Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Насколько важно припаивать широкую шину (Bus wire) - при соединении дорожек, солнечных элементов?
Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Насколько важно припаивать широкую шину (Bus wire) - при соединении дорожек, солнечных элементов?
 July 24, 2013, 10:33
Цитата

Привет всем, любителям романтики и альтернативы и тебе, дружище.)

У меня появился вопрос, об основной функции и надобности - широкой шины, в солнечной панели...

Из своих опытов подметил лишь то, что широкая шина играет роль, лишь каркаса, между элементами.

Играет ли роль в распределении и поляризации (накоплении) тока в солнечной панели или другой системе элементов, данная шина или еще надобность преувеличена и можно воспользоваться только тонкой шиной, при переходе с одной дорожки элементов, на другую?
Image
Image
Image

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Насколько важно припаивать широкую шину (Bus wire) - при соединении дорожек, солнечных элементов?
 July 24, 2013, 11:12
Цитата

Я порой так и делал чтобы просто не покупать широкую шину,а чтобы она была более согласовательной между элементами я наносил на нее побольше олова. В связи с чем она не сильно уступает широкой шине.
Я бы сказал еще проще она просто смотрится хорошо:)не желе 1.1-2 мм.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Насколько важно припаивать широкую шину (Bus wire) - при соединении дорожек, солнечных элементов?
 July 24, 2013, 16:45
Цитата

Получается, эстетика и крепление за широкой шиной, а накопления тока или его усиления при помощи нее, не наблюдается?

Надо будет наверное, замеры сделать и посмотреть результат, опытным путем...

По счет тонкой шины - это хорошо конечно, не придется деньгих тратить на покупку широкой шины.)

Залудить тонкую шину, сделав ее прочнее и крепить к подложке солнечной панели.

Но все же остается вопрос - о повышении сопротивления шины и соответственно, понижении ее проводимости...

Нужно всетаки все проверить, на потери - ведь в нашем, общем деле, даже mV и mA важны,)

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Насколько важно припаивать широкую шину (Bus wire) - при соединении дорожек, солнечных элементов?
 July 24, 2013, 17:57
Цитата

Я по три узких (2 мм) припаиваю и всё.

Вывод делаю уже проводами как на третьей (последней) картинке первого поста.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Насколько важно припаивать широкую шину (Bus wire) - при соединении дорожек, солнечных элементов?
 July 25, 2013, 10:40
Цитата

Цитата Ruzalik July 24, 2013, 16:45
Получается, эстетика и крепление за широкой шиной, а накопления тока или его усиления при помощи нее, не наблюдается?

Разницы нет. Широкая шина она скорей для вывода предназначена токов с СБ, нежеле там особо для чего то. Если нанести олово на 2 мм и соединить две полосы мы получаем тот же эффект а вот есле без олова то части соединения полосок могут начать грется а это потери.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Насколько важно припаивать широкую шину (Bus wire) - при соединении дорожек, солнечных элементов?
 July 26, 2013, 09:04
Цитата

Цитата moto26 July 24, 2013, 17:57
Я по три узких (2 мм) припаиваю и всё.

Вывод делаю уже проводами как на третьей (последней) картинке первого поста.

А не много получается то - по три сразу?)
Я по средствам двух стекол делаю - там вывести через провод тяжело, нет места и его просто надкусит, проще толстой шиной стало...
Небольшое количество широкой шины все же нужно. Пробовал на днях залудить две тонкие, так олова добавил что ли больше - не ровные и толстые получились.(

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Насколько важно припаивать широкую шину (Bus wire) - при соединении дорожек, солнечных элементов?
 July 26, 2013, 09:11
Цитата

Цитата pelingatorx July 25, 2013, 10:40

Цитата Ruzalik July 24, 2013, 16:45
Получается, эстетика и крепление за широкой шиной, а накопления тока или его усиления при помощи нее, не наблюдается?

Разницы нет. Широкая шина она скорей для вывода предназначена токов с СБ, нежеле там особо для чего то. Если нанести олово на 2 мм и соединить две полосы мы получаем тот же эффект а вот есле без олова то части соединения полосок могут начать грется а это потери.

Полностью согласен с тобой - так и было.) Тут надо и не переборщить и в тоже время доложить сколько надо олова... По тонкой грани все же.)

гость
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение Ответ на: Насколько важно припаивать широкую шину (Bus wire) - при соединении дорожек, солнечных элементов?
 July 27, 2013, 02:45
Цитата

Цитата Ruzalik July 24, 2013, 10:33
У меня появился вопрос, об основной функции и надобности - широкой шины, в солнечной панели...

Из своих опытов подметил лишь то, что широкая шина играет роль, лишь каркаса, между элементами.

Играет ли роль в распределении и поляризации (накоплении) тока в солнечной панели или другой системе элементов, данная шина или еще надобность преувеличена и можно воспользоваться только тонкой шиной, при переходе с одной дорожки элементов, на другую?

Широкая шина нужна для пропускания больших токов без потерь.
Если используются пластины 6"х6" то ток может быть до 8-8,5А и ваши тонкие луженые шины просто будут перегреваться и вносить потери мощности, а то и вовсе "отпаяются" из-за перегрева.

А вот если используются пластины 3"х6" или меньше, тогда можно обойтись и 2мя узкими шинами или 1 сильно луженой.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Насколько важно припаивать широкую шину (Bus wire) - при соединении дорожек, солнечных элементов?
 July 27, 2013, 13:41
Цитата

Цитата Aleksey July 27, 2013, 02:45

Цитата Ruzalik July 24, 2013, 10:33
У меня появился вопрос, об основной функции и надобности - широкой шины, в солнечной панели...

Из своих опытов подметил лишь то, что широкая шина играет роль, лишь каркаса, между элементами.

Играет ли роль в распределении и поляризации (накоплении) тока в солнечной панели или другой системе элементов, данная шина или еще надобность преувеличена и можно воспользоваться только тонкой шиной, при переходе с одной дорожки элементов, на другую?

Широкая шина нужна для пропускания больших токов без потерь.
Если используются пластины 6"х6" то ток может быть до 8-8,5А и ваши тонкие луженые шины просто будут перегреваться и вносить потери мощности, а то и вовсе "отпаяются" из-за перегрева.

А вот если используются пластины 3"х6" или меньше, тогда можно обойтись и 2мя узкими шинами или 1 сильно луженой.

То есть, я правильно понимаю - широкая шина ставиться не просто, после цепочки элементов, спаянных последовательно.
А для пропускания большего А тока, нежели от каждого - отдельно взятого элемента и переносит все это дело в другую цепочку элементов и т.д...

Тогда лучше не жабничать мне.)))

А то ведь и на элементах 3х6 бывают скачки V и в частности A - в солнечную и частично облачную погоду.
В следствии - нагрев и ни дай бог, распайка! Это точно, будет совсем не к стати...

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.01 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий