Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Электичество на даче
parashutik
Осваивающийся
Сообщения: 5
Permalink
Сообщение Электичество на даче
 April 22, 2016, 13:58
Цитата

Есть дачный участок. К сожалению в результате сложившихся обстоятельств электроэнергию не провели и скорее всего не проведут, по крайней мере в ближайшей перспективе. Но дом построен и жить как то надо. Правда оговорюсь живем только с середины апреля и до конца октября. Потом все это закрывается, вывозится все ценное и до следующего сезона. Так как мы работаем, можем наезжать туда только на выходные. Но мама пенсионерка и она живет там.

По началу освещение было свечное, потом купил два аккумулятора и несколько лет я их раз в две недели менял и таким образом обеспечивал ей маленький телевизор и зарядку сотового телефона(собственно из-за этого и затеялся). Потихоньку стал интересоваться альтернативной энергетикой. И вот три года назад сделал первую солнечную панель с контроллером MPPT10 и чисто заряжал от солнца аккумулятор, избавив себя от перевозки батарей из города и обратно. Так же появилась возможность через инвертор на 150Вт включить маленькую настольную лампу. Последующей зимой сделал вторую панель. Докупил китайский ваттметр, подшаманил согласно рекомендациям взятым на этом сайте. (спасибо большое , много полезного нашел для себя).

Переделал ИБП Ippon 500 под работу от внешних аккумуляторов и чтоб не уходил в спящий режим. Набросал на доске маленькую систему. Т.к. проводка в доме уже была, подключился к дому.
Лампочки энергосберегающие по 10 Вт, но их вполне хватало, чтоб в доме было вечером и ночью светло, плюс тот же маленький телевизор и зарядка сотового телефона. Прошлой зимой опять ударная работа, еще одна панель,добавил ключей в контроллер увеличив рабочий ток до 20А, электрощиток, стойка под аккумуляторы, в ней инвертор от а-электроники. На улице генератор на 5kW для работы электроинструментом, подключенный так же и к дому, что дает возможность подзаряжать аккумуляторы когда я работаю им или когда погода пасмурная. Разводку проводов сделал так , что при запуске генератора дом переключается на питание от генератора автоматически, через пускатель.
Одновременно включается автомобильное зарядное устройство и оно дополнительно заряжает батареи. В общем, постарался , чтоб зря ни чего не пропадало.

Т.к. весна была холодная и пасмурная,то генератор приходилось заводить довольно часто, настолько часто , что мама (77 лет)заводит генератор с пол оборота.:-) Но когда пришла погода вот тут и наступил звездный час системы. Система отработала полностью от звонка до звонка весь сезон. Что было: свет в трех комнатах и на чердаке(загорается при поднятии крышки, сделан из светодиодной ленты намотанной на бутылочку от йогурта). На улице два китайских 12В прожектора по 10Вт с датчиками света и движения. Уже два телевизора, на кухне тот же маленький и 17' в комнате. Роутер Dlink DIR-620 с 3G модемом как точка доступа, Notebook. (правда это только когда я приезжал). Ну и самое главное из-за чего все это в основном и затевалось это холодильник "Chivaki". Искали долго, пока не нашли его.
Маленький, двухкамерный, морозилка отдельно. По паспорту потребление 164 кВт в год. В результате все довольны. Естественно есть моменты экономии: два телевизора не включаются одновременно и как только заканчивается просмотр очередного ночного любимого сериала, а это у нас где то до часа ночи, перед тем как лечь спать бабушка наша просто выключает инвертор его штатным тумблером. Тем самым отключая 220В в доме. Т.к. холодильник ночью ни кто не открывает, то ему это и не страшно, а утром встает солнышко и оно очень даже поддерживает всю эту систему в тонусе, плюс заряжая аккумуляторы.(живу я в Ростове-на-Дону и солнца у нас просто много).

Сама история регулярного отключения на ночь 220В такова: Ни как не мог заставить отключать лишние потребители если ими не пользуются. Например два телика, причем на разных каналах, или просто ночью перед сном щелкнуть на сетевом фильтре кнопку , чтоб телевизор не подъедал в ждущем режиме (это же вставать с нагретой постели и идти до тумбочки). Борьба эта шла до одной волшебной ночи. Звонит в 2 часа ночи матушка и перепуганным голосом говорит, что в дом залез какой то мужик и в коридоре говорит, что "батарея разряжена". Хотя я ей и говорил, что инвертор имеет дурную привычку разговаривать, но представьте ее состояние когда в темноте раздается эта фраза. С тех пор отключение происходит строго и без пропусков. 😀
1 мая в этом году опять готовимся заезжать.

Добавилось пока не много: купил и поставил Ваттметр с внешним шунтом, это чтоб увидеть наконец то сколько потребляет инвертор. А так же подключил его по питанию через реле, чтобы задействовать возможность контроллера солнечной батареи отключать нагрузку от аккумуляторов при достижении нижнего предела напряжения (Это чтоб матушка не переживала, да и я сам). Докупил еще один аккумулятор на 100Ач.

Да еще и сам контроллер поменял на Sollar 80A. И самое главное сделал аксиальный генератор для ветряка. Сам ветряк когда поставлю не знаю, на даче много дел других. ( в начале именно его и хотел поставить, но солнечные батареи оказались проще и быстрее).
Ну и на последок видео, правда снимал его три года. Монтировал только в прошлом году. Есть еще материал, надо добавить:

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.004 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий