Какие провода и какого сечения, используют в альтернативной энергетике Цепи DC от AC отличаются сильнее

Какие провода и какого сечения, используют в альтернативной энергетике. Цепи DC от AC отличаются сильнее, чем думают электрики. К такому утверждению, я пришел с опытом, и частым общением с электриками, которые занимаются прокладкой, или обслуживанием AC сетей. Я уже молчу про большинство консультантов, которые про мощность к примеру 2- или 4 кВтч, мне советовали провода сечением от 2.5 до 4 кв мм в схемах подключения постоянного тока. Говоря, что разницы особой нет, постоянная цепь или переменная.

Мой самый первый эксперимент, с мощностью всего в 1000 ватт по линии DC, и напряжении в холостом 21 В, смог сразу ввести меня в ступор. И обдумав все рекомендации, и утверждения лиц выше. Я понял, что на тот 2010 год мне придется делать свои наблюдения, и провести ряд экспериментов, чтобы примерно понимать. Как именно влияет сечение и тип провода, на затухание мощности на отрезке цепи, от источника мощности до его аккумулирования. На тот момент, длина участка составляла всего 10 метров, на получаемую мощность.

Для того, чтобы сделать эти наблюдения, я собрал стенд, непосредственно у источника мощности. Источником мощности, служили солнечные панели мощностью 1000 Ватт. Замерил мощность путем расчетов, и получил на коммутационных выводах с панелей ток 41А, при напряжении ШИМ модуляции 15.7В   мощность 647 Ватт.

Далее я подключил два многожильных провода сечением 4 кв мм. И замерил мощность после подключения к точкам коммутации, параллельного подключения панелей провода длиной 10 метров.  При замере через 10 метров провода — мощности, я получил следующие значения. Ток составлял около 27А , напряжение шим модуляции осталось неизменным в рамках погрешности, и составило 15,4 Вольта, что в переводе на мощность составила уже 415 Ватт.

Вот именно тут я понял, что что-то не так, ибо по информации специалистов на тот момент, потерь быть не должно, ибо провод 4 мм кв должен проводить аж 4000 Ватт без потерь и просадок.

Так же, долгая эксплуатация данной системы, на протяжении около пары месяцев, выявила — что провод при максимальной мощности которую я должен был получать днем стал нагреваться. По себе я знаю, что Любой нагрев, это плохо. Поэтому я придумал для себя простой способ, как разобраться с потерями. И заодно понять, как будут влиять увеличения сечения проводников, на мощность которую я смогу получать на источнике аккумулирования.

 Источник аккумулирования в моем случае, горка аккумуляторов чуть более 500 Ач. 

Для того чтобы провернуть это наблюдение, я прикупил 100 метров многожильного провода сечением 6 мм кв. Повторил первый стенд, непосредственно находясь у источника мощности, делая сравнительные замеры, смог выяснить для себя и понять много интересного на тот момент. Повторюсь, что на тот момент времени, про подобные мощности, и какие необходимо использовать провода в DC цепях, я лично не смог найти.

Я отрезал еще 2 куска многожильного провода 6 мм кв, и прокинув параллельно с 4 кв мм , стал подключать по одному проводу дубля, сначала на плюс, затем на минус. И вот тут была самая интересная картина по показателям мощности. Во первых уже при подключении одного параллельно провода, ток подпрыгивал почти на 5А, и составлял около 32-33 А. При подключении второго параллельного провода например относительно например минуса ток повышался уже чуть меньше, порядка до 37-38 А. При этом разницы особой не было, что параллелить, плюс или минус одним проводом. Этот опыт был интересен мне в первую очередь, чтобы иметь полноту картины.

Самое первое что бросается в глаза, это то что ток через 10 метров, серьезно повысился. И уже приблизился к току непосредственно в точке коммутации. Да и напряжение, кстати тоже немного стало выше. Но так как оно не так заметно влияет на сечение как ток, особого интереса лично оно для меня не представляет.

Тестирование на время показало, что провод перестал греться выше температуры улицы и помещения. И это меня с одной стороны успокоило. Но с другой стороны мне было интересно, как увеличится ток, если я добавлю еще параллельно по проводу 6 мм кв относительно плюса и минуса.

Напомню что сечение провода я увеличил с начало тестирования с 4 мм кв добавив еще 6 мм кв, в сумме до 10 мм кв. Что мне говорили уже через чур много, и такой провод применяют для сварочных трансформаторов. Ну я понял одно, для большинства на тот момент времени, подобные токи, на такие расстояния для цепей на постоянное напряжения были не известны. Отсюда я уже не сильно принимал разговоры электриков на эту тему в серьез, так как я увидел это своими глазами.

Далее я отрезал еще два куска провода сечением 6 мм кв и стал подключать как во втором варианте по одному проводу на + и минус. И вот тут то ждал меня интересный фи нал всего этого тестирования. А именно ток который я получил при замере стал составлять с одним проводом + 1.5 А с двумя подключёнными параллельно проводами +2А. То есть по факту я получил почти ток на точках коммутации. Который составил разницу всего в 1А.А если быть точнее в точке коммутации 41А на точке аккумулирования 40А. Что уже я считаю отличный результат

Когда я выложил первый раз подобные результаты на своем канале, многие стали осмеивать подобное подключение.  Ведь 16 мм кв, это через чур большое сечение провода, и в домашней сети обычно подобные провода не используют. Еще ходил смешок, что можно увеличивать не мощность солнечных панелей а  сечение провода, и на выходе получать прибавку мощности. Да забавно мне было слышать подобное, наблюдая совершенно другую картину при реальном применении проводов разного сечения.

Но мне стало любопытно, что будет если еще увеличить сечение провода, благо проводов у меня еще много в запасе оставалось. Но тут я уже решил много не резать и обойтись одним куском 6 мм кв на 10 метров. Так как мне нужно  было два куска по 5 метров для другой цели. И остаток бухты я подключал как второй отрезок провода.

В общем финал был уже не таким интересным как прошлые добавления проводов, ток увеличился с 1 проводом 6 мм кв на 0.5А. А с добавлением второго куска провода, в роли которой выступала бухта шестерки, ток поднялся всего на 0.2А. То есть при 16 мм кв я получал 40А а с добавлением параллельно еще двух кусков, по одному к плюсу и минусу, я получил прирост до 40,7А.

Для меня тут картина полностью нарисовалась, а для тех кто осмеивал эти тесты и эксперименты, по факту было бы не смешно, еслиб они поняли всю суть.

В общем для себя я сделал вывод, что чем больше сечение провода в цепях постоянного тока, тем лучше. Так как провода только дорожают, а дальность прокладки до аккумулирования может быть разная, нужно выходить из положения пользуясь правилом либо золотой середины, либо чем больше сечение тем лучше.

Если провод нагревается, значит сечение провода можно увеличить примерно в 2 раза, и выиграть в мощности, в место потерь получать ее в цепях аккумулирования энергии. Если система будет не 12 вольтовая а 24 вольтовая или 48 вольтовая при шим модуляции можно будет так же сэкономить на сечении провода, А что касаемо Цепей DC на напряжения 100 — 1500 Вольт, то это другая история и наблюдения.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *