Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2] 3
Автор Тема: уменьшаем отдачу мощности грида.
aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: уменьшаем отдачу мощности грида.
 June 19, 2015, 12:37
Цитата

В общем в кратце, подавая больше питания и добавляя rc цепочку никчему хорошему не привнло, да меньше разница вежду входом и выходом, но ключи работают неправильно изза медленого заряда затвора при длительной работе начинают раскалятся, в общем лишнее убрал, и получился обычный понижающий преобразовтель, с большим кпд и током в нагрузке, буду пробовать другую схему.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: уменьшаем отдачу мощности грида.
 June 19, 2015, 18:19
Цитата

Нашел схемное решение, буду пробовать управлять по минусу, должно получится.
Image
Данная схема натолкнула меня применить заместо ir-ки всем любимый таймер NE555.

гость

Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Ответ на: уменьшаем отдачу мощности грида.
 June 20, 2015, 01:33
Цитата

В общем применил таймер NE555 и добавил инверсный ключ, проверил на нагрузку, минимальное падение составило 0,5в между входом и выходом, ключи все холодные, частота шима меги 15кгц , частота NE555 затрудняюсь сказат, но раза в 2 выше, в общем делаю управление и думаю можно делать печатку, можно использовать как готовое устройство, в начале поста я описовал как можно его использовать, или же как мощный регулятор напряжения с током нагрузки порядка 50а, но надо еще проверить 🙂 🙂 . Кстати максимальное напряжение ограничено напряжением питания NE555.
Схему и видео выложу попозже, всем спасибо кто помогал.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: уменьшаем отдачу мощности грида.
 June 20, 2015, 09:25
Цитата

Цитата June 20, 2015, 01:33
В общем применил таймер NE555 и добавил инверсный ключ, проверил на нагрузку.

Странно, вроде был в логине.

Ладно, кстати регулятор можно использовать совместно с контроллером направления тока для грида, причем не соединяя с ним никак, в регуляторе мощности ввести контроль за напряжением сети и при достижения напряжения 230в или 235в уменьшать мощность грида или отключать его, и периодически его включать на минималке , как только нагрузка в доме появится увеличивать отдаваемую мощность следя за сетью, надо попробовать.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: уменьшаем отдачу мощности грида.
 June 20, 2015, 10:51
Цитата

Немного видео работы регулятора.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: уменьшаем отдачу мощности грида.
 June 21, 2015, 00:02
Цитата

Как у тебя это всё работает на макетке?
Есть у меня ещё мысля на счёт самопального грида.
Основа- усилитель D-класса. PAM8403

гость
Осваивающийся
Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Ответ на: уменьшаем отдачу мощности грида.
 June 21, 2015, 02:03
Цитата

http://ali.pub/8od56 этот грид имеет контроллер отдачи в сеть,работает все реально ,сам пользуюсь!

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: уменьшаем отдачу мощности грида.
 June 21, 2015, 10:33
Цитата

Цитата Jeriho June 21, 2015, 00:02
Как у тебя это всё работает на макетке?
Есть у меня ещё мысля на счёт самопального грида.
Основа- усилитель D-класса. PAM8403

Незнаю как, но работает, много грешил на макетку и проводки разводил, но работает, думаю на печатке работать лучше будет.
На счет самопального грида есть начатая мной ветка называется "грид онлайн инвертор", там и схема есть срисованная мной с моего грид инвертора, только по емкостям нонейм, кстати пару модулей я взял отуда. И все намного проще чем казалось.
А пока набираюсь опыта 🙂 .

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: уменьшаем отдачу мощности грида.
 June 21, 2015, 10:35
Цитата

Цитата Alexandrnn June 21, 2015, 02:03
http://ali.pub/8od56 этот грид имеет контроллер отдачи в сеть,работает все реально ,сам пользуюсь!

Весч отличная, но собрать интерестней. Да и цена, как у инвертора от а-электронике.
А главное ремонтопригодность.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: уменьшаем отдачу мощности грида.
 June 22, 2015, 02:36
Цитата

И снова к вам за советом, изложу что есть, буду рад добавлению:
Входа:
А0 - вход поддержки выходного напряжения, изменению не подлежит. Высший уровень преоритета по максимальному ровню.
А1 - вход уровня сети, нужен для контролера направления тока, непревышать сеть выше 230-235в, кто смотрел 2 ролик поймет о чем речь. О-отключен.
А2 - регулятор подстройки ограничения уровня сети, работает совместно с А2. О-отключен.
А3 - внешнее управление уровня выходного напряжерия, вход аналог 0- 10в. Высший приоритет по нижнему уровню, чтоб грид не спалить, минимум для любово грида 8в, питание мозгов грида должно оставаться в пределах его работы ( шима и контроллера ).
А4 - вход датчика тока, управление аналог 0-5в. О-отключен.
А5 - вход ON/OFF, 0-включен, 5в-выключен.
Выходы:
D2- ttl состояния ON/OFF. Но можно и 0в,12в ( так надежней)
D3 - PWM выход управление силовым блоком. Изменению не подлежит.
D13 - светодиод состояния работы регулятора.

Как видно, регулятор может работать независимо как отдельный блок, и может работать как с контроллером направления тока, так и с датчиком направления тока "разработаю отдельно по надобности".
Его можно также использовать просто как регулятор напряжения с током до 100а но может и больше 🙂 🙂 (16в ограничено NE555, но при желании можно и изменить, добавив доп стабилизатор, вплоть до 50в). Защита при таких токах предохранитель или автомат 🙂 🙂 🙂 .

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: уменьшаем отдачу мощности грида.
 June 22, 2015, 22:44
Цитата

На сеть - предохранитель однозначно!
По входу, если будут подключаться только панели, ничего ставить не нужно.
Т.к. входной ток будет близок к максимальному току панелей. Они сами его и ограничат.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: уменьшаем отдачу мощности грида.
 June 22, 2015, 23:33
Цитата

Ну у меня, на входе аккумы, а поповоду на вход панели посадить неплохая идея, например панели 300вт, в сеть отдавать ват 100 +потери или как получится, а остальное через мппт на аккумы, короче использовать так сказать на запас, и целее аккумы будут.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: уменьшаем отдачу мощности грида.
 August 21, 2015, 01:34
Цитата

Всем привет.
Вот набросал схемку на макетке контролера отдачи тока для грида, собранной на маге328 с загрузчиком arduino, в общем прошивка сырая но есть продвижение, в общем работает, я думаю его возможно использовать либо с контролером описываемом выше, либо напрямую с гридом после небольшой переделке. Ну и маленькое видео.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: уменьшаем отдачу мощности грида.
 August 25, 2015, 05:15
Цитата

И снова я.
Доработал пррошивку, в общем, уконтроллера есть аналоговый выход управления мощностью гридом и 3 дискретных выхода .
1 включает и наращивает выходную мощность грида, включается при потребляемой мощности с сети от 25 ватт и также отключается если потребление неньше 25ватт.
2 выход стоп или отключение грида, вкючается при потреблении с сети менее 25ватт и при отдачи в сеть более 35 ватт.
3 выход отдачи в сеть включается при отдачи более 35 ватт.
Расброс конечно сильный, но лучшего результата пока добится неудалось, но в комплексе с аналоговым управлением управлением я думаю можно вообще избежать оттдачи в сеть. И можно сместить диаппазон в комплексе в любую сторону.
Также доработал индикацию работа-потребление, теперь при маленьком потреблении с сети светодиод медленно моргает, при большом, моргает быстрее, но делать так, чтоб совсем горел нестал, для визуального контроля работы и исправности пробора " всякое случается" , делаю печатку и буду ставить в дом, и по витой паре управлять системой. Буду пробовать.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: уменьшаем отдачу мощности грида.
 August 28, 2015, 03:53
Цитата

Всем привет, выкладываю схему, печатку, готовую печатку. В общем доработал, индикатор и выход отдачи срабатывает при отдачи в сеть больше 5ватт, также изменил реакцию выходов стоп и потребление, при снижении потреблении менее 75ватт тухнет индикация потребление и на выходе логический 0, также и аналоговый выход снижает напряжение при снижении потребления, но индикатор и выход сигнала и светодиода стоп загорается при снижении потребления с сети менее 25ватт, в общем попозже выложу видео работы.
Image
Image
Image

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: уменьшаем отдачу мощности грида.
 August 28, 2015, 03:58
Цитата

И фотка готового устройства. Размеры 6 см на 3,8 см расчитывал на посадочное место 1 автомата в щитке.
Image

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: уменьшаем отдачу мощности грида.
 August 29, 2015, 22:37
Цитата

" в общем попозже выложу видео работы"
Алекс, это гроша ломанного не стоит без прошивки!
Нарисовал печатку со схемой - выкладывай пррошивку!
Как выполнены тр.тока?

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: уменьшаем отдачу мощности грида.
 August 29, 2015, 23:50
Цитата

Не все сразу. А то сидят и ждут готового решения, а потом упреки, это не так ,это не то, и ни каких советов, сначало соберу, проверю, если работает, то если надобность будет выложу прошивку, может идея упрастить появится и во многом надобность отпадет, только без обид.
Стараюсь выкладывать что получается, а пршивка сырая донельзя и подстраевается именно под определенный транс.тока, под его параметры, подстроечники помогут но не уверен, в прошивке менянтся еще и множитель, возможно это лишнее, собрал на трансе но нейм, выдрал с датчика тока AMX, заказал трансы на ебей, жду, и с ними попробую, в общем пока ковыряю и идею с дорабодкой грида продумываю, а там и изменение прошивки следует, но есть огромный плюс, ненадо никаких понижалок.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: уменьшаем отдачу мощности грида.
 August 30, 2015, 01:31
Цитата

Понял...
Я чо ещё тут подумал, а не впрягаем ли мы телегу впереди лошади?
Ведь гораздо проще не уменьшать отдачу грида, а увеличивать потребление.
Нужно использовать по максимуму то, что даёт нам солнышко.
Да и горячая вода нужна всегда.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: уменьшаем отдачу мощности грида.
 August 31, 2015, 18:56
Цитата

Незнаю как у тебя, у меня дома постоянно чтото включено, потребление в среднем состовляет 200 ватт (сервер 100-150ватт , насос циркуляционный 2 шт по баня 25ват и дом 40 ват + телек ват 30 + мелочевка), смысл контролировать отдачу заключается в накоплении энергии по максимуму + резерв( запас для аккумовиспользовать процентов 25-50 их емкости, продляя им жизнь) и накопленную инергию отдавать именно по требованию приборов, например водонагреватель 1,5 квт греет воду 1,5 часа, электрочайник 1,5 квт работает 5-10 минут(время закипания) и отдавать накопленную энергию именно в те моменты когда это необходимо, а слить лишнее в тотже 12в(24в) тен проблем невозникает, только панелей лепи, прорабатываю в уме как съем тепла с панелей не в ущерб ей хотябы летом снимать, както так, а потребители найдутся.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: уменьшаем отдачу мощности грида.
 September 5, 2015, 02:57
Цитата

В общем навоял плату регулятора напряжения для грида, собрал, исправил косяки (растояния и удобство монтажа+ недоделки) в общем работает лучше чем на мокетке и стабильнее, схема и печатка.
Image
Image
Image

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: уменьшаем отдачу мощности грида.
 September 5, 2015, 03:03
Цитата

И фотка. (Какая получилась). На второй, испытываю с гридом и контролером тока.
Image
Image
Дроссель намотан 15 витков 4кв на сердечнике 33*20*12, при нагрузке 250ват немного греется, выходной с15 использовал высоковольтный т.к. у него выводы толстые и не греется от пульсаций, по ослику пульсация не превышает 0,5в при токе 20а, но дроссель надо доматывать. Использовал 3 ключа паралельно и небольшой радиатор, немного греются, особенно обратный диод D4 MBR1645.
Регулировка на выходе производится от 1 до максимального питания -0,5в, минимальное питание регулятора около 7в.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: уменьшаем отдачу мощности грида.
 September 8, 2015, 23:22
Цитата

Немного видео, что получилось.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: уменьшаем отдачу мощности грида.
 September 9, 2015, 02:00
Цитата

В общем такой внешний вид получился, буду пробовать ставить в домашний щиток и смотреть что из этого получится, благо витая там есть, прогон метров 50.
Image
Image

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: уменьшаем отдачу мощности грида.
 September 11, 2015, 01:45
Цитата

Маленькое видео потребления в дежурном режиме, установил на пробу в бане в щетке, подключение к датчику мощности и регулятору мощности по витой паре обжатой по распиновки inet, в принципе можно питать датчик тока и по POE (45v) если поставить заместо кренки dc-dc, но в дежурном режиме потребление и датчика мощности и регулятора мощности не превышает 100мА при 14V. Немного погонял пока аккумы были заряжены вроде работает отлично.

Страниц: 1 [2] 3


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.024 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *