Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Срочный вопрос...
pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Срочный вопрос...
 July 2, 2013, 17:13
Цитата

Ответ на следующее письмо:
Скажи мне пожалуйста, а стоит ли мне заниматься элементами 3х6 1,8W 3,6A и что ими можно заряжать?
Можно ли к примеру зарядить, имея панель в 40 элементов+MPPT - аккумулятор автомобильный или камазовский? И как посчитать на сколько хватит работы ноута от него???
Можно ли сделать с помощью элементов 3х6 до 20 панелей и соединить паралельно и обеспечить по минимому дом??? Что нужно для этого??? Это важно для меня...

Спасибо за ответы заранее - очень жду ответа.)

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Срочный вопрос...
 July 2, 2013, 18:52
Цитата

Скажи мне пожалуйста, а стоит ли мне заниматься элементами 3х6 1,8W 3,6A и что ими можно заряжать? - Элементы 3 на 6 я бы отнес к самым популярным размерам которые эффективны как по размеру получаемой СБ так и по весу,цене, и жесткости конструкции, и самое важное к легкости монтажа.

Заряжать солнечной батареей любой мощностью можно любой тип АКБ, из за мощности СБ будет зависеть скорость заряда АКБ.

От количества солнечных элементов зависит как солнечная батарея будет работать при тумане, и облачной погоде.
Для примера Панель из 30 элементов будет выдавать 15 вольт 3.6 А (модули 3 на 6), в пасмурную 12.4 при токе 0.1 - 0.4 А, как видим в пасмурную погоду напряжение не достаточно для зарядки СБ. Тоесть СБ не будет заряжать АКБ.

При 40 элементах будет выдавать 20 вольт 3.6 А (модули 3 на 6), в пасмурную 15.4 при токе 0.1 - 0.4 А, как видим в пасмурную погоду большее количество ячеек нам позволяет заряжать АКБ.

Незабываем сильно увеличивать количество ячеек не стоит, из - за ограничения входного напряжения от контроллера заряда.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Срочный вопрос...
 July 2, 2013, 19:05
Цитата

Можно ли к примеру зарядить, имея панель в 40 элементов+MPPT - аккумулятор автомобильный или камазовский? И как посчитать на сколько хватит работы ноута от него???

Заряжать можно, а вот с питанием ноута посложнее.

Для начала произведу расчет по потреблению ноута (использую свои данные от зарядного устройства).

Имеем блок питания ноута 19 вольт ток 3.9А , получаем 19*3,9=74 ватта/ч потребление пиковое при зарядке АКБ ноута.
Первый вариант.
СБ=DC-DC up converter=ноут.
Если нужно заряжать Ноут от СБ нужно использовать DC-DC up converter - устройство которое при подключении к СБ, может быть отрегулировано по напряжению на конвертере достаточным для зарядки ноута. (будет работать только на СБ мощностью 70 Ватт и выше, в солнечный день).

Второй вариант более дорогой.

Нам понадобится следующее - СБ= Контроллер заряда=АКБ= инвертор = ноут.
В итоге с инвертора мы получаем 220 вольт которых нам хватит для ноута при расчете что АКБ например 100 А,
70 Ватт/ч потребляет от 12В =8А из ходя из этого пересчитаем на сколько хватит нам АКБ при потреблении от АКБ.
100 А / 8А = 12.5 часов непрерывной работы при условии 100% заряженного АКБ.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Срочный вопрос...
 July 2, 2013, 19:20
Цитата

Можно ли сделать с помощью элементов 3х6 до 20 панелей и соединить параллельно и обеспечить по минимуму дом??? Что нужно для этого???
Можно если вы приобретете СБ , АКБ, контроллер заряда, провода соответствующего сечения, Провода и клеммы для АКБ, инвертор заряда

Чтобы сделать перерасчет на вашу мощность, возьмите все нагрузки которые вы потребляете, сложите между собой, пересчитайте на примерное время работы, из ходя из этого можете уже сделать вывод что вам нужно и в каком количестве более подробно.
Если будете использовать автоматику которую я ранее в темах выкладывал, то можете обойтись любыми АКБ и СБ. Конечно если вы понимаете что я имею в виду.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Срочный вопрос...
 July 8, 2013, 04:27
Цитата

Какой номинал диода шотке нужно встраивать в одну батарею с 36-ю элементами?
В дальнейшем хочу соеденить минимум 5 батарей на один контролер для зарядки 12-ти вольтового аккумулятора.
Батареи разнесу на 3-ри стороны дома Восток-Юг-Запад для более продуктивного заряда

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Срочный вопрос...
 July 8, 2013, 21:38
Цитата

Если батарея 3.6А - нужно диод 4-5А.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Срочный вопрос...
 July 8, 2013, 23:12
Цитата

Спасибо.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 35
Permalink
Сообщение Ответ на: Срочный вопрос...
 August 22, 2013, 14:58
Цитата

У меня реально срочный вопрос. При монтаже грид инвертора заметили такое что он категорически отказывается запускаться от солнечных батарей напряжением 36-38 вольт, ну это не важно. Дело в том что при измерении тока КЗ я случайно подпалил свой контроллер заряда СМ3024Z. Сгорела одна синяя деталь на двух ножках круглая похожа на керамический конденсатор. Ксажалению что написано на ней не удается считать ввиду прожега.Находится она около колодки подключения проводов. Может у кого есть такой контроллер нерабочий или разобранный плиз скажите ее название и номера.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Срочный вопрос...
 August 22, 2013, 18:54
Цитата

Я же отписался, это термо предохранитель транзисторов если транзисторы целые поставь в место него мычку или предохранитель.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 35
Permalink
Сообщение Ответ на: Срочный вопрос...
 August 22, 2013, 20:35
Цитата

К сожалению вы не правы, это не термо предохранитель. На видео когда вы разбирали свой контроллер его хорошо видно сразу возле колодки для подключния клем от солнечной батареи круглый и синий такой. \посоветовшись со специалистами я его вообще откусил кусачиками и замена не понадобилась. Такие штуки стоят в БП для защиты от перенапряжения. Если как вы говорите поставить перемычку то получается КЗ +- от СБ. Ну я как человек привык чтоб все было по схеме и по уму нужно все таки вставить туда эту деталь подскажите пста что на ней написано.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Срочный вопрос...
 August 22, 2013, 22:42
Цитата

Да признаю, у данного контроллера стоит конденсатор и со стороны солнечной батареи, я измерял у другого контроллера, у него стоял на лоад нагрузку.
Вот фото маркировки у MPPT 30.

Image

гость
Осваивающийся
Сообщения: 35
Permalink
Сообщение Ответ на: Срочный вопрос...
 August 23, 2013, 06:45
Цитата

Спасибо огромное. Я правильно понял - там написано 10D471K?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Срочный вопрос...
 August 23, 2013, 07:41
Цитата

Да все правильно.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.015 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий