеме. Это всё зависит от нас. Что одни считают недостатком, для других это- достоинство.
Забудьте о кпд> 90 % Вы же понимаете что он будет меняться в очень широких пределах.
У моего грида, кстати с мппт, кпд колеблется то 43% на малой мощности до 82% на почти максимальной.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
 January 14, 2015, 20:18
Цитата

Большинство ставило дс дс понижалки с повышением тока на выходе но КПД не всем понравилось отсюда и берутлибо реальные МРРТ либо же переделывают солнечные, хотя второй вариант редок, так как многие не понимают выгоду в переделки СБ под 12В с 24.
Да и некто кроме меня пока еще не показывал как это можно сделать и что из этого получается до переделки.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
 January 14, 2015, 20:35
Цитата

Цитата pelingatorx January 14, 2015, 20:18
Большинство ставило дс дс понижайки с повышением тока на выходе но КПД не всем понравилось отсюда и берут либо реальные МРРТ

Чёт я не догоняю....
Мппт это функция поиска точки максимальной мощности. Правильно?
Исполнительной частью которой, является понижайка. Правильно?
Так почему кпд одной понижайки будет меньше чем у другой? 😮
Тем более настолько ниже, что от неё отказываются в пользу другой?( контроллера с мппт)
😮

Aegis
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
 January 14, 2015, 21:22
Цитата

Jeriho

Так почему кпд одной понижайки будет меньше чем у другой?

Да, в этом суть. Вопрос качества исполнения понижения. У кого выше, китайских DC-DC или дорогих MPPT?
Я поискал на Али, не нашел таких преобразователей на 30А. Нам ведь надо на вход до 40В, на выходе строго не более 14.4.
Верно я понимаю по вольтажу?
Черт возьми, ваш вариант мне нравится более чем покупка MPPT за 15.000р. Я готов раскошелится на самый лучший DC-DC с максимальным КПД.

Aegis
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
 January 14, 2015, 21:32
Цитата

Еще вот что в этой схеме смущает. Скажем, мы настроем DC-DC на выходной ток 10А 14,4в при "солнце в зените".
А вот ежли солнце зайдет, вольтаж и ток на вход DC-DC упадет, не уплывет ли выход с DC-DC на контролер?
В случае с MPPT этот сценарий точно предусмотрен. Но я опасаюсь, что не заточенные под СБ DC-DC преобразователи могут не корректировать выход.

И все же мне надо 30А

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
 January 14, 2015, 22:35
Цитата

проблема с ДСДС в том что они плохо работают если их подключить на вход сб на контроллере заряда, если подключить на прямую на АКБ то опять же работают не все дсдс.

Aegis
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
 January 14, 2015, 22:52
Цитата

pelingator-
x

Согласно моему общениею с Джерихо, схема такая:
СБ => DC/DC => Controller => АКБ

В теории должно быть хорошо, эффективно и недорого.
Плохо то, что рубль каждый день падает. И чем больше я тяну с покупкой дорогого MPPT, тем дороже он в итоге мне обойдется. То есть время работает против меня.

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
 January 14, 2015, 23:32
Цитата

Зачем ДС/ДС то??? EPSolar 2210(2215) - то что доктор прописал! Получите сбалансированную систему

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
 January 14, 2015, 23:33
Цитата

Блин, да что мешает купить самую слабую понижайку и поставить внешний ключ?
скайп jeriho61

Aegis
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
 January 15, 2015, 14:48
Цитата

Jeriho
Я спросил мнение товарища-электронщика. Он мне описал следующую потенциальную проблему.

Допустим все хорошо, солнышко светит, напряжение на СБ 24В, аккумуляторы заряжаются
и кушают, ну допустим, 20А. Солнышко скрылось, напряжение и выходная мощность резко упали, но аккумуляторы продолжают кушать, инвертор пытается стабилизировать выходное напряжение, тем самым еще более просаживая солнечные батареи,
в конце концов напряжение на них падает ниже допустимого и инвертор вырубается. Инвертор вырубился, напряжение на СБ без нагрузки подскочило, инвертор снова включился, опять просадил напряжение, снова вырубился и так по кругу. То есть необходим контроль как выходных параметров, так и входных. Инвертор с типовой схемой управления мне кажется тут мало пригодным.

Jeriho

и поставить внешний ключ?

Наверное, ничиего, но я так никогда не делал. Надо изучить вопрос.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
 January 15, 2015, 15:36
Цитата

Читаем ещё раз, только очень внимательно!

Цитата Jeriho January 14, 2015, 16:16
А вы хотите чтоб кпд был больше 100% ? В мппт кпд вряд ли будет больше 90%. Вам нужно понизить напряжение с... сколько там даёт сб...до 14....14,5В. Всё! Единственное что нужно будет сделать это- стабилизировать не выход, а вход! Тем самым забирая максимум мощности. Что собственно и делает мппт.

Aegis
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
 January 15, 2015, 16:07
Цитата

Jeriho
Вижу. Как это сделать? Поделитесь готовой схемой?
Спасибо.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
 January 15, 2015, 16:47
Цитата

Без проблем. Свой скайп дал. Нужно купить ( сделать) понижайку с входным напряжением до... чем больше - тем лучше. Минимум 30В лучше 36- 45.

Aegis
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
 January 16, 2015, 04:42
Цитата

Jeriho
Спасибо за схему. В принципе, разобрался с товарищем.
Какой КПД у вас получился? На этапе от СБ до входа на контроллер.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
 January 16, 2015, 12:18
Цитата

Если правильно подобрать дроссель и конденсатор, а так же использовать человечий шим-контроллер, то 85-88% вполне достижимо. А каков же кпд бюджетных солнечных контроллеров? Не поверите - 95-97%. Догадываетесь почему? :))

Aegis
Осваивающийся
Сообщения: 13
Permalink
Сообщение Ответ на: СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
 January 17, 2015, 02:18
Цитата

Jeriho
У NON-MPPT КПД высокий только от того, что они не используют избыточный вольтаж. Это понятно.
Я сравниваю ваше решение с готовыми MPPT, вроде того же 3215RN 30A Tracer.
Мне кажется, ваш вариант может иметь лучший КПД, если вы используете качественные компоненты. Ибо китайцы руководствуются принципом удешевления, а вы можете воткнуть "доставшиеся по наследству от дедушки" супер-дроссели и конденсаторы с авиакосмической техники.
У меня несколько знакомых раньше постоянно таскали всякие радиокомпоненты самых высоких классов точности (если правильно выражаюсь). Но для высокого КПД нужно повозиться с подстройкой, что требует недюжинного опыта и для меня недостижимо.

Nosferatu1-
985
Осваивающийся
Сообщения: 12
Permalink
Сообщение Ответ на: СБ 24В, инвертер 12В синус. Как найти оптимальный выход?
 January 17, 2015, 11:22
Цитата

Цитата pelingatorx January 14, 2015, 20:18
Большинство ставило дс дс понижалки с повышением тока на выходе но КПД не всем понравилось отсюда и берутлибо реальные МРРТ либо же переделывают солнечные, хотя второй вариант редок, так как многие не понимают выгоду в переделки СБ под 12В с 24.
Да и некто кроме меня пока еще не показывал как это можно сделать и что из этого получается до переделки.

Всем привет, самое большое КПД у МППТ получается при 80-90 вольт на входе, это при 24в системе, почти тоже самое будет и при 12в системе, соединяй последовательно панели догоняй током, и будет тебе счастье, и мож не ограничивать себя в расстоянии установки контроллера от них и сечении провода.
у моего контроллера КПД, это для 12в у меня система на 24 там график другой малость!

Image

Страниц: [1] 2


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.021 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий