Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2] 3 4
Автор Тема: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
 January 12, 2014, 16:54
Цитата

А чего коректируешь свой ответ (удалил свою чушь)... Я обхохотался, пусть и другие почетают. Смех продлевает жизнь...

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
 January 12, 2014, 16:57
Цитата

Цитата Petrovich January 12, 2014, 16:54
А чего коректируешь свой ответ (удалил свою чушь)... Я обхохотался, пусть и другие почетают. Смех продлевает жизнь...

Слово "почИтают" пишется через "И" -дочЕтай сначала предыдущий мой пост... 😀
Я написал:

P.S. Спасибо за замечание, подправил пост...

Ошипки свойственны людям, не будь таким высокомерным быдлом, угу?

"И всё-таки она вертится!" -Может ошибаться даже большинство, сжигая на костре невинного...

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
 January 12, 2014, 17:38
Цитата

Хоть четай, хоть читай, я опять убедился в твоей глупости и тупости. Учить других в правописании, а сам делаешь ошибки в словах.
Цитата: "Ошипки свойственны людям..." Слово "ошипки" пишется через "Б" - и кто из нас быдло?

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
 January 12, 2014, 17:40
Цитата

Про размеры как по мне так это можно сказать сугубо личное желание ,как хошь так и делай. Панель 6х6 из 20 пластин достаточно большая. Размеры не скажу, не помню. Знаю только вешать не удобно. Пластины размещал 5 рядов на 4.
156 х 5= 78 см. и
156 х 4= 62см.
Ну и к каждому направлению добавлял сантиметра по 4, 5.

Итого в результате получилось 83 х 67. По моему самый нормальный размер.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
 January 12, 2014, 17:41
Цитата

Цитата Petrovich January 12, 2014, 17:38
Цитата: "Ошипки свойственны людям..." Слово "ошипки" пишется через "Б" - и кто из нас быдло?

Ты настолько туп и высокомерен, что даже не понял, что я специально сделал ошибку в этом слове...
Прости, но на этом наш тупиковый диалог завершён...

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
 January 12, 2014, 17:45
Цитата

Ой-ой "специально" я так и поверил...

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
 January 12, 2014, 17:45
Цитата

Ребята, вот может кому пригодится, там есть материал по сборке панелей советы и схемы. Есть даже схемы контроллеров. http://www.rlocman.ru/shem/search.html?rz=0234

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
 January 12, 2014, 17:47
Цитата

Докажи, что у тебя есть элементы с плюсом на передней стороне (к стеклу)

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
 January 12, 2014, 17:47
Цитата

Цитата Mix132 January 12, 2014, 17:40
Про размеры как по мне так это можно сказать сугубо личное желание ,как хошь так и делай.Итого в результате получилось 83 х 67. По моему самый нормальный размер.

Самый нормальный размер тот, который устраивает тебя... 😀
Некоторых и такой вариант устраивает...
Пофиг что битые огрызки под дорогущей плёнкой, главное что они электричество дают...
(На самом деле, не выбрасывать же)

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
 January 12, 2014, 18:17
Цитата

Там пожалуй и сотовый не зарядить. Но я бы если делал что то подобное то из более мелких кусков чтобы набрать вольт 20, а потом пустить балластом в параллельно подключённые панели 10 вольт. И в сумме будет порядка 15 при хорошем токе.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
 January 12, 2014, 18:19
Цитата

Цитата Petrovich January 12, 2014, 17:47
Докажи, что у тебя есть элементы с плюсом на передней стороне (к стеклу)

Я тоже не встречал. Хотя и опыта у меня маловато.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
 January 12, 2014, 18:26
Цитата

Цитата Mix132 January 12, 2014, 18:17
Там пожалуй и сотовый не зарядить. Но я бы если делал что то подобное то из более мелких кусков чтобы набрать вольт 20, а потом пустить балластом в параллельно подключённые панели 10 вольт. И в сумме будет порядка 15 при хорошем токе.

С учётом того, что:

Будем рассматривать солнечные элементы как обычные батарейки. Известно, что для увеличения яркости фонаря используют несколько батареек. В сущности, при последовательном включении батареек увеличивается полное напряжение.

То же самое можно проделать с солнечными элементами. Соединяя положительный вывод одного элемента с отрицательным выводом другого, от двух элементов можно получить напряжение величиной 1 В. Подобным образом три элемента дадут 1,5 В, четыре — 2 В и т. д. Теоретически напряжение, развиваемое последовательно соединенными солнечными элементами, при условии, что имеется достаточное их количество, может достичь тысячи вольт!

К сожалению, с точки зрения увеличения выходного тока последовательное соединение обладает присущим ему недостатком. При последовательном соединении элементов питания выходной ток не превосходит уровня, характерного для худшего элемента в цепи. Это справедливо для всех источников питания независимо от того, являются ли они батареей, блоком питания или солнечными элементами.

Это означает, что при любом числе 2-амперных солнечных элементов в цепи 1-амперный элемент будет определять величину полного выходного тока, т. е. 1 А. Следовательно, если вы стремитесь достичь максимальных характеристик, необходимо согласовать токи всех элементов цепи.

Цитата Mix132 January 12, 2014, 18:19

Цитата Petrovich January 12, 2014, 17:47
Докажи, что у тебя есть элементы с плюсом на передней стороне (к стеклу)

Я тоже не встречал. Хотя и опыта у меня маловато.

А есть разница где начинается разница потенциалов в данном случае?

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
 January 12, 2014, 18:34
Цитата

А вот для того чтобы и ток и напряжение соответствовали для зарядки АКБ нужно не жадничать и брать пластин столько сколько нужно.

А нужно учитывать не солнечную погоду а наоборот. А это 100 - 150ма с панели. Вот и думай если нормальная зарядка происходит от 05А то панелей нужно 4 - 5 штук.

Вот я и хочу заказать элементы на 3 панель.

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
 January 12, 2014, 18:43
Цитата

Цитата Mix132 January 12, 2014, 18:34
А вот для того чтобы и ток и напряжение соответствовали для зарядки АКБ нужно не жадничать и брать пластин столько сколько нужно.

А как ты подберёшь, если ВАХ у СБ нелинейное?
-Только "на глаз", да на мультиметр, бегая с панелью из тени под солнце, да обратно... 😀
Нормальная зарядка для АКБ это ток 10% от ёмкости и напруга выше номинала на 10%...
Тут без контроллера делать нечего, пусть он через ШИМ думает, у него голова умная... 😀

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
 January 12, 2014, 18:50
Цитата

Ерунда. Вот к примеру у меня АКБ 70А. Я же его не разряжаю то 0. а разряжаю до 11 вольт.
Зарядником заряжал при токе 0,5А в течении 4 - 6 часов до упора. В принципе можно даже зарядить 0,3А но заряжаться будет дольше.

Вот у меня сомнение, не знаю возможно ли зарядить 12 - 12,5 вольта АКБ, или всё же нужно не менее 14.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
 January 12, 2014, 18:54
Цитата

Аккумуляторы ни какие не смогут зарядится на сто процентов не имея зарядного устройства или сб с напряжением ниже 13.7-15 вольт!

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
 January 12, 2014, 19:01
Цитата

Цитата Mix132 January 12, 2014, 17:40
Про размеры как по мне так это можно сказать сугубо личное желание ,как хошь так и делай. Панель 6х6 из 20 пластин достаточно большая. Размеры не скажу, не помню. Знаю только вешать не удобно. Пластины размещал 5 рядов на 4.
156 х 5= 78 см. и
156 х 4= 62см.
Ну и к каждому направлению добавлял сантиметра по 4, 5.

Итого в результате получилось 83 х 67. По моему самый нормальный размер.

Чуть-чуть прощитался, смотри...
156 + зазор между ними, пусть 4мм = 160мм. 160*5 =80см. Плюс на уголок, (пусть 25мм.*2)=5см. ну и зазор путь 5мм.*2=1см.
В итоге получаем на сторону с пятью элементов: 80+5+1=86см. И это в почти притык...
Вторая сторона: 16*4=64+5уголок + на шину (5мм и зазоры где-то по 2см)4=73 см.
Стекло как минимум надо брть 86х73см. (лучше немного больше, чтобы не миллитровать...)

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 144
Permalink
Сообщение Ответ на: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
 January 12, 2014, 19:03
Цитата

Цитата Mix132 January 12, 2014, 18:50
Ерунда. Вот к примеру у меня АКБ 70А. Я же его не разряжаю то 0. а разряжаю до 11 вольт.
Зарядником заряжал при токе 0,5А в течении 4 - 6 часов до упора. В принципе можно даже зарядить 0,3А но заряжаться будет дольше.

Вот у меня сомнение, не знаю возможно ли зарядить 12 - 12,5 вольта АКБ, или всё же нужно не менее 14.

Ты бери в учёт, что у него внутреннее сопротивление АКБ будет расти по мере заряда, и напруга просядет...
Получается что электричеством 13,2 вольта, 7 Ампер, до просадки тока зарядки до ампера...
70Ач это 35 часов разрядки током пол ампера, до просадки напруги до 11 вольт (вроде так)...
Значит и зарядка тоже 35 часов...
Я тысячу лет назад читал книги про АКБ, не помню...

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
 January 12, 2014, 19:16
Цитата

Цитата Petrovich January 12, 2014, 19:01

Цитата Mix132 January 12, 2014, 17:40
Про размеры как по мне так это можно сказать сугубо личное желание ,как хошь так и делай. Панель 6х6 из 20 пластин достаточно большая. Размеры не скажу, не помню. Знаю только вешать не удобно. Пластины размещал 5 рядов на 4.
156 х 5= 78 см. и
156 х 4= 62см.
Ну и к каждому направлению добавлял сантиметра по 4, 5.

Итого в результате получилось 83 х 67. По моему самый нормальный размер.

Чуть-чуть прощитался, смотри...
156 + зазор между ними, пусть 4мм = 160мм. 160*5 =80см. Плюс на уголок, (пусть 25мм.*2)=5см. ну и зазор путь 5мм.*2=1см.
В итоге получаем на сторону с пятью элементов: 80+5+1=86см. И это в почти притык...
Вторая сторона: 16*4=64+5уголок + на шину (5мм и зазоры где-то по 2см)4=73 см.
Стекло как минимум надо брть 86х73см. (лучше немного больше, чтобы не миллитровать...)

Залез замерил готовую панель. 82 х 66. и ничего нигде не замыкает. Так что я ещё с запасом на 1 см. писал. Представляю если будет 86 х 73. Пустоты много будет, да и я ведь делал скромнее из за стекла которое нашёл в сарае, а если заказывать то наверно по более бы заказал.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
 January 12, 2014, 19:22
Цитата

Цитата pelingatorx January 12, 2014, 18:54
Аккумуляторы ни какие не смогут зарядится на сто процентов не имея зарядного устройства или сб с напряжением ниже 13.7-15 вольт!

Не было опыта в этом деле. Жаль конечно. Значит 10 штук 6х6 либо мне будет мало либо пускать их последовательно, а это опять просадка. Либо тогда набрать мелочи и набрать 20 вольт и пустить в параллель. В сумме должно быть 15, вроде.)

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
 January 12, 2014, 19:27
Цитата

Пожалуйста распиши размеры если не тяжело. (сколько и куда пошло)?

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
 January 12, 2014, 19:36
Цитата

Петрович извиняюсь, 83 х 66 сейчас снова залез посмотрел, на 1 см я соврал. Мерил готовую панель вместе с уголком и т.д

А размеры я сейчас никак не смогу, я их не помню.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
 January 12, 2014, 19:39
Цитата

Люди, вот вам каракуля, две панели по 10 вольт.

Вопрос сколько должно быть напряжение в третьей панели чтобы напряжение в общей цепи было не менее 15в?

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
 January 12, 2014, 19:40
Цитата

Вот оно.
Image

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Эталонные размеры компонентов солнечной системы.
 January 12, 2014, 19:52
Цитата

Ответ: не ниже 15 Вольт (при наличии диодов в первых двух панелях)

Страниц: 1 [2] 3 4


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.022 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий