Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: у меня ПВМ контроллер 30А, могу ли я подключить на него 3 панели по 290 Вт (2 - последовательно (48В) + 1 - параллельна) а аккумуляторы 2×100А - параллельна
pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение у меня ПВМ контроллер 30А, могу ли я подключить на него 3 панели по 290 Вт (2 - последовательно (48В) + 1 - параллельна) а аккумуляторы 2×100А - параллельна
 November 26, 2020, 22:10
Цитата

Вопрос - от Димы
Добрый день! Можете подсказать, у меня ПВМ контроллер 30А, могу ли я подключить на него 3 панели по 290 Вт (2 - последовательно (48В) + 1 - паралельно) а аккумуляторы 2×100А - паралельно, так как в домике все под 12В сделано? Будет ли контроллер срезать напряжение на 12 В?

MPPT или PWM что лучше зимой зарядит аккумуляторы

Ответ - PELING точка RU

• только что 51,5 тыс. подписчики
К сожалению НЕТ. Шим или РВМ контроллер работает с напряжением панели близким к напряжению АКБ. А если быть точнее это 15 и 21.5 вольт, 30 или 36 элементов.
Для более грамотных людей которые отдают себе отчет что повреждают панель, ее можно переделать в 12 вольт из 24 вольт.
Для остальных, вариант только один, а точнее 2.
Купить МРРТ контроллер, с функцией преобразования, они стоят от 4000 рублей.
ли Шим контроллер и система на 24 вольта.
При вашем подключении к сожалению, контроллер выйдет из строя. Так как 1 - напряжение будет завышено более чем в 2 раза, в место 12 до 48.
2 - такое подключение к сожалению в корне не верное.
Панели разной мощности, можно подключать только параллельно, панели одной мощности можно подключать последовательно , для увеличения напряжения работы в рамках разрешенного работы контроллера. В данном рассматриваемом случае это только мппт. Либо подключать параллельно, под близкое напряжение. В вашем случае 3 солнечных панели, можно подключить на 24 вольта, при использовании контроллера Шим.
При этом и АКБ должны быть подключены последовательно, для обеспечение правильной работы контроллера и солнечных панелей на 24 вольта. А так же все подключаемое к АКБ оборудование должно быть на 24 вольта, в том числе и инвертор.
Далее что касаемо тока работы контроллера. Он рассчитан в вашем случае на работу с током 30 А
У вас солнечных панелей на суммарно 870Ватт
при 12 вольтах, к вашему контроллеру можно правильно выше описано подключить не более 400 ватт, в 24 вольтовой системе не более 800 ватт.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.004 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий