Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2 3
Автор Тема: Инкапсулянт
гость
Осваивающийся
Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Инкапсулянт
 February 2, 2015, 14:14
Цитата

Добрый день! Собираюсь строить солнечные батареи. Проект достаточно большой, разом буду собирать около 1.3 квт элементов. Хотелось бы узнать каков опыт использования прозрачного силикона в качестве инкапсулянта? с разбавлением например уайтспиритом. Или лучше чистый мазать? У кого-то прослужило год и более? не отслоилось?

Очень благодарен то, что поделитесь со мной ваши бесценный опытом.

P.s. Сборку и установку всей системы от элементов до сбора электрической силовой части планирую задокументировать и также поделиться на сайте.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Инкапуслянт
 February 2, 2015, 16:27
Цитата

avramenko.konst@gmail.com
Этот человек продаёт специальный герметик для сб. По цене выходит так же как силикон. По России
Пример.

Кстати, автор ролика продаёт инкапсулянт в Украине.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Инкапуслянт
 February 2, 2015, 18:42
Цитата

Летом экспериментировал с пленкой ЕВА 0.38 из тех что используют в пластиковых окнах, выходило от 223р за 1 квадратный метр панели.В ценах до крымнаша было дешевле чем силикон. Минус в том что если класть бюджетно стекло-элементы -ева-парниковая пвх ломаются выпуклые/впуклые элементы при сильном вакууме.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: Инкапуслянт
 February 2, 2015, 20:47
Цитата

Эву достать не смогу... да и с вакуумом проблемы. А вот опыт использования силикона, не отвалится ли элементы от стекла!?
Слышал есть еще однокомпонентные каучуковые герметики, интересно как они?

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Инкапуслянт
 February 3, 2015, 03:28
Цитата

Пленку покупал в конторе (к сожалению сайта больше не существует ссылка удалена) по совету STimon в этой теме http://peling.ru/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=457.0 обошлась с доставкой 223р.Выходит осенью, а не летом ну да ладно, война все спутала.
Вакуум создается просто - обычным бытовым пылесосом, высокой степени он не требуется, да даже то что делает мой пылесос на максимуме - шинками упирается и ломает пластины об плоскость стекла, , так что надо аккуратнее. Технологию подсмотрел у одного из американцев на ютубе, благо варятся они в этом побольше нашего. Дополнительно из инструмента требуется промышленный фен. Технология проста как пять копеек: берем стекло,кладем стекло на подстилку чтобы был зазор со столом,для равномерного вакуума, кладем на стекло элементы, сверху слой пленки ева, на еву кладем/некладем защитную пленку, я парниковую клал, но и только с одним слоем евы тоже делал.По краям прихватываем получившийся пирог обычным скотчем по краям прямо к столу, прикручиваем раструб пылесоса к столу так чтобы он мог высасывать и из под стекла и из под пленки.Включаем пылесос, греем феном до прозрачности, но не шибко сильно - чтобы не было резкого перепада, лопнет.И да, любой скотч на элементах начинает сплавляться с пленкой и портит картину))
Image

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Инкапуслянт
 February 3, 2015, 03:31
Цитата

В итоге получается что-то вроде этого:
Image
Image

гость
Осваивающийся
Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: Инкапуслянт
 February 3, 2015, 16:55
Цитата

Спасибо за подробную инструкцию! Эва заинтересовала. А как по характеристикам? брали низкотемпературную или высокотемпературную? Как ведет себя зимой? не отслоилась?

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Инкапуслянт
 February 3, 2015, 17:50
Цитата

Брал LT38 прозрачную, как видно из названия толщина всего 0.38мм,тонковата и при перегреве, если без защитной пленки использовать - возможны оголения элементов т.к. пленка превращается в горячий текучий кисель,но почти без запаха. Делать стекло-ева-элементы-ева-пет с 0.38 не выйдет, разве что между стеклом и элементами 2 слоя класть, 0.38 слишком тонка чтобы заполнить обьем между элементом и стеклом - мешают шинки и припой да еще элементы могут быть гнутые после пайки шин - такие и вовсе могут сломаться.Где-то было фото, попозже выложу. По температуре,пленка в районе LT38 100 градусов плавится, точно не помню,промышленного фена с лихвой хватает. Вообще сама по себе пленка после спекания похожа на резину, не пластмасса.В ней растворяются и скотч, и мусорные пакеты и тепличная пленка,уже эта смесь становится похожа на пластик. Насчет отслоения по времени не скажу,т.к. делал то в сентябре, сейчас лежат на даче и что там с ними хз. Края пленки можно прижать рамкой.А вообще удалить пленку спеченую под вакуумом со стекла проблематично, я при помощи фена отпаивал элементы.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: Инкапуслянт
 February 4, 2015, 17:51
Цитата

Спасибо за подробный ответ. В интернете накопал одну интересную вещь про пленку Эва: оказывается низкотемпературная пленка плавится на стекле под лучами солнца. Т.е., для жаркого климата наверное не подойдет, либо надо искать высокотемпературную.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Инкапуслянт
 February 5, 2015, 14:23
Цитата

Врятли Солнце сможет передать достаточную тепловую мощность СБ, а собственное сопротивление элементов не настолько велико чтобы пленка так сильно нагрелась и поменяла свое агрегатное состояние.В планах было тоже постройка 1-1.5кВт СБ.Тоже сначала производил эксперименты с герметиком и пленкой.Герметик сразу отмел как нетехнологичное, вредное для здоровья и дорогое решение.Потом заморозил все до "лучших" времен. Когда искал опимальное цена/качество для сборки при помощи EVA самый оптимальный был тот что с 1 слоем EVA с тыльной стороны и пленкой для придания твердости EVA, PET не понравилась из-за грубости, обычная парниковая EVA понравилась больше. В довоенных ценах та что на последних фото(на первом фото другая панель) по материалам вышла:
Панель руб
Фотоэлементы ~ 32Вт 6 пластин пиленных по ~28х210мм (Qcells Германия)ебей с учетом доставки, 5% за пайпал и потерь на рез 517р
Шины луженые 2х0.2 ~6 метров + шина для соединения рядов ~60см ~ 85р
Пленка EVA китай LT38 62х47 1 кусок с учетом доставки ~ 65р
Пленка защитная парниковая 0,62х0,47м 1шт 7р
Стекло обычное в размер 0,62х0,47x0,04м 160р
Итого панель 834р
Рама руб
Швеллер АД31 25х25х2.0мм 2.5м 140р
Коробка распределительная 70х70х40 IP55 белая для наружной установки 23р
Скобяные изделия 80р
Итого рама 243р
Итого в сборе 1077р
Что на тот момент примерно равнялось по цене 35р/вт самым дешевым китайским панелям (7000р за 200Вт при покупке оптом)

гость
Осваивающийся
Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: Инкапуслянт
 February 6, 2015, 01:25
Цитата

Приобрел сегодня 6 погонных метров ЭВЫ (ширина 2,1) в приборсервисе обошлась 268 р. за кв.м., по вашему совету. Надеюсь хватит на все элементы закрыть с тыльной стороны. Пленка на ощупь мягкая, похожа на силикон или какой-то латекс. Ради интереса отрезал кусочек и обычным феном (промышленный еще не купил) для волос попробовал приклеить ее к стеклянной тарелке, кусочек приклеился, но не весь. Без вакуума ничего не получится. На неделе продолжу эксперименты уже с тестовой панелью, нормальным феном и пылесосом. Так же хочу провести температурный эксперимент, нагреть готовую панель галлогеновой лампой (съимитировать солнце), хочется верить, что элементы не отслоятся.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Инкапуслянт
 February 6, 2015, 11:52
Цитата

Цитата mercury5555 February 6, 2015, 01:25
Надеюсь хватит на все элементы закрыть с тыльной стороны.

Ламинировать фэм нужно с двух сторон. Почему?
1) Шанс сломать элементы при вакуумировании гораздо ниже! --> 0
2) Можно создать более глубокий вакуум.
3) Если стекло лопнет ( не дай Бог), то за фэм можно не переживать (что туда попадёт влага)
4) Не такое уж и большое увеличение стоимости сб.
5) Площадь сцепления со стеклом = площади стекла, а не полосочкам между фэм ( 3-6 мм)
Подумайте хорошенько. Готовы ли вы рискнуть ради мнимой экономии?

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Инкапуслянт
 February 6, 2015, 13:05
Цитата

Такого эксперимента на отслоение я не делал и как то не думал об этом.Я плавил ее до жидкого состояния,и отодрать можно только по краям стекла. Кстати пленку можно много раз плавить/остужать,правда это уже будет не пленка и можно обжечься,что неизбежно произойдет и не однажды (спрей пантенол),но герметик вовсе назад жидким не сделать.В надежде увеличить контакт со стеклом можно образивной шарошкой для гравера обработать края стекла (делать в защитных очках)и удалить стеклянную крошку/пыль, как на 2,3 фото(муть по краям). Если клеить таким образом крупные элементы (без ева между элементом и стеклом), вероятно, следует оставлять между элементами более чем 2-3 мм.Одной eva толщиной 0.38 с тыльной стороны может быть недостаточно,надо подобрать подходящую защитную пленку.Можно брать PET у рекламщиков, у них есть для ламинаторов рулонные пленки разных толщин, стоит достаточно дешево 50-90р за п.м или использовать обычную "с дачи" из хозяйства,еще можно стеклосетку или полиуретановую сетку с мелкой клеткой из тех что при кладке плитки/штукатурки используют - я не пробовал,пока. Защитную пленку можно спечь по такой же технологии поверх ева позже , но не так красиво будет и могут быть пузырьки с тыльной стороны. При включении пылесоса сразу на полную у меня иногда ломались элементы.Надо паять шинки таким образом, чтобы элементы не выгибались как парус.Сначала стоит посмотреть насколько хорошо получился вакуум и разгладить складки, у меня пирог получался достаточно твердым под вакуумом,если пленка не прижалась к стеклу и элементам, то что-то не так. Еще при нагреве, металлические предметы вроде торчащих выводных шинок, нагреваются быстрее и могут оголиться по длине вплоть до элементов,их можно закрыть перед спеканием, например, термоусадочной трубкой . Кроме этого следует понимать что при отсутствии прослойки между стеклом и элементом сфокусированный солнечный луч будет дополнительно нести потери при отражении от границы стекло->воздух, но тем не менее есть даже заводские панели без такой прослойки.Красиво получится если сделать, пет-ева-элементы-подложка,но пет гораздо хуже стекла противостоит царапинам. У меня не получилось сделать стекло-ева-элементы-ева-пет феном и пылесосом,в устраивающем меня качестве, мои предположения: 1) пленка 0.38 тонка и остается слишком много пустого обьема между стеклом и элементом; 2)недостаточный прогрев пирога.Думаю доработать технологию инфракрасным обогревателем для подогрева снизу.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Инкапуслянт
 February 6, 2015, 14:38
Цитата

Вот что получилось при попытке сделать стекло-ева-элементы-ева с ева 0.38мм. Правую часть я прижимал грузом, левую просто до спекания евы. Может показаться что нужно просто сильнее нагреть, но это не так.Может на фото и не видно, темные места возле шин вовсе не пленка, а ее отсутствие - она отошла от горячих шин на стекло+ на границе светлого и темного видны пузыри как следствие контакта и разрыва ева прилипшей к стеклу и ева на элементе,особенно видно на крайних элементах. В левой части не придавливал совсем.
Image

гость
Осваивающийся
Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: Инкапуслянт
 February 6, 2015, 20:53
Цитата

На фото отчетливо видны темные пятна. Может быть это от перегрева?
Там где покупал пленку, продавец был толковый, сказал, что на заводах используют 0.38 пленку для панелей. И для качественного спаивания двух слоев рекомендуют силиконовый мешок. Но в домашних условиях, конечно же, самому с использованием мешка не спечь.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 37
Permalink
Сообщение Ответ на: Инкапуслянт
 February 7, 2015, 06:06
Цитата

Цитата mercury5555 February 6, 2015, 20:53
На фото отчетливо видны темные пятна. Может быть это от перегрева?
Там где покупал пленку, продавец был толковый, сказал, что на заводах используют 0.38 пленку для панелей. И для качественного спаивания двух слоев рекомендуют силиконовый мешок. Но в домашних условиях, конечно же, самому с использованием мешка не спечь.

http://alter-energo.ru/topic1201.html

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Инкапуслянт
 February 7, 2015, 13:12
Цитата

Судя по его магазину действительно 0.38, значит нужно доработать технологию,с целью сохранения вакуума подольше нежели момент спекания eva,либо каким-то образом перемещать элементы в расплавленной eva.На фото c неудачей в качестве "силиконового мешка" использовался сам слой eva. Интересная задача, попробую решить при помощи своего инвентаря - табуретки и коленки.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Инкапуслянт
 February 7, 2015, 15:56
Цитата

К вопросу об отражении света.Первое фото,отражение луча лазера направленного на фэм под стеклом без прослойки ева т.е. воздух->стекло->воздух->фэм . Второе фото отражение луча лазера направленного на прозрачное место панели между элементами ламинированное eva, воздух->стекло->eva->воздух.
Image
Image
Точных данных не нашел по полному спектру солнечной энергии, но оконное стекло отражает порядка 7%,а по ГОСТ порядка 88% света пропускает , непонятно входит ли % отражения в % по госту. Получается что стекло без текстурированного покрытия в плане прохождения солнечной энергии до фэм, совсем не более лучше чем к примеру просто пленка типа мягкое стекло или pet типа Pentaprint для уличных баннеров, гораздо проще спечь пленку с eva с лицевой стороны чем стекло с eva.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: Инкапуслянт
 February 13, 2015, 00:13
Цитата

Спасибо, интересная информация.
Хочу сообщить, что я начал строить солнечные батареи. Уже напаял штук 100 солнечных элементов с шинами. Еще лежат 3 коробки. Работы много. Результаты будут думаю уже через неделю. У самого уже руки чешутся все установить и включить! Параллельно делаю фото процесса работы. Выложу когда все будет установлено и проверено.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: Инкапуслянт
 February 14, 2015, 00:52
Цитата

Ради теста попробовал пленку, приклеить к стеклу промышленным феном, под вакуумом от пылесоса. Пока пленка горячая она хорошо липнет к стеклу. Оставил на ночь остывать, утром в помещении было +3 гр. Был удивлен, пленка эластична, но на стекле почти не держится, даже в тех местах, где я ее перегрел до дырки. В чем может быть причина. Непонятно...

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Инкапуслянт
 February 14, 2015, 14:17
Цитата

Стекло обезжиривал?Я обезжиривал обычным стеклоочистителем и грел пока она не становилась киселем- в этом случае получалось прогреть равномерно все стекло, перегрев ей особо не страшен - она жидкая даже когда бумага обугливается, а это уже более 150С. Нагреть до состояния прозрачности - недостаточно.Хотя тут бы и проявилась полезность низкотемпературных ева, моя не такая.Температура использования такова что в ева растворяется скотч,за 5 минут не нагреть или лопнет стекло.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: Инкапуслянт
 February 15, 2015, 00:36
Цитата

Ацетоном обезжиривал, грел пока не поплывет. Пока в комнатной температуре все ок. Выношу на улицу, стоит часик другой, и уже отцепляется очень легко. Растворяется вней все, кроме силикона. Неясно как быть...Придется на силикон наверное переходить.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Инкапуслянт
 February 16, 2015, 01:10
Цитата

Вот значит как, раз такое может быть отслоение, вывез в снега панель "франкенштейн" из лома и кусков неудачных панелей стекло-фэ-ева-пет, запек правда давно месяца два назад, но закопал как есть пленкой вверх,отогнул два угла пленки отходит с усилием но по краям хуже всего спекается.Просто отслаиваться от того что холодная -не стала,возможно надо подождать,через неделю откопаю.
Image

гость
Осваивающийся
Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: Инкапуслянт
 February 16, 2015, 02:03
Цитата

Завтра проведу еще один эксперимент, зашлифую край стекла наждачкой, и попробую приклеить пленку. Посмотрим, что будет. Может еще зависит от стекла и ацетон не до конца обезжиривает. Проверю уайт-спирит.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Инкапуслянт
 February 19, 2015, 01:20
Цитата

Зачем собственно нужен инкапсулянт - защита от деградации токопроводящих дорожек на открытом воздухе. На фото элемент который лежал четыре месяца в квартире,в открытой коробке в тени под столом.Тот что слева, больший, лежал на том что справа.
Image

Страниц: [1] 2 3


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.026 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий