Прилетел камень в лобовое, и образовался скол с повреждением первого стекла до пленки. В данном видео, я произвожу ремонт скола с его удалением, и защиты скола от  попадания влаги с его дальнейшим возможным разрушением. Данным набором при условии если у вас есть опыт в этом деле, можно восстановить внешний вид стекла, убрать царапины и выбоины. Так как я ранее подобного не делал, отсюда у меня вышло не идеально, как могло бы. Но опыт и понимание как необходимо было правильно сделать я приобрел. Далее я опишу процесс, как нужно было делать для лучшего результата.

Покупал Набор для ремонта ветрового стекла и инструмент для быстрой фиксации трещин и ветра на автомобиле, уплотнитель смолы здесь — http://alii.pub/61nx8l

Сращу скажу что у нас есть всего одна минута чтобы работать со смолой. Далее заполнить трещину уже будет практически невозможно. Ниже я приведу свой метод работы с данным составом. Основанный на опыте что я получил.

1 Обезжириваем хорошо стекло, предварительно удалив крупные и мелкие части стекла из раковины скола.

2 Даем подсохнуть, и наклеиваем мишень, таким образом, чтоб скол был строго по центру. Клеевой состав на мишени разный, поэтому стоит проверить какая сторона будет лучше прилипать к вакуумному клапану. В моем случае оказалось на оборот. Красным скотчем к клапану. Таким образом при положительном давлении которое нагнетанием шприцом, его не должно вырвать как в моем случае.

Да и залог успеха, когда на улице сухая и теплая погода, желательно выше 20 градусов. И работы производятся не на солнце.

3 После того как клапан под шприц приклеен, трясем наш эпоксидный состав, или перекручиваем его быстро ладонями, чтобы он лучше размешался.

4 Снимаем защитный колпачок, и заливаем состав в клапан, чтобы закрылась вся трещина под ним.

5 Далее у нас остается до минуты, чтоб состав максимально проник в скол.

6 Для этого создаем с начало отрицательное давление, вытягивая шток шприца на половину примерно его хода, и считаем до 10. Далее убираем шприц, выдвигаем шток на 4-6 мл деления, вставляем в клапан. И создаем нажимая на шток до упора избыточное давление. Фиксируя шток шприца, металлическим держателем, и ждем до конца.

У меня Смола стала схватываться примерно через пару минут, при +10, а значит в более теплый день время может быть другое. Полная полимеризация состава достигается за 20 минут.

Внимание В инструкции написано что нужно создать избыточное давление 7-8 мл и просто подождать 20 минут!

  Но вы видели, что в моем случае клей просочился через прокладку, и ее сорвало. По этому будьте очень внимательны повторяя все, и минут 10 не отходите и следите до последнего, чтобы все было герметично. Ибо попытка только одна сделать все хорошо!

В финале ждем еще минут 30, и при помощи лезвия которое идет в комплекте, убираем срезая остатки эпоксидного состава. После того как удалили излишки, дайте еще немного времени чтобы на варняка раствор полимеризировался, и можно замыть место работ.

В целом минут за 30 можно уложится.  Вакуумный набор, я считаю более эффективен, чем обычные заливки или кисти. Ибо сколы могут быть достаточно велики, и сильно узкие, чтобы капля в него проникла без давления. В принципе в видео все видно наглядно.

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *