Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2 3 4
Автор Тема: Система
гость
Осваивающийся
Сообщения: 27
Permalink
Сообщение Система
 March 27, 2014, 18:27
Цитата

Всем доброго времени суток.

Вот и я наконец-то обзавёлся маленькой панелькой(пока одной) на 50вт (2.82) SUNRISE SOLARTEC (MONO),контроллер Altec ACM 1524 15А,АКБ 60А.
Немного набежало вопросов после подключения:
1.К примеру систему нужно отключить полностью,как это сделать?Отключить панель потом АКБ,или может поставить автомат?Чревато ли нахождение батареи на солнце,не подключенной к контроллеру?
2.После полной зарядки АКБ лампочка на контроллеру(панель) начала мигать (float charging) поддерживающий заряд, это нормально?
3.Нужно ли ставить Диод Шоттки?

p/s. В этом деле я пока начинающий,не судите строго,всем ответившим большое спасибо.По мере поступления буду писать сдесь свои выводы. 😎

гость
Осваивающийся
Сообщения: 45
Permalink
Сообщение Ответ на: Система
 March 27, 2014, 19:23
Цитата

отключение в принципе без разницы, на солнце можно держать, насыщение это нормально и ничего страшного, просто поддержка напряжения на аккуме, шотки ставить на 1 панель не вижу смысла, может я и не прав с точки зрения электронике то думаю поправят если что!

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Система
 March 27, 2014, 20:01
Цитата

К контролеру подсоединяешь сначала АКБ потом СБ. Если надумал что-то переставить сначала отсоединяешь СБ потом АКБ. При полном заряде АКБ контролер не даст ему перезарядится. Диод нужен, чтобы ночью АКБ не разрядился через СБ.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Система
 March 27, 2014, 20:12
Цитата

Цитата Petrovich March 27, 2014, 20:01
К контролеру подсоединяешь сначала АКБ потом СБ. Если надумал что-то переставить сначала отсоединяешь СБ потом АКБ. При полном заряде АКБ контролер не даст ему перезарядится. Диод нужен, чтобы ночью АКБ не разрядился через СБ.

Контроллер отключится как только с СБ не будет подаваться энергия, так что разряд АКБ через контроллер невозможен. У меня ничего не разряжается.

А вот на вариант без контроллера конечно диод необходим.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Система
 March 27, 2014, 20:43
Цитата

Диод шоттке на СБ ставится в случае если контроллер плохого качества, или если в системе установлено не менее двух и более солнечных батарей.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 52
Permalink
Сообщение Ответ на: Система
 March 27, 2014, 22:58
Цитата

я без понятия зачем диод шотки на сб, за ночь акб если и разряжается то только само разрядом ... напряжение не падает, мб если там ферма из 50 панелей мб они что то и вытянут из 1го контролера, но мне что то подсказывает что контролеры делали не дураки, и с учетом этого

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Система
 March 27, 2014, 23:35
Цитата

Соответственная тема есть и не одна, он нужен не для того чтобы разряжаться на СБ, но и для разграничения СБ. Все темы есть на сайте.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 27
Permalink
Сообщение Ответ на: Система
 March 28, 2014, 00:27
Цитата

Faust , pelingator-
x , Mix132, Petrovich спасибо за инфу.

Цитата Petrovich March 27, 2014, 20:01
К контролеру подсоединяешь сначала АКБ потом СБ. Если надумал что-то переставить сначала отсоединяешь СБ потом АКБ. При полном заряде АКБ контролер не даст ему перезарядится. Диод нужен, чтобы ночью АКБ не разрядился через СБ.

Естественно сначало 12в от АКБ к контроллеру,(допустим если уезжаю с места(на 4-5 дней,хотя за пять дней АКБ возможно будет заряжен)) приходится откручивать постоянно винты на контроллере, поэтому можно поставить автомат для отключения панели? Естественно после, отключение контроллера от АКБ.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Система
 March 28, 2014, 00:35
Цитата

Цитата Dremon March 28, 2014, 00:27
Faust , pelingator-
x , Mix132, Petrovich спасибо за инфу.

Цитата Petrovich March 27, 2014, 20:01
К контролеру подсоединяешь сначала АКБ потом СБ. Если надумал что-то переставить сначала отсоединяешь СБ потом АКБ. При полном заряде АКБ контролер не даст ему перезарядится. Диод нужен, чтобы ночью АКБ не разрядился через СБ.

Естественно сначало 12в от АКБ к контроллеру,(допустим если уезжаю с места(на 4-5 дней,хотя за пять дней АКБ будет при плохих условиях заряжен)) приходится откручивать постоянно винты на контроллере, поэтому можно поставить автомат для отключения панели?

По моему никаких проблем не будет если между панелями и контроллером будет стоять автомат. У меня стоит 10 амперный, двойной по плюсу и минусу и ничего никакой утечки на нём нет. Очень удобно, в любое время отключить можно.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 27
Permalink
Сообщение Ответ на: Система
 March 28, 2014, 00:38
Цитата

Цитата Mix132 March 28, 2014, 00:35

Цитата Dremon March 28, 2014, 00:27
Faust , pelingator-
x , Mix132, Petrovich спасибо за инфу.

Цитата Petrovich March 27, 2014, 20:01
К контролеру подсоединяешь сначала АКБ потом СБ. Если надумал что-то переставить сначала отсоединяешь СБ потом АКБ. При полном заряде АКБ контролер не даст ему перезарядится. Диод нужен, чтобы ночью АКБ не разрядился через СБ.

Естественно сначало 12в от АКБ к контроллеру,(допустим если уезжаю с места(на 4-5 дней,хотя за пять дней АКБ будет при плохих условиях заряжен)) приходится откручивать постоянно винты на контроллере, поэтому можно поставить автомат для отключения панели?

По моему никаких проблем не будет если между панелями и контроллером будет стоять автомат. У меня стоит 10 амперный, двойной по плюсу и минусу и ничего никакой утечки на нём нет. Очень удобно, в любое время отключить можно.

Вот и я про это.В любое время можно отключить.Как я понимаю если не отключить панель,и просто отключить АКБ то контроллер может выйти из строя.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Система
 March 28, 2014, 00:41
Цитата

Смысл раскручивать
АКБ если конечно вы всю систему не убираете.
Я оставлял на 2 недели в жару и не чего не случилось приехал нечего не изменилось, все равно приборы что то потребляли.
Тут дело как говорится уже на ваш вкус.
Если отключить солнечную батарею нечего не случится!

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Система
 March 28, 2014, 00:48
Цитата

Я иногда кручу верчу панели или экспериментирую, и проверяю ток на КЗ, в подключённом виде я не рискую боюсь контроллер накроется, вырубил и проверяешь. Нормально ,да и нет проблем с ним никаких.Я никому не навязываю установку автомата, мне с ним просто удобно.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 27
Permalink
Сообщение Ответ на: Система
 March 28, 2014, 00:57
Цитата

Цитата pelingatorx March 28, 2014, 00:41
Смысл раскручивать
АКБ если конечно вы всю систему не убираете.
Я оставлял на 2 недели в жару и не чего не случилось приехал нечего не изменилось, все равно приборы что то потребляли.
Тут дело как говорится уже на ваш вкус.
Если отключить солнечную батарею нечего не случится!

pelingatorx вот именно,когда АКБ полностью заряжен,и к примеру уезжаеш с точки(хотя бы к примеру для отключения полного питания) я так понимаю если отключить клемму от АКБ то накроется контроллер,т.к. панель дает энергию.Возможно я не прав но в инструкции контроллера (в инете) подключение сначала 12 в.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 52
Permalink
Сообщение Ответ на: Система
 March 28, 2014, 01:43
Цитата

Dremon, ага, у меня как то была ситуация, я знал что нельзя оставлять сб и контролер без акб, но как всегда а вось пронесет, и пока перекручивал провода от акб, пару минут гляжу а контролер ничего не показывает %) подрубил быстро акб, молчит, открутил сб подождал минуту подрубил акб и он заработал ) я уж думал что спалил таки ... )

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Система
 March 28, 2014, 02:33
Цитата

Всегда такой порядок
Включение:
1) АКБ
2) СБ
3) Нагрузка (если есть такие контакты)
Отключение
1)Нагрузка
2) СБ
3) АКБ.
И заучить как "оченаш". Кто бы что бы не говорил, какие бы небыли защиты в контроллере - так и только так.

Диодов развязывающих контроллер и СБ не нужно. ВО ВСЕХ контроллерах есть диоды (не везде они Шоттке, но везде выполняют защиту от разряда акб в ночное время в сторону СБ.
Диоды ставятся только для развязки панелей которые смотрят в разные стороны и имеют за день разное освещение.

Если ты уезжаешь из дома на длительное время то желательно отключать ВСЕ электроприборы.
Но если на пару дней, то ничего страшного (холодильник и котёл отопления никто не отключает.) Главное соблюдать элементарные правила соединения проводов, прокладки кабелей и конечно автоматов. Автоматы не то что желательны, они НЕОБХОДИМЫ.
Панели оставленные на солнце и не подключенные к контроллеру не смертельно (сказали ранее)

гость
Осваивающийся
Сообщения: 27
Permalink
Сообщение Ответ на: Система
 March 28, 2014, 15:53
Цитата

moto26 ,благодарю за подробный ответ.

Помогите разобратся с режимом работы контроллера.
Фото:
Image
Image

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Система
 March 28, 2014, 16:21
Цитата

Дай ссылку на твой контролер. По этой информации "Altec ACM 1524 15А" ничего не нашел.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 27
Permalink
Сообщение Ответ на: Система
 March 28, 2014, 16:28
Цитата

Цитата Petrovich March 28, 2014, 16:21
Дай ссылку на твой контролер. По этой информации "Altec ACM 1524 15А" ничего не нашел.

Вот именно в нете я мануал на него не нашел.Есть маленькая инструкция (15на 10см) на английском.
Извиняюсь за качество фото.

Image
Image

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Система
 March 28, 2014, 18:54
Цитата

На фото обычный стандартный китайский контроллер, имеющий 7 режимов, к сожалению всё фото не возможно посмотреть.

Режим автоматического включения через 1 час после захода солнца.

Через 2....и так далее до семи. Но как будто бы не хватает одного режима, это просто включение нагрузки в реальном времени.

А так слева направо

1плюс СБ
2минус Сб
3плюс АКБ
4 Минус АКБ
5плюс нагрузка
6 минус нагрузка. Нагрузка как правило просто реле ибо сам контроллер на большую нагрузку не расчитан.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 27
Permalink
Сообщение Ответ на: Система
 March 29, 2014, 00:06
Цитата

Цитата Mix132 March 28, 2014, 18:54
На фото обычный стандартный китайский контроллер, имеющий 7 режимов, к сожалению всё фото не возможно посмотреть.

Режим автоматического включения через 1 час после захода солнца.

Через 2....и так далее до семи. Но как будто бы не хватает одного режима, это просто включение нагрузки в реальном времени.

А так слева направо

1плюс СБ
2минус Сб
3плюс АКБ
4 Минус АКБ
5плюс нагрузка
6 минус нагрузка. Нагрузка как правило просто реле ибо сам контроллер на большую нагрузку не расчитан.

автоматического включения чего?Контроллера(зачем?),нагрузки?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Система
 March 29, 2014, 00:29
Цитата

У вас контроллер для уличного фонаря отсюда режимы которые включаются дипами и LOAD разъем для подключения фонаря!
Обычно этот разъем некто не использует, если конечно не по назначению.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 27
Permalink
Сообщение Ответ на: Система
 March 29, 2014, 00:54
Цитата

Цитата pelingatorx March 29, 2014, 00:29
У вас контроллер для уличного фонаря отсюда режимы которые включаются дипами и LOAD разъем для подключения фонаря!
Обычно этот разъем некто не использует, если конечно не по назначению.

Тоисть получается управление контроллера(work mode) это управление\включение света\напряжение в темное время суток,и по времени?

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Система
 March 29, 2014, 02:41
Цитата

Не по времени а идёт отсчёт времени после захода солнца. Стемнело , напряжение на входе контроллера упало и в соответствии с установленным режимом отсчитывается от 1 часа до 7, смотря на сколько поставите. Первый режим 1 час после захода.

автоматического включения чего?Контроллера(зачем?),нагрузки?

ещё раз.

Слева направо ваши контакты к чему цеплять провода;
1,2,плюс минус солнечной панели.
3,4, плюс минус аккумулятор.
5,6, плюс минус - выхода для включения нагрузки а не контроллера, я к этим концам подцепил реле 12 вольт, и оно у меня включает нагрузку, лампочка, или инвертор не важно.
Установка режимов должна производиться кнопкой, допустим нажать и удерживать, далее должно моргать и тогда уже выбирать нужный. Но только если к контроллеру подключён АКБ.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Система
 March 29, 2014, 02:47
Цитата

Только что разглядел на фото увеличив экран монитора кнопками, у вас ни семь режимов а 15, 14 режимов это часы после захода солнца а 15 это простое включение от кнопки на контроллере в любое время.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Система
 March 29, 2014, 02:51
Цитата

Цитата Dremon March 28, 2014, 15:53
moto26 ,благодарю за подробный ответ.

Помогите разобратся с режимом работы контроллера.
Фото:
Image
Image

Фото бы всего контроллера спереди и сзади, а то толком не понятно что там такое.

Страниц: [1] 2 3 4


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.025 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *