Рассмотрим проблему пользователя, который приобрел ISolar SML II 3.2KW и у него возникла ошибка 15 на солнечном инверторе, как ее исправить, и что делать. Для начала главное не паниковать. Ошибка может быть связана в первую очередь с не правильным подключением солнечных панелей на МРРТ контроллер инвертора. вот данный инвертор ISolar SML II 3.2KW — http://alli.pub/5wg5ye

В описании инвертора, указан диапазон напряжений контроллера, в котором он работает и заканчивает свою работу, а так же пиковое напряжение работы контроллера. При этом нужно понимать, что пиковое напряжение в данном случае это 500 вольт, это порог при котором контроллер отключается и срабатывает защита. Не стоит путать с тем, что контроллер может какоето время работать в этом режиме короткое время и постоянно, это разные вещи. И не стоит путать минимальное напряжение на котором контроллер прекращает свою работу.

Минимальное напряжение работы контроллера не является рабочим режимом с которого контроллер может работать. Минимальное напряжение, как и минимальная мощность, должны быть выше минимальных режимов работы. Мощность выше чтобы закрывать потребление работы инвертора в режиме ожидания, а напряжение выше, чтобы при необходимой минимальной мощности, обеспечить работу цепи преобразования.

Так же стоит отметить, что существует ряд других проблем возникновении данной ошибки. К которой можно отнести проблемы с платой контроллера. А именно, неисправности силовых ключей. Не пропай платы, разъемов контроллера заряда. А так же проблем ы с плохой очисткой платы, или повреждения компонентов при транспортировке. Плохой контакт разъемов на плате контроллера заряда. Так же могут служить плавающей проблемой.

Но к этим этапам визуального поиска неисправности, стоит подходить только после тестирования и наблюдения за входным напряжением.

  Как можно проверить что напряжение работы контроллера мало. Или существует проблема с контроллером самостоятельно — 

Очень просто, вам понадобится обычный мультиметр, переключаем в измерение постоянного напряжения, в максимальный диапазон. Щупами касаемся клемм инвертора, куда подходят провода от солнечных панелей. Далее включаем инвертор. Если напряжения ниже 120-150 вольт, инвертор будет выдавать ошибку. Которая и характеризует, что напряжение панелей весьма мало. Если напряжение более 200 вольт или менее 450 вольт, нужно искать проблему в контроллере.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *