Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2] 3
Автор Тема: Целесообразность и окупаемость СЭС
OLEG A
Как рыба в воде
Сообщения: 138
Permalink
Сообщение Ответ на: Целесообразность и окупаемость СЭС
 January 26, 2015, 00:22
Цитата

Jeriho Какая модель счётчика у вас

khodyrev
Осваивающийся
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Ответ на: Целесообразность и окупаемость СЭС
 January 26, 2015, 00:26
Цитата

Блин, все это действительно очень интересно и заманчиво. Скажите, а можно как то все это начать собирать постепенно. Скажем, скачало сделать маленькую мощность а потом её развивать. Что бы вливание денег не так сильно ощущалось.
Конечно же, в итоге хочется получить полностью независимую электроэнергию или хотя бы днем от солнца, а ночью от ЛЭП.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Целесообразность и окупаемость СЭС
 January 26, 2015, 00:35
Цитата

Большинство счетчиков считают только вперед, потребляеш платиш, отдает платиш, государство нетерпит конкурентов:((

khodyrev
Осваивающийся
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Ответ на: Целесообразность и окупаемость СЭС
 January 26, 2015, 00:37
Цитата

Интересно, а можно несколько инверторов грид ставить?
Пример, есть грид на 500 вт, но его маловато. Можно еще купить на 500 и присоединить его в сеть. Тогда должно получиться 1 квт

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Целесообразность и окупаемость СЭС
 January 26, 2015, 00:40
Цитата

Цитата khodyrev January 26, 2015, 00:26
Блин, все это действительно очень интересно и заманчиво. Скажите, а можно как то все это начать собирать постепенно. Скажем, скачало сделать маленькую мощность а потом её развивать. Что бы вливание денег не так сильно ощущалось.
Конечно же, в итоге хочется получить полностью независимую электроэнергию или хотя бы днем от солнца, а ночью от ЛЭП.

Можно, нужно
1 панель
2 конроллер заряда, в нем как правило есть выход LOAD он же контролирует разряд
3 аккум
И можно подключать освещение, правда с отдельной проводкой и лампами на напряжение аккума.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Целесообразность и окупаемость СЭС
 January 26, 2015, 00:41
Цитата

Цитата khodyrev January 26, 2015, 00:37
Интересно, а можно несколько инверторов грид ставить?
Пример, есть грид на 500 вт, но его маловато. Можно еще купить на 500 и присоединить его в сеть. Тогда должно получиться 1 квт

Гриды можно.

khodyrev
Осваивающийся
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Ответ на: Целесообразность и окупаемость СЭС
 January 26, 2015, 00:45
Цитата

Цитата aleks1270 January 26, 2015, 00:40
Можно, нужно
1 панель
2 конроллер заряда, в нем как правило есть выход LOAD он же контролирует разряд
3 аккум
И можно подключать освещение, правда с отдельной проводкой и лампами на напряжение аккума.

Это освещение 12 вольт будет? А его именно через контроллер подключать? А то я на сайте читал, что они не выдерживают больших нагрузок, типо 1 лампочку можно подключить и все.

А гриды все с чистым синусом идут?

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Целесообразность и окупаемость СЭС
 January 26, 2015, 00:47
Цитата

На выход подключаеш реле, оно управляет нагрузкой, мощьность комутации зависит от реле.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Целесообразность и окупаемость СЭС
 January 26, 2015, 00:49
Цитата

Гриды без синуса, они сами подстраиваются под сеть. Главное чтоб был расчитан для сетей 220в.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Целесообразность и окупаемость СЭС
 January 26, 2015, 00:50
Цитата

Вот он , зверь вращающийся в обратку!

Image

khodyrev
Осваивающийся
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Ответ на: Целесообразность и окупаемость СЭС
 January 26, 2015, 00:52
Цитата

Цитата aleks1270 January 26, 2015, 00:49
Гриды без синуса, они сами подстраиваются под сеть. Главное чтоб был расчитан для сетей 220в.

Получается, что если использовать грид, то не нужны АКБ. Но тогда если отключили свет в ЛЭП то и СЭС не работает?

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Целесообразность и окупаемость СЭС
 January 26, 2015, 00:52
Цитата

Если стопора нет, в большинстве стоит стопор, его нет в старых годах выпуска.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Целесообразность и окупаемость СЭС
 January 26, 2015, 00:54
Цитата

Цитата khodyrev January 26, 2015, 00:52

Цитата aleks1270 January 26, 2015, 00:49
Гриды без синуса, они сами подстраиваются под сеть. Главное чтоб был расчитан для сетей 220в.

Получается, что если использовать грид, то не нужны АКБ. Но тогда если отключили свет в ЛЭП то и СЭС не работает?

Для этого аккумы и ставят, и из расчета мощности стстемы и потребления.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Целесообразность и окупаемость СЭС
 January 26, 2015, 00:58
Цитата

Все такие вопросы в принципе расписаны на форуме, причем каждый вопрос по отдельности в своей ветке.

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Целесообразность и окупаемость СЭС
 January 26, 2015, 01:14
Цитата

Цитата aleks1270 January 26, 2015, 00:58
Все такие вопросы в принципе расписаны на форуме, причем каждый вопрос по отдельности в своей ветке.

Ну ссылки дай, что ль?
Их же не найдёт новичОк.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Целесообразность и окупаемость СЭС
 January 26, 2015, 01:51
Цитата

А че их давать
Про счетчики, здесь же http://peling.ru/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=273
Про гриду, тоже здесь http://peling.ru/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=170 , правда именно в этой ветке вопрос о гриде и инверторе.
Много чего здесь есть, правда поискать еще надо, но тема вроде про целесообразность использования.

Я ничего против не имею, задавайте вопросы с удовольствием ответим :))))) нато он и форум;-)

khodyrev
Осваивающийся
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Ответ на: Целесообразность и окупаемость СЭС
 January 26, 2015, 22:56
Цитата

Спасибо Алекс1270. Прочитал эти темы, вернее вторую. Очень познавательно. Но теперь созрела куча вопросов.
Даже не знаю, тут все задавать или новые темы в соответствующих топиках начинать.

Джерихо, Вы бы еще слово новичОк жирным выделили и в тег Н1 поставили, чтоб все видели какой вы умный и зубастый!

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Целесообразность и окупаемость СЭС
 January 26, 2015, 23:57
Цитата

Все приходит с опытом, я сам недавно занимаюсь альтернативой, но вижу свет в конце тонеля, первый образец был собран из уличных фонариков, точнее из солнечных элементов, 40 штук выдавали 40в и 60ма, думал поиграюсь и брошу, но с приобретением панели 100вт и впервые получив заряд в 6а при 13в понял что это только начало, также произошло и с ветряком, собирал месяц, потратил 6т.р. на неодимовые магниты,первый образец при сильном ветре выдавал 18в 200ма, пока не прочитал форум e-veterok, собрал как положено, и выдает 19в при токе 10а, мелоч, мелоч, а приятно, к томуже зимой солнца мало и аккумы в почти в зарядке за счет ветряка зимой, система простая стоит панель+ветряк также два контроллера, куча аккумов б/у пока денег нет купить новые но всеравно емкость набрал под 400а/ч, грид который при полной зарядке аккумов выдает в сеть 300вт в течении 11 часов, включается в любое время, во всяком случае отбивает работу сервера и циркуляционного насоса, и освещение в бани, так что не все сразу 😉

khodyrev
Осваивающийся
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Ответ на: Целесообразность и окупаемость СЭС
 January 27, 2015, 00:15
Цитата

Вот и я очень заинтересовался альтернативной энергией от солнца и вижу за этим большое будущее. Хотел бы найти тут друзей и учителей, которые бы поддержали и подсказали дельным советом, чем я вам и благодарен Алекс.

Все таки горят руки сделать хоть маленькую, но собственную сэс для дома. Бюджет маленький пока, так что буду стараться собирать все по крупицам и желательно с небольшим запасом на развитие сэс. Но пока действительно очень много вопросов и сомнений в правильности подхода к строительству сэс, так как оказывается есть очень много вариантов и схем.

OLEG A
Как рыба в воде
Сообщения: 138
Permalink
Сообщение Ответ на: Целесообразность и окупаемость СЭС
 January 27, 2015, 03:52
Цитата

Не вижу целеобразности делать самодельные батареи . Заводские работают эффективней самодельных и качество герметизации как не крути лучше , У меня на западной стороне 500ватт стоят на отдельном контролёре , на юге 500ватт самоделки на отдельном контролере , на двух стёкла кирдык одну успел за герметезировать влага не попала ,вторую нет . Так вот заметил западные заводские утром начинают работать раньше чем самоделки на юге. Это говорит о том не стоит выкидывать деньги на самоделки лучше брать заводские.

danilamast-
er
Как рыба в воде
Сообщения: 83
Permalink
Сообщение Ответ на: Целесообразность и окупаемость СЭС
 January 27, 2015, 04:45
Цитата

Приветствую Вас,khodyrev.Я давно использую простые автомобильные аккумуляторы на 55-135 Ач для аварийного освещения,питания компьютера и телевизора.Сначала пытался использовать лампы на 12 вольт,простые автомобильные,но они быстро садят аккумуляторы,слабо светят и самое главное и неприятное меняют свою цветность и яркость с падением напряжения на аккумуляторе.Имеющиеся в свободной продаже энергосберегающие и светодиодные лампы работают от сети переменного тока 220 вольт.Поэтому считаю что надо использовать преобразователи с 12 вольт постоянки на 220 переменки,так как на выходе у них стабилизированное напряжение в определённых пределах.Лично я применяю компьютерные ИБП на 300-500 ватт.Аккумуляторы подзаряжаются от них,правда медленно,но и свет пропадае не так часто и не на долго.ИБП постоянно включен с сеть 220 вольт,и в случае пропадания напряжения в сети происходит мгновенное,совершенно не заметное переключение ИБП на работу от аккумулятора.В интернете читал,что при нагрузке 100 ватт длительность работы от аккумулятора примерно соответствует его ёмкости делённой на 10.

khodyrev
Осваивающийся
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Ответ на: Целесообразность и окупаемость СЭС
 January 27, 2015, 13:40
Цитата

Олег А, под словом сделать я имел ввиду собрать как конструктор, то есть, купить панель, контроллер, найти пару акб и определиться с инвертором. Все это будет маломощное и ради эксперимента и изучения. Все что я прочитал, это одно, а вот непосредственно ручками это подсоединить и посмотреть результат это другое. К тому же, я уже писал, я не умею паять и плохо соображаю в электрике. Кстати, у вас получается 2 контроллера, а они заряжают разные аккумуляторы?

Здравствуйте ДанилаМастер. Спасибо что откликнулись. А у вас несколько ИБП что ли стоит? А заряжаются они от батарей?

khodyrev
Осваивающийся
Сообщения: 32
Permalink
Сообщение Ответ на: Целесообразность и окупаемость СЭС
 January 27, 2015, 14:00
Цитата

кстати, вопрос немного не по теме, но задам.
Есть ЛЭП 220в, но в реале летом от 170 до 200. Если поставить ГРИД, то он сможет поднять до 220в?

гость
Завсегдатый
Сообщения: 211
Permalink
Сообщение Ответ на: Целесообразность и окупаемость СЭС
 January 27, 2015, 14:07
Цитата

Цитата khodyrev January 27, 2015, 14:00
кстати, вопрос немного не по теме, но задам.
Есть ЛЭП 220в, но в реале летом от 170 до 200. Если поставить ГРИД, то он сможет поднять до 220в?

Нет. Задача грида - сливать энергию в сеть. Напряжение поднимается порядка 0,1...1 Вольт.
Для вашего случая нужен стабилизатор.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Целесообразность и окупаемость СЭС
 January 27, 2015, 19:54
Цитата

Ну стабилизатор нужно для аппаратуры, а так неособо, а именно для холодильника, насосов, для техники конечно жеательно, но они рабоают как правило в большем диапазоне 160-230в, правда чем меньше напруга тем больше греется ихний блок питание.

Страниц: 1 [2] 3


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.022 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий