Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Задымилась деталь по входу с солнечных панелей в контроллере заряда
pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Задымилась деталь по входу с солнечных панелей в контроллере заряда
 May 6, 2020, 14:12
Цитата

Вопрос - В вашем видео я узрел непонятный элемент, голубого цвета, по виду похожий на плёночный конденсатор.
он установлен на плате между резисторами R41, R43, R56 и клеммником JP1.

не очень хорошо было видно, но вроде бы этот элемент на плате обозначен как RV.

Что это за элемент?
в моём контроллере этот элемент задымился, когда я подключил две солнечные панели последовательно.
я склонен думать, что это был некий ограничитель входного напряжения, не на нём отсутствует какое-либо обозначение и я не знаю чем его заменить..
не хочется оставлять контроллер без защиты.

гугление по теме, у сожалению, к успеху не привело.

не сочтите за труд, помогите пенсионеру разобраться что к чему.

Ответ - Если не ошибаюсь это варистор, он защищает схему от высокого напряжения. В вашем случае контроллер шим, завышать напряжение на контроллер нельзя выше рабочего напряжения батареи или напряжения холостого хода солнечной панели.
То есть для АКБ на 12 вольт панель допускается к подключению с холостым напряжением 15- 24 вольта.
В случае если напряжение АКБ 24 вольта то солнечная панель подключается с холостым напряжением 30 — 48 Вольт
И так далее.
Маркировка этого варистора 10D471K (FNR-10K471B)470V 10mm
Image

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.004 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий