Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Вот и я подключился к солнцу
гость
Осваивающийся
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Вот и я подключился к солнцу
 September 18, 2014, 13:10
Цитата

Добрейшего времени суток!

Наконец то запустилась и моя небольшая система, понемногу утирающая нос разным оголтелым чубайсопоследователям. СБ я решил делать сам - ну как решил, посмотрел стоимость ячеек и стоимость готовых батарей, и, решив, что дело сделано, заказал кетайцам набор моно ячеек 5х5.

По первости процесс сборки батареи я представлял себе только в общих чертах - ну что там делать, спаял их каким нибудь проводом, наклеил на стекло и готово.

Покурив форум и посмотрев разные видеоматериалы, я убедился, что в основном мое понимание сборки СБ правильное, за исключением пары сотен разных нюансов. Итак первое откровение, наступившее после получения 40 ячеек, разложения их на столе, радостного потирания рук и включения паяльника - проводами не припаять. Делать нечего, придется опять спонсировать кетайских друзей на предмет шинки, что и было сделано. Кетайцы с огромной радостью выслали 108 футов шинки и 3 диода, наверное дядя продавца работает на диодной фабрике, вот и шлют диоды куда зря.

Занимательный процесс пайки прошел без особых приключений, треснула только одна ячейка, за что ей было вынесено эмоциональное устное предупреждение. В какой то мере эмоции были адресованы самому себе - попытка согнать соплю припоя методом протяжки ее паяльником вдоль всей шинки, уже припаянной к ячейке - идея безумца, таращившего глаза в 2 часа ночи. Погоревав секунд 10 решил, что на сегодня хватит, и допаяю остальные ячейки потом.Неопределенное "потом" растянулось на полтора месяца - то некогда, то лапы ломит, то хвост отваливается.

Параллельно неспешной, выдержанной на уровне созерцания бытия, пайке я озадачился стеклом - что выбрать? Смотрю видео - оргстекло - мнется гнется и пузырится. Стоит, не сказать что очень дешево. Обычное стекло - до первого камня. Поэтому, собравшись с моральными силами, я забросал производителей каленых стекол лестными предложениями закалить мне кусок стекла. На что были получены самые неожиданные ответы, от полного молчания до "3500 за квадрат и ждать месяца 2". Умельцы из моцквы могли помочь мне за 900 р, но никак не соглашались отвезти свое изделие до ближайшей ТК, вернее, соглашались, но за полторы - 2 т.р.Ответом им был гомерический хохот, я ведь стекло покупаю, а не слиток золота, а по стоимости почти одно и тоже.

В результате купил обычное стекло толщиной 5 мм за 480 р за кусок 1100х760. По рекомендации с этого форума заказал инкапсулянт с трудно запоминаемым названием пента..не помню дальше 712,из Пензы. Пензенцы оказались на удивление очень отзывчивыми и любезными ребятами - связались со мной в тот же день, когда я оставил заявку, обговорили детали и через 2 недели я получил свой инкапсулянт. По деньгам - 1 кг где то 460 р + доставка ТК 250 р.

Рамку сделал из алюминиевого уголка, Г образного, П образного не нашел. Ушло 2 двухметровых уголка 25х25 и один 10х10. Маленький уголок я задумал заставить выполнять функции поддержки стекла сзади и одновременно он делит большой лист стекла на 3 меньших по площади участка, иными словами - 2 перемычки. Думаю, что стекло сказало мне свое прозрачное спасибо за такую растрату.

Рамка из уголка получилась очень хлипкой, изгибалась под всеми существующими углами, а говорить с ней о жесткости было вообще невозможно. Пришлось купить стальные уголки с дырочками, сейчас такие продают в изобилии, и усилить углы, одновременно прикрутив к ним и будущее крепление на стену.

Как вы уже поняли, стоимость моей батареи уверенно перешагнула черту уже готовых, но отступать не ударив в грязь лицом было некуда.

Для приклеивания стекла понадобилось 2 флакона белого герметика, но не полностью, остатки во втором флаконе до сих пор засыхают где то под столом. Уже что то много написал, поэтому ускорю события - собрал, залил, со стальным спокойствием выжал неделю для верности застывания 712го, засверлил анкера под окном (живу в девятиэтажке) и, наконец, закрепил свое изделие на постоянно месте дислокации. Угол наклона батареи к солнцу делать не стал - небезосновательно опасаюсь летающих бутылок и прочей бытовой мелочи из окон верхних этажей.

Итак, моя СБ состоит из 40 элементов 5х5 (один треснул при пайке, 2 я отколол уголки при заливке и один оказался не рабочий вообще - замкнул его), на стекле 1100х760. Расчетная мощность с учетом косяков ватт на 50.

Сейчас батарея трудится в паре с гридом SUN 250, мощность контролирую по обычному беленькому овальному ваттметру, который, судя по видео, просто обязан быть у любого уважающего себя солнцестроителя. За 4 дня максимальная мощность с грида достигала 62.3 ватта, что меня обрадовало до попытки пойти купить пива по этому случаю. В ваттметре есть возможность забить тариф на электроэнергию, что я и сделал и оказалось,что получил прибыли за 4 дня 1.82 р. Не пора ли уже подавать налоговую декларацию?

По работе грида заметил следующее - стартует он самостоятельно, так же самостоятельно и отключается. Но для старта ему необходим какой то начальный ток с батареи. В результате при восходе и вечером напряжение с СБ вроде есть, где то вольт 17, но грид ничего не вырабатывает, а только усердно перебирает свои зеленые светодиоды. Таким образом пропадает даром часть уже полученной энергии, что мне не нравится. Посему я решил усложнить схему - дополнить контроллером и аккумулятором.

Контроллер взял тот самый, с керамической плиткой внутри МРРТ-CE-ROHS-IP68 на 10А, аккумулятор - старый от машины на 55а/ч. Идея такая - аккумулятор будет заряжаться и малым током, а, значит я захвачу и утренние ватты и вечерние,которые грид с негодование полностью отвергает. Как только аккумулятор полностью зарядится, грид начнет его высаживать в сеть.

Заминка в автоматизации процесса, очень надеюсь использовать выход load контроллера для определения момента зарядки аккумулятора - подключить к выходу релюшку, которая подключит грид к аккумулятору, когда тот будет заряжен и отключит, когда наоборот.

Ну вот вкраце мои достижения, позже постараюсь сделать фотки, дабы не быть голословным и для полноценного вступления в общество любителей солнечной халявы.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вот и я подключился к солнцу
 September 18, 2014, 17:31
Цитата

Не плохо. Жаль что прошло время дешевых самоделок. Щас стоимость самоделки на 50 ватт равна готовой панели на 100 ватт.
Вот раньше было время.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Ответ на: Вот и я подключился к солнцу
 September 18, 2014, 18:41
Цитата

Да, почти золотая получилась > 5т.р. вышла. Пусть теперь трудится лет эдак 100, чтобы оправдать себя.Вот потомки подивятся нашим чудачествам!

Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: Вот и я подключился к солнцу
 September 19, 2014, 01:18
Цитата

А разве можно подключать грид к АКБ?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вот и я подключился к солнцу
 September 19, 2014, 02:49
Цитата

Цитата Kramar September 19, 2014, 01:18
А разве можно подключать грид к АКБ?

Можно еще как разные качают в сеть с АКБ по разному, я даже видео снимал об этом.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Ответ на: Вот и я подключился к солнцу
 September 19, 2014, 10:15
Цитата

Ну собственно я уже тоже попробовал, но до этого видел в видео, как гриды спокойно работают от аккумуляторов.Я думаю, если гриду не сказать, то он и не догадается, что питается от аккумулятора. Я своему не сказал.

Кстати, я озадачился переводом с помощью онлайн переводчика инструкции на свой контроллер IP 68(сам в англицком силен не дальше чем написать факю с 3 ошибками на заборе), получилось коряво, конечно, но основные моменты вроде как понятны, если кому нужно, могу выложить где нибудь на общее обозрение и порицание.

В инструкции ни слова о керамической плитке внутри 🙂

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Вот и я подключился к солнцу
 September 19, 2014, 11:34
Цитата

Гриды от акб не работают. Если это не обговорено в инструкции.
Тоесть они работают, и даже раскачиваются до своего номинала, но не долго.
Так что не уничтожте оборудование в самом начале.
Дальше, КПД преобразования АКБ скушает намного больше энергии чем Вы пытаетесь получить засчет утреннего и вечернего солнца.

АКБ в данном случае только как резервный источник запасенной энергии для светодиодов, на случай отключения света в районе.

А так, да, молодцы.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Ответ на: Вот и я подключился к солнцу
 September 22, 2014, 17:33
Цитата

Безжалостные, но справедливые замечания уважаемого мото26 не давали мне покоя все эти дни. Но я все же проверил возможность дополнения своей системы,а, скорее системки,контроллером и аккумулятором.

Кое как разобравшись с хитростями перевода инструкции контроллера МРРТ-CE-ROHS-IP68 и достав из пыльного угла старый аккумулятор, приступил к совершению задуманного. Прежде всего, несмотря на предупреждение, подключил к аккумулятору грид. Теперь мне понятно, почему он может сломаться - грид выдавил почти свою предельную мощность на таком, по его мнению, шикарном источнике. Почти сразу же ожил внутри гридовский вентилятор, подозреваю, что при мощности,близкой к написанной на корпусе, грид может перегреться или просто не выдержать по какой то другой причине такого потока ликующих электронов.

Подключив контроллер и аккумулятор к СБ, к своему удивлению я обнаружил, что контроллер в вопросе работы с малыми токами полностью солидарен с гридом. Он отказывался заряжать батарею при токе 50-100мА, тогда как грид помпезно выдавал на 40мА гордые 0,2Вт в электросеть родного края.А я то думал, что контроллер будет подзаряжать любым током, главное чтобы он был. Долой наивность - не будет!

Так же меня не устроил алгоритм работы контроллера с Load, то биш нагрузкой. Я согласен, что тандем грида и аккумулятора окажутся связанными вместе через 10 минут после захода солнца, но я не согласен с тем, что нагрузка будет выключена только при 10.8В на аккумуляторе, и это при том, что совершенно неизвестно, сможет ли он на следующий день зарядиться, например, из за пасмурной погоды, а оставлять аккумулятор разряженным не хочется. Так же не хочется то и дело следить за всем этим хозяйством, я за автономное функционирование.

В свете всех этих экспериментов, и помятуя сказанные опытными людьми замечания, делаю для себя вывод - не конопатить дурной идеей мозг себе и людям, а поставить дополнительные панели СБ, вот будет реальная прибавка мощности! Осталось уговорить супругу на еще одну "железяку".

гость
Осваивающийся
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Ответ на: Вот и я подключился к солнцу
 September 23, 2014, 11:17
Цитата

Друзья, курю на предмет заиметь СБ, делать самому что то нет желания, у кетайцев увидел объяву -присылают относительно недорого 100 ваттную батарею, бесплатная доставка, но почему то только в мацкву. Никто не слышел подробностей такой доставки?

Задал вопрос продавану о подробностях аферы - подождем что ответит.

Могу скопировать сцылку, но я не рекламщик, кому интересно найдете сами в разделе 100 ваттных полибатарей.

Продаван ответил следующее - если мой дом не в моцкве - не можем отправить, в противном случае вышлют обычным способом на указанный адрес.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Ответ на: Вот и я подключился к солнцу
 September 25, 2014, 16:55
Цитата

Цитата Serega September 23, 2014, 11:17
Друзья, курю на предмет заиметь СБ, делать самому что то нет желания, у кетайцев увидел объяву -присылают относительно недорого 100 ваттную батарею, бесплатная доставка, но почему то только в мацкву. Никто не слышел подробностей такой доставки?

Задал вопрос продавану о подробностях аферы - подождем что ответит.

Могу скопировать сцылку, но я не рекламщик, кому интересно найдете сами в разделе 100 ваттных полибатарей.

Продаван ответил следующее - если мой дом не в моцкве - не можем отправить, в противном случае вышлют обычным способом на указанный адрес.

я покупал 30вт за 509грв,решил пощитать что дешевле самоделка или купленая,так вышло что самоделка дороже

Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: Вот и я подключился к солнцу
 September 26, 2014, 01:15
Цитата

После бесплатной доставки, тебе придется ее перепаивать и стекло менять ))) увы, почта России, она суровая тетка )))

Andrushok
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Вот и я подключился к солнцу
 September 26, 2014, 09:31
Цитата

После бесплатной доставки, тебе придется ее перепаивать и стекло менять ))) увы, почта России, она суровая тетка )))

Китайцы давно панели почтой России не доставляют. Они используют TNT, ZTO или др. методы доставки

гость
Осваивающийся
Сообщения: 52
Permalink
Сообщение Ответ на: Вот и я подключился к солнцу
 September 30, 2014, 03:40
Цитата

5к рублей, за 100+ ватт это дороже чем покупная ? покажите где вы нашли 100 ватную панель в магазине дешевле 7-8к рублей ? я свою 40ватт собрал за 30уе, цена ватта получалась 0.7уе +- сейчас в курсом уе, купил 70+ ватт, по цене в 0.9 за ватт на али. комплект 40уе отдал. мб вы делаете солнечные панели из золота тогда вполне возможно что ваши самоделки стоят дороже покупных. но ни как иначе

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Вот и я подключился к солнцу
 September 30, 2014, 11:48
Цитата

Вот тут например http://invertory.ru/
Да и я продаю их по 5200 за штуку что не так дорого.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Вот и я подключился к солнцу
 September 30, 2014, 13:10
Цитата

Основную цену дает стекло и герметизация: компаунд/ева. Если эти ресурсы легко доступны и дешевы можно клепать панели раза в 2-3 дешевле в зависимости от мощности,в противном случае невыгодно. Сами то элементы стоят 10-15руб за Вт в зависимости от поли/моно и обьема +шина ~2руб на Вт, элементов разумеется надо поболее чем на пару десятков ватт покупать. В общем сразу надо просчитать есть ли возможность дешево достать все компоненты и есть ли сила воли чтоб их сделать потом...все компоненты нужно покупать партиями сразу хотя бы на 0.5-1кВт это значительно дешевле.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Ответ на: Вот и я подключился к солнцу
 October 1, 2014, 10:43
Цитата

У меня основную стоимость дали сами элементы, где то 2300 за 40 шт. 5х5 моно, инкапсулянт с учетом доставки почти 1000, ну и по мелочам набежало.

Да фиг с ними, с деньгами - романтика творчества бесценна, а меня каждый день радует теперь мысль, что моя батарея работает и приносит какую то пользу и мне и природе в целом. В солнечный день забираю у солнца где то 200Вт, можно было бы больше, но моя девятиэтажка не очень удачно ориентирована к солонцу, но всеравно,система работает и это здорово!

Спасибо за ссылки и информацию о продаже - надеюсь, к весне мне это пригодится.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.015 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *